Напоминание

"Физические и химические явления"


Автор: Козлова Светлана Михайловна
Должность: Учитель химии
Учебное заведение: МАОУ СОШ 65 г. Томска
Населённый пункт: Г. Томск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Физические и химические явления"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Класс (группа) 8 класс

УМК (программа) А.С. Габриелян, химия 8 класс, базовый уровень, 2 часа в неделю, 68 часов в год

Тема урока (занятия, мероприятия)

Физические и химические явления.

Тип урока урок освоения новых знаний

Образовательная цель: научить отличать химические явления от физических и объяснять сущность химических явлений с точки

зрения атомно-молекулярного учения и их принципиальное отличие от физических явлений.

Развивающая цель: способствовать развитию умения наблюдать, описывать и сравнивать наблюдаемые явления.

Воспитательная цель:

вырабатывать поведение готовности к сотрудничеству; способствовать принятию и освоению социальной роли

обучающегося; научить соотносить необходимость химического производства и требований к охране окружающей среды

Задачи:

1.

Лабораторная работа, включающая химический и физический процессы.

2.

Работа с текстом стихотворения с целью закрепления знаний о химических и физических процессах.

3.

Игра «Химия в нашей жизни».

Технологии Технология развития критического мышления через химический эксперимент, работа в парах, игра

Обоснование Технологию развития критического мышления через химический эксперимент использую на данном уроке с целью научить школьника

анализировать наблюдаемые явления, сравнивать их и делать выводы из увиденного. Работу в парах использую с целью формирования

коммуникативных УУД. Игру использую с целью повышения познавательной активности обучающихся.

Оборудование на столах обучающихся: раствор 6 % уксусной кислоты, кусочки коралла (можно известняка, мрамора), вода, штатив с

тремя пробирками, фильтровальная бумага, спирт этиловый, стеклянная палочка.

Этап урока

Виды

работы,

формы,

методы,

приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые

УУД

Планируемый

результат

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организац

ионный

Словесное

приветстви

е

Приветствует детей, проверяет их готовность к

уроку.

Организует рабочее место.

Приветствует учителя.

Личностные:

принимают и

осваивают

социальную

роль

обучающегося.

Организовать

детей,

рабочие

места

обучающихся

должны

иметь

необходимое

оборудование

к уроку.

Стадия

вызова

Приём

«Зачитыва-

ние

стихотворе

ния»

Беседа

Формулирует задание.

– Определите основную мысль текста, которая будет

темой урока.

Превращается всё…

Превращается звук

в раскалённую песню

отчаянных рук.

Превращается тень

в затаённый разбег.

И движение токов

превращается в свет.

Превращаются камни

в грациозный мост.

Превращаются капли

в нахмуренность туч.

В голограмму вещей

превращается луч.

Превращается уголь

в телеграфность колёс.

И вода, ка известно,

превращается в лёд.

Превращаются взоры

в потребность души.

Только ты к их

повторам

Привыкать не спеши.

Мог ли ты угадать –

Где кристалл, а где пыль?

А зловещие сны

превратились в быль.

Почему всё сменилось:

время, качество, мысль?

Ты хотел бы взойти

в беспредельную высь.

Превратившись в иное,

обрести вновь себя…

Но предел превращений –

кадр, где нету тебя.

Помогает сформулировать задачу на урок

- Перечислено много разных явлений, можете ли

вы разделить их на группы сходные по какому –

либо признаку?

Анализируют текст, формулируют тему урока

Регулятивные

УУД:

принимают

познавательну

ю цель,

сохраняют ее

при

выполнении

учебных

действий,

регулируют

весь процесс

их выполнения

и четко

выполняют

требования

познавательно

й задачи

;

познаватель

-ные УУД:

осознанно и

произвольно

строят речевые

высказывания

в устной

форме; поиск и

выделение

информации;

выдвижение

гипотез и их

обоснование.

