Автор: Арсланова Альфия Назиповна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д⁄С №33 "Родничок"
Населённый пункт: город Октябрьский, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект занятия по экспериментальной деятельности
Тема: "Волшебство в молоке"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей
группе на тему: «Волшебство в молоке»
Цель: Развивать у детей познавательную активность, любознательность,
интерес к экспериментальной деятельности.
Задачи.
Развивающие: Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление,
память. Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать
логическое мышление.
Образовательные: Познакомить со свойствами молока. Расширить
знания о его составе и о пользе для человека. Закрепить знания о том, что
молоко входит в состав многих продуктов.
Воспитательные: Воспитывать умение работать в коллективе, желание
участвовать в опытно - экспериментальной деятельности.
Словарная работа: Ввести в словарь детей существительные - белок
казеин. Глагол – сворачивание.
Оборудование: Молоко, пластиковые тарелочки, пластиковые
стаканчики, пищевые красители, лимонный сок (или лимонная кислота),
ватные палочки, жидкое мыло, клеёнки.
Предварительная работа: Подготовка костюма волшебника.
Планируемый результат: В ходе экспериментальной деятельности
ребёнок познакомился со свойствами молока, расширил знания о его составе.
Закрепил знания о пользе молока для организма человека.
В результате пришёл к выводу, что молоко, благодаря своим свойствам,
может являться интересным материалом для опытов, наблюдений и
творчества.
Ход занятия
Волшебник: Здравствуйте ребята. Я рада встрече с вами. Сегодня я
пришла к вам в роли волшебника.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
Давайте порадуемся улыбчивым лицам,
Доброе утро скажем друзьям. …
Доброе утро скажем гостям, ….
Я пришла к вам, чтобы творить чудеса. Скажите, дети, а вы любите
волшебство?
Дети: Да!
Волшебник:
- А хотите тоже стать волшебниками, как я?
Дети: Хотим!
Волшебник: Тогда я научу вас всем своим премудростям. Давайте сядем
на палас вокруг меня и отгадаем загадку:
Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки, Простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок.
Кушай, Ванюшка-дружок!
Ешь да пей,
Гостям налей
И коту не пожалей!
Дети: Молоко.
Волшебник: Правильно, дети, молоко.
Молоко – важнейший продукт питания для детей и взрослых. Малыш
после рождения питается материнским молоком, нормально растёт и
развивается.
В молоке содержится очень много полезных веществ, которые нужны
нашему организму. Все эти вещества невидимы, но как только они попадают
внутрь нашего организма, то каждый орган находит нужное вещество. А
какие же полезные вещества есть в молоке:
- В молоке есть белок – он укрепляет мышцы.
- В молоке есть жир - он обеспечивает организм энергией.
- В молоке есть сахар – еще один источник энергии.
- В молоке есть минеральные соли – они укрепляют кости, волосы.
- В молоке есть витамины (около 30): В2, А, С, Д.
- В молоке есть вода.
Молоко служит сырьём для приготовления множества молочных
продуктов таких как: сливки, сметана, кефир, ряженка, йогурт, творог, масло,
сыр, мороженное.
-А какие животные дают молоко?
Дети: корова, коза, лошадь и т. д.
Волшебник:
- Правильно.
-Ребята, а вы знаете, почему молоко белого цвета?
А ведь действительно, все мы знаем, что корова ест зеленую траву летом и
желтое сено зимой. А молоко, которое она дает, всегда получается белым. И
не только у коровы белое молоко. На свете живет более 5 тысяч
разнообразных млекопитающих животных, которые кормят своих детенышей
молоком, и у всех у них молоко белого цвета. Почему так происходит? В
молоке есть волшебный белок казеин - он придает молоку белый цвет. Самое
белое молоко у кроликов, потому, что этого белка больше, чем у других
животных.
Волшебник: Я предлагаю, вам подойти к столу и мы будем учиться
волшебству.
- Наше молоко не простое, если взмахнуть волшебной палочкой, то в нем
могут вырасти причудливые цветы.
Опыт 1 «Волшебство в молоке».
