Напоминание

"Воздух, его свойства и значение"


Автор: Денисова Галина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д⁄с №110
Населённый пункт: г. Калининград
Наименование материала: Конспект по познавательно–исследовательской деятельности
Тема: "Воздух, его свойства и значение"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной

познавательно-исследовательской деятельности

« Воздух, его свойства и значение».

Денисова Г.А., воспитатель

МАДОУ ЦРР детский сад№110

г. Калининград

Задачи:

уточнить и закрепить знания детей о свойствах воздуха, учить опытным

, путем доказывать, что воздух бесцветный, прозрачный, не имеет запаха,

формы, имеет вес, при нагревании расширяется; необходим для жизни

закреплять

умение

работать

в

коллективе,

соблюдать

правила

безопасности во время опытов

формировать

умение

устанавливать

причинно-следственные

связи,

развивать любознательность, наблюдательность

развивать интерес к познавательной деятельности.

Оборудование и материалы: слайд планета Земля, цветные бумажные

полоски,

полиэтиленовые

пакеты,

соломинки,

стаканы,

салфетки,

шарики,

емкость с горячей водой, фломастеры, рисующие выдыханием воздуха.

Ход занятия:

Ребята, мы с вами смотрели много познавательных мультфильмов от

тетушки Совы. А сегодня нам почтальон принес письмо от нее. Открываю

конверт.

«Дорогие ребята, отгадайте загадку: Он нам нужен, чтоб дышать

Чтобы шарик надувать,

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас.

Я не сомневаюсь, что вы быстро отгадаете загадку и предлагаю вам сегодня

побыть исследователями и доказать при помощи опытов свойства

воздуха, а в конце занятия вас ждет сюрприз.»

Хотите побыть исследователями? Тогда наденьте халаты, пройдите в нашу

лабораторию

и

займите

места

за

столом.

Все

сотрудники

нашей

лаборатории должны соблюдать правила:

1--- на столах ничего не трогать, пока я не скажу;

2-- соблюдать тишину, не мешать работать другим;

3-- содержимое сосудов не пробовать на вкус;

4-- бережно обращаться с оборудованием, поработал -- убери на место.

Итак, мы сегодня будем исследовать воздух.

Слайд планета Земля.

Наша планета Земля окружена со всех сторон толстым слоем воздуха. Эта

удивительная оболочка называется атмосфера. Если бы ее не было, все живое

погибло бы от палящих

лучей солнца. Без воздуха наша планета была бы

мертвой пустыней. Куда бы не пошли, по суше или по морю везде есть воздух.

А кто из вас, ребята видел воздух? Я тоже его не вижу, но знаю, что он

здесь есть. Сейчас мы в этом убедимся.

Опыт1. Как обнаружить воздух.

Возьмите

цветную

полоску

и

помашите

ею

перед

лицом.

Что

вы

почувствовали? Что можно сказать? Вы видели воздух? Как вы узнали,

что он есть? Какой вывод можно сделать?( выставляю модель)

Воздух невидим, но его можно почувствовать.

Опыт2. А еще воздух можно поймать в пакетик.( дети выполняют)

Что у нас в пакетиках? Какой он? Видим мы его? Почему? Каким стал пакетик?

Пакетик прозрачный и упругий, значит

воздух

в нем тоже прозрачный.

( выставляю модель)

Посмотрите, сколько у меня шариков! Что внутри шариков? Чем шарики

отличаются друг от друга? Правильно, формой. Есть овальной, круглой

формы, а есть как палочка. Какие надувные игрушки вы можете назвать?

( дети называют) А воздух имеет форму? ( ответы)

Какой вывод можем сделать? Воздух не имеет форму, а приобретает форму того

предмета, который заполняет.( выставляю модель)

Опыт3. А как еще можно увидеть воздух? ( предложения детей)Возьмите

каждый по соломинке и подуйте через нее в стакан с водой. Что вы видите?

Какой вывод следует?( воздух внутри нас)

Опыт4.Воздух занимает место.

У вас на столе стакан с салфеткой на дне. Как вы думаете, если опустить

стакан

в

воду,

салфетка

намокнет?

Давайте

проверим.

Стакан

надо

держать прямо, пока он не коснется дна тазика

.Почему салфетка осталась сухой?( в стакане есть воздух, он не дал намочить

салфетку)

Физминутка.

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревце все выше, выше.

Продолжим наши исследования. Как вы думаете, воздух имеет вес?

( ответы)

Опыт 5. Взвешивание надутого и сдутого шарика. (весы с двумя чашами) Что

мы видим? Какой шарик весит больше? Какой вывод?

Модель « Воздух имеет вес.»

Опыт

6. Скажите,

а воздух имеет запах? Ну-ка понюхаем воздух? Чем

пахнет?( ответы) А теперь закройте глаза ( проношу перед детьми корочку

апельсина) Что вы почувствовали? Еще раз закройте глаза ( проношу дольку

чеснока).

Чем пахнет? Какой вывод? Воздух не имеет запаха, а только переносит. ПО

запаху, перенесенному из нашей кухни мы можем догадаться, какое блюдо

готовят повара.

Модель « Воздух не имеет запаха»

Опыт 7. Ребята, а вы знаете, что произойдет с воздухом, если его нагреть?

(ответы)

Наливаю в емкость горячую воду, на горлышко надеваю шарик. Что вы видите?

Почему шарик надувается? Какой вывод делаем? --- Воздух при нагревании

расширяется и поднимается вверх.

Где можно применить это свойство? (воздушный шар, дирижабль и др.)

Вот как много свойств воздуха мы отметили и опытным путем доказали,

давайте вспомним их при помощи моделей.(1-2 ребенка)

Ребята, вам понравилось быть исследователями?

А мне очень понравилось, как вы сегодня работали, вы узнали очень много о

воздухе, но самый главный вывод, который мы должны сделать: воздух просто

необходим всем животным, растения и нам, людям.

Три клада у природы есть: вода, земля и воздух--- три ее основы.

Какая бы не грянула беда , целы они – все возродится снова!

А теперь, обещанный сюрприз от мудрой тетушки Совы. Она передала вам

необычные фломастеры, которые рисуют при помощи воздуха.



В раздел образования