Автор: Гатиятуллина Эльмира Наиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Шарлиареминский детский сад "Ромашка"
Населённый пункт: с. Шарлиарима, Сармановский муниципальный р–н, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие–беседа для детей дошкольного возраста «Народные промыслы России»
Раздел: дошкольное образование
Методическая разработка
Занятие-беседа для детей дошкольного возраста
«Народные промыслы России»
Автор: Гатиятуллина
Эльмира Наилевна – воспитатель
МБДОУ «Шарлиареминский детский
сад «Ромашка» Сармановского
муниципального района
Республики Татарстан
Цель: воспитание
у
детей
любви
к
Родине
и
к
творчеству
народных
мастеров, формирование интереса к народным художественным промыслам
России.
Задачи:
Познакомить детей с народными промыслами и их мастерами.
Систематизировать
и
обобщить
знания
воспитанников
о
народных
художественных промыслах.
Расширять кругозор о культуре своей Родины и родного края.
М е т од и ч е с к о е
о б е с п еч е н и е : произведения
художественных
промыслов Городца, Хохломы, Вятки, Гжели.
Структура занятия:
1.
Работа с понятием «ремесло»
2.
Ознакомление с различными видами русских народных ремесел.
3.
Осуществление показа одной серии уникального сериала «Русские
ремесла» и обсуждение темы о необходимости возрождения русских
народных ремесел в современной жизни.
4.
Заключительная часть.
Ход занятия:
Звучит музыкальная композиция «Русские умельцы».
Воспитатель: Россия, Россия - края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни поют.
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт.
1.
Работа с понятием «ремесло».
Воспитатель: Русский народ издавна удивлял весь мир. То победами
своими героическими, то девицами-красавицами, то невиданными доселе
открытиями,
то
умелыми
руками.
В
мире
даже
словосочетание
такое
придумали - «русское чудо».Привыкли русским чудом называть и русскую
удалую тройку – символ России, и русский простор, и загадочную русскую
душу, и русское гостеприимство. А сегодня мы совершим с вами экскурсию в
музей, который так и назовём – «Русские чудеса».Говорят, этим чудесам уже
помногу лет, а они всё не перестают удивлять собой весь мир.
Наши предки испокон веков славились добрыми мастерами, людьми,
которые создавали своими руками сказочную красоту.Занимаясь разными
ремеслами, люди зарабатывали себе на хлеб насущный.Что такое ремесло?
(ответы воспитанников).
Ремесло
–
это
мелкое
производство
готовых
изделий,
где
основу
составляет ручной труд.
Историческая
справка: Очень
давно,
когда
еще
сельскохозяйственная
техника была слишком проста, а малоплодородные земли не давали хороших
урожаев
зерновых,
население
было
вынуждено
заняться
разными
промыслами. Потом промысловая продукция обменивалась на хлеб и другие
необходимые предметы
Богата земля российская разнообразными народными промыслами.
Простому крестьянину не были доступны роскошные материалы - он
творил из подручных. Дерево, глина, кость, лен, железо - все становилось
предметом творчества. «Из обрезков дерева вырезали и расписывали миски,
ложки, из глины лепилась замечательная посуда, из рога мастерили гребешки,
из овечьей шерсти - платки, из льна - полотна и кружева. Все делалось
руками:
ткались
половики,
скатерти,
полотенца,
платья
и
рубахи.
Руки
мастеров превращали сугубо бытовые вещи в произведения искусства.
Ремёсла кормили, одевали, обували. Недаром русская пословица гласит
«Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит».
Ремесла сохранились и в наши дни.
1. Изделья
из
глины (дымковская
игрушка,
филимоновская
игрушка,
гжель)
2. Роспись
и
резьба
по
дереву
(хохломская
роспись,
матрешки,
городецкая роспись, Богородская игрушка)
3. Изделия из металла (жостовская роспись, самовары)
4. Кружево
(павлопосадские
платки,
вологодское
кружево,
елецкие
кружева).
Все
изделия
русских
мастеров
делались
вручную.
В
каждое
мастер
вкладывал всю свою душу и умение. А украшал свои изделия затейливой
росписью. Назывались
изделия
по
имени
селений,
где
их
создавали.
У
каждого мастера была своя отличная манера изготовления. И сейчас мы с
вами познакомимся поближе с некоторыми из промыслов.
Воспитатель: Для чего делали игрушки? (ответы воспитанников)
Игрушки
в
старину
делались
сначала
вовсе
не
для
игры.
Они
имели
таинственный смысл: глиняные свистульки и деревянные дудочки делали,
чтобы отгонять злых духов. Той же цели служили и погремушки. Узоры тоже
рисовали
не
для
красоты,
а
в
качестве
магических
знаков.
