Автор: Окуличева Марина Георгиевна
Должность: Учитель математики
Учебное заведение: БОУ СМР "ООШ №10"
Населённый пункт: город Сокол, Вологодская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Действия с десятичными дробями"
Раздел: среднее образование
Обобщающий урок по теме «Десятичные дроби».
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний по теме
«Действия с десятичными дробями».
Цель – повторение и закрепление знаний по теме.
Задачи урока:
- закрепить полученные знаний, проверить умения учащихся
выполнять действия с десятичными дробями;
- развивать память, внимание обучающихся, активизировать
мыслительную деятельность с помощью применения ИТ;
- воспитывать сознательное отношение к учебе и любовь к
математике.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Дидактическое обеспечение урока: набор индивидуальных
карточек, презентация «Путешествие по Солнечной системе»
(Приложение 1).
Ход урока
Организационный момент.
Целеполагание. Сообщение темы и цели урока.
Презентация. Слайд 1 и 2. Тема, цель и задачи урока.
Готовясь к уроку, вы выполняли домашнее задание. Назовите его.
Разгадай слова, решив несколько заданий.
1)Вычисли: 2,7 + 0,33 =
2)Вычисли: 0,45 * 2,3 =
3)Реши уравнение: х + 2,7 = 5
4)Реши уравнение: 2х – 3 = 8
5)Найти значение выражения 17,685а + 0,02, если а = 10
6)Вычисли: 2,49 * 0,1 =
7)Вычисли: 0,055 * 100 =
8)Выполни действия: (3 – 2,4) : 0,03 =
9)Вычисли: 0,0025 : 0,01 =
10)Вычисли: 30,3 * 0,1 =
11)Округли число до единиц: 0,998
12)Реши уравнение: 0,2х + 4,2 = 4,806
13)Найти скорость лодки по течению реки, если её собственная скорость
8,2 км/ч, а скорость течения реки 1,8 км/ч.
14)До обеда катер проплыл 93,67 км, а после обеда на 10,47 км меньше.
Чему равен весь путь?
15)Каспийское море имеет наибольшую глубину 1,025 км. Чему равна глубина
озера Байкал, если оно глубже на 0,895 км?
16)Вычисли: 0,84: 2,1 + 3,5 * 0,18 + 18,96 =
Л – 2,3 Е – 176,87 А – 20 С – 3,03 И – 1 М – 1,92 О – 1,035
Т – 10 Я – 0,25 Ч – 0,249 Н – 5,5
Этими словами стали – Солнечная система, где мы с вами побываем на
нашем необычном уроке. Совершим путешествие по планетам
Солнечной системы, проверим свои знания и умения по выполнению
изученных нами действий с десятичными дробями.
Девиз: «На планетах разных
Хочешь побывать?
Дроби десятичные
Выучи на пять».
Презентация. Слайд 3. Девиз. Слайд 4. Приветствие Тузика. Слайд
5. Демонстрация Солнечной системы.
*Звездное небо. Что может быть прекрасней. Множество звезд,
яркий свет далеких галактик. Ученые разных стран пытаются разгадать
тайны звездного неба. На помощь ученым приходит великая наука
математика. Помните, ребята, наша главная задача – воспитывать
любовь к математике.
Чтобы попасть на планету, необходимо знать пароль. Как вы
думаете, что будет паролем? (правило).
Проверим готовность к полету. Расставьте планеты Солнечной
системы в порядке возрастания их массы.
Презентация. Слайд 6. Масса планет Солнечной системы
относительно массы Земли.
Меркурий 0,055; Венера 0,815; Уран 14,6; Плутон 0,003;Марс
0,1075; Юпитер 317,9; Нептун 17,2; Сатурн 95,1; Земля 1,00.
Учащиеся располагают планеты в порядке возрастания их массы.
Плутон, Меркурий, Марс, Венера, Земля, Уран, Нептун, Сатурн,
Юпитер.
Сегодня мы совершим путешествие по 5 самым крупным
планетам.
Составим карту нашего путешествия.
Уран, Нептун, Сатурн, Юпитер и приземлимся на нашей родной
планете – Земля.
Итак, в путь!
Поехали!
Мы с вами прибываем на Уран, который находится на расстоянии
2871 млн. км от Солнца. Имеет 15 спутников. Самый крупный из них
Титания.
Презентация. Слайд 7. Изображение Урана.
Задание. Вспомните правила округления десятичных дробей.
Презентация. Слайд 8. Округление чисел.
Округлите десятичные дроби.