Волшебник: Итак, наливаем в тарелку молоко, чтобы оно полностью
покрыло дно. Дайте ему немного постоять. Теперь капаете пищевой
краситель на молоко в центре тарелки. Дальше берем сухую ватную палочку
и касаемся ей молока. Что получилось? Верно, ничего. Теперь окуните
палочку в жидкое мыло и коснитесь, просто коснитесь, молока в центре на
протяжении 10-15 секунд и наблюдайте «волшебство в молоке».
Волшебник: А теперь ребята, каждый из вас сам попробует стать
волшебником и повторить этот замечательный опыт.
Деятельность детей:
Дети самостоятельно капают в молоко краситель, опускают палочку в
жидкое мыло и подносят к молоку и наблюдают чудесное явление: краски
разлетаются в стороны, образуя причудливые узоры.
Волшебник:
Молоко помимо воды содержит витамины, минералы, протеины и
крохотные частицы жира, как бы подвешенные в растворе. Протеины и жир
весьма чувствительны к изменениям раствора, в данном случае молока.
Секрет этого фокуса именно в капельке моющего средства либо жидкого
мыла, которые ослабляют химические связи, удерживающие жиры и
протеины в растворе, и снижают поверхностное натяжение в молоке.
Происходит бурная химическая реакция, которую мы можем наблюдать
благодаря пищевым красителям. Как только моющее средство равномерно
смешивается с молоком (частично растворяется, частично прикрепляется к
молекулам жира), реакция затихает и останавливается. Вот в чем секрет
этого занимательного химического опыта. Чтобы повторить цветной взрыв в
молоке просто добавьте еще капельку моющего средства.
ВЫВОД: Это происходит, потому что в молоке содержаться жиры. С
помощью пищевой краски можно увидеть, как моющее средство
воздействует на жиры.
Физкультминутка.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать. (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже. (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках – Столько раз, сколько пальцев. (Показали,
сколько пальцев на руках.) На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10 раз.)
Волшебник: Дети, вам понравилось быть волшебниками? Тогда мы
продолжаем опыты, и я научу вас еще чему-нибудь интересному и
увлекательному.
Волшебник: Ребята, а вы любите фрукты?
Дети: Да
Волшебник: Какие вы любите фрукты?
Ответы детей.
Опыт 2. Сворачивание молока под воздействием кислоты
Волшебник: Большинство фруктов и ягод содержат в себе кислоту. И эта
кислота вызывает сворачивание белка в молоке. Например, если в чайную
ложку с молоком капнуть гранатовый (яблочный, вишневый и т. п.) сок, то
оно поменяет свою структуру - свернется. То же самое произойдет и внутри
желудка, что вызовет его расстройство. Нужно запомнить, что после того как
попили молоко нельзя есть фрукты и ягоды!
- Давайте проверим, так ли это?
Деятельность детей:
Дети самостоятельно капают в молоко лимонный сок и наблюдают, как
молоко меняет свою структуру (сворачивается)
Волшебник: Но молоко может свернуться и без того, чтобы добавлять в
него кислоту. Для этого молоко нужно поставить в теплое место и подождать
сутки. Тогда белок в нем свернется и из молока получится простокваша. Ее
можно пить. Из скисшего молока можно сделать творог.
Скисшее молоко надо поставить на огонь. При нагревании белок,
находящийся в молоке, сворачивается и образует белые сгустки. Чтобы
отделить их от остальной жидкости, содержимое кастрюльки нужно
процедить сквозь ткань. В результате на ткани останется густая масса,
практически полностью состоящая из белка казеина - творог.
Волшебник: Дети, вам понравилось быть волшебниками?
-Что нового вы узнали?
-Что входит в состав молока?
-Почему молоко белого цвета?
-Полезно ли молоко для человека?
-Понравилось ли вам делать опыты с молоком?
- Хотите снова встретиться с волшебником?
Дети: Да.
Волшебник: Тогда я снова прилечу к вам в гости и научу вас еще чему-
нибудь интересному и увлекательному.
- На прощанье я решила подарить вам волшебных человечков. Кому было
сегодня интересно – возьмет улыбающегося, а кому скучно – грустного. Дети
выбирают человечка по настроению.
Волшебник: А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся.
И какие же слова
Говорим мы уходя?
Дети: До свидания!