Напоминание

«Путешествие на сказочные острова»


Автор: Наумова Наталья Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГОБУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»
Населённый пункт: г. Апатиты, Мурманской области
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста .
Тема: «Путешествие на сказочные острова»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

для детей младшего дошкольного возраста

«Путешествие на сказочные острова».

Наумова Наталья Викторовна,

воспитатель ГОБУЗ «Областной специализированный дом ребенка»

г. Апатиты, Мурманской области

Цель:

Стимулировать

проявление

положительных

эмоций

через

передачу

образа посредством движений, жестов, мимики.

Задачи:

Закрепить

знания

детей

об

основных

эмоциях

(радость,

грусть,

удивление).

Учить передавать эмоциональные состояния с помощью различных

выразительных средств (мимика, жесты).

Создавать эмоционально – положительное настроение как результат

совместной деятельности.

Развивать эмпатию, воображение.

Активизировать активный словарь за счёт прилагательных.

Продолжать формировать активный речевой выдох.

Предварительная работа:

Чтение

русских

народных

сказок

(«Теремок»,

«Курочка

Ряба» и др.)

Показ настольных театров.

Игры - драматизации.

Театрализованные игры.

Подвижные игры на подражание.

Оборудование и материалы:

Письмо в ярком конверте с картой воображаемого путешествия.

Игрушка – Зайка.

Картинки на фланели по сказке «Теремок» в сумочке.

Мольберт – фланелеграф.

Маски зайчиков по количеству детей.

Стилизованный остров.

2 игрушки – Змейки.

Рукавички – змейки для детей.

Игрушка – Медвежонок.

Корзинка

с

масками

(шапка

и

борода, платок и фартук, маски курочки и мышки, яйцо).

Музыкальные записи.

Ход образовательной деятельности:

(Звучит музыка, дети с воспитателем входят в группу, здороваются с гостями.

На полу лежит большой яркий конверт.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то оставил для нас письмо. Давайте

откроем конверт и прочитаем письмо.

(Воспитатель открывает конверт, достаёт письмо и карту, читает).

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята. Я Доктор Айболит. У нас случилась

беда – все звери заболели какой-то странной болезнью, они все стали очень

грустными, унылыми. Я один не смогу вылечить всех зверей. Помогите мне,

пожалуйста. Я посылаю вам карту далёких сказочных островов и надеюсь на

вашу помощь».

Воспитатель:

Вот

какое

грустное

письмо.

Ребята,

поможем

Айболиту?

(Ответы детей).

Воспитатель: Ну что же, давайте рассмотрим карту.

(Воспитатель разворачивает карту и рассматривает её вместе с детьми).

Воспитатель: Посмотрите, ребята. На карте нарисованы острова. Сколько

их?

Дети: (считают) Три.

Воспитатель: Правильно, три различных острова и на каждом живут разные

животные. На первом острове печальный зайка, на втором грустные змейки, а

на

третьем

унылый

мишка.

А

вокруг

островов

синее

море.

Как

же

мы

попадём на острова? На машине доедем?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, машина по воде не поедет. А на поезде?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тоже верно и поезд по воде не проедет, ему рельсы нужны. На

чём же мы доберёмся до островов?

Дети: На самолёте.

Воспитатель: Молодцы, догадались. Мы полетим на самолёте, он же летает

над землёй и над водой, высоко в небе. Что ж, давайте превращаться в

самолёты.

(Проводится артикуляционная гимнастика «Самолёт»). Ставим руки перед

грудью – заводим моторы «т» - «д» (чередование звуков). Завели моторчики

«д-д-р» (дети повторяют). Вдохнули носиком, живот надули как шарик, губки

округлили, вытянули вперёд и плавно выдыхаем, произносим длительно звук

«у-у-у».

Вернули

животик

в

исходное

положение.

Готовы?

Начинаем.

Загудели наши самолёты «у-у-у». Получилось? Опять вдохнули. Чей самолёт

дольше

всех

гудит?

Подняли

одну

ручку,

другую,

вдохнули

носиком

и

полетели.

(Дети

самолёты

летят

за

воспитателем,

останавливаются

у

первого

острова).

