Напоминание

"Род, число, падеж имени существительного".


Автор: Шмакова Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ ТРОИЦКАЯ СОШ№5
Населённый пункт: п.Троицкий
Наименование материала: разработка уроков
Тема: "Род, число, падеж имени существительного".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок КВН.

Тема: «Род, число, падеж имени существительного».

Тип урока: урок закрепления.

Цель: закрепить знания о грамматических категориях имени существительного. Заложить

основу для формирования ЗУН (знаний, умений и навыков), развивать познавательный

интерес .

Задачи: 1) вспомнить грамматические категории имени существительного;

2) закрепить знания о них в устной и письменной речи;

3) понять, для чего необходимо знать эти категории.

Методы: проблемный, метод интересных аналогий.

Оборудование: учебники, тетради, ручка, карандаш, линейка.

Планируемый

результат:

класс

научится

командной

работе,

научится

ценить

мнение

другого

человека.

Урок

поможет

заложить

фундамент

для

освоения

и

правильного

употребления грамматических категорий имени существительного.

Этапы урока, приемы, цели.

Деятельность учителя

Деятельность

учеников,

УУД

1.

Организационный

момент.

Обозначение

цели

урока

и

задачи

для

детей, мотивация.

Время – 3 мин

- Здравствуйте!

-Давайте

улыбнёмся

друг

другу!Садитесь! У Вас есть

минутка

приготовиться

к

уроку: откройте учебники на

стр.8,

тетради,

достаньте

ручки, карандаши, линейки.

На

прошлом

уроке

мы

с

Вами изучили род, число и

п а д е ж

и м е н и

существительного.

Сегодня

мы их повторим и закрепим

наши знания. Урок будет не

обычным,

сегодня

мы

с

Вами

поиграем

в

КВН.

Давайте начнем.

Перед

уроком

у ч и т е л ь

распределил

класс

на

3

команды.

Дети готовятся к уроку.

УУД-организационные

-планировать

2.

Проверка

домашнего

задания.

П р и е м

фронтальный

опрос.

Ц ель

у я с н е н и е

степени

освоенности

изученного

материала;

актуализация

изученного.

- Итак, сегодня у нас есть 3

команды:

«Род»,

«Число»,

«Падеж».

Наша

задача

выяснить

важность

каждой

из

этих

команд

в

русском

языке.

Первый

конкурс

«Разминка».

З а д а ю т с я

в о п р о с ы

п о

т е о р е т и ч е с к о й

ч а с т и

д о м а ш н е г о

з а д а н и я :

Дети отвечают на вопросы

по

изученному

материалу,

тем

самым

актуализируя

уже изученный материал.

УУД-организационные

-планировать

-умение работать в темпе

- умение работать в группе

Время – 5 мин.

определения,

правила.

Кто

первый

поднимает

руку

тот

отвечает.

Если

ответ

в е р н ы й

к о м а н д е

присуждается 1 балл. Счёт

ведется

на

доске.

Там

же

записана

загадка,

которую

дети

сначала

отгадывают.

Потом называют по порядку

части речи. А про

существительные

у

каждой

команды

спрашивают

род,

ч и с л о ,

п а д е ж

(

в

с о о т в е т с т в и и

с

и х

названиями).

Живет

в

лесу,

ухает,

как

р а з б о й н и к ,

л юд и

е г о

бояться, а он людей боится.

(Филин)

3.

Этап закрепления.

Формирование

умений и навыков.

Творческое задание.

Развитие речи.

В р е м я

3 0 м и н

(конкурс №1 – 5 мин

подготовка, 10 мин –

выступление;

конкурс №2 – 10 мин

подготовка, 5 мин –

проверка).

У ч и т е л ь

о г л а ш а е т

результаты

1го

конкурса.

Конкурс№2

«Визитная

карточка.

Каждая

команда

должна

себя

представить.

Учитель

раздаёт

карточки

(см.приложение

№1).

В

соответствии

с

названием

команды

необходимо

будет

заполнить пробелы.

Конкурс

3

–творческий.

К а ж д о й

к о м а н д е

д а н

о д и н а к о в ы й

с п и с о к

существительных

( с л о в а р н ы х

с л о в ) ,

н е о б х о д и м о

и з

н и х

с о с т а в и т ь

н е б о л ь ш о й

рассказ

5

предложений.

