Автор: Грачева Людмила Юрьевна
Должность: Педагог
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР –Детский сад № 210"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: План – конспект совместной деятельности
Тема: "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование
Ко н с п е к т
с о в м е с т н о й
д е я т е л ь н о с т и
в
подготовительной группе
«Транспорт
»
Цель: Закрепление знаний о транспортных средствах.
Программное содержание:
1. Продолжать расширять представления о видах транспорта (наземный,
подземный,
водный,
воздушный,
гужевой,
специальный);
познакомить
с
гужевым видом транспорта.
2. Познакомить детей с историей развития автомобильного транспорта.
Закреплять знания детей о современном транспорте.
3. Формировать представление о профессиях связанных с различными
видами транспорта, о профессиональных качествах водителя транспортного
средства.
4. Совершенствовать диалогическую речь, обогащать и активизировать
словарь.
колесница,
карета,
паровая
машина, «самодвижущийся
автомобиль»,
виды
транспорта:
наземный,
воздушный,
водный,
пассажирский,
гужевой, специальный.
5 .
Р а з в и в а т ь познавательно-мыслительную
а кт и в н о с т ь детей:
производить
мыслительные
операции (сравнение,
обобщение);
развивать
слуховое внимание, творческое мышление, воображение, фантазию.
6.Продолжать развивать умение работать в парах, договариваться между
собой, слушать товарищей.
Материал:
презентация «Виды
транспорта»,
разрезные
картинки
«Транспорт».
Предварительная работа:
1. Чтение книг В. Зубкова «От колеса до робота», «Машины вокруг нас»,
«Великие открытия».
2.
НОД
по
следующим темам:
«Наземный транспорт»,
«Водный
транспорт», «Воздушный транспорт», «История колеса».
3. Виртуальная экскурсии по улицам города в мини-музее «Мой любимый
город Пермь».
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня, когда я готовилась к встрече с вами, меня заинтересовала
вот эта игра. Давайте посмотрим, о чем она! (разрезанные картинки). Думаю,
что содержимоеигры, как-то связано с темой нашей беседы. Здесь разрезные
картинки, чтобы узнать, что на них изображено, нужно их собрать. Хотите
попробовать?
(Да!)Разделитесь
парами
и
соберите
свою
картинку.
Кто
остался один? Давай вместе соберем картинку.
Назовите, что изображено у вас на картинке? (самолёт). А у Насти с
Семеном? (автобус). А у Андрея с Алисой? (яхта). А у нас мусоровоз. Как
одним словом можно назвать изображённое на картинках? (транспорт).
Молодцы, вы догадались, о чём пойдёт сегодня речь, Проходите к экрану и
рассаживайтесь на места. ( СЛАЙД № 1 с записью песни «Мы едем, едем,
едем»). Сегодня мы вспомним всё, что знаем о транспорте, какой он бывает,
зачем
и
для
чего
нужен,
и
я
думаю,
что
вы
узнаете,
что-
то
новое
и
интересное.
2. Основная часть.
- Ребята, как вы думаете, для чего нужен транспорт? (чтобы перевозить
людей и грузы - СЛАЙД № 2).
- Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, воздушный,
водный.)
- Назовите наземный транспорт (автобус, троллейбус, трамвай, грузовик
СЛАЙД № 3). Почему его так называют? (он передвигается по земле).
- Ребята, а с подземным транспортом вы встречались? СЛАЙД № 4(Это
метро, в нашем городе его нет, но в столице городе Москва и
в Санкт
Петербурге метро есть).
-
А воздушный
транспорт-это…?
Назовите
пожалуйста! СЛАЙД
№:5.Почему его так называют?
- Какой вид транспорта, мы еще не назвали? (Водный). Назовите его!
Где можно встретить водный транспорт? (море, река, океан).СЛАЙД № 6.
- Ребята, а вы знаете, что такое гужевой транспорт? Не знаете? А хотите
узнать? (Да).
В
сельской
местности,
в
деревнях,
высоко
в
горах,
в
пустынях
в
непроходимых джунглях, на Севере, где вечные снега, везде, где невозможно
или трудно проехать на автомобиле, люди используют телеги, запряженные
разными животными, или передвигаются на них верхом. Такой транспорт
называется гужевым. Как вы уже догадались этот транспорт самый древний,
но
не
смотря
на
это
он
существует
и
в
наше
время.
