Напоминание

Что такое части речи?


Автор: Эренджинова Галина Бадмаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "ЧОЛУН–ХАМУРСКАЯ СОШ"
Населённый пункт: Республики Калмыкия Ики–Бурульского района п.Чолун–Хамур
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка во 2–м классе
Тема: Что такое части речи?
Раздел: начальное образование





Назад




МКОУ «Чолун – Хамурская СОШ»

Ики – Бурульского района

Республики Калмыкия

Эренджинова Галина Бадмаевна

Урок русского языка во 2 классе

«Школа России»

Тема: Что такое части речи?

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель

формирование

образовательных

компетенций

(информационных,

коммуникативных,

рефлексивных,

креативных)

учащихся

2 класса

в

предметной области «Русский язык» по теме «Общее представление о частях

речи».

Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов

обучения:

формирование уважительного отношения к иному мнению;

развитие навыков сотрудничества с взрослым;

формирование потребности грамотно употреблять слова родного

языка;

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-

нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других

людей;

формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.

Учебные

задачи,

направленные

на

достижения

метапредметных

результатов обучения:

формирование

опыта

индивидуальной

деятельности

в

соответствии с заданной ролью;

формирование

умения

работать

с

различными

видами

информации (текстом, таблицей)

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи

учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

освоение способов решения проблем творческого и поискового

характера;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать

учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее

реализации;

активное

использование

речевых

средств

и

с р ед с т в

информационных

и

коммуникационных

технологий для

решения

коммуникативных и познавательных задач;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,

обобщения,

классификации

по

родовидовым

признакам,

установления

аналогий

и

причинно-следственных

связей,

построения

рассуждений,

отнесения к известным понятиям;

Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов

обучения:

развитие умения писать под диктовку слова и предложения по

правилам русского языка;

развитие умения списывать предложения по правилам русского

языка;

формирование общего представления о частях речи;

расширение словарного запаса учащихся;

формирование

умения

соотносить

слова-названия

(предметов,

признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;

формирование умения распознавать части речи по вопросам и

общему значению;

Оборудование:

Ученики: учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, В.Г.Горецкий,

цветные карандаши, листы с индивидуальным заданием.

Учитель: электронная

презентация,

электронное

пособие

к

учебнику,

учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, В.Г.Горецкий.

Ход урока.

Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Ну – ка, все проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»!

Минутка чистописания.

Игра «Буквы рассыпались»

е, м, с, ц, я

-На какие две группы можно разделить данные буквы?

(гласные и согласные)

Из согласных букв составьте цепочку и запишите.

Какая буква лишняя? (М)

Почему? (она обозначает звонкий согласный звук)

По какому еще признаку можно найти лишнюю букву?

(лишней

можно

назвать

букву

Ц,

потому

что

она

обозначает

твердый

согласный звук.

Словарная работа.

Ребята, какое слово рассыпалось?

(месяц)

Запишите это слово.СОУ. Лексическое значение.

На какой вопрос оно отвечает?

Актуализация знаний и коррекция опорных знаний.

(на доске даны группы слов)

Игра «Найди лишнее слово»

Трава, гнездо, большой, молчун.

Кричал, сварил, полетел, цветок.

Добрый, лесной, интересный, поёт.

- Почему оно лишнее?

По какому признаку вы исключили слово?

Ребята, у нас получились группы слов. Что вы можете о них сказать?

-Ребята, из чего состоит наша речь? Можно ли сказать, что данные слова мы

используем в своей речи?

Какой вывод можно сделать?

Значит, они являются частью нашей речи.

Определение темы и ее формулировка.(Р)

Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

Предлагаю разгадать ребус. (Части речи)

Это тема нашего урока. А вы знаете, что такое части речи?

На какой вопрос мы сегодня найдем ответ?

Как вы думаете, какой еще вопрос можно задать к этому уроку?

(Какие бывают части речи?)

Открытие новых знаний. (П, Р,К)

Вернемся к группе наших слов. У каждой группы есть свое название.

А откуда мы узнаем, как называется каждая группа?

Конечно, из научной статьи, которая дана в учебнике на странице 40.

Сейчас мы будем работать в группе.

Но перед этим поиграем в игру «Смена мест». Перед вами лежат пазлы, а на

столах картинки, которые у вас должны получиться.

Давайте повторим правила работы в паре и группе.

-обращаться только по имени;

-активно участвовать каждому;

-уметь договариваться;

-выслушивать мнение каждого;

-говорить только по делу.

(чтение учащимися текста из учебника 2 раза)

1.

Что называют частями речи?

2.

Какую функцию выполняет каждая часть речи7

3.

Какие названия есть у каждой части речи?

-Что помогло ответить на мои вопросы? (научная статья)

-Но не только научный текст помогает получить новую информацию, а также

и схема.

Рассмотрите схему на следующей странице. Прочитайте заголовок схемы.

(чтение детьми схемы)

Прочтите название частей речи.

Когда нам может пригодиться схема? (при распознавании частей речи)

Давайте проверим. Вернемся к группе наших слов. Дайте им название.

По каким признакам вы определили часть речи?

1.

По вопросу.

2.

Что называет.

Целеполагание. Мотивация.

Ребята, зачем мы учим эту тему?

Для чего пригодится? Где будем применять?

Физминутка

«Угадай часть речи»

Если я назову имя существительное, то хлопайте в ладоши.

Если имя прилагательное – руки на пояс.

Глагол – топайте.

Творческое применение, углубление знаний в новой ситуации.

1группа –Имя существительное(картинка-) яблоко

2 группа –Глагол( заяц)

3 группа- Имя прилагательное (корабль)

Переверните картинки и вы узнаете, как называется ваша группа.

1 Задание: каждой группе приготовить сообщение о своём названии.

«Кластер»

2.Название предмета запишите в нужную колонку и подберите подходящие к

нему имена прилагательные и глагол по образцу.

3.»Синквейн»

Итог урока.

Ребята, на какие вопросы мы сегодня искали ответ?

- Что такое части речи?

- Какие бывают части речи?

«Тест»

1.Какой части речи не бывает?

Имя существительное.

Имя прилагательное.

Глагол.

Имя назывательное.

2.На какой вопрос отвечает глагол?

Что делала?

Что сделала?

Что?

Что делает?

3.Я задумала слово. Это слово отвечает на вопрос кто? и обозначает предмет

Ромашка

Море

Сокол

Сад

4.Какой частью речи являются слова: задорная, смешная, весёлая, радостная?

Имя прилагательное

Имя существительное

Глагол

Домашнее задание.

Запишите по два слова из каждой части речи.

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

«Считал ворон» - красный.

«Работал засучив рукава» - синий

«Зарубил на носу» - зеленый.

- Урок наш окончен,

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам.

За то, что упорно,

Усердно трудились

И знания ваши

Нам всем пригодились.

Уважаемые коллеги! Я хотела бы вам подарить рецепт успешной работы в

школе.

- Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две

горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте

как можно больше веры. Всё это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок

отпущенной вам жизни и предложите каждому, кто встретится на вашем

пути!



В раздел образования