Автор: Бондарева Татьяна Семеновна Должность: воспитатель группы дошкольного образования Учебное заведение: МОУ ДОУ "ООШ с.Клевенка" Населённый пункт: Саратовская область Ивантеевский район село Клевенка Наименование материала: методическая разработка Тема: Технологическая карта НОД "Моя малая Родина" Раздел: дошкольное образование
Тема : «Моя малая - Родина»
Цель: 1.Развивать и воспитывать высоконравственного, творческого, ответственного, порядочного, достойного гражданина
России, уважающего культурные традиции.
2. Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свою малую родину.
3. Закреплять знания детей о Родине, родном крае, о малой родине, расширять знания о родном селе;
4. Развивать речь, решать проблемы творческого и поискового характера ,учить детей отвечать на вопросы , совершенствовать
умение делить слова на слоги
Технологическая карта урока
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Формирование УУД
1.Организационный
момент
Ребята, посмотрите, к нам сегодня
много пришло гостей. Давайте с ними
поздороваемся и подарим свои улыбки
Приветствие
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живём в родном краю,
Всех я Вас приветствую!
Поднимают правую руку
Поднимают левую руку.
Разводят руки от себя
Обнимают себя.
Проговаривают слова.
Коммуникативные УУД-
умение вести диалог,
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
2.Основная часть
1. Сообщение темы занятия
Ребята, тема нашего занятия
Моя малая Родина.
Мы с вами живем в большой стране ,
Как она называется?
Д: Россия.
В: Россия — это большое и
сильное государство, в котором много
городов, озёр, рек, лесов. Мы
гордимся нашей великой страной. Но у
каждого из нас есть своя малая
Родина — тот уголок земли, где мы
родились и выросли, где находится
наш родной дом.
Ребята, давайте вместе с вами
нарисуем нашу малую родину.
Как называется наша малая Родина?.
А кто знает наш адрес ?
Отвечают, рассуждают.
Учатся высказывать свои
мысли. Участвуют в беседе.
Дети отвечают на вопросы.
Коммуникативные УУД-
умение вести диалог,
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
. Воспитатель: – Ребята, сегодня утром
мне позвонила знакомая попросила её
встретить. Она приехала из Италии и
приедет к нам в детский сад. Я сейчас
пойду её встречу. (воспитатель
выходит, одевает шляпу, шарф).
Воспитатель : (переодетый)
Здравствуйте ребята я приехала к вам
из Италии, но не знать как зовётся ваш
страна
- Как называется страна?
-Кто президент страны?
РегулятивныеУУД
Коммуникативные УУД -
умение вести диалог,
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
- Столица вашей страны?
- Какие цвета имеет флаг страны?
Напомните мне пожалуйста, как
называется ваша малая Родина, ваше
село? -О, как много я узнала. Это всё
ваша Родина?
А сейчас, ребята, я бы хотела бы
показать вам свои фотографии, я
путешествовать по вашему селу.
Только совсем забыла, как что
называется и где это находится.
Вы расскажите о
достопримечательностях вашего села..
- Давайте с вами присядем, и вы мне
расскажите, по моим фотографиям о
вашем селе..
Познавательные-
получение информации
через выполнение
логических операций
Воспитатель: показывает фотографии
где запечатлены места села, дети
называют их.
Это…. Парк,
это… река(,Как название реки?)
это…. медпункт
это…вокзал станции Клевенка
это…почта,
это… школа,
это ..детский сад.
Это…администрация,
Это ..сельский дом культуры.
Это..елочка в школьном дворе.
Познавательные УУД –
получение информации
через выполнение
логических операций
Ребята, а как всё это мне назвать
одним словом?
Это село – Клевенка.
Воспитатель : Ребята, а вы любите
свое село? Посмотрите внимательно и
скажите какое ваше село. (красивое,
молодое, зеленое, современное) .
Воспитатель : Мне очень понравился
ваш парк. Давайте с вами прогуляемся
по парку.
Физкультминунка.
Мы по парку идем, (шагаем)
Звонко песенки поем (хлопают в
ладоши)
По аллее мы шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (носочки
оттягивают)
Делай шаг, раз, два
Взмах руками – три, четыре,
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко (бег по кругу) .
Воспитатель : А ещё я вам хочу
показать и другие фотографии, мне их
прислала ваш воспитатель , Татьяна
Семеновна, по электронной почте,
когда приглашала меня в гости.
Посмотрите.
