Напоминание

"Строение и функции нервной системы"


Автор: Жмурова Виктория Ивановна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МОУ "Новоигирменская СОШ №3"
Населённый пункт: п. Новая Игирма
Наименование материала: Урок биологии с использованием технологии смыслового чтения
Тема: "Строение и функции нервной системы"
Раздел: среднее образование





Назад




Раздел: Биология.

Тема: Строение и функции нервной системы.

Технология смыслового чтения.

Класс: 8

Учебник: Биология. Человек.

Автор: В.В.Пасечник.

Учитель: Жмурова Виктория Ивановна, учитель биологии

МОУ «Новоигирменскаясош №3»

Иркутская область

Цель: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями спинного мозга.

Задачи:

Образовательные: расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях

внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга.

Развивающие: развитие правильной читательской деятельности, умения анализировать текст, логически мыслить, делать

выводы, сравнивать и обобщать.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения.

Планируемый результат.

Предметные: изучение строения спинного мозга; проводящая функция спинного мозга; рефлекторная функция спинного

мозга.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: планировать свою деятельность, определять цель, работать по плану, выдвигать версии.

Познавательные УУД: анализировать и обобщать, сравнивать, устанавливать аналогии, находить информацию в тексте,

владеть разными видами смыслового чтения, обобщать.

Коммуникативные УУД: излагать своё мнение, участвовать в диалоге.

Основные понятия: спинной мозг, белое вещество, сегменты, спинномозговые нервы, проводящая функция, рефлектор-

ная функция спинного мозга.

Оборудование: учебная таблица «Спинной мозг»

Этапы урока

Деятельность учи-

теля

Деятельность

учащихся

Планиру-

емые ре-

зультаты:

предмет-

ные

Планируемые результаты:

метапредметные

Стратегии смыслового

чтения, технологии

1 Организаци-

онный:

Цель: подго-

товка класса к

работе.

Приветствие. Со-

здание эмоцио-

нального комфорта

и позитива на уро-

ке. Позитивная

установка: «Все у

нас получится!»

Подготовка к

уроку

Личностные:

Осознавать ценность своего

здоровья

Здоровьесберегающая

технология, направлен-

ная на развитие у уча-

щихся физического и

психического здоровья.

2.Предтексто-

вая работа

1.Откройте пара-

граф 41 и прочи-

тайте название.

2.Попробуйте

Работа с назва-

нием параграфа

41. Прочитать

и составить

Знаком-

ство с по-

нятиями.

Познавательные УУД:

анализировать и обобщать;

сравнивать, устанавливать

аналогии.

«Мозговой штурм»

Цели стратегии: актуали-

зация предшествующих

знаний и опыта, имею-

сформулировать

тему, цель и задачи

урока.

3.А что мы можем

рассказать о спин-

ном мозге, опира-

ясь на ранее изу-

ченный материал.

план парагра-

фа. 2.Вы-

писать ключе-

вые слова,

дают им объяс-

нение.

Регулятивные УУД:

определять цель, обнаружи-

вать и формулировать

проблему урока.

Коммуникативные УУД:

излагать своё мнение; участ-

вовать в диалоге.

щих отношение к тексту.

3.Изучение

нового мате-

риала

Цель: знаком-

ство со строе-

нием и функ-

циями спин-

ного мозга

(активная ра-

бота с текстом

учебника)

1.Прочитайте пара-

граф 41и составьте

план параграфа.

2.Выпишите клю-

чевые слова и

дайте им объясне-

ние.

3.Зарисуйте рис.60,

стр.180.

4.Подготовьте тет-

радь к сдаче на

проверку. В ре-

зультате проделан-

ной работы, прове-

ряя ваши работы, я

должна понять

строение и функ-

ции спинного моз-

га. Работу необхо-

димо выполнять

Читают п.41 и

составляют

план парагра-

фа, выписыва-

ют ключевые

слова, дают им

объяснение. За-

рисовывают

рис.60

Знаком-

ство с по-

нятиями.

Познавательные УУД:

находить информацию в

тексте; анализировать и

обобщать; устанавливать

аналогии; владеть разными

формами смыслового чте-

ния.

Регулятивные УУД:

работать по плану.

Коммуникативные УУД: со-

здавать письменные тексты.

Текстовая работа

«Чтение с остановками»

Цель стратегии: управле-

ние процессом осмысле-

ния текста во время его

чтения.

поэтапно, для пра-

вильного и полно-

го понимания

темы. Удачи.

4.Подведение

итогов урока

Цель: опреде-

ление предва-

рительного

уровня дости-

жения цели

урока.

Рефлексия.

1.Что нового узна-

ли о строении

спинного мозга и

его функциях? Где

можно найти эту

информацию: в

тексте или сформу-

лировать самим?

2.Достигли ли цели

урока?

Отвечают на

вопросы на

основе записей

в тетради. Сда-

ют тетради на

проверку.

Строение

и функ-

ции спин-

ного моз-

га.

Познавательные УУД:

находить ответы на вопро-

сы,

делать выводы в результате

совместной работы.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь

других,

излагать своё мнение

Регулятивные УУД:

оценивать степень успеш-

ности достижения цели.

Послетекстовая работа

«Отношение между во-

просом и ответом»

5. Домашнее

задание

Цель: закреп-

ление знаний

по теме, воз-

можность вы-

бора заданий

для обучаю-

щихся с

разным уров-

нем мотива-

ции.

Домашнее задание

на выбор:

1.Задание под

значком* после па-

раграфа.

2.Нарушение рабо-

ты спинного мозга.

Заболева-

ния спин-

ного моз-

га.

Познавательные УУД:

находить информацию в

тексте, обобщать; представ-

лять информацию в развёр-

нутом виде.



В раздел образования