Напоминание

От папируса до компьютера: история носителей информации


Автор: Воронина Елена Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №66
Населённый пункт: г. Иркутска
Наименование материала: Урок
Тема: От папируса до компьютера: история носителей информации
Раздел: среднее образование





Назад




Библиотечный урок

Тема: От папируса до компьютера: история носителей информации (5 класс)

Цели урока:

1.

Обучающие:

углубление знаний в области библиотечно-библиографической терминологии;

формирование библиотечно-библиографической грамотности;

развитие умения оптимально использовать средства родного языка в разных

коммуникативных ситуациях;

совершенствование знаний о трансформации и многообразии носителей

информации;

2.

Развивающие:

обогащение словарного запаса учащихся;

развитие логического мышления и речи;

развитие умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной

форме.

развитие орфографической зоркости.

3.

Воспитательные:

формирование коммуникативного мировоззрения;

социально-речевая подготовка учащихся;

способствование сохранению и развитию культурного разнообразия и

языкового наследия народа РФ;

формирование духовно-нравственных ценностей у детей, воспитание

нравственно-эстетических идеалов;

воспитание и развитие качеств личности, отвечающей требованиям

информационного общества;

способствование росту творческого потенциала детей, обогащению форм

взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

Задачи:

1)

закрепить знания об истории книг, истории библиотеки;

2)

приобщать к мировым культурным ценностям;

3)

развивать навыки работы с книгой;

4)

совершенствовать знания о структуре книги;

5)

раскрыть роль информации в жизни человека;

6)

проследить историю возникновения книги;

7)

раскрыть роль книгопечатания как одного из крупнейших культурно-

исторических событий в истории человечества;

8)

показать отличительные особенности современных носителей

информации;

9)

Сформировать представления учащихся о том, что между поколениями

существует тесная связь;

10)

Воспитывать у учащихся уважение к людям разного возраста.

Учащиеся должны уметь:

1.

Владеть библиотечно-библиографической терминологией.

2.

Строить собственное монологическое высказывание в соответствии с целями,

содержанием и адресатом.

3.

Грамотно отбирать языковые средства, варьировать их с учётом речевой ситуации.

4.

Свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

5.

Соблюдать нормы построения текста.

6.

Адекватно выражать своё отношение к фактам и явлениям окружающей

действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному.

7.

Соблюдать в практике речевого общения основные нормы современного

литературного языка (произносительные, лексические, грамматические,

этикетные).

8.

Осуществлять речевой самоконтроль.

9.

Совершенствовать и редактировать собственные тексты.

10.Владеть навыками коммуникативной стратегии и тактики речевого поведения.

11. Соблюдать этикетные нормы и правила в процессе речевого общения.

Приёмы, формы работы:

индивидуальные задания;

групповая работа;

самостоятельная работа;

взаимоконтроль;

работа с кроссвордом;

наблюдение;

работа со справочной литературой;

самоконтроль;

работа с тестом.

Методы:

объяснительно-иллюстративный;

репродуктивный;

поисковый.

Тип урока по целям: совершенствование знаний

Тип урока по форме: комбинированный

Время проведения: 1 учебный час

Место проведения: библиотека

Оборудование:

компьютер;

карточки для индивидуальной работы.

Этапы урока:

1.

Организационная часть.

2.

Повторение изученного.

3.

Изучение нового материала.

4.

Закрепление изученного.

5.

Подведение итогов урока.

6.

Домашнее задание

Ход урока

Этап урока

Формы работы,

приёмы

7.

Организационная часть

-

Наш

урок

хотелось

бы

начать

с

загадки.

Перед

вами

волшебный сундук, в котором находится вещь, служащая для

передачи

и

получения

информации,

т.е.

сведений,

которые

люди передают друг другу. Что, на ваш взгляд, находится в

сундуке? (камень, глина, бумага, металл, видеокассета, диск,

дискета, журнал, книга, нить, ракушка)

- Существует огромное количество носителей информации, на

которых

люди

сохраняют

важные

сведения

и

накапливают

знания.

Информация

накапливается

очень

быстро,

учёные

попытались найти пути, с помощью которых можно было бы

хранить информацию в сжатом виде. Так появился компьютер.

