Напоминание

"Спеши делать добро"


Автор: Лаврентьева Екатерина Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ " 1 г. Алдан"
Населённый пункт: г. Алдан
Наименование материала: Конспект воспитательного мероприятия для 5 класса
Тема: "Спеши делать добро"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект воспитательного мероприятия

«СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»

Составил:

Лаврентьева Екатерина Сергеевна.

учитель английского языка

г. Алдан

2017г.

1.

Тема занятия: «Спешите делать добро»

Возрастная группа: 5 классы.

Цель: способствовать развитию у воспитанников нравственных чувств и

мотивации

к

совершению

добрых

поступков

для успешной

социальной

адаптации в обществе, профилактика асоциальных проявлений учащихся.

Задачи:

Образовательные:

- развивать представление детей о доброте, отзывчивости;

- формировать представление о нормах этического поведения в отношениях с

людьми;

Воспитательные:

- воспитывать внимательное отношение к окружающим, мотивацию

на выполнение добрых поступков.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать и развивать концентрацию внимания;

- корригировать и развивать психические процессы и операции мышления;

- корригировать и развивать слуховое и зрительное восприятие.

Формы: общеклассные, групповые, индивидуальные.

Предварительная подготовка: диагностика нравственной воспитанности и

отношение к жизненно важным ценностям с учащимися 5-6 классов,

знакомство с художественной литературой на тему нравственности, анализ и

заучивание отдельных стихов на уроках чтения, опережающее домашнее

задание, создание компьютерной презентации.

Оборудование: компьютер,

колонки,

проектор,

интерактивная

доска,

2

плаката с изображение доброго и злого лица, 2 листа ватмана формат А-1,

карандаши, ручки и песочные часы для выполнения задания командами,

свеча,

песня

в

записи,

корзина

с

лепестками

ромашки

(10

шт.)

для

дидактической игры «Что угодно для души».

2.

Ход занятия:

I.

Организационный момент – 5 мин.

1.Коррекционное

упражнение

на

коррекцию

и

развитие

концентрации

внимания.

Найти отличие в изображениях ( упражнение «Доброе и злое лицо»).

1.

Рассмотреть изображение №1:

2.

Копировать выражение лица.

3.

Определить характер выражения лица (злое лицо).

4.

Рассмотреть изображение №2:

5.

Копировать выражение лица.

6.

Определить характер выражения лица (доброе лицо).

Вывод: добрым выражением лица, с веселым настроением начинаем

занятие.

2.Социальный педагог предлагает ученикам прослушать аудио- запись песни

Владимира Шаинского «Если добрый ты» (слайд № 1), (1 куплет и припев).

Инструкция к прослушиванию:

-выделить

главную мысль этой песни и попробовать обозначить тему

занятия,

-вспомнить героя из мультфильма, который исполнил песню.

3. Прослушивание песни.

4. Краткая беседа по вопросам:

- кто исполнил песню?

- где прозвучала песня?

- главная мысль этой песни?

-о чем пойдет речь на занятии ( высказывания учеников).

5. Социальный педагог сообщает

-тему занятия ( слайд №2)

6.

Коррекционное упражнение на коррекцию и развитие артикуляции и

дикции учеников через произношение темы занятия:

- хором громко,

- хором громко по слогам с усиленной артикуляцией,

- хором шепотом по слогам с усиленной артикуляцией,

3.

- индивидуально (3 человека)

-хором спокойным нормальным звуком.

7. Социальный педагог сообщает

- цель занятия,

- задачи занятия,

- виды предстоящей деятельности на занятии.

II.

Основная часть - 30 мин.

1.

Социальный

педагог

предлагает

послушать

слова,

выспевающие

доброту.

(Введение в тему.

Прочтение

стихотворения Л. Бодровой «О доброте»

учениками из опережающего домашнего задания.

Инструкция к декламации:

Читать с выражением, не торопиться, четко проговаривать каждое слово,

соблюдать паузы.

Ученик 1:

Ценней всего на свете доброта,

Она сияет добрыми глазами,

Невидима, но яркими лучами

Согреет, и откликнется душа.

Ученик 2:

Нет ничего прекрасней красоты,

Она достойна всяческих похвал.

Но только тот, кто доброту познал,

Поклонится ей низко до земли.

2.

Социальный педагог проводит словарную работу (слайд № 3- слово

ДОБРОТА с ударением)

- произносится учениками индивидуально(2-3 человека) и хором.

- блиц - опрос учеников: «Что такое доброта?»

- предмет?

4.

- украшение?

- одежда?

- внешность?

- пища?

3. Социальный педагог поясняет и делает вывод:( Слайд №4 )

Доброта – это качество человека, которое выражается в нежном, заботливом

отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь

им.

4.Социальный педагог связывает понятие о доброте с реальной жизнью и

имеющимся опытом учеников через ряд заданий.

Новый материал. Правила доброты (слайд № 5):

(первое прочтение социальным педагогом,

с последующим повторением учениками).

- доброе отношение к людям.

- доброе отношение к окружающему нас миру.

- нельзя огорчать близких плохим поведением, плохими поступками.

- думать о спокойствии окружающих.

- никого не обижать).

Закрепление нового материала (слайд № 5)

Практическое

задание

с

коррекционной

направленностью

на

развитие

мышления для двух команд на время (30 сек. по песочным часам.).

Инструкция к заданию:

-работа в командах по цепочке;

-выбрать и записать слова, характеризующие доброго человека.

Пояснение:

побеждает

команда,

которая

выберет

большее

количество

нужных слов.

Учащиеся выполняют задание.

Поощрение.