Ученик

научится:

анализиро-

вать текст,

выбирать

основную

мысль

- Какова будет наша задача на урок?

(Классифицировать явления)

Выдвигают гипотезы

Стадия

осмыслен

ия и

закреплен

ия

Лаборатор

ная работа

в парах

Беседа во

время

экспери-

ментов

Работа с

текстом

Формулирует задание

- Мы проведём два эксперимента. Ваши задачи –

наблюдать, описывать устно увиденное, сравнить

результаты экспериментов. Т.к. мы первый раз

проводим лабораторную работу, оформлять отчёт

будем под моим руководством.

Контролирует соблюдение правил ТБ

- Что произойдёт с испарившейся водой в верхних

слоях атмосферы?

- Что последует после конденсации?

- Изменится ли вещество? (Этот вопрос можно не

задавать, т.к. содержит подсказку)

- Что наблюдаете при взаимодействии коралла с

кислотой?

- Как вы думаете, почему кислотные дожди наносят

вред окружающей среде?

- Чем отличаются результаты экспериментов?

Формулирует задание

- На стр. 15 прочтите правила и классифицируйте

наблюдаемые явления.

Выполняют химические эксперименты:

1.

Взаимодействие коралла с уксусной кислотой (Для сравнения одновременно

проводят взаимодействие коралла с водой. Т.к. в кислоте происходит активное

выделение газа и образование осадка наблюдается не явно, то рекомендую

слить через некоторое время раствор в чистую пробирку и наблюдать мутный

раствор вне реакции).

2.

Испарение спирта и воды с фильтровальной бумаги.

Работают с лабораторным оборудованием в соответствии с правилами ТБ.

Наблюдают за явлениями, происходящими с веществами.

Описывают эксперимент с помощью естественного языка и языка химии.

Составляют выводы по результатам проведённого эксперимента.

Выдвигают гипотезы.

Формулируют выводы

познаватель

-ные УУД:

осознанно и

произвольно

строят речевые

высказывания

в устной

форме;

выбор

оснований и

критериев для

сравнения,

сериации,

классификации

объектов;

Ученик

научится

выполнять

эксперимент в

соответствии

с правилами

ТБ, описывать

эксперимент с

помощью

естественного

языка и языка

химии,

объяснять

сущность

химических

явлений с

точки зрения

атомно-моле-

кулярного

учения и их

принципиаль-

ное отличие

от

физических

явлений.

.

Этап

рефлексии

Приём

«Ответы

на

поставлен

ные

вначале

урока

вопросы»

Игра

Формулирует задание, зачитывает предложения

из стихотворения (необязательно все).

- Вернёмся к нашему стихотворению и

классифицируем перечисленные явления.

Формулирует задания .

- Делимся на две группы. Первый ряд –

аргументирует положительную роль химических

процессов, второй ряд – отрицательную сторону

химических процессов. Перед началом игры в

течение 3 минут работа с текстом: 1 ряд – стр. 16, 17

(1,2 абзац), 2 ряд – стр. 17-18. Кто сможет привести

аргументов больше.

Классифицируют явления,

о

бъясняют, что такое химические явления и их

принципиальное отличие от физических.

Характеризуют положительную и отрицательную роль химии в жизни человека

коммуникати

вные УУД:

развивают

умение

строить

продуктивное

взаимодейст

-вие со

сверстниками

Ученик

научится

объяснять

сущность

химических

явлений с

точки зрения

атомно-моле-

кулярного

учения и их

принципиаль-

ное отличие

от

физических

явлений,

Помогает сформулировать вывод

- Нужно ли химическое производство?

Формулируют вывод

и взрослыми.

Проявляют

готовность к

обсуждению

разных точек

зрения и

выработке

общей

(групповой)

позиции.

соотносить

необходи -

мость

химического

производства

и требований

к охране

окружающей

среды.

Домашнее

задание

Формулирует задание.

Записывают д/з



В раздел образования