Познавательные УУД –
получение информации
через выполнение
логических операций
Воспитатель: Ребята, а в вашем селе
Клевенка есть памятник. А для чего
они нужны . Эти памятники
поставили, чтобы жители поселка
Познавательные УУД –
получение информации
через выполнение
логических операций
могли приходить, возлагать цветы,
чтить память тех, кто погиб защищая
нашу Родину. И сегодня учащиеся
нашей школы будут поздравлять
ветерана Великой Отечественной
войны - Шугурина Николая
Павловича с 90 летием .Это один
оставшийся из фронтовиков на
близлежашие села.
Ребята, посмотрите, а что это за
фотография? Да ребята, это храм
Святой Елены. Открыт он у вас был не
очень давно. В нем проходят службы.
Ребята, а зачем ходят в храм?
Сюда приходят люди и с радостью ,и с
горем. Церковь –это сердце и душа для
человека.
Ребята , это достопримечательности
нашего села , они украшают наше село
, ими гордятся жители нашего села.
Воспитатель : Ребята, мне очень
понравилось ваше село, я много
узнала интересного.
А как зовут жителей села?
Но еще я очень хотела выучить ваш
язык. Вы мне поможете?
Игра «Один и
много»
Воспитатель : Я буду говорить, а вы
мне называть как правильно.
На площади один фонарь, а в
поселке… – много фонарей.
Одно здание, а много зданий.
Коммуникативные:
умение вести диалог,
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Один стадион, а много стадионов.
Один памятник, а много памятников.
Один дом культуры, а много домов
культуры.
Одна площадь, а много площадей.
Один парк, а много парков.
Одна ель, а много елей.
Воспитатель : Спасибо, я уже почти
научилась говорить правильно.
-Составьте предложение про вашу
малую родину Клевенка
Клевенка- моя малая Родина
- Сколько слов в предложении
Воспитатель : Ребята, садитесь теперь
за столы.
Научите меня делить слова на слоги.
Давайте произнесем слова :Клевенка,
Родина, моя, малая.
Сколько слогов в слове Кле-вен-ка,
Ро-ди- на, моя, малая.
Личностные-
самоопределение
Воспитатель: Молодцы ребята вы
помогли мне выучить ваш язык.
Но мне уже пора возвращаться к себе в
Италию. До свидания ребята.
(уходит) .
Воспитатель: (переодетый) Ребята, я
ждала, ждала гостью из Италии так и
не дождалась, наверное она не
приехала.
Итог занятия
Да она приходила к вам? А чем же вы
занимались? О чем с ней
разговаривали.
А сейчас ребята, давайте сделаем
коллективную работу о нашем селе.
Если вам понравилась сегодняшняя
встреча с гостьей, тогда возьмите
красные цветочки, а если нет, то синие.
Регулятивные УУД –
оценивание работы,
Самоанализ занятия «Моя малая Родина»
Тема : «Моя малая Родина»..
Средства обучения : беседа, обучающая игра, художественное слово, оборудование для показа фотографий и слайдов
Цели:
1.Развивать и воспитывать высоконравственного, творческого, ответственного, порядочного, достойного гражданина России,
уважающего культурные традиции.
2. Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свою малую родину.
3. Закреплять знания детей о Родине, родном крае, о малой родине, расширять знания о родном селе;
4. Развивать речь, решать проблемы творческого и поискового характера ,учить детей отвечать на вопросы , совершенствовать
умение делить слова на слоги.
Занятие проводилось с детьми старшего дошкольного возраста. Дети проявили интерес и показали свои знания и умения,
которыми владеют, ребята с интересом и желанием расширяли свой кругозор и овладевали знаниями по истории своего
родного села.
Во время проведения занятия использовался демонстрационный материал: герб России, флаг России,фотографии, слайды
достопримечательностей села.
Занятие интегрированное, познавательно- речевое с музыкальным сопровождением.
Проводилась очень большая предварительная работа: экскурсии по селу, чтение и заучивание стихов о Родине, пословиц и
поговорок, рассматривание фотографий, буклетов и журналов о людях и природе родного села. Хорошие результаты показала
совместная работа с родителями, взаимосвязь в работе педагогов.
Использование на занятии демонстрационного материала, наглядных пособий, обучающих игр, музыкального сопровождения
способствовали развитию устойчивого интереса к обучению.
Считаю, что работу с детьми провела на хорошем педагогическом уровне, так как дети чувствовали себя комфортно и смогли
усвоить предложенный материал. Не все дети давали полные ответы, но абсолютно все справились с заданиями, с интересом
слушали рассказ педагога о родного села. Дети знают все общественные здания и достопримечательности села, показывая
эмоционально - положительное отношение к красоте и богатству малой родины.
Запланированный объем материала дан детям в полной мере. Цель занятия реализована. Оцениваю занятие как эффективное и
результативное.