Авторы: Хорсова Марина Николаевна, Кондратьева Оксана Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 39 " Веселый Улей"
Населённый пункт: город Набережные Челны Республика Татарстан
Наименование материала: Конспект Образовательной Деятельности по математике в подготовительной группе
Тема: «Смешарики у нас в гостях»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
попознавательно-речевому направлению развития детей № 39 «Веселый улей»
К
онспект по математике
в подготовительной группе
«Смешарики у нас в гостях»
г. Набережные Челны
Программное содержание: 1.Формировать представления у детей о днях
недели и закреплять счет и отсчет предметов в пределах 10;закреплять
представление детей о днях недели; учить связывать название дня с его
порядковым номером , названием дней недели их последовательности с
конкретным содержанием деятельности детей; продолжать учить сравнивать
смежные числа: 5и 6,6 и 7 с опорой на наглядный материал ; упражнять в
умении анализировать и воссоздавать предметы сложной формы.
составленные из моделей геометрических фигур одного двух видов разных
предметов.
2.Развивать логическое мышление, внимание и сообразительность.
3.Воспитывать стремление помочь другим в получении знаний, дружелюбие
к друг другу.
Оборудование и материал:
Демонстрационный материал:
проектор, экран, компьютер;
- фонограмма музыкальной заставки к мультипликационному сериалу
«Смешарики», бодрая мелодия для физкультминутки;
два мольберта, аппликация: бусы ( из квадратов и прямоугольников; овалов
и кругов), магниты (синий, зеленый , желтый ,оранжевый, голубой,
розовый ,красный), две карточки размером А4 , на которой нарисовано 6
ландышей. .), призы «от смешариков» (пазлы).
Раздаточный материал:, Палочки Кюизенера и карточки с двумя
свободными полосками, подносы с карточками - образцами незаконченных
бус и бусинок в виде геометрических фиг, блоки Дьенеша.
Ход НОД
Дети заходят в зал(под муз.) ,встают полукругом около стульчиков.
Воспитатель: Ребята и у нас в гостях Смешарики: Лосяш , , Бараш , :
Копатыч,Еж , Крош ,Совунья (появляются на экране) , будем общаться с
ними через интернет . Давайте поприветствуем дорогих гостей.Минута
вхождения - Доброе утро!
Дети:
- Доброе утро! Солнцу и птицам. Придумано кем-то
- Просто и мудро. При встрече здороваться:
Доброе утро! Улубчивым лицам,
- И каждый становится добрым, доверчивым.
- Пусть доброе утро длится до вечера.
- Помогите друзьям. Их Нюша пригласила на день рождение и они каждый
хотят приготовить ей сюрприз .Обращаются к вам за помощью
Дети: Кому первому помочь ? Не знаем.
По первому звуку сейчас угадаем.
Дети: Лосяш
Воспитатель:Ему надо помочь выучить дни недели,а то Нюша на него
обидется, если он не придет.
Сколько дней в неделе
?(5-6 ДЕТЕЙ)
-
Какой Сегодня день недели? ?(
5-6 ДЕТЕЙ)
Какой первый, седьмой день
недели?
Дети:
-
Воспитатель:поиграем в игру «Выложи дни недели». Правила игры такие:
выложить последовательность дней недели из палочек не только быстро, но и
правильно. ( «Набор «палочки Кузьинера»), которые лежат на столах.
Слушайте внимательно . а ты лосяш старайся запомнить. Первый -
понедельник поставьте красную палочку сверху листа. Следующий какой
день недели ?(2-3детей)
- Правильно вторник ,
обозначим оранжевым, ставим оранжевую палочку
после красной. Почему он называется вторник? Который он по порядку?
(второй) Какой день недели идет после вторника (среда)
- Который он по порядку? третий
- поставьте желтую палочку
- Как называется следующий день недели? (четверг)
- Поставьте зеленую .Который он по счету (четвертый)
- После четверга какой?(пятница)
-Почему его так назвали? Который он по порядку (пятый)
- Поставьте синюю палочку. Какой следующий день недели (суббота)
- Который он по порядку? (шестой) Сколько всего палочек?)
- Какой следующий день недели? ( воскресенье)
- Который он по порядку? (седьмой)
- Обозначим красным цветом. Сколько всего дней недели? Как называется
пятый день недели? Молодцы!
Воспитатель: Ой, а это кто бежит? Что-то громко нам кричит?