15,369 до сотых
0,97 до десятых
8943,75 до сотен
345,6384 до тысячных
48,79 до единиц Оценка 1 ученика.
Ответы на слайде: 15,37; 1,0; 8900; 345,638; 49.
Молодцы! Впереди Нептун.
Презентация. Слайд 9. Изображение планеты Нептун.
Нептун. 4497 млн. км от Солнца. Имеет 8 спутников. Название
самого крупного вы скоро узнаете.
Чтобы приземлиться на Нептун, необходимо вспомнить правило
сложения и вычитания десятичных дробей.
Презентация. Слайд 10. Задание. Расшифруйте название самого
большого спутника планеты Нептун.
Вычислите:
1)
0,713 + 0,05 = 4) 6,5 – 4,837 =
2)
3,77 + 0,9 = 5) 0,12 – 0,0859 =
3)
3 – 2,4 = 6) 27,7 – 3,06 =
Р - 4,67 О – 0,0341 Т – 1,663 Н – 21,04 К -65,8 И – 0,6
Тритон.
Успешно справившись с заданием, мы отправляемся на
красивейшую из планет – Сатурн.
Презентация. Слайд 11. Изображение Сатурна.
Сатурн. 1,427 млрд. км от Солнца. Имеет 18 спутников. Самый
крупный из них Титан. Красота Сатурна в его кольце, толщина которого
около 1 км.
Паролем на эту планету будет правило умножения и деления на
десятичную дробь.
Презентация. Слайд 12. Задание:
1)Каждое из чисел первого столбца умножить на 0,1.
4,5; 82; 0,03; 10; 100,5
2)Каждое из чисел второго столбца разделить на 0,1
0,003; 5; 0,2; 0,257; 10,3
Ответы появляются на слайде.
Презентация. Слайд 13. Изображение Юпитера.
Юпитер - самая гигантская планета солнечной системы. Удалена от
Солнца на расстоянии 778 млн. км. Имеет 16 спутников.
Для учащихся Тузик приготовил сюрприз – прибытие на Юпитер
разрешено без пароля.
Презентация. Слайд14, 15. Задание.
Решите тест.
1. Луч света от Солнца распространяется со скоростью 300 000
км/с. До земли луч света доходит за 498,7 с. Найдите, на какое
расстояние удалена Земля от Солнца.
А) 1496100 км Б) 149 млн. 610 тыс. км. В) 149 млн. км
2. Решить уравнение: 2х – 3,5 = 4
А) 3,75 Б) 37,5 В) 0,25
3. Выполните действия: ( 31,2 – 10,2 ) : 2 =
А) 1,05 Б) 10,5 В) 1,5
Презентация. Слайд 16. Ответы на задания теста.
1 - Б 2 – А 3 – Б
Во время всего путешествия за каждое задание учащиеся
получали баллы, указанные в индивидуальных карточках.
Пришло время подсчитать средний балл, округлив его до единиц,
вы получите оценку за урок.
Таким образом, оценки, полученные за урок, говорят о том, что вы
усвоили тему «Действия с десятичными дробями», научились округлять,
сравнивать, складывать и т.д., а также применять полученные знания
при решении задач и уравнений. Как это получилось у каждого из вас, я
узнаю, проверив вашу работу в тетрадях. Закончим мы свою работу и
путешествие на родной планете Земля.
Презентация. Слайд 17. Наш дом – Земля.
Каждый ученик получает карточку с домашним заданием.
Тест «Действия с десятичными дробями»
1)Вычислить: 0,81 : 2,7 + 4,5 *0,12 – 0,69 =
А) 33,93 Б) 1,5 В) 0,15
2) В понедельник намолотили 37,6 т зерна, во вторник – на 3,8
т больше, чем в понедельник, а в среду – в 1,2 раза меньше, чем во
вторник. Сколько всего тонн зерна намолотили за эти три дня?
А) 79 Б) 113,5 В) 34,5
3) Решить уравнение: 3а + 2,5 = 11,68
А) 473 Б) 3? В) 10,2
4) Каждое число умножить на 0,1 и найти сумму
получившихся чисел.
25; 3,4; 99,86.
А) 12,826 Б) 44,236 В) 103,51
5) Каждое число разделить на 0,1 и найти сумму
получившихся чисел.
0,03; 10,003; 1,052
А) 14,5203 Б) 11,382 В) 110,85
Комментарий домашнего задания.
Презентация. Слайд 18. Тузик благодарит всех за увлекательное
путешествие.
СПАСИБО ЗА УРОК!