Воспитатель: Вот мы и на первом острове, где живёт печальный зайка.

Посмотрите, ребята, зайка и правда очень печальный. (У зайки приклеен

ротик уголками вниз).

(Проводится

этюд

«Печальный

зайчик».

Воспитатель

предлагает

детям

изобразить печального зайчика: глазки тусклые, ушки опущены, уголки губ

опущены).

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у заюшки, что с ним случилось,

почему он такой печальный.

Зайка: (воспитатель подходит к зайчику и говорит за него грустным голосом)

Вот, ребята, беда у меня приключилась. Хотел я своим зайчатам показать

сказку про теремок, а на полянке встретил волка. Я быстро-быстро побежал, а

картинки у меня в сумочке лежали. От волка-то я убежал, но вот картинки все

перепутались, а я от страха ещё и сказку забыл.

Воспитатель: Вот беда, так беда, но не печалься заюшка, мы с ребятами тебе

поможем. Правда, ребята, мы ведь эту сказку знаем.

Дети: Да.

(Воспитатель

достает

из

сумочки

картинки

для

фланелеграфа

по

сказке

«Теремок»

и

предлагает

детям

показать

сказку,

расставив

картинки

по

порядку. Проводится игра на фланелеграфе – сказка «Теремок», с участием

детей).

Воспитатель: Вот и вся сказка, заюшка. Ты всё запомнил? Сможешь теперь

сам показать сказку зайчатам?

Зайка: Ой, спасибо вам, ребята, большое. Я всё запомнил и мне теперь

весело. (Воспитатель переворачивает игрушке-зайке ротик, зайка улыбается).

Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы, мы вылечили зайку, он снова стал

весёлым.

(Проводится

этюд

«Весёлый

зайка»:

ушки

поднялись,

глазки

заблестели,

ротик улыбается).

Зайка: Ребята, а давайте с вами поиграем в игру, у меня есть маски зайчиков.

Хотите стать зайчиками?

(Проводится подвижная игра «Зайцы», воспитатель показывает движения,

используя игрушку).

Собрались в лесу зайчата, умываются

И на праздник в гости к детям собираются.

Припев: Вот так, вот так умываются,

Вот так, вот так собираются.

Снег на ушках и на лапках, очищаются,

Застучали в барабанчик, согреваются.

Припев: Вот так, вот так очищаются,

Вот так, вот так согреваются.

Побежали, побежали – разминаются,

Сели тихо под кусточком, улыбаются.

Припев: Вот так, вот так разминаются,

Вот так, вот так улыбаются.

Воспитатель: Спасибо, тебе зайка за весёлую игру, но нам с ребятами пора в

путь,

нас

ждут

звери

на

других

островах.

Самолётики,

заводите

свои

моторчики.

(Проводится артикуляционная гимнастика «Самолёты»).

Воспитатель: Вот и второй остров с грустной историей, а кто на нём живёт?

Сейчас узнаем. Садитесь по удобней, я вам расскажу сказку, но сначала

давайте станем маленькими змейками.

(Воспитатель раздаёт детям рукавички-змейки, дети надевают их на руки).

Это остров с немного Грустной Историей. В середине него когда-то

лежал огромный камень. Он был такой большой, что разделял остров на две

половины. Справа у камня была маленькая норка, в которой жила змейка

Маша. Каждое утро Маша выползала на камень (Воспитатель описывает

правой рукой дугу – из-за спины вверх, дети повторяют), смотрела вправо

(дети поворачивают согнутую кисть руки направо), потом смотрела влево

(поворот кисти налево) и вздыхала (глубокий вздох), потому что никого не

было вокруг. Ей было очень грустно, поэтому она целыми днями лежала на

камне и грела на солнышке свою спинку. А вечером Маша благодарила

солнышко и уползала в свою норку (дети описывают правой рукой дугу -

вниз за спину).

А с другой стороны камня, в такой же маленькой норке жила змейка

Даша. Каждое утро Даша выползала на большой тёплый камень, смотрела

влево, вправо (дети повторяют движения левой рукой). «Никого», - вздыхала

Даша,

ложилась

на

камень

и

грелась

на

нём

целый

день.