Давайте
вместе
порассуждаем , какие животные помогают человеку и в какой местности
используются. СЛАЙД№ 7
Верблюд – в пустынях где очень жарко. Эти животные очень сильные и
могут долго обходиться без воды.
Собаки и северные олени – на севере, среди вечных снегов. Они стойкие
к морозам и не требуют много пищи.
Осел – в горах дороги узкие, а ослы маленькие животные, не боящиеся
высоты.
Слон – в непроходимых джунглях. Большое и сильное животное.
Лошадь – в сельской местности. Она и землю пашет и грузы перевозит.
Лошадь
–
самое
распространенное
животное
на
земле,
которое
человек
использует как гужевой транспорт.
«ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА»
- Где приземляются самолёты? (аэропорт, аэродром).
- Как называется место, куда приплывают корабли? (порт).
- Что такое трамвайное депо?
- Автобусный парк?
- Что такое электричка?
- Кто такой пассажир?
- Что означает выражение «ехать зайцем»?
- Для чего кораблю якорь?
- Кого можно назвать самым большим живым средством передвижения?
(Слон).
- Что означает выражение «взять на буксир»
- Для чего нужна взлетная полоса?
- На чем можно отправиться в космический полет?
- Какие средства передвижения относятся к гужевому транспорту?
3. Физкультминутка.
Интересная картина: - маршируем на месте.
Вот автобус, вот машина. - махи руками вправо и влево.
Едет самосвал большой, - «крутим руль».
Вот идет трамвай с дугой, - руки над головой.
В небе самолет летает, - махи руками с поворотом вокруг себя.
Рядом вертолет гудит. - «заводим мотор» перед грудью.
По реке плывет «ракета». – разводим руки в стороны.
Это транспорт, транспорт это! - прыжки на месте.
- Молодцы, ребята, вы очень много знаете о транспорте!
А вы не
задумывались, были ли машины много лет тому назад? Как они выглядели?
Хотите узнать, как они появились?
Много, много лет тому назад древние люди носили грузы на себе, таскали
волоком по земле. Затем приручили животных и стали перевозить грузы на
них и ездить верхом.Потом, чтобы передвинуть груз стали подкладывать
брёвна и толкать их длинными палками-жердями. Это было очень тяжело. И
тогда
человек
изобрёл
колесо,
с
него
всё
и
началось.
Люди
построили
повозки на сплошных деревянных колёсах (Слайд). Их медленно тащили по
дорогам
быки
и
волы.
Чтобы
быстрее
ехать,
в
повозки
стали
впрягать
лошадей
–
так
родилась
колесница (Слайд).
Древние
греки
вставили
в
деревянные колёса спицы, чтобы сделать повозки легче и быстроходнее. Но
на колеснице было ездить неудобно, т. к. она была неустойчивая, и ездить на
ней
можно
было
только
стоя.
Позже
колесницы
заменили
каретами.
Четырёхколёсные, закрытые, они могли перевозить много людей, их вещи:
багаж, почту. Но на большие расстояния кареты без остановок ездить не
могли, потому что лошади уставали, не могли обходиться без пищи и воды,
люди тоже уставали от тряской езды. Появилась паровая машина. И это
необычное
изобретение
человек
назвал «автомобиль»,
что
значит,
сам
движется – «самодвижущийся». Едет такая машина по городу, на ней медный
котёл
подвешен,
а
водитель
сидит
на
скамейке
и
крутит
руль.
Проедет
немного, остановится – это значит, пар в котле закончился. Нет пара –
машина не работает. Приходилось водителю слезать с машины и работать
кочегаром – разжигать топку и кипятить воду. С тех пор такого водителя –
кочегара стали называть шофёром. Такая машина тоже была неудобна, т. к.
топилась дровами, котёл мог взорваться, что создавало опасность для шофёра
и пешеходов. Поэтому вскоре на смену паровой машине пришёл первый
автомобиль,
у
которого
был
мотор,
и
он
заправлялся
бензином.
У
этой
машины колёса были разные: два больших задних колеса и одно маленькое
переднее колесо. На ней мог ездить только один шофёр, который с помощью
ручки управлял автомобилем. Позже у автомобиля появилась крыша, колёса
сделали
одинаковыми
по
размеру,
и
их
стало
четыре.