Но и в 21 веке наибольшее количество информации хранится в

библиотеке, где есть и книги, и журналы, и диски.

- Какие же носители информации предпочесть? Что лучше –

компьютер

или

книга?

Каковы

достоинства

и

недостатки

электронных носителей информации? Об этом я прошу вас

подумать сегодня на уроке, который называется:

Слайд №1

- Мы совершим путешествие на машине времени в различные

исторические периоды и сделаем ряд остановок. К полёту

готовы?

В

центре

управления

за

нашим

путешествием

наблюдают учёные-эксперты, гости на нашем уроке.

-

У

любого

путешествия

есть

цель.

Какова

цель

нашего

путешествия? Посмотрите на тему и сформулируйте её.

Слайд №2

- По ходу урока прошу составлять рекомендательный список

тех

книг,

о

которых

вы

сегодня

услышите,

которые

вам

захочется прочитать (заполняем строчки задания №1)

- Книга входит в нашу жизнь с детства, мы привыкли к ней,

как привыкли к ней, как привыкли к воздуху. Но книги не

всегда

были

такими,

какими

вы

видите

сейчас.

На

сегодняшнем уроке я не смогу подробно рассказать историю

книг и библиотек. Кто захочет узнать об этом больше, тот

самостоятельно сможет прочитать об этом. Поможет выставка,

которая оформлена в библиотеке.

- Сегодня мы говорим о чуде, имя которому – книга…

Слайд №3

Демонстрация,

мозговой штурм,

беседа.

Слово учителя

Беседа

Наблюдение

- Чтение – одно из самых больших удовольствий. Значение

книги в жизни человека переоценить невозможно.

А то, что прочитано в детстве, переоценить невозможно. 1

книга способна изменить жизнь человека. Не верите? А я вам

сейчас это докажу. Перенесёмся в век 20-ый…

Слайд №4

-

Найдите

пунктуационные

ошибки.

Горький настоящего

образования

не

получил,

закончив

лишь

ремесленное

училище. Жажда знаний утолялась самостоятельно, он рос

«самоучкой».

Тем не менее он стал одним из образованнейший

людей своего времени. В этом ему помогла книга, любовь к

которой появилась в детстве. Всю жизнь, уже став великим

писателем, Горький продолжал учиться у книг. Он знал, что

книга

может

помочь

человеку

выбрать

жизненный

путь,

выработать характер.

- А известнейший космонавт Ю. Гагарин писал:

Слайд №5

- Внесите в список те книги, которые захотели прочесть

- Константин Эдуардович Циолковский – человек, с которого

начинается история космонавтики, утверждал:

Слайд №6

- Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о чуде, не

всегда ценим и бережём её. Помните: книга – это одно из

главных средств передачи знаний из поколения к поколению.

- Для чего же нужна книга? (помогает в труде, воспитывает и

учит, освещает человеку путь в жизни, недаром в древности

говорили: «Книжная премудрость подобна солнечному свету»)

- Давайте проверим, знаете ли вы пословицы о книгах. Из

половинок соберите пословицы. Работаем в командах.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Съел ковригу – другим не досталось, прочитал книгу, она и для других

осталась.

С книгой поведёшься – ума наберёшься.

Что написано пером, того не вырубишь топором.

Книга для ума, что теплый дождь для всходов.

Ум без книги, что птица без крыльев.

Хлеб питает тело, а книга питает разум.

2. Повторение изученного

2

ученика

получают

индивидуальные

задания

(работа

с

Беседа

Работа в группах

Работа в парах с

кроссвордом

Индивидуальные

задания

Работа со

словарём

Работа в парах

толковым и этимологическим словарём)

-

На

прошлом

библиотечном

уроке

мы

говорили

о

структурных элементах книги. Хорошо ли был усвоен вами

этот

материал?

Это

мы

и

проверим

сейчас

с

помощью

кроссворда (работаем в парах). Вы узнаете, с каким термином

вы познакомите сегодня, и повторите материал предыдущего

урока.

- С каким термином мы познакомимся? Слово тем, кто работал

со словарями. Аннотацию чаще всего печатают на обороте

титульного листа или в конце книги.

- Я хочу познакомить вас с аннотациями к тем книгам, которые

в

вашем

возрасте

произвели

неизгладимое

впечатление

на

меня. Это книги, которые никого не оставят равнодушным.

