Автор: Лихачева Елена Ивановна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ " ООШ№12"
Населённый пункт: г.Мариинск
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Конспект урока по литературному чтению
Раздел: начальное образование
.
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
во 2 классе учителя Лихачевой Е.И
Тема. Сказки о животных.
Тип урока: урок информационного чтения.
Цель: развитие эффективного извлечения-восприятия информации и
формирование отношения к ней.
Задачи:
1.
Уточнить особенности сказок о животных; учить осмысленному
чтению.
2. Развивать речь, мышление.
3. Воспитывать умение видеть и ценить в каждом человеке
положительные черты его характера.
Оборудование: мультимедийный комплект, диск "Тренировка быстрого чтения",
тесты на чтение про себя, звукозапись сказок, презентация.
Ход урока.
1.
Орг. момент.
Посмотрите на соседа (он ваш самый близкий помощник). Улыбнитесь соседу.
Мысленно пожелайте соседу успехов. Пожелайте удачи себе. Повернитесь ко
мне, я вам тоже желаю удачи! Садитесь.
2.
Замер скорости чтения про себя.
3.
Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами продолжим читать сказки из раздела «Сказка ложь, да в ней
намёк...». (Слайд 1).
4.
Актуализация знаний.
- Кто помнит, чьи это слова и из какой сказки?
- Кто может их продолжить?
- Как вы их понимаете?
- Какие виды сказок вы знаете? (Слайд 2).
- Какие сказки мы читаем в этом разделе? (Анималистические, сказки о
животных)
- Что вы знаете об этих сказках? (Слайд 3).
- В чём основная особенность сказок о животных? (В качестве героев
выступают животные, которые ведут себя как люди).
- Какими чертами характера наделены животные – герои сказок? (Слайд 4).
Лиса - хитрость, ворон – мудрость, волк - глупость и злость, заяц - робость,
петух – смелость, удаль, ёж – хозяйственность, медведь – медлительность, сила.
- Вспомните известные поговорки и образные выражения, в которые вошли
образы животных и сюжеты из сказок. (Слайд 5).
Преданный как …(собака).
Хитёр как …(лиса).
Сказка про белого … (бычка).
Битый небитого …(везёт).
5.
Проблемный вопрос
- Сегодня мы с вами прочитаем 2 сказки о животных. Подумайте во время
чтения, какой урок они нам преподают? (Слайд 6).
6.
Знакомство
с
русской
народной
сказкой
«Напуганные
медведь
и
волки».
·
Работа с текстом до чтения. Антиципация.
- Первая – это русская народная сказка «Напуганные медведь и волки».
(Слайд
7).
- Как вы думаете, судя по заголовку, кто герои этой сказки?
- Рассмотрите иллюстрации к сказке. Кто мог напугать медведя и волков?
(Слайд 8).
- А какими чертами обычно бывают наделены козёл (упрямый), баран (глупый),
кот (хитрый).
- Давайте прочитаем сказку и узнаем, как же им удалось напугать медведя и
волков.
ФИЗМИНУТКА для глаз.
·
Первичное чтение первой сказки со звуковым ориентиром. С 58.
·
Проверка первичного восприятия.
- Что же случилось с котом, козлом и бараном?
- Как им удалось напугать волков?
- Как вы думаете, кто главный герой этой сказки?
- Найдите в тексте, как его называют, как к нему обращаются? (Просмотровое
чтение).
- Почему именно он главный? (Несмотря на то, что он вор и разбойник, как
было сказано в начале сказки, он находчивый, догадливый, сумел помочь своим
друзьям в минуту опасности).
- Обратили ли вы внимание на язык сказки, насколько он красивый, образный?
- Найдите в тексте сказки и зачитайте рифмованные предложения. Объясним
значения слов и выражений. (Слайд 9).
ФИЗМИНУТКА для снятия статического напряжения
7.
Знакомство
с
африканской
сказкой
«Похождения
дикого
кота
Симбы».
·
Работа с текстом до чтения. Антиципация.
- Вторая сказка – африканская «Похождения дикого кота Симбы».
(Слайд 10).
- Кто будет главным героем этой сказки? (Кот, но не домашний, а дикий)
- Как вы думаете, где он живёт?
- Что значит похождения? Замените синонимом. (Приключения)
- А почему у кота такая интересная кличка – Симба? (Сказка африканская).
- Как вы думаете, эта сказка будет чем-то отличаться от русской сказки? Какие
животные могут быть героями африканской сказки? (Герои – африканские
животные) (Слайд 11).
- Рассмотрите иллюстрации к сказке. (Слайд 12). Кого вы видите? Как по-
другому называют бегемота?
- Обратите внимание, какой необычный кот. Давайте прочитаем сказку и узнаем
о его похождениях.
·
Первичное чтение первой сказки со звуковым ориентиром. С 63.
·
Проверка первичного восприятия.
- Почему художник именно так изобразил кота?
- Каким показан Симба в 1 части? (Хитрым, хвастливым)
- Как сова решила проверить хвастовство Симбы? Зачитайте.
- Был ли наказан Симба за своё хвастовство?
8.
Работа с текстами сказок после чтения.
·
Похож ли африканский кот Симба на русского кота Ваську?
Откройте тетрадь на с. 41, задание 2.
- Сравните главных героев русской и африканской сказок. Можете
советоваться с соседом.
9.
Итог урока.
Какой урок преподают нам эти сказки? (Ум стоит гораздо больше силы).
(Гиперссылка)
Причём в африканской сказке этот вывод сделан в тексте, а в русской он
даётся как бы между строк, его нужно суметь понять самому.
(Отметки за работу на уроке)
10. Домашнее задание: выразительное чтение любой сказки; Т.: с. 41,
задание 3 (рассказать по плану о любом коте)