Д а л е е

к о м а н д ы

обмениваются

текстами,

и

каждая команда над именем

существительным

обозначает свою категорию

– род, число или падеж.

Проверка

текст

записан

учителем на доске, капитан

каждой команды выходит и

ц в е т н ы м

м е л о м

подписывает

сверху

над

существительным

свою

категорию.

Дети работают в командах.

З а п о л н я ю т

п р о б е л ы

в

текстах.

Выступают

перед

другими детьми.

Т а к ж е

с о с т а в л я ю т

небольшой

текст,

который

способствует развитию речи

у ребенка.

УУД-интеллектуальные

-обобщение

4.

Подведение итогов.

- И так, давайте посмотрим

Ученики должны прийти к

Время – 5мин

на текст, который мы с Вами

видим

на

доске,

обратим

в н и м а н и е

н а

существительные.

Цвета

к а ж д о й

к о м а н д ы

представлены

над

каждым

существительным?

Какой

вывод

мы

можем

из

этого

сделать?

выводу,

что

все

категории

в а ж н ы

д л я

и м е н и

существительного

в

нашей

речи. Обратить внимание на

то,

что

во

множественном

числе род не определяется.

5.

Домашнее задание.

Время – 2 мин

П о д г о т о в и т ь с я

к

контрольной

работе

на

следующее занятие.

Урок

направлен

на

актуализацию

ранее

изученного

материала,

закрепление

его

и

формирование ЗУН. Также присутствуют элементы развития речи.

Приложение №1

Команда «Род».

В

одном

королевстве

жили

имена

существительные

и

на

первый

взгляд

они

были

одинаковы. Решили король с королевой их поделить между собой, но никак не получалось.

Тогда Солнышко решило им помочь:

Те слова, которые забрал себе король, пусть будут мужского рода:

Дом, слон…_____________________________________________________

Те слова, которые оказались у королевы, будут женского рода:

________________________________________________________________

А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода:

________________________________________________________________

Вот

так

появился

род

у

существительных.

С

тех

пор

королева

перестала

путать

существительные

друг

с

другом,

так

как

знала

секрет

различия

рода

имен

существительных. Его мы Вам откроем:

мужской род

женский род

средний род

он, мой

она, моя

оно, мое

: ____________

: _________

: _________

Команда «Падеж».

В тридевятом царстве жили-были 6 братьев, одного возраста, выглядели одинаково, жили

в одном доме, вот только интересы у них были разные, поэтому вопросы людям задавали

тоже разные.Но их всё равно путали, и это им не нравилось. Решили братья, что нужно им

жить каждому в своем доме со своими правилами и отличиями. Самый спокойный и

рассудительный брат построил себе дом. Звали его Именительный падеж. Когда кто-

нибудь приходил в гости, он спрашивал:

__Кто есть? Что есть? Например, кот, лес…

Второму брату, звали которого Родительный падеж, всегда кого-то или чего-то не хватало,

поэтому он быстро построил следующий дом, а гостей спрашивал:

__________________________________________________________

Третий брат был очень щедрым и любил всё отдавать своим друзьям. Так его и прозвали –

Дательный. Его любимы вопросы:

___________________________________________________________

Четвертый

брат любил за всеми наблюдать, а как что-либо случалось, то винил всех,

кроме себя – это был Винительный падеж. Он построил четвертый дом:

_____________________________________________________________

Пятый брат – Творительный падеж, был натурой творческой и всем довольной. Поэтому в

его доме приветствовались вопросы:

_____________________________________________________________

Шестой был самым задумчивым. Он спрашивал своих гостей:

_____________________________________________________________

С тех пор братьев не путали, а дома их располагались вдоль берега строго по прядку.

Команда «Число».

В стране «Морфология» жила-была королева – имя Существительное. И ей было очень

скучно

править.

Однако

было

у

неё

два

сына-близнеца:

Единственное

число

и

Множественное число. Они были важными дипломатами в стране Морфология, но их

всегда путали. Решила Королева от скуки придумать, как же сделать так, чтобы её сыновей

отличали друг от друга, но они были бы одинаково значимыми для страны. Для этого она

предложила им поделить список слов, которыми они управляют. Среди них были:

Часы, яблоко, малина, дома, реки, озеро, поляна, деревья, забор, крыши.