В имени звук первый «Б». К нам прибежал
Дети: Бараш
,(появляется на экране Бараш)
Воспитатель
:
Ребята,
Бараш
любит
сочинять
стихотворения
,Сочинил
стихотворение
ДЛЯ
НАС
И
Н
Ю Ш И
,
в
кот-м
рассказывает
чем
он
любит
заниматься
(
ДЕТИ
СМОТРЯТ
НА
ЭКРАН
И
ДЕЛАЮТ
ВМЕ
ст
Е
С
Б
АРАШЕМ
),
(Физ.минутка)
в понедельник – я купался,
А во вторник - рисовал,
В среду - долго умывался,
А в четверг – в футбол играл,
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Молодцы ребят! Садитесь
Воспитатель: Молодцы ребят
А
! А теперь отгадайте, о ком я говорю.
На грядках, в земле он часто копается, Имя его на «к» начинается.
Дети: Копатыч.
Воспитатель
:
Правильно, ребята, это — Копатыч. Он просит вас помочь ему
посадить огород (Задание с карточками)
Копатыч будь внимателен.
Слушайте внимательно
ДЕТИ
, на первую грядку (полоску) сверху посадите
(положите)
5 морковок, а на вторую грядку (полоску) на одну больше
капусты. Сколько стало капусты?(5) Чего больше? На Сколько? Сколько на
ПЕРВОЙ ГРЯДКЕ ОВОЩЕЙ? СКОЛЬКО НА ВТОРОЙ?
Какое число больше? Выросла
еще одна морковь? Сколько стало моркови?(6) Теперь как можно сказать про
овощи? (их поровну) Правильно, А потом выросла еще одна капуста. Сколько
стало капусты? (7) Чего больше? На Сколько? Сколько на
первой грядке
?
(6) Сколько на второй?(7) Какое число больше? Выросла еще одна морковь?
Сколько
стало
моркови?(7)
Теперь
как
можно
сказать
про
овощи?
(их
поровну). Молодцы вы помогли Копатычу все правильно выполнили. (на
экране
Копатыч со своим огородом)
Теперь
,его
урожай
поспеет
К
ДНЮ
РЖДЕНИЯ
Нюши.
Воспитатель: Очень умный персонж..
К ней за советом все идут, На звук «с» её зовут.
Дети: — Совунья.
(На экране появляется
Совунья.)
Воспитатель
:
приглашает
на
игру
,
которую
приготовила
для
Нюши.
(Гимнастика для глаз)
- До пяти считаем гири на один больше выжимаем.( и.п.- стоя, ноги слегка
расставлены, руки поднять медленно вверх, в сторону.Сколько?
-Сколько раз ударю в бубен, столько раз дрова разрубим, ( и.п. стоя на
ширине плеч, руки в замок, вверх, резкие наклоны вперёд, вниз.)
- На носочки встанем потолок достанем( И.п. основная стойка , руки на
поясе. Поднимаясь на носки руки вверх в стороны, подтянуться)
-Будем считать грибы собирать на один меньше,чем на катинке,( и.п. стоя,
ноги на ширине плеч. Наклоны вперёд ( имитация сбора грибов)
- Сколько покажу кружков , столько выполню прыжков ( и.п. стоя ноги врозь.
Руки на поясе прыжки на носках) Посмотрите, Совунья посылает привет
вам в знак благодарности.(машет)
Воспитатель: На глазах его очки, В имени последний — «к».
У друга же, наоборот, «К» в начале там идет
.
(На экране появляется Ёжик и
Крош)
Воспитатель: Так как наша Нюша Модница , они просят вас помочь сделать
бусы, луше чем у Совуньи, (предложить рассмотреть бусы Совуньи
определить: какие фигуры и сколько? Можно всем вместе посчитать или
вызвать ребенка к доске) ) Поможем Ёжику и Крошу сделать красивые бусы
для Нюши по образцу.,кот-е лежат у Вас на столах..(Каждый ребёнок за
столом получает свой образец незаконченных бус и бусинок в виде
геометрических фигур;1. Красная большая круглая - красная маленькая -
красная маленькая - красная большая и т.д. 2. Синяя большая круглая –
желтый треугольник – синяя большая круглая и т.д. 3. Желтый квадрат -
желтая большая круглая - желтая большая круглая – желтый квадрат и т.д. 4.
Красный квадрат – синий круг – синий квадрат и т.д. 5. Синий овал – желтый
круг – красный треугольник – желтый круг и т.д. )
Все справились с заданием?..(спашиваю3-4детей; каточки прошу подписать
предложить определить: какие фигуры и сколько Молодцы!. (на экране Ёжик
и Крош хлопают в ладоши)
Воспитатель: Чьи сюрпризы понравились больше всего? Кому было
трудно помогать? За вашу помощь смешарики дарят вам вот такие пазлы
про каждого из них, .Досвидания! (Смешарики все машут с экрана).
Они вам очень благодарны за помощь, Нюша будет довольна.