Право

команды-победителя:

выбрать

себе

пару

из

другой

команды

для

танца.

5.

5.

Физ. пауза – танец. (2 мин).

Инструкция к физ.паузе:

под

музыку

к

песне

«Дорогою

добра»

парам

предстоит

выполнять

произвольные танцевальные движения для профилактики переутомления.

6. Решение педагогических ситуаций.

Социальный педагог предлагает решить педагогические ситуации.

Инструкция к ответам: прослушать, прочитать, осмыслить, озвучить.

Слайд 6:

Пятиклассник Витя опоздал в школу, потому что как всегда проспал.

Что нужно сделать, если ты пришел на урок в класс с опозданием?

а) открыть дверь, пройти и сесть на место

б) извиниться и тихо занять свободное место. +

в) громко со всеми поздороваться и занять место в классе.

Словесное поощрение учащихся, указавших правильный ответ на вопрос.

Слайд 7:

Девочка Катя очень торопилась домой после занятий из школы,

чтобы помочь маме провести уборку в квартире. На пешеходном

переходе старая бабушка попросила перевести ее через дорогу. Как

поступить Кате?

а) извиниться и сказать бабушке, что нет времени.

б) перевести ее через дорогу, а маме дома сказать об этой ситуации +

в) промолчать и пойти домой.

Словесное поощрение учащихся, указавших правильный ответ на вопрос.

7. Социальный педагог предлагает дидактическую игру «Что угодно для

души» (Приложение 1, слайд 8).

Социальный педагог читает вводный текст к началу игры:

В этой маленькой корзинке

Много качеств разных есть,

Всех их нам не перечесть.

6.

Выбирая, не спеши:

Бери, что нужно для души.

Инструкции к игре:

- каждый учащийся по очереди подходит к столу учителя и из корзины берет

один лепесток ромашки.

- вслух читает качество человека, которое написано на нем.

-оценивает качество как положительное или отрицательное (самостоятельно

или используя подсказку класса).

- при наличии положительного качества закрашивает лепесток ромашки под

номером «1» на интерактивной доске ярким цветом (красным, оранжевым,

желтым),

при

наличии

отрицательного

качества

закрашивает

лепесток

ромашки под номером «2»– черным.

Выполнение задания учащимися.

Словесное поощрение.

Краткая беседа по вопросам:

- одинаковые ли получились ромашки?

-чем отличаются ромашки?

-что это значит?

- какие чувства у Вас вызывают эти ромашки?

Ответы детей.

8. Физ. пауза «Повторяй за мной»

Инструкция к физ. паузе: смотреть на экран, повторять движения за героем

видеоролика.

Учащиеся повторяют движения за анимационным героем

видеоролика «Суперфизкультминутка»)

Словесное поощрение.

9. Социальный педагог сообщает о начале дидактической игры «Передай

добро по кругу» (слайд 9).

7.

Инструкция к игре:

- встать в круг;

-прослушать стихотворение

-передавать горящую свечу друг другу по кругу, говоря соседу добрые слова.

Социальный педагог читает вводные строки стихотворения,

посвященного доброте.

Учащиеся выполняют задание

Словесное поощрение.

III.

Заключительная часть - 7 минут.

1.

Закрепление материала. Беседа по вопросам:

- О чем шла речь на занятии?

- Как называется наше занятие?

-Какова главная мысль занятия?

-Чем занимались на занятии?

- Чему научились на занятии?

(ответы детей).

Словесное поощрение.

2.

Подведение итогов занятия.

Социальный педагог завершает занятие, делает вывод: Будьте

добрыми, умейте ДЕЛАТЬ ДОБРО ДРУГИМ! (слайд 11)

Прочтение социальным педагогом стихотворения Генриха Акулова «О

доброте» с показом слайдов-картинок по теме (слайды 12, 13, 14, 15).

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые — щедро больным помогают,

Добрые — дарят тепло и уют,

Добрые — в ногу со слабым шагают

8.

И никакого спасибо не ждут.

3.

Социальный педагог предлагает ученикам вспомнить название песни, с

которой начиналось занятие и спеть её целиком (3 куплета) вместе с

героем мультфильма котом Леопольдом (слайд № 16- текст и анимация

главных героев).

4.

Социальный педагог сообщает об окончании занятия.

9.

Приложение №1.

ДИДАКТИЧЕКАЯ ИГРА

«ЧТО УГОДНО ДЛЯ ДУШИ»

Перед детьми корзиночка, в которой лежат лепестки от ромашки. На

лепестках написаны качества человека положительные и отрицательные. Дети

достают лепестки, читают написанные слова и объясняют их значение.

Положительные качества:

1.

Любезность.

2.

Отзывчивость.

3.

Справедливость.

4.

Скромность.

5.

Доброта.

Отрицательные качества:

1.

Хамство.

2.

Раздражительность.

3.

Жадность.

4.

Эгоизм.

5.

Упрямство.

1 0 .

Л и т е р а т у р а :

1.

Азбука нравственного воспитания - М.; 1989

2.

Бабосов Е.М. Нравственная культура личности - М.; 1985

3.

Вортаньян Э. Эти мудрые слова - М.; 1980

4.

Гусей А.А. Золотое правило нравственности - М.; 1988

5.

Свадовский И.Ф. Нравственное воспитание М.; 1997

6.

Строганова Л.В. Воспитание толерантности М.; 2006

7.

Тисленкова И.А Нравственное воспитание в средней школе - Волгоград.

2007

8.

Шемшурина А.И. Этические диалоги с учениками 5-6 классов -М.; 1998

9.

Материалы сети Internet.



В раздел образования