Братья-близнецы долго спорили, но потом пришли к выводу, что словами с окончанием -

_________ будет управлять Единственное число, а словами с окончанием _____________-

Множественное число. Вот и стали их различать, а «новеньких» жителей к ним на

распределение отправлять. Недавно вот, например, приехали и попали к Единственному

числу:

___________________________________________________________

А ко Множественному числу:

___________________________________________________________

Приложение №2.

Заря

Заяц

Земляника

Берег

Береза

Урок-квест «Пираты Падежного моря».

Тема: «Падеж имени существительного».

Тип урока: изучение нового.

Цель: получить знания о склонении имени существительного по падежам и применить на

практике, развивать познавательный интерес.

Задачи:

1) выявить особенности и закономерности этой категории;

2) применить полученные знания на письме.

Метод: частично-поисковый.

Оборудование: учебники, тетради, ручка, карандаш, линейка.

Планируемые результаты: ученики получат первичные знания о падеже, смогут

самостоятельно склонять имя существительное по падежам. Обучатся командной работе и

правильному планированию времени.

Этапы урока, приемы, цели.

Деятельность учителя

Деятельность учеников,

УУД

1.

Организационный

момент.

Время – 3 мин

Вступительная речь.

Подготовка детей к началу

работы. Обозначает цель и

задачи урока для

учащихся.

Дети рассаживаются,

готовятся к уроку.

УУД-организационные

-планировать

2.

Проверка домашнего

задания.

Индивидуальный опрос,

сбор тетрадей.

Время – 5 мин

Цель – актуализация ранее

изученного.

Проверка теоретических

знаний у учеников по

изученной теме.

Рассказывают учителю

домашнее задание, сдают

тетради.

3.

Изучение нового.

Введение нового материала.

Время – 20 мин.

Актуализация ранее

изученного.

Учитель в классе

устанавливает ширмы -

имитация 3х разных

комнат (с прохождением

каждой убирается ширма,

стилизованная под одно

помещение, за ней стоит

уже другая)

Задача детей – пройти эти

3 комнаты, выполняя

задания и открывая

«замки».

Ширма №1 – «Порт».

Перед учениками 3

сундука с сокровищами.

Верно выполненное

упражнение, отпирает

сундуки (1 предложение –

1 ключ). 1ое задание –

упр.64 (первые 3

предложения) + выделяем

окончание у слова «сосна»

в каждом предложении.

(отодвигается ширма).

Ширма №2 - Корабль.

- Перед нами задача

захватит как можно

больше членов

предложения.

Дети определяют, каким

членом предложения

является слово «сосна» из

упражнения по вопросам.

За каждый верно

определенный член

предложения ученик

получает «сокровище» -

монету, из которого

складывается оценка за

урок.

Далее учитель просит

прочитать правило в

открывшемся новом

сундуке (стр.36-37).

Ширма №3. – «Остров».

Дети слушают задания и

поочередно выполняют.

Сами ищут ответы на

вопросы, расхищают

сокровища, получают

монеты.

Ответы ученики дают по

цепочке.

УУД интеллектуальные:

- умение анализировать

материал

- установление причинно –

следственных связей

УУД коммуникативные:

-умение работать в группе

Захватив корабль и

сокровища, прибываем на

необитаемый остров, на

котором живут обезьянки,

но не обычные, а

говорящие. Но говорят они

странно и неправильно.

Наша задача научиться

вместе с ними, правильно

склонять по падежам.

Учим обезьянок – читаем

стр.37.

- И так, кто поможет

вспомнить, что такое

склонение? И сколько

падежей в русском языке?

При ответе можно

подглядывать в учебник.

Задание на интерактивной

доске. Выбери падеж и

подходящее слово.

4. Первичное закрепление.

Время 10мин

- Давайте учить обезьянок

вместе.

Один ученик работает у

доски, остальные на

местах. Склонение по

падежам слова « сосна».

Записываем падежи с

примером и

вспомогательным словом

(нет кого чего, дать кому

чему и т.д.) в тетрадь для

правил.

Дети записывают,

работают вместе.

