Напоминание

"Ведение, передача и броски мяча в баскетбольную корзину"


Автор: Кирдяшкин Сергей Владимирович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Бейская средняя общеобразовательная школа–интернат"
Населённый пункт: село Бея Республика Хакасия
Наименование материала: Методическая разработка урока физической культуры "Баскетбол", 7 класс
Тема: "Ведение, передача и броски мяча в баскетбольную корзину"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Кирдяшкин С.В.

Предмет: Физическая культура

Класс: 7

Место урока: Урок относится к разделу «Cпортивные игры. Баскетбол».

Тема урока: «Ведение, передача и броски мяча в баскетбольную корзину».

Тип урока: Комбинированный.

Цели: Провести инструктаж по технике безопасности на уроках, посвящённых баскетболу;

разучить беговую разминку; повторить технику ведения, передачи и броска мяча; провести

спортивную игру «Баскетбол».

Планируемые результаты:

1.

Предметные:

Иметь углубленные представления о технике ведения, передачи и броска мяча;

организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и

спортивной игры «Баскетбол».

2.

Метапредметные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и

пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной

деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; проявлять

готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и

сотрудничества; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

3.

Личностные:

Развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и

освоение

социальной

роли

обучающегося;

развитие

навыков

сотрудничества

со

сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения

и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности

и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и

здоровый образ жизни.

М е т о д

п р о в е д е н и я : фронтальный,

поточный,

индивидуальный,

групповой,

соревновательно-игровой.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь:

секундомер,

свисток,

фишки

спортивные

(конусы),

2-4

баскетбольные

корзины, баскетбольные мячи по количеству занимающихся.

Время проведения: 25 минут.

Содержание урока

Доз.

Организационно-методические

указания

Вводная часть (организационный этап, инструктаж, разминка) 9 м.

1. Построение, приветствие.

1 м.

Обратить внимание на спортивную

форму одежды.

2. Постановка цели и задач урока

Представление обучающимся капитана

школьной команды по баскетболу –

победителей муниципального этапа «КЭС-

БАСКЕТ-2017». Показ капитаном ведения

и броска мяча в корзину.

Инструктаж по т/б

Повторение правил техники безопасности.

1 м.

Формирование у обучающихся

мотивации к обучению.

Учитель проводит инструктаж.

3. Разминка

- проводится беговая разминка (без мячей);

- выполняются ОРУ в движении;

- выполняется равномерный разминочный

бег;

- после бега учитель переводит класс на

шаг;

- учащиеся выполняют дыхательные

упражнения;

- проводится разминка с мячом (дриблинг)

7 м.

Учитель выполняет показ упражнений,

исправляет ошибки обучающихся.

Обучающиеся проходят по кругу, берут

из корзины-контейнера по одному

баскетбольному мячу.

Учитель выполняет показ упражнений.

Основная часть (деятельностный этап) 14 м.

1. Ведение и броски мяча.

- Учитель делит класс на две группы.

- Ученики берут по одному

баскетбольному мячу.

- Каждый ученик по очереди должен

довести мяч до баскетбольной корзины и

выполнить бросок любым способом

(вначале по прямой линии, затем тоже

упражнение, обводя конусы).

2. Ловля и броски мяча в паре.

- Учитель делит класс на две группы.

- Ученики берут по одному

баскетбольному мячу и встают друг против

друга.

- ученики выполняют бросок мяча от

груди;

- выполняют бросок так, чтобы мяч

ударился об пол;

- выполняют бросок так, чтобы мяч

ударился об пол, а затем партнёр поймал

его на уровне груди, сделав шаг вперёд.

3. Броски мяча в баскетбольную

10 м

Упражнение выполняется по группам.

При выполнении упражнений

корректировать правильность ведения

мяча, траекторию броска.

Упражнение выполняется в парах.

Учитель выполняет показ упражнений (в

паре с обучающимся).

При выполнении упражнений

корректировать правильность ловли и

броска мяча.

корзину.

- Учитель делит класс на две группы.

- Каждая группа выполняет броски в

корзину любым способом.

При выполнении упражнений

корректировать правильность броска

мяча в баскетбольную корзину.

4. Спортивная игра «Баскетбол»

Ученики вспоминают правила игры.

Учитель делит класс на две команды (по

цвету формы) и проводит игру.

4 м.

Игру обучающихся судит капитан

школьной баскетбольной команды.

Учитель помогает ему и комментирует

ход игры.

Заключительная часть (оценочно-рефлексивный этап) 2 м.

1.

Ученики заканчивают играть за 2 м. до

конца урока. Инвентарь убирают на место.

Учитель проводит построение, подводит

итоги игры и урока.

1 м.

Учитель разбирает тактические

действия, основные ошибки, хвалит

учеников за успехи.

2.

Рефлексия.

Покажите хлопками (аплодисментами)

понравился ли вам урок.

0,5м.

Хлопки (громче, тише) в зависимости от

результатов урока.

3. Домашнее задание. Прочитать текст

«Баскетбол» на с. 64, 65 учебника

Т.В. Петровой.

0,5м.

Аргументированная оценка

деятельности обучающихся на уроке.