Для
прочности
деревянные колёса со спицами обтянули железными обручами, но не было не
дверей, не стёкол и они часто ломались. Постепенно у машин появились
двери, стёкла, они стали перевозить больше пассажиров, но, самое главное,
на колёса надели резиновые надувные шины. С каждым годом бензиновых
автомобилей становилось всё больше. Менялся их внешний вид, улучшалась
конструкция, возросла скорость движения, машины стали более удобными,
как для шофёра, так и для пассажиров.
Игра «Я - водитель»
Любое транспортное средство не двигается без человека. Как вы считаете,
какими
качествами
должен
обладать
водитель
(Ответы
детей).
Водитель
должен знать устройство машины, умело ей управлять, особенно на улицах
большого
города,
где
много
машин
и
пешеходов.
Правила
дорожного
движения
водитель
должен
знать
«назубок»
и
никогда
их
не
нарушать.
Водитель
должен
быть
ответственным,
дисциплинированным,
смелым,
внимательным, вежливым, спокойным он в ответе за пассажиров и за груз
который перевозит. У водителя должна быть хорошая память, он должен быть
здоров.
Игра с мячом «Назови профессии связанные с определенным видом
транспорта»
Самолет – летчик, стюардесса, стюард
Корабль – капитан, матрос, кок, врач
Поезд – машинист, проводница, проводник ,буфетчица.
Автобус – водитель, кондуктор, автомойщик, автослесарь, контролер.
Космический корабль – космонавт, бортинженер, конструктор
- И я хочу ответить, назовите и мне какой- нибудь транспорт!
Игра «Угадай по звуку»
Вы закрываете глаза, внимательно слушаете, и определяете , какой транспорт
звучит (если дети затрудняются отгадать транспорт по звуку, то загадываю
им загадки).
Автомобиль. Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька.
Трамвай. Спозаранку под окошком
Стук, и звон и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
Самолет. Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
Поезд. Я зашел в зеленый дом
И не долго пробыл в нем,
Оказался этот дом
Быстро в городе другом.
Подводная лодка. Под водой дом плывет
Смелый в нем народ живет
Даже под полярным льдом,
Может плавать этот дом.
Скорая помощь. И в ясный день и даже в полночь
Всегда спешит к больным на помощь.
Дорогу ей все уступают и с уваженьем пропускают.
- Ребята, а к какому виду транспорта относится скорая помощь?
- Правильно, это специальный транспорт. Расскажите, что вы знаете о
специальном
транспорте.
(Специальный
транспорт
нужен
для
очень
ответственной
работы.
Такой
транспорт
вызывают
по
телефону,
если
требуется срочная помощь. Какой специальный транспорт вы еще знаете?
(Скорая
помощь,
пожарная
машина,
полиция).
Каждая
машина
имеет
определенный
цвет
и
оснащена
специальным
оборудованием.
Пожарная
машина – красный цвет, чтоб видно было из далека, имеет сигнальную лампу
и сирену. Машина скорой помощи- белого цвета с красным крестом, так же
имеет сирену и сигнальную лампу. Полицейская машина тоже имеет свой
цвет, звуковой сигнал и проблесковый маячок.. К специальным машинам так
же
относятся
и
дорожно
–
ремонтные
машины
это
поливоуборочные
и
снегоуборочные транспортные средства они имеют оранжевый цвет и желтый
проблесковый
маячек.
Специальным
машинам
с
включенной
сиреной
и
проблесковым маячком необходимо всегда уступать дорогу.
- Представьте себе, что 200 лет назад, еще не было автомобиля. А сейчас нас
окружают различные виды транспорта. Транспорта, очень много! И вы его
знаете,
и
каждый
день
встречаетесь
с
ним,
передвигаетесь
на
нем.
Интерессно, что же будет дальше? Каким будет транспорт?
Выкладывание транспорта будущего из счетных палочек
-
Давайте,
ребята
помечтаем.
Представьте
себе,
что
вы
инженеры
–
конструкторы, создаёте автомобиль будущего. Каким он будет?
(Ответы
детей). Кто будет им управлять?
Вам решать! У вас есть возможность
изобразить транспорт 22 века! (Дети делятся парами, подходят к столам и
моделируют из счетных палочек
транспортные средства. По окончании
работы, каждая пара детей рассказывает о своем изображении.)
-Я надеюсь, что в будущем мы увидим такие машины !
Подведение итогов НОД
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что вам понравилось больше всего? –
- Как вы думаете, где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?