5. Подведение итогов

Время – 5 мин

Творческое задание – развитие

речи

- Нам пора уезжать с

острова. Напишите,

пожалуйста, небольшие

записки для наших умных

обезьянок на прощание,

отразив основное из

вашего путешествия по

Падежному морю. 3-4

предложения.

Пишут записки

6. Домашнее задание.

Время – 2 мин

Упр.67, стр.38.

Творческое задание для подведения итогов я использовала с целью самостоятельного

индивидуального осмысления учеником предложенного на уроке материала, а также с

целью развития познавательного интереса у учащихся.

Урок ассоциативного мышления.

Тема: «Имя существительное. Повторение» (повторение пройденного во 2ом классе).

Тип урока: обобщающее повторение.

Цель: вспомнить полученные ЗУН об имени существительном. Подготовить основу для

формирования новых ЗУН для последующего изучения грамматических категорий имени

существительного.

Задачи:

1) вспомнить и закрепить изученный материал.

Метод: частично-поисковый.

Оборудование: учебники, тетради, ручка, карандаш, линейка, ватман (4 шт.).

Планируемые результаты: в результате ассоциативного мышления ученики должны

вспомнить и закрепить все знания об имени существительном.

Этапы урока, приемы, цели.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный

момент.

Время – 3 мин

Вступительная речь.

Подготовка детей к началу

работы. Обозначает цель и

задачи урока для

учащихся.

Дети рассаживаются,

готовятся к уроку.

УУД-организационные

-планировать

2.

Проверка домашнего

задания.

Время 5 мин

На этом этапе учитель

проверяет заданное на дом

задание по цепочке.

УУД-организационные

-умение работать в темпе

3.

Задачи и цели урока,

мотивация учащихся.

Время – 2 мин

Целью этого урока для

детей является

ассоциативная

визуализация

стихотворений. Мотивация

– конкурсная основа

заданий.

4.

Актуализация знаний с

целью подготовки к

новому материалу.

Время 15 мин

Дети работают в группах.

Метод « Мозговой

штурм»( что мы знаем об

имени существительном0.

Каждой группе (3) раздали

стихотворения – см.

приложение №1.

Задание №1. Составить

ассоциативную карту с

рисунками. Подписать

картинки именами

существительными из

стихотворений.

Представить классу.

Кластеры прикрепить к

доске и оставить.

Задание №2. Ответить на

УУД-коммуникативные

-умение работать в группе

УУД-интеллектуальные

-рефлексировать

УУД-интеллектуальные

-создание

образовательного продукта

устные вопросы к каждой

команде (правильный

ответ 1 балл, командам

задается вопрос по

очереди):1. По каким

признакам определили

имена существительные?

2. Какую роль в

стихотворении выполняют

имена существительные?

3. Что обозначают имена

существительные?

5.

Обобщение и

систематизация знаний.

Время- 15

Группам раздаются

задания различные. После

выполнения, необходимо

представителю группы

рассказать о задании и

прочитать упражнение

вслух – проверка по

цепочке. Один озвучивает,

остальные слушают. Класс

записывает по 3 примера

из упражнения под

диктовку:

Группа 1 – упр.10, стр.9

(многозначность)

Группа 2 – упр.11, стр.10

(однокоренные),

Группа 3 – упр.14 (связи в

словосочетании)

УУН-коммуникативные

-умение работать в группе

6.

Итоги урока

Время- 3 мин

Каждая команда

представляет

своюинтеллект- карту

обобщения всего, что

прошли на уроке –

ассоциативный кластер: по

середине имя

существительное, от него

стрелочки на доске. Из

каждой команды по

очереди выходит участник

и записывает краткие

ассоциации.

УУД-интеллектуальные

-обобщение

7.

Домашнее задание

Время – 2 мин

Ассоциативное мышление я использовала для урока повторения, так как ассоциации

повышают уровень и скорость усвоения исследуемого учениками материала.

Визуализация также способствует лучшему закреплению ЗУН и развивает познавательный

интерес.

Приложение№1.

Группа 1

Там на улице холодом веет,

Завывает метель под окном;

Ещё ночь над землей тяготеет,

И всё спит безмятежно кругом.

Я один до рассвета проснулся

И безмолвно камин затопил,

И трескучий огонь встрепенулся

И блуждающий отблеск разлил.