Самоанализ урока

Класс: 7

Место урока: Урок относится к разделу «Cпортивные игры. Баскетбол».

Тема урока: «Ведение, передача и броски мяча в баскетбольную корзину».

Тип урока: Комбинированный.

Цели: Провести инструктаж по технике безопасности на уроках, посвящённых баскетболу;

разучить беговую разминку; повторить технику ведения, передачи и броска мяча; провести

спортивную игру «Баскетбол».

Планируемые результаты:

4.

Предметные:

Иметь углубленные представления о технике ведения, передачи и броска мяча;

организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и

спортивной игры «Баскетбол».

5.

Метапредметные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и

пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной

деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; проявлять

готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и

сотрудничества; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

6.

Личностные:

Развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и

освоение

социальной

роли

обучающегося;

развитие

навыков

сотрудничества

со

сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения

и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности

и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и

здоровый образ жизни.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь:

секундомер,

свисток,

фишки

спортивные

(конусы),

2-4

баскетбольные

корзины, баскетбольные мячи по количеству занимающихся.

Анализируемые компоненты урока

Перед началом урока спортивный зал был проветрен. Все обучающиеся были одеты в

спортивную

форму

(красного

и

синего

цвета).

Подготовлен

спортивный

инвентарь

необходимый

для

проведения

урока

по

количеству

занимающихся.

Урок

начался

с

построения

класса

в

спортивном

зале.

Положительный

и

эмоциональный

настрой

обучающихся на урок был обеспечен представлением капитана школьной баскетбольной

команды,

которая

является

победителем

муниципального

этапа

«КЭС-БАСКЕТ-2017».

Показ капитаном команды ведения и броска баскетбольного мяча в корзину способствовал

повышению учебной мотивации; позволил определить тему, цели и задачи урока.

Были использованы следующие формы проведения занятия: фронтальный

(выполнение разминки), групповой (ведение и броски мяча в баскетбольную корзину,

ловля и броски мяча в парах, учебно-тренировочная игра), индивидуальный (ловля и

броски мяча). На уроке применялись методы и приёмы: метод создания ситуации успеха (в

течение

всего

урока),

наглядный

(показ

ОРУ

в

движении,

ведение

и

броски

мяча),

соревновательно-игровой

(учебно-тренировочная

игра).

Организация

работы

на

уроке

носила

дифференцированный

характер:

индивидуальная

помощь

обучающимся

при

выполнении

заданий,

корректировка

правильности

выполнения

заданий,

выполнение

заданий в группах, в парах. На уроке применялись новые педагогические технологии:

личностно-ориентированные (развитие успешности, создание партнёрских отношений);

здоровьесберегающие

(безопасные

условия

при

выполнении

заданий

и

упражнений;

использованы разнообразные виды деятельности на уроке; перегрузки обучающихся не

было;

в

течение

всего

урока

сохранялась

доброжелательная

атмосфера);

игровые

(выполнение заданий, учебно-тренировочная игра).

В начале урока была проведена беговая разминка без мячей, выполнялись ОРУ в

движении,

дыхательные

упражнения,

разминка

с

мячом

(на

развитие

ловкости

и

координацию движения) с целью подготовки организма к дальнейшим нагрузкам. Переход

от подготовительной части к основной был плавным, незаметным для обучающихся. В

основную

часть

урока

входили

задания,

благодаря

которым

совершенствовались

физические качества обучающихся, техника ведения, передачи и броска мяча. В конце

основной части была проведена учебно-тренировочная игра (временные рамки урока не

позволили провести её дольше, чем необходимо). Игра обучающихся комментировалась,

помогал

судить

игру

капитан

школьной

баскетбольной

команды.

Во

время

учебно-

тренировочной

игры

обучающиеся

развивали

навыки

сотрудничества,

взаимопомощи,

были доброжелательными. В конце урока проведена рефлексивно-оценочная деятельность,

которая позволила обучающимся высказать своё мнение об итогах работы на уроке, своё

отношение

к

такому

виду

спорта

как

баскетбол.

Было

дано

домашнее

задание

комментариями).

Контроль над выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока,

проводилась корректировка выполнения упражнений обучающимися, указаны недостатки,

акцентировано

внимание

школьников

на

типовые

ошибки.

Стиль

общения

с

обучающимися

доверительный,

построен

на

взаимном

уважении.

Все

этапы

урока

выдержаны, логически взаимосвязаны. Время, отведённое на каждый из этапов урока,

было распределено рационально.

Работа

на

уроке

способствовала:

эмоционально-ценностному

отношению

обучающихся к здоровому образу жизни, необходимости регулярных занятий физическими

упражнениями, а также спортивными играми. Умению выполнять организованный порядок

действий, развитию навыков сотрудничества, умению взаимодействовать в команде.

Урок совершенствования техники ведения, передачи и броска мяча целенаправленный,

эмоциональный,

соответствующий

возрастным

возможностям,

уровню

физического

развития и обученности школьников. Данный урок содействует укреплению и сохранению

здоровья, способствует всестороннему гармоничному развитию личности обучающихся.



В раздел образования