Напоминание

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (музыка) в старшей группе Тема: «Зима»


Автор: Сагитова Марина Васильевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 203
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (музыка) в старшей группе Тема: «Зима»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

организованной образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию (музыка)

в старшей группе

Тема: «Зима»

Цель: создание условий для развития музыкально-творческих способностей

детей дошкольного возраста

Задачи:

Обучающие:

петь

напевно,

интонационно-чисто,

передавая

в

пении

характер песен, начинать и заканчивать пение в соответствии с музыкой.

Развивающие:умение

передавать

выразительные

музыкальные

образы,

воспринимать

и

передавать

в

пении,

движении

основные

средства

выразительности

музыкальных

произведений,

формировать

двигательные

навыки

и

качества

(координация,

ловкость

и

точность

движений,

пластичность),

умение

передавать

игровые

образы,

используя

песенные,

танцевальные импровизации, проявление активности, самостоятельности и

творчества в разных видах музыкальной деятельности.

Развитие фантазии и воображения, мелодического слуха, умения начинать и

заканчивать движение в соответствии с музыкой. Различать динамические

и зме н е н и я

в

му зы ке

и

б ы с т р о

р е а ги р о ват ь

н а

н и х . Развитие

метроритмического чувства с использованием «Звучащих жестов».Развитие

детского

двигательного

творчества,

фантазии,

самостоятельности,

активности.

Воспитательные:

Формировать

правильное

музыкальное

восприятие,

эмоциональную отзывчивость на музыку.

Формы организации детской деятельности: музыкально – ритмические

движения,

слушание

музыки,

развитие

чувства

ритма,

музицирование,

пальчиковая гимнастика, распевание, пение, пляски, игры, хороводы.

Оборудование:

мультимедийная

презентация

«Зима»,

проектор,

ноутбук,

аудиозаписи:

«Марш»

муз.

И.

Кишко

(приложение

№1),

«Па-де-труа»

отрывок из балета «лебединое озеро» Муз. П.И. Чайковского (приложение

№2), «Снежинка» муз. В.Витлина (приложение №3), фонограмма «Зимняя

песенка» муз. В. Витлина (приложение №4), фонограмма песни «Я узнала

маленький секрет (приложение №5)

Нотное приложение:Ладушки. Каплунова И.М., Новоскольцева И.А.

«Праздник каждый день». Старшая группа., СПб, 2008

Целесообразность применения ИКТ:

- Развитие у воспитанников метроритмического чувства с использованием

слайдов с «Ритмическим рисунком»;

- запоминание текста новой песни с опорой на слайды, передающие её

содержание;

- реализация наглядного метода в процессе ООД.

Ход ООД:

ПРИВЕТСТВИЕ

Педагог

здоровается

со

всеми

детьми:

«Добрый

день!»,

исполняя

музыкальную

фразу

в

верхнем

или

в

нижнем

регистре.

Дети

поют

и

показывают рукой высоту звучания музыкальной фразы.

МУЗЫКАЛЬНО – РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ:

Педагог:

Добрый день. Открываем календарь

Начинается январь

Артём прочитает стихотворение, вы послушаете и скажете, какому времени

года будет посвящено наше занятие?

Артём

С.Маршак

В январе, в январе,

Много снега на дворе.

Снег на крыше, на крылечке, солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки, в небо дым идёт столбом.

Педагог:

Как вы думаете, о каком времени года пойдёт сегодня речь? (зима)

Слайд 2

Во что вы любите играть зимой??? (ответы)

Посмотрите, кто пришёл к нам в гости.

Слайд 1 (фото снеговиков)

Педагог:

Давайте я вас превращу в весёлых снеговиков. Хотите?

Повторяйте за мной слова и движения:

«Вот катаю снежный ком стану я снеговиком» (имитируют катание снежного

кома),

Теперь закрой глаза и изобрази движением:

Вместо рук – два прутика (покажите)

Вместо носа морковка, (покажите)

И как раз вместо глаз угольки нашлись у нас.

Раз, два, три, На снеговиков смотри (дети открывают глаза, смотрят друг на

друга)

Снеговики, равняйсь, смирно! Слушай мою команду! Слушаем внимательно

вступление, энергично двигаемся в одном направлении врассыпную, с

окончанием музыки делаем снежную фигуру рассмотрим и угадаем что вы

изобразили.

«Марш» муз. И. Кишко (1 этап)

(рассматривание фигур)

Упражнение «Танцующий Снеговик» Па –де- труа. Фрагмент из балета

«Лебединое озеро» муз. П. И. Чайковского. (2 этап)

Прохлопать

два

такта

четвертными

длительностями

(4

хлопка)

и

легко

перебежать на другое место. При повторении упражнения 4 раза хлопнуть и

одновременно топнуть ногой и снова перебежать на другое место

РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА, МУЗИЦИРОВАНИЕ

Слайд 2 (приход зимы)

Педагог:

Кто раскрасил белой краской

Все дороги и дома,

Словно мы попали в сказку?

Это к нам пришла зима! (пропевание длинными, короткими звуками)

Обращение к опыту детей:

Какой звук означает «большая снежинка» длинный или короткий?

(длинный).

Какой звук изображает маленькая снежинка длинный или короткий?

(короткий)

Слайд №3

Предложить детям ритмический рисунок на слайде: 3 большие снежинки

(длинные звуки ) 3 маленькие снежинки ( короткие звуки).

Проговорить ритмический рисунок каждого слайда.

Слайд 4 (снежинка)

Слайд №5

Слайд№6

Пальчиковая гимнастика «Снежинка»

Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные удары пальцами левой руки

по ладони правой)

Я зиму, и снег, и снежинки люблю (ритмичные удары пальцами правой руки

по ладони левой)

Но, где же снежинки? (сжать кулачки)

В ладошке вода (разжать)

Куда же исчезли снежинки? (сжать кулачки)

Куда? (разжать)

Растаяли хрупкие льдинки – лучи (мелкие потряхивания расслабленными

ладонями)

Как видно ладошки мои горячи! (потереть ладошки друг о друга)

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ

Педагог:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится.

Дать детям возможность послушать музыкальное произведение

«Снежинка» В.Витлина

Отметить

характер

пьесы,

подобрать

синонимы,

подходящие

к

данной

музыке (нежная, лёгкая, красивая, воздушная и.т.д.). Предложить придумать к

ней

название,

затем

сказать,

как

назвал

своё

произведение

композитор.

Педагог помогает детям подсказывая им нужные, подходящие слова.

РАСПЕВАНИЕ. ПЕНИЕ.

«Зимняя песенка» муз. В.Витлина. (1 этап)

(нотное приложение)

Раскрыть содержание, характер песни.

Слайд № 7, №8, №9 (фото по содержанию куплетов)

Разучивание 1 к. песни.

Определите название песни. (играю мелодию припева)

«Снежная песенка» муз. Д. Львова – Компанейца(2 этап)

(нотное приложение)

Проиграть мелодию припева, спросить у воспитанников название песни.

Что такое хор? (ответы)

Слайд № 11

Кто такой солист? (ответы)

Слайд № 12

Предложить исполнить песню хором.

Предлагаю встать перед центральной стеной полукругом.

Следующую песню узнаём по вступлению, солисты: Оля, Артём, Сабина.

Вика. Припев исполняем хором.

Песня «Я узнала маленький секрет» (3 этап)

Игра « Сосульки – Сугробы»(3 этап)

Воспитанники выходят из зала, изображая сосульки.



В раздел образования