Николай Огарев

Группа 2

Кот поёт, глаза прищуря;

Мальчик дремлет на ковре.

На дворе играет буря,

Ветер свищет на дворе.

«Полно тут тебе валяться,

Спрячь игрушки да вставай!

Подойди ко мне прощаться,

Да и спать себе ступай».

Афанасий Фет

Группа 3

Ветхая избушка

Вся в снегу стоит.

Бабушка-старушка

Из окна глядит.

Внукам-шалунишкам

По колено снег.

Весел ребятишкам

Быстрых санок бег...

Бегают, смеются,

Лепят снежный дом,

Звонко раздаются

Голоса кругом...

Александр Блок

Урок путешествие по карте.

Тема: «Имя существительное».

Тип урока: обобщающее повторение.

Цель: создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном

как части речи.

Задачи:

обобщить и систематизировать знания об имени существительном как части речи, его

значении, грамматических признаках имени существительного (род, число, падеж,

одушевленность, неодушевленность, многозначность);

проверить умение различать имя существительное среди других частей речи по его

признакам;

проверить умение сознательно использовать падежные формы существительных (с

предлогами и без предлогов) для точного выражения мыслей;

правильно употреблять в речи и согласовывать существительное с другими частями

речи.

Метод: частично-поисковый.

Оборудование: учебники, тетради, ручка, карандаш, линейка, карта (на доске большого

формата см. приложение№1).

Предполагаемый результат: образовать систему в сознании ребенка из грамматических

категорий имени существительного, обучить грамотному их использованию.

Этапы урока, приемы, цели.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

8.

Организационный

момент.

Время – 3 мин

Вступительная речь.

Подготовка детей к началу

работы. Обозначает цель и

задачи урока для

учащихся.

Дети рассаживаются,

готовятся к уроку.

УУД-организационные

-планировать

9.

Постановка цели и

задачи для учащегося.

Мотивация.

Время 2 мин

Учитель обозначает план

действий на уроке, их цель

и мотивирует учеников на

успешную работу.

УУД-организационные

-умение работать в темпе

10. Проверка домашнего

задания + актуализация

знаний.

Индивидуальный опрос.

Время 7 мин

На этом этапе учитель

проверяет заданное на

дом: теория + практика.

УУД-организационные

-умение работать в темпе

11. Обобщение и

систематизация ранее

изученного материала.

Время 25 мин

Перед детьми на доске

карта. Из столицы «Имя

существительное» за урок

необходимо успеть

побывать во всех городах.

Цветные кирпичики – это

ответы на вопросы

учителя, которые он задает

по окончанию выполнения

упражнений.

Упражнения: 10, 20,28, 47,

67.

УУД-организационные

-умение работать в темпе

УУД-интеллектуальные

-рефлексировать

12. Подведение итогов

урока

Рассказать по карте о

путешествии из столицы

УУД-организационные

Индивидуальный опрос

3-5 учеников.

Время 5 мин

по городам устно.

-умение работать в темпе

13. Домашнее задание

Время 3 мин

Карта – это визуализация связи существительного с грамматическими категориями.

Урок – сказка «Белоснежка и 6 гномов».

Тема: «Имя существительное».

Тип урока: урок закрепления.

Цель: Формирование осознанного определения имени существительного по признакам

(одушевлённое или неодушевлённое, единственное или множественное число,

собственное или нарицательное)

Задачи:

1. Обобщить знания учащихся об имени существительном.

2. Ввести в активный словарь термины: имя существительное, часть речи, одушевлённое

или неодушевлённое, единственное или множественное число, собственное или

нарицательное.

3. Учить доказывать принадлежность слова к имени существительному в форме

рассуждения, умение находить существительные в текстах и определять их

морфологические признаки.

4. Воспитывать интерес учащихся к русскому языку, внимательное отношение к речи.

5. Формировать исследовательские умения.

Метод: частично-поисковый.

Оборудование: учебники, тетради, ручка, карандаш, линейка.

Предполагаемый результат: дети научатся правильно использовать грамматические

категории имени существительного и грамотно излагать доказательства своего выбора.

Этапы урока, приемы, цели.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный

момент.

Время – 3 мин

Вступительная речь.

