Напоминание

Сказка "Репка"


Автор: Каписова Елена Григорьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ ДС № 120 "Сказочный"
Населённый пункт: Тольятти г
Наименование материала: Конспект совместной деятельности в первой младшей группе
Тема: Сказка "Репка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

совместной деятельности по теме «Репка»

Возрастная группа: Первая младшая группа

Виды и разновидности деятельности детей:

– коммуникативная (диалог-взаимодействие),

– игровая (инсценировка сказки),

– восприятие художественной литературы (слушание сказки).

Интегрированные виды детской деятельности:

– социально - коммуникативная;

– двигательная-игровая.

Образовательные задачи:

Формировать умения внимательно, слушать русскую народную сказку «Репка»,

рассказывание которой сопровождается показом на магнитной доске.

Развивать внимание, память.

Развивать интерес к фольклорным произведениям;

Способствовать добрым взаимоотношениям между детьми, взрослым и

ребенком.

Материалы и оборудование

Магнитная доска, кошка, собачка, мышка, дедушка, бабушка, внучка, репка.

Картонные шапочки маски персонажей репки.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

целевой

Ребята к нам в гости пришла кукла

Катя, давайте поздороваемся с

ней.

Дети здороваются

Сегодня Катя принесла вам

интересную сказку. Я буду

рассказывать, и показывать ее. А

вы сидите тихо и слушайте

внимательно.

Дети сидят полукругом

возле магнитной доски

смотрят и слушают.

1

Содержательно

-

деятельностны

й

Рассказ воспитателя

сопровождается показом

магнитного театра.

Жил – был дед. Посадил дед

репку.

Выросла репка большая –

пребольшая. Стал дед репку из

земли тащить: тянет - потянет,

вытянуть не может.

Позвал дед на помощь бабку.

Бабка за дедку, дедка за репку:

тянут – потянут, вытянуть не

могут.

Позвала бабка внучку. Внучка за

бабку, бабка за дедку, дедка за

репку: тянут – потянут, вытянуть

не могут.

Кликнула внучка Жучку. Жучка за

внучку, внучка за бабку, бабка за

дедку, дедка за репку: тянут –

потянут, вытянуть не могут.

Кликнула Жучка кошку Мурку.

Мурка за Жучку, Жучка за внучку,

внучка за бабку, бабка за дедку,

дедка за репку: тянут – потянут,

вытянуть не могут.

Кликнула кошка мышку. Мышка

за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка

за внучку, внучка за бабку бабка за

дедку, дедка за репку: тянут –

потянут – вытащили репку.

Дети смотрят, внимательно

слушают

Воспитатель:

-Ребята, понравилась вам сказка?

Дети отвечают

Воспитатель:

Ребята кукла Катя хочет поиграть

с вами, - давайте поиграем?

Дети соглашаются

Катя предлагает вам превратиться

в сказочных героев.

Инсценировка сказки репка.

Дети надевают шапочки

маски персонажей

сказки, выполняют

действия согласно тексту

сказки.

Оценочно-

рефлексивный

Ребята вы такие молодцы! Кукле

Кате пора уходить, давайте

попрощаемся с ней.

Дети провожают куклу

Катю.

2

3



В раздел образования