Напоминание

"Разноцветная осень"


Автор: Корчикова Нина Васильевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: МАДОУ–детский сад "Колосок"
Населённый пункт: р.п.Краснообск, Новосибирской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Разноцветная осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному и речевому развитию

«Разноцветная осень»

Цель: Закрепление у детей знаний об осенних изменениях в природе.

Задачи:

1. Формирование у детей знаний о живой и неживой природе;

2. Закреплять у детей знания о временах года;

3. Учить называть признаки осени;

4. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя, развивать

диалогическую речь;

5. Учить детей употреблять в речи прилагательные и согласовывать их с

существительными;

6. Учить детей понимать художественное слово;

7. Продолжать учить детей действовать в соответствии с текстом;

8. Развивать у детей мышление, восприятие, воображение, память,

внимание;

9. Учить детей называть отличительные признаки деревьев и кустарниов;

10. Воспитывать у детей интерес к красоте окружающего мира;

Материал для проведения образовательной деятельности:

Иллюстрации «Осенние мотивы», карточки с изображением деревьев и

листьев, корзинки, муляжи грибов и ягод.

Воспитатель читает стихотворение «Осень» Е.Трутневой

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах –

Это платье золотое

У берёзки на плечах.

У калины и рябины

Вьются стаями дрозды...

Под окошком георгины

Красотой своей горды.

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят... летят... летят...

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Всё летит!

Должно быть, это

Улетает наше лето.

Воспитатель: Ребята, вспомните, как мы с вами ходили в осенний лес. А

теперь закройте глаза и представьте, что мы оказались в лесу. Раз, два, три –

мы в лесу! Как здесь много деревьев! А какие они нарядные! Кажется, что

деревья переоделись в пестрые, яркие, разноцветные одежды!

Ребята, деревья – это мы! (дети поднимают руки вверх)

А теперь подул сильный ветер, закачались деревья, зашумел лес.

(дети покачивают руками вправо-влево)

Дыхательное упражнение «Ветерок»

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу.

(руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу,

(повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо,

(голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх,

(голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака.

(опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну, а пока, я тучи разгоняю, листья раздуваю.

(круговые движения руками).

.

Воспитатель: А какие деревья в лесу растут?

Дети: Ель, осина, береза, сосна, тополь, рябина, клен.

Воспитатель: Какого цвета листья на деревьях летом?

Дети: Зеленые.

Воспитатель: Осенью листочки на деревьях становятся разноцветными.

Осень расписывает листья в яркие цвета.

Игра «С какого дерева лист?

Цель: Учить детей образовывать прилагательные.

Материал: Карточки с изображением деревьев.

Ход игры:

(Осенние листья разложены на полу)

Воспитатель показывает карточку с изображением дерева. Дети называют

дерево, находят листочки, образуют прилагательное и называют цвета

листьев:

Рябина – рябиновый – красный, оранжевый, желтый;

Тополь – тополевый – желтый, коричневый;

Осина – осиновый – красный, коричневый;

Береза – березовый – желтый;

Клен – кленовый – красный, оранжевый, желтый;

Воспитатель: Какие деревья осенью остаются зелеными?

Дети: Елка, сосна.

Воспитатель: У ели и у сосны листочки похожи на иголочки. Они круглый

год остаются зелеными. Эти деревья называются вечнозелеными.

Подвижная игра «Листопад»

Листопад! Листопад!

Листья желтые летят!

Кружатся красивые

желтые листочки! (Дети кружатся с желтыми листочками)

Кружатся красивые

красные листочки! (Дети кружатся с красными листочками)

Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся)

Прилетел легкий ветерок, подул. (Дети дуют на листья)

Поднялись листья (Дети разбежались, разлетелись в разные стороны)

Закружились, закружились! (Дети кружатся)

Листопад! Листопад!

Листья по ветру летят! (Дети медленно опускаются на землю)

Затих ветерок!

Воспитатель: Ах, как долго мы путешествуем по лесу! А корзиночки наши до

сих пор пустые. Скорее заполним корзиночки дарами леса. Лес дарит нам

грибы и ягоды.

Воспитатель: Сто грибов в лесу найдем,

Обойдем полянку.

В кузовок мы не возьмем,

Бледную поганку.

Мы обшарим все дубы,

Елки и осинки.

И хорошие грибы,

Соберем в корзинки.

Воспитатель: Как много грибов и ягод собрали! Предлагаю вам, ребята,

составить осенние композиции из листьев, грибов и ягод.

(Дети составляют на полу натюрморты, воспитатель помогает)

Рефлексия:

В какое время года деревья переодеваются в разноцветные наряды? Какие

деревья растут в лесу? Какого цвета осень? Какие деревья называются

вечнозелеными? Что дарит нам лес? Из чего мы составляли композиции?



В раздел образования