Подготовка детей к началу

работы. Обозначает цель и

задачи урока для

учащихся.

Дети рассаживаются,

готовятся к уроку.

УУД-организационные

-планировать

2.

Постановка цели и

задачи для учащегося.

Мотивация.

Время 2 мин

Учитель обозначает план

действий на уроке, их цель

и мотивирует учеников на

успешную работу.

УУД-организационные

-умение работать в темпе

3.

Первичное закрепление.

Актуализация

изученного ранее

материала.

Время – 25 мин

Дети станут участниками

сказки «Белоснежка и 6

гномов», но чтобы открыть

ворота в сказку,

необходимо вытащить из

моего мешочка слово,

правильно его записать,

выделить орфограмму и

определить часть речи.

Работа на доске и в

тетрадях. В мешочке все

существительные.

Далее сказка про

Белоснежку, где она

встречает 6 гномов:

Одушевленный и

Неодушевленный,

Единственное число и

Множественное число,

Однозначный и

Многозначный. И ходили

они парами.

У каждого в подчинении

были слова. Детям

предлагается отгадать,

какие. Слова записываем в

2 столбика:

1) Замок, принц, лестница,

вечер, король, мачеха,

карета, тыква.

(одуш/неодуш)

2) п./Пушок С/с

нежокШ/ш арик З/з

орька, В/в асилёк, С/с

ерёжка (собств, нариц)

Пенал, линейка, ластик,

ручка, тетрадь,

УУД-интеллектуальные

-рефлексировать

3)Сестры, мачеха, гном,

леса, поля, яблоко, мачеха

(мн./ед. ч)

Мачеха усыпила

Белоснежку яблоком, пока

дети выполняли первое

задание. Чтобы её

разбудить, необходимо

выполнить задание 2.

(см.приложение№1).

Дети справились с

заданием и разбудили

Белоснежку.

4.

Подведение итогов

Время 7мин

Белоснежка проспала

приключение детей в

сказке, поэтому ей

необходимо, чтобы кто-

нибудь рассказал, какие

события произошли во

время её сна.

УУН-организационные

-умение работать в темпе

УУД-интеллектуальные

-обобщение

5.

Домашнее задание.

Время 3 мин

Прием распределения слов по столбикам благотворно влияет на формирование границ

между грамматическими категориями. Форма сказки носит дополнительное

мотивационное значение.

Приложение №1.

Работа по уровням

1-й уровень – вставить в текст имена существительные, указать их основные признаки

(одушевлённое или неодушевлённое, единственное или множественное число, собственное

или нарицательное)

Потеплело. После обеда пошёл __________. __________________ медленно кружились в

воздухе и тихо ложились на землю. Дети высыпали на улицу. Они стали

лепить__________________. Весело лаял пёс_____________.

2-й уровень - найти в тексте имена и существительные, выписать и указать их основные

признаки (одушевлённое или неодушевлённое, единственное или множественное число,

собственное или нарицательное)

Потеплело. После обеда пошёл сне(г,к). Снеж(ы,и)нки медленно круж(ы,и)лись в воздухе

и тихо лож(ы,и)лись на землю. Дети высыпали на улицу. Они стали лепить снегов(е,и)ка.

Весело лаял пёс(С,с ) нежок.

Урок – прогулка в магазин слов.

Тема: «Род имени существительного».

Тип урока: изучение нового.

Цель:

1.

Знакомить с приёмами распознавания рода имён существительных в единственном и

во множественном числе.

2.

Развивать орфографическую зоркость, способствовать развитию памяти, внимания,

мышления, наблюдательности, умение делать выводы и обобщать.

Задачи:

1.

Учить

доказывать

принадлежность

слова

к

определенному

роду

имени

существительному в форме рассуждения, умение находить существительные в текстах и

определять их род

4. Воспитывать интерес учащихся к русскому языку, внимательное отношение к речи.

5. Формировать исследовательские умения.

Метод: частично-поисковый.

Оборудование: учебники, тетради, ручка, карандаш, линейка.

Предполагаемые

результаты:

ученики

без

труда

научатся

разграничивать

мужскоей,

женский и средний род.

Этапы урока, приемы, цели.

Деятельность учителя

Деятельность

учеников,

УУД

4.

Организационный

момент.

