Напоминание

"Пространственная ориентировка детей с нарушением зрения"


Автор: Ганжа Вера Павловна
Должность: учитель–дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ ШМК Бибирево
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект коррекционно–развивающего занатия
Тема: "Пространственная ориентировка детей с нарушением зрения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




К о н с п е к т

к о р р е к ц и о н н о - р а з в и в а ю щ е г о

з а н я т и я

п о

пространственной

ориентировке

дошкольников

с

нарушением

зрения. Старший дошкольный возраст.

Цель: совершенствовать навыки ориентировки в пространстве.

Коррекционно-развивающие задачи:

развивать навыки ориентировки с применением схем;

развивать прослеживающую функцию глаз;

упражнять соотносить план с реальным пространством;

закреплять

представление

об

относительности

пространственных

отношений: в процессе определения детьми парно-противоположных

направлений с направлениями стоящего впереди и напротив человека;

упражнять, при ориентировке в пространстве, зрительный контроль и

пространственную терминологию.

Воспитательные задачи:

вызывать положительные эмоции от совместной деятельности;

способствовать сплочению детского коллектива.

Оборудование.

Карточки с условным обозначением расположения детей, схемы группового

помещения,

разрезные

карточки

(10ч.),

схема

с

изображением

полета

бабочки, иллюстрация с изображением Незнайки (зеркальное представление

с

разворотом

на

180

градусов),

лист

со

схематическим

изображением

дорожек и домиков, фломастеры, два мяча желтого и зеленого цвета.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Педагог обращается к детям.

-

Ребята,

чтоб

наше

занятие

прошло

успешно

нам

нужно

между

собой

достичь взаимопонимания.

«Руки здороваются»

Педагог предлагает детям встать парами и повернуться лицом друг к другу.

- Поднимите правую (левую) руку. Здороваются правые (левые) руки.

«Найди свое место»

Каждой

паре

предлагается

карточка

с

контурным

изображением

(треугольник

и

прямоугольник).

Условное

обозначение:

девочка

треугольник, мальчик – прямоугольник. Дети занимают место в соответствии

с условными обозначениями.

- Ребята, между вами установилось взаимопонимание.

«Найди

в

групповой

комнате

место,

обозначенное

на

схеме пространства группы».

- Одному сказочному герою требуется ваша помощь.

- С помощью схем пространства нашей группы каждый из вас найдет конверт.

(В конверте картинка, разрезанная на 10 частей).

«Собери из частей целое»

Дети собирают из частей картинку.

- Какой сказочный герой получился? (Незнайка).

- Незнайка собрался в гости к Кнопочке и забыл, на какой улице она живет.

Просит вас ему помочь.

«До какого цветка долетит бабочка»

На

листе

изображена

поляна,

заполненная

цветами.

Внизу

поляны

условными обозначениями указан путь полета бабочки.

- До какого цветка долетит бабочка? Покажите ее путь. В этом вам помогут

стрелки. Нужно правильно найти один цветок и закрасить его.

- Как называется цветок? (Колокольчик).

- Где живет Кнопочка? (улица Колокольчиков)

«Схематизация»

- Перед вами лист с изображением цветочного города, на нем нарисованы

дорожки и домики. Нужно по первому письму найти домик Незнайки и

отметить его, а по второму письму домик Кнопочки и тоже отметить его.

- Смотрите на письмо, в нем нарисовано, как нужно идти, в какую сторону

поворачивать. Начинаем двигаться от травки. Будьте очень внимательны.

Гимнастика для глаз

(дети глазами прослеживают за движением мячей)

У Незнайки два мяча: желтый и зеленый.

Желтый важный и пузатый,

А зеленый плутоватый и веселый игрунок,

Всем мешал, как только мог.

Вдруг мячи пустились вскачь

Вправо-влево желтый мяч,

Раз и два туда-сюда, не догонишь никогда.

Зеленый мяч не унывает

Скачет бойко скок да скок

Снизу-вверх, сверху вниз

Зацепился и повис.

Кувырком они по кругу покатились друг за другом

Друг за друга зацепились, дружно вместе укатились.

-

Мы

помогли

Незнайке

узнать

название

улицы,

номер

дома

Кнопочки.

«Дорисуй

картинки»

(зеркальное представление с разворотом на 180

градусов, сформированность понятий «слева-справа»).

-Незнайка собрался в гости к Кнопочке.

В правую руку ему нужно взять красный шарик, а в левую цветок. В самый

ответственный момент он перепутал, где у него правая, а где левая рука.

- Поможем ему и нарисуем в правой руке красный воздушный шар, а в левой

цветок.

- Какие добрые дела мы сделали на занятии?

- Кому мы помогли?



В раздел образования