Вечером

она

благодарила солнышко и уползала в свою норку (дети описывают рукой дугу

за спину).

Воспитатель: Ребята, какие змейки живут на этом острове?

Дети: Грустные, печальные, одинокие.

Воспитатель: Как же нам помочь им? Как их развеселить?

Дети: Надо их познакомить.

Воспитатель: Правильно. Давайте придумаем сказке счастливое окончание.

Однажды утром Маша и Даша, как обычно, выползли из своих норок

(дети описывают дуги обеими руками) и устремились на камень. Когда они

стали смотреть по сторонам (движения рук вправо – влево), то увидели друг

друга. «Ах!» - удивилась Маша (дети изображают удивление). «Здравствуй!»

- сказала Даша. Змейки познакомились и подружились, они разговаривали

друг с другом, вместе грелись на солнышке целый день. А вечером уползали

в свои норки (одновременные движения рук за спину) договорившись, что

теперь каждый день будут встречаться на камне.

Воспитатель: Вот такая грустная история со счастливым концом. Какие

змейки были в начале сказки?

Дети: Грустные, печальные.

Воспитатель: А в конце, когда они встретились и подружились?

Дети:

Они

перестали

быть

грустными,

обрадовались

и

стали

весёлыми,

радостными.

Воспитатель: Мы придумали весёлый конец сказке и развеселили змеек.

Мы, молодцы, и теперь нам пора на следующий остров. Самолёты, заводите

моторы!

(Проводится артикуляционная гимнастика «Самолёты»).

Воспитатель:

А

вот

и

третий

остров.

Остров

печального

медвежонка.

(Воспитатель

подходит

к

медведю).

Здравствуй

Мишка,

что

с

тобой

случилось, почему ты такой печальный?

Мишка:

Здравствуйте,

ребята.

Я

гулял

по

острову

и

нашёл

корзинку.

Посмотрел в неё и не пойму, что это и за чем и что с этим делать?

Воспитатель: Мишка, а можно мы с ребятами заглянем в корзинку. Может

мы отгадаем, что там.

(Воспитатель берёт корзинку и достаёт из неё: шапку и бороду, платок и

фартук, маску курочки, маску мышки, яйцо).

Воспитатель:

Ребята,

вы

догадались,

что

это

за

предметы

и

зачем

они

нужны.

Дети: Да, это маски для сказки.

Воспитатель: Правильно, это маски, но для какой они сказки?

Дети: Курочка Ряба.

Воспитатель: Молодцы, узнали сказку (обращается к медведю). Мишенька,

дети догадались, что это маски для сказки «Курочка Ряба». А хочешь, мы с

ребятами покажем тебе эту сказку.

Мишка: Очень хочу.

(Проводится игра – драматизация «Курочка Ряба»).

(Воспитатель

переворачивает

у

медведя

ротик

уголками

вверх,

мишка

улыбается).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мишке понравилась наша сказка. Какой он

стал?

Дети: Весёлый, радостный.

Воспитатель: Вот мы и мишутке помогли. Пора нам возвращаться в группу.

Самолёты, заводите моторы.

Воспитатель: Вот мы и дома. Ребята, помогли мы доктору Айболиту?

Дети: Да.

Воспитатель:

Да,

мы

вылечили

всех

зверят,

которые

живут

на

далёких

островах. Какие они были?

Дети: Грустные, печальные.

Воспитатель: А стали какие?

Дети: Весёлые, радостные, счастливые.

Воспитатель: Мы молодцы?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, но на карте, которую прислал нам доктор Айболит, Все

звери грустные. Давайте поменяем грустные картинки на весёлые и отправим

карту и письмо доктору, покажем ему, что всё в порядке.

(Карта

прикрепляется

к

мольберту.

Дети

по

очереди

меняют

грустные

картинки зверей на весёлые).

Воспитатель:

Вот

и

хорошо.

Работа

закончена.

Карта

исправлена.

(Воспитатель

сворачивает

карту

и

убирает

её

в

конверт).

Пора

идти

отправлять письмо. Давайте попрощаемся с гостями и пойдём к остальным

ребятам расскажем о нашем путешествии.

(Звучит музыка. Дети прощаются и уходят).



В раздел образования