Время – 3 мин

В с т у п и т е л ь н а я

р е ч ь .

Подготовка детей к началу

работы. Обозначает цель и

з а д а ч и

у р о к а

д л я

учащихся.

Д е т и

р а с с а ж и в а ю т с я ,

готовятся к уроку.

УУД-организационные

-планировать

5.

По ст ановка

цели

и

задачи

для

учащегося.

Мотивация.

Время 2 мин

Учитель

обозначает

план

действий на уроке, их цель

и мотивирует учеников на

успешную работу.

УУД-организационные

-умение работать в темпе

6.

Актуализация

новых

знаний.

Метод

проблемная

задача.

Время – 30мин

Учитель делит класс на 3

кома н д ы

( п о

р я д а м ) .

Говорит

о

том,

что

мы

пойдем в магазин тётушки

Имя Существительное, но

магазинчик

небольшой

и

в с е

н е

п о м е с т и м с я .

Предлагается

отгад ать

загадки, чтобы определить,

какая

из

групп

пойдёт

первой

(далее

второй

и

третьей).

Загадки

см.

приложение

№1.

Отгадки

записывают

в

тетрадь.

Победителям предлагается

зайти в магазин первыми

( 1

с л о в о )

д а т ь

характеристику

по

плану

(далее по очереди):

УУД-организационные

-умение работать в группе

УУД интеллектуальные

- анализировать

УУД интеллектуальные

-

с о з д а н и е

образовательного

продукта.

1.

Часть речи.

2.

С о б с т в е н н о е

и л и

нарицательное.

3.

Одушевлённое

и л и

неодушевлённое.

4.

Род.

Дети

ст алкивают ся

с

проблемой,

что

не

могут

определить

род.

Тогда

на

помощь приходит тетушка

Существительное, которая

объясняет правило.

Упр.42

расписать

по

с т ол б и к а м ,

в м е с т е

с

учителем

и

работа

на

доске.

Упр.43.

Учитель говорит о том, что

с л о в а

з а п и с а н н ы е

в

тетрадях – это и есть их

п о к у п к и .

Т ё т у ш к а

Существительное

благодарит их за покупки.

5.

Подведение итогов

Время – 5мин

Поход в магазин получился

п р о д у к т и в н ы м

и

познавательным.

-Давайте

с к а ж е м

с п а с и б о

Су щ е с т в и т е л ь н ом у

и

расскажем подробно за что

мы ей благодарны.

УУД-интеллектуальные

- рефлексировать

УУД

интеллектуальные

-

обобщать

6.

Домашнее задание.

Время – 5 мин

Проблемную задачу я использовала с целью повышения мотивации учащихся к новым

знаниям.

Приложение №1.

1.

Лежат поросятки, привязаны к грядке. Хороши зелёные, а зимой солёные (огурцы).

2.

Кто зимой белый, а летом серый? (Заяц)

3.

Белое одеяло весь мир покрывало, стало тепло – в речку утекло (снег).

4.

Под соснами, под ёлками бежит мешок с иголками (ёж).

5.

Стоит Антошка на одной ножке, шляпа есть, а головы нет (гриб).

6.

Шевелятся у цветка два красивых лепестка. Я сорвать его хотел – он вспорхнул и

улетел (бабочка).

7.

Не будильник, а разбудит: запоёт – проснутся люди (петух).

По горам. По долам ходит шуба да кафтан (овца).

Урок в фольклорных традициях (игровой).

Тема: «Имя существительное как часть речи».

Тип урока: обобщение и систематизации знаний.

Ц е л ь : закрепление

знаний

учащихся

об

именах

существительных,

формирование положительного отношения к изучению русского языка, формирование

стремления к приобретению знаний, развивать речь, мышление, любознательность,

коммуникативные навыки.

Задачи:

1. . Обобщить знания учащихся об имени существительном.

2.

Учить

доказывать

принадлежность

слова

к

имени

существительному

в

форме

рассуждения,

умение

находить

существительные

в

текстах

и

определять

их

морфологические признаки.

4. Воспитывать интерес учащихся к русскому языку, внимательное отношение к речи.

5. Формировать исследовательские умения.

Метод: частично-поисковый.

Оборудование: учебники, тетради, ручка, карандаш, линейка.