Кукла
была
и зо б р а же н и е м
б о ги н и ,
а
о б р а з
ко н я
с вя зы ва л и
с
с о л н ц е м .
Игрушки призывали
добрых
богов
послать
большой
урожай,
защитить,
уберечь от несчастья. Но со временем грозные свистки и суровые богини
превратились в весёлые свистульки, утешительные погремушкив нарядных
кукол, а магические знаки стали просто красивыми узорами. Такими они и
дошли до наших дней.
2.
Ознакомление с различными видами русских народных ремесел.
1. Дымковская игрушка
Воспитатель:: Эти игрушки делают из глины в селе Дымково, что возле
города Вятка. По белому фону их расписывают геометрическим орнаментом
из кругов, полосок, клеток, волнистых линий. Самая известная игрушка – это
барыня. А ещё есть дымковские кони, индюки, свистульки. Игрушки сначала
лепят
из
глины,
затем
высушивают
при
комнатной
температуре,
потом
ожигают в печах. После этого их покрывают белым слоем мела, разведённого
на молоке и раскрашивают яркими разноцветными красками.)
2. Хохлома
Воспитатель:: с древних времен люди стремятся украсить свое жилище
и предметы быта. В городе Семенов, который расположен в Нижегородском
крае,
издавна
украшали
росписью
деревянную
посуду.
Так
появилась
«Золотая Хохлома» – искусство росписи красками по дереву. Этот промысел
появился еще в 17 веке, и с тех пор на золотом фоне живут диковинные цветы
– яркие алые и задумчивые черные. Золотой орнамент украшает деревянную
мебель. Расписные ложки и куклы-матрешки известны во всем мире. Сегодня
мастера предлагают не только расписную деревянную посуду, но и детскую
мебель,
подсвечники,
декоративные
блюда.
Нарядность
и
особую
красочность
изделиям
из
дерева
придает
специальная
технология
лакирования. Благодаря сушке лакированного изделия в печах при высокой
температуре, изделие приобретает особый золотисто-медовый оттенок.
3. Городецкая роспись
Воспитатель: в 60-х годах в Городце (Нижегородская область)создана
фабрика
«Городецкая
роспись»,
выпускающая
расписные
игрушки
и
сувениры.Городецкие
мастера
рисовали
в
основном
цветы,
птиц.Росписи
выполняются гуашью. Сначала готовят цветной фон (часто желтый), на него
наносят
главные
фигуры,
букеты,
в
виде
крупных
цветовых
пятен.
Существует три вида композиции в городецкой росписи: цветочная роспись,
цветочная роспись с включением мотива "конь" и "птица", сюжетная роспись.
4. Гжель
Сине-голубые
Розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись… (гжель).
Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками,
Синими цветочками,
Нежными виточками.
На белом фарфоре,
Как на заснеженном поле,
Из-под белого снежочка
Растут синие цветочки.
Неужели, неужели,
Вы не слышали о Гжели.
Воспитатель: Необыкновенная фарфоровая посуда сине-белого цвета
завораживает взор, окутывает дымчатым туманом – это знаменитая Гжель –
народный
керамический
промысел.
Живописный
подмосковный
регион
Гжель расположен в 60 км от Москвы. Гжель известна и популярна не только
в России, но и далеко за пределами страны. Голубая сказка, воплощенная
мастерами Гжели в изящных чайниках, чашках, кувшинах, вазах и тарелках
радует глаз и греет душу.
Традиционный орнамент, украшающий фарфоровые изделия – синие и
голубые
цветы,
листья,
злаки,
и
гжельская
синяя
роза.
Большие
блюда
украшают синей росписью диковинных птиц, изображением бытовых сцен.
История гжельского фарфора начинается в 14 веке с изготовления предметов
домашнего
обихода,
изразцов
и
черепицы.
Затем
был
сложный
путь
к
майоликовой
посуде,
фаянсу,
а
в
19
веке
гжельские
мастера
стали
изготавливать посуду из фарфора. Сегодня в Гжели производят не только
посуду, но и игрушки, камины, люстры. Мастера расписывают свои изделия
только вручную, вкладывая в каждый штрих свое умение и душу.
3.
Заключительная часть:
Воспитатель::
Богато
творчество
русского
народа.
Сегодня
мы
познакомились с малой его частицей. Теплоту своих рук и щедрость сердец
вкладывали мастера в свои поделки. За каждой из них кроется тайна. Только
хорошие и добрые люди могли создать такую красоту и прославить на весь
мир свою землю, свой край. Мы должны уважать труд и беречь то, что
сделано
руками талантливых
людей.
Это
поможет
нам
сохранить
свои
национальные традиции, свое национальное достоинство.