Если эти произведения вас заинтересуют, внесите их в список

рекомендованной литературы.

- Конечно же, все мы доверяем своим родным и близким.

Какую книгу посоветуют прочитать ваши бабушки?

3 Изучение нового материала

- С тех пор, как люди научились писать, всю свою мудрость

они

доверили

книгам.

Но

что

же

было

раньше?

Какие

существовали способы передачи информации?

Слайд №7

- Перенесёмся в Древнюю Грецию, Рим и Русь

Слайд №8

- Было распространено вещное письмо у древних инков.

Слайд №9

Подробнее расскажет…

А североамериканские индейцы использовали ракушки

Слайд №10

- Приглашаем представителя племени…

-

В России писали на бересте деревьев. По свидетельству ученых, берестяные

книги возникли на Руси в 9 веке. Для изготовления книг бересту кипятили,

соскабливали внутренний слой коры, а затем обрезали по краям, придавая

нужную форму. Пройдя такую обработку, береста становилась эластичной и

мягкой. Для письма русичи использовали кусочки берёзовой коры. Слова на ней

царапали писалом – костяной палочкой. Исписанные кусочки бересты -

берестяные грамоты – археологи находят в Великом Новгороде и других

древнерусских городах.

Слайд №11

- Отправимся в древний Египет. Египтяне любили высекать надпись на

стенах пирамид, использовали в быту пергамент. Из древнего Египта к

нам прибыл представитель...

Слайд №12

Самостоятельная

работа

Выступление

Сообщение №1

Сообщение №2

Сообщение №3

-

В древней Азии между двумя реками Тигр и Ефрат находилось древнее

государство Шумеров.

В отличие от других древних народов, древние шумеры стремились записывать

свои мысли. Записи они делали на

глиняных табличках

с помощью острой

заточенной палочки. А подсмотрели они это у кошки, которая, царапая глину

когтями, оставляла следы. Советуем вам посетить Древнюю Ассирию, где

сможете почитать глиняные книги библиотеки Ашшурбанипала.

Слайд 13

- Первые книги человек писал на камне, но каменная книга неподвижна и

дорога.

Слайд №14

-Делали и надписи на костях животных

Слайд №15

- В Египте использовали папирус.

Слайд № 16

- Первая бумага была изобретена в Китае. Китайцы долго держали в

секрете способ её изобретения. За разглашение тайны полагалась смертная

казнь. В России секрет изготовления стал известен в 15 веке.

Слайд №17

- Перенесёмся в Германию 16 века и узнаем, что первый печатный станок

был изобретён Иоганом Гуттенбергом.

Слайд №18

- И только через сто лет первые печатные книги появились в Москве, когда

появился мастер- печатник Иван Фёдоров.

Слайд №19

4.

Закрепление изученного:

Самостоятельная работа с тестом

- Вы узнали многое о носителях информации разных времён и народов.

- Какие же носители информации предпочесть? Что лучше – компьютер

или книга? Каковы достоинства и недостатки электронных носителей

информации?

- Закройте глаза и представьте себе, что поздно вечером вы устроились в

мягком кресле, ласковым светом согревает комнату настольная лампа, за

окном бушует непогода, но вам тепло и уютно. Вы пьёте чай с малиновым

вареньем и читаете любимую книгу. Вслушайтесь. Вы слышите шелест

Сообщение №4

Тестирование

Взаимоконтроль

Беседа

Релаксация

Работа в группах

Беседа

страниц? Вы чувствуете запах свежей типографской краски? Вы

чувствуете тепло рук и сердец тех людей, которые создавали эту книгу?

Откройте глазки. Мне кажется, что подобное наслаждение невозможно

испытать, сидя у монитора. А потому читайте и приходите в нашу

библиотеку.

- Сейчас я предлагаю вам прочитать письма наших предков: племени

инков, древних индейцев, учтите, что письма зашифрованы.

5. Подведение итогов урока.

- Какие же носители информации предпочесть? Что лучше – компьютер

или книга? Каковы достоинства и недостатки электронных носителей

информации?

6 Домашнее задание:

Сообщение, презентация о самых известных библиотеках мира.



В раздел образования