Предполагаемый

результат:

сформировать

у

детей

ЗУН

употребления

грамматических категорий имени существительного.

Этапы

урока,

приемы,

цели.

Деятельность учителя

Деятельнос

ть учеников

14.

Организационный

момент.

Время – 3 мин

В с т у п и т е л ь н а я

р е ч ь .

Подготовка детей к началу работы.

Дети

рассаживаются,

готовятся к уроку.

УУД-

организационные

-

планировать

15.

Постановка цели и

задачи

для

учащегося.

Мотивация.

Время 2 мин

Постановка

цели

и

задачи

для

детей,

которые

замотивируют

их на дальнейшую работу.

16.

Проверка

домашнего задания

Время 5 мин

Актуализация

ранее

изученного

Прием

индивидуальный опрос

Обязательны

ответы

на

вопросы:

Каким членом предложения

являются имена существительные в

и м е н и т е л ь н о м

п а д е ж е ?

УУД-

организационные

-умение работать в

темпе

- Какой падеж не может обойтись

б е з

п р е д л о г о в ?

- Как отличить существительные И.

п.

от

существительных

В.

П.?

-

К а к

и з м е н я ю т с я

и м е н а

существительные?

-

Как

определить

род

и м е н

существительных?

17.

О б о б щ е н и е

и

систематизация.

Время – 30мин

П р и ё м

ш а р а д ы ,

шифры

Обогащение

словарного запаса

З а д а н и е

1 : Найти

закономерность и прочитать слово.

ААЧММЕННБУССРАТТШУУКА

О т в е т :

Ч е б у р а ш к а .

З а д а н и е :

и з

б у к в

с л о в а

ВТОРОКЛАССНИК

составьте

как

м о ж н о

б о л ь ш е

и м е н

существительных. Распределить их

по родам.

З а д а н и е

2 :Имена

существительные

бывают

трех

родов :

мужского,

ж е н с ко г о ,

среднего.

Определите

род

имен

с у щ е с т в и т е л ь н ы х .

Е с л и

существительное женского рода –

хлопайте в ладоши, мужского рода

– топайте ногами, среднего рода –

молчите.

Слова:

ветер,

печь,

книга,

небо,

цветок,

окно,

брошь,

учитель,

мозоль

(ж.

р.),

ягода,

полынь,

повидло, шампунь (м. р.), кенгуру

(м. р.), диво, кофе.

Задание

2:

Выпишите

из

каждой

строки

только

русские

буквы. Разбейте их чертой на два

слова.

Как

вы

понимаете

смысл

получившего выражения?

% & # C № К $ А ¥

Т Е Р @ Т @ # № Ь

¥ Ю & ® № ? Д О №

№ ? Р О & Г © * А

Ответ:

Скатертью

дорога.

(Уходи, без тебя обойдемся).

Задание 3:

УУД

интеллектуальные

рефлексировать,

обобщать,

работать

сообща,

уважать

мнение

соклассника

Закончи пословицу – если в

ответе

имя

существительное,

то

определите

падеж

и

поставьте

во

множественное число. Запишите в

тетрадь пословицу целиком.

1.

Доброе

слово

человеку,

что …(дождь в засуху).

2. Жизнь дана на …. (добрые

дела).

3.

Доброе

слово

железные

…. (ворота отопрет).

4.

Про

доброе

дело

(говори смело).

5. Слово серебро, молчанье -

…(золото).

6. Доброе слово и кошке …

(приятно).

7.

Что

посеешь,

то

и

(пожнешь).

8.

От

добра

добра

…(не

ищут).

9.Ум

хорошо,

два

лучше).

10.Терпенье

и

труд,

…(все

перетрут).

18.

Подведение итогов

Время 5 мин

В

каче стве

п од вед е н и я

итогов учитель просит учеников по

цепочке каждого высказаться, что

о н

з а п о м н и л

о б

и м е н и

существительном

кратко,

по

1

предложению.

УУД

интеллектуальные

– обобщать

УУД

организационные

– работать в темпе

19.

Домашнее задание

Время 5 мин

Я выбрала формат фольклорной традиции для этого урока, потому как устное

творчество развивает речь и развивает познавательный интерес, а также показывает как

грамматические категории имени существительного функционируют в речи.



В раздел образования