Напоминание

"Помоги Маше"


Автор: Дубровская Олеся Викторовна
Должность: воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МАДОУ Д⁄с "Сказка"
Населённый пункт: Чишминский район с.Алкино–2
Наименование материала: ООД по познавательному развитию ФЭМП
Тема: "Помоги Маше"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение

Детский сад комбинированного вида «Сказка» с.Алкино-2

муниципального

Района Чишминский район Республики Башкортостан

Конспект организованной образовательной деятельности по

познавательному развитию (математике)

«Помоги Маше»

Выполнила воспитатель лог. группы Дубровская О.В.

Задачи:

Образовательные:

Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры,

закреплять представления детей о геометрических фигурах. Продолжать

учить называть дни недели. Соотносить цифры с количеством предметов.

Формировать умение решать логические задачи. Воспитательные:

Воспитывать навык культуры поведения

Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость,

логическое мышление.

Демонстрационный материал: Куклы Маша, геометрические фигуры,.

Раздаточный материал: Геометрические фигуры,

Ход занятия:

Часть 1

Воспитатель: - Дети сегодня к нам на занятие пришла очень интересная

гостья. Узнаем и увидим мы её, только когда отгадаем загадку.

Слушайте внимательно:

Сидит в корзинке девочка

У Мишки за спиной

Он сам того не ведая

Несет ее домой.

Воспитатель: - Из какой сказки гостья, ребята?

Ответы детей: - Маша и Медведь.

Воспитатель: - Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А

вот и она. Маша мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и она решили

прийти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Маша и

Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но

есть у Маши и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети,

давайте мы им поможем? Согласны?

Ответы детей: - Да.

Воспитатель: - У Маши есть конверты, в котором написаны задания. Берем

конверт, открываем и читаем:

У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить

геометрическую фигуру которая похожая на предметы, которые я буду

называть, например, тарелка , какой формы? Круглая, значит выкладываем

круг. А дальше думайте сами. (Дверь, крыша дома, огурец, кубик).

- Какие геометрические фигуры выложил Арсений?

- Какие фигуры выложил Саша, Никита?

- Сколько всего фигур?

Молодцы, как быстро вы справились с заданием.

Часть 2

- А теперь возьмем второй конверт у Маши. Открываем его, и тут написано,

что Маша совсем не знает названия дней недели , поможем ей?

- Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем дни недели.

- Сегодня у нас третий день недели. (Третий день недели среда,). А какой

будет завтра день недели? А вчера какой был день недели?

Воспитатель: - Очень хорошо, ребята. Маше очень понравились ваши

ответы.

Часть 3

Воспитатель: - Возьмем еще конверт у Маши?

Открываю: Маша приглашает вас поиграть. Она встретила оленя в лесу и он

научил ее интересной игре. Мы её тоже знаем.

У оленя дом большой

Он глядит в своё окошко

Заяц по лесу бежит

В дверь к нему стучится: «Стук-стук, дверь открой

Там в лесу охотник злой!»

«Заяц, заяц, забегай! Лапу мне давай»

На каждую фразу стиха выполняется своё движение:

У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)

Дом большой (руки над головой «домиком»)

Он глядит (правую руку над глазами)

В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально

изображается окно)

Заяц (ладони к голове, как уши зайца)

по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)

В дверь к нему стичится: (кулаком «посутчаться»)

«Стук-стук Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)

Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо) Охотник злой!»

(сердитое лицо)

«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)

Лапу мне давай!» (подать руку)

Воспитатель: - Хорошо отдохнули.

Часть 4

Можно у Маши взять еще конвертик, да?

Читаю: Поиграйте в игру «Врединка».

Игра «Врединка». Дети встают в круг вос-ль называет слова

(прилагательные, наречия, существительные), а дети называют антонимы

слов. Я вам буду называть слова, а вы будите говорить наоборот (слова

антонимы).

Большой – маленький День – ночь Короткий – длинный т.д.

- Все верно назвали. Молодцы.

Часть 5

- Я смотрю, у Маши еще один конвертик, откроем?

Маша просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для

Маши и большой для Медведя. (Образец на доске).

- Что сделала Амилия?

- Что сделала Ангелина?

- Что сделал Тимур?

- Сколько палочек использовали для домика Маши?

- Сколько палочек использовал Илья для домика Медведя?

Какие красивые домики у вас получились.

Часть 6

Анализ занятия:

Воспитатель: - Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки?

Что мы делали сегодня на занятии? (играли в игру «Врединка», строили

домики из счетных палочек, считали дни недели, ходили по лабиринту. Все

вы сегодня молодцы, справились с заданием и помогли Маше понять, как

надо делать задания



В раздел образования