Напоминание

Итоговое занятие по математике во второй младшей группе. "Поможем вместе!"


Автор: Потапова Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №214
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская облость
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Итоговое занятие по математике во второй младшей группе. "Поможем вместе!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое занятие по математике во второй младшей группе.

Тема: «Поможем дружно вместе!»

Цель:

- закрепить понятия: большой, маленький, меньше и самый маленький; счет

в пределах 5; знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);

название цветов (красный, желтый, зеленый, синий);

- развивать мышление, память, внимание;

- воспитывать аккуратность, отзывчивость, желание помогать в трудных

ситуациях.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в группу. Их встречает лисичка. Рядом с ней

разбросанные детали пирамидки.

Л: Пока Вас не было, я решила поиграть в пирамидку. Разобрала её, а собрать

правильно не могу, помогите мне, пожалуйста.

В: Ребята, поможем Лисички?

Д: Поможем. Мы соберем пирамидку правильно (большое, маленькое,

меньше и самое маленькое).

Л: Спасибо Вам, большое.

В: Ой, ребята, посмотрите, что случилось со слоненком и почему он плачет?

С: Я играл с кубиками и никак не могу собрать их по цветам. Помогите мне,

пожалуйста.

В: Ребята, поможем Слонику?

Д: Конечно, поможем!

В: В эту красные, в эту зеленые, сини и желтые.

С: Спасибо Вам, ребята, без Вас бы я не справился.

В: Молодцы, ребята. Посмотрите, Мишка нас зовет поиграть…

М: Ребята, я хочу покататься с Вами на волшебном поезде. Поедем все

вместе.

Физминутка: Подвижная игра «Поезд»

В: Посмотрите, мы приехали к белочке.

Белочка, что у тебя случилось?

Б: Я не могу вспомнить, как называются эти геометрические фигуры!

В: Ребята, давайте объясним белочке, как называются эти геометрические

фигуры.

Д: Круг – у этой фигуры нет углов.

В: На что он похож?

Д: На солнце, колесо, пряник, мячик.

В: А как называется эта фигура?

Д: Квадрат. У него четыре угла и четыре стороны. Он похож на стол, окно.

В: А как называется эта фигура?

Д: Треугольник. У него три угла и три стороны. Он похож на морковку, крушу,

треугольник.

В: Белочка, теперь ты запомнила названия эти геометрических фигур?

Б: Да, запомнила, спасибо Вам ребята.

В: Молодцы, ребята. Посмотрите, а нас Ёжик зовет на помощь.

Ёжик, что у тебя случилось?

Ё: Я не могу посчитать, сколько матрешек, а сколько зонтиков?

В: Поможем ёжику.

Д: Конечно, поможем.

Дети считают количество матрешек и зонтиков. Делают выводы, что

матрешек больше, чем зонтиков.

В: Ребята, какие вы молодцы. Смогли помочь всем зверюшкам.



В раздел образования