Напоминание

«Использование социоигровых технологий при проведении повторительно–обобщающих уроков по истории».


Автор: Храменкова Елена Петровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ города Иркутска СОШ №66
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: «Использование социоигровых технологий при проведении повторительно–обобщающих уроков по истории».
Раздел: среднее образование





Назад




Мастер-класс по теме: «Использование социоигровых технологий при

проведении повторительно-обобщающих уроков по истории».

Теоретическая часть

В современных школах методика преподавания истории в последнее время

подверглась

многочисленным

изменениям.

Это

о бу с л о в л е н о

многочисленными процессами, которые происходят в современном обществе.

Уроки истории направлены на системное формирование у учащихся знаний,

умений и ценностных отношений, на развитие умственных способностей,

воспитание чувств и свойств личности. Но при этом урок представляет собой

динамичную

организацию

обучения,

в

которой

должны

сочетаться

нормативность

и

творчество.

Оптимальные

условия

для

проявления

творческих склонностей и способностей как учителем, так и учащимися

создаются на повторительно-обобщающих уроках. В процессе повторения у

учащихся

активизируются

воображение,

память,

происходит

дальнейшее

развитие

мышления.

К

современным

урокам

повторения

выдвигаются

следующие требования:

1.Урок должен служить фактором развития школьников, стимулом раскрытия

их познавательных сил и возможностей.

2.Цели такого урока - развитие мотивов учения, мышления, восприятия,

внимания, укрепление памяти, совершенствование воображения.

3.Главное на таком уроке - постановка проблемно-поисковых учебных задач,

требующая от ученика не простого воспроизведения информации, а активной

самостоятельной мыслительной деятельности.

Выполнять эти требования помогает использование элементов социоигровых

технологий на повторительно-обобщающих уроках истории. Социоигровые

педагогические

технологии

обеспечивают

создание

комфортных

условий

обучения,

регулируют

двигательную

активность

на

уроке,

способствуют

умственной

и

физической

работоспособности

обучающихся.

В

данных

технологиях

используется

деление

класса

на

группы.

Авторы

данной

технологии

считают,

что

через

работу

в

постоянных

и

временных

микрогруппах – игровых командах – уменьшается дистанция между детьми.

Ученики находят подходы друг к другу, в некоторых случаях открывают в

себе

терпимость

и

видят

её

пользу

для

дела,

которым

занята

команда.

Микрогруппа позволяет ученику самому определять цель своих действий (в

предложенных

рамках

общей

работы),

искать

возможные

решения,

чувствовать

свободу

выбора

знаний

и

практических

возможностей

и

проявлять самостоятельность при решении возникших проблем.

Форма работы на уроке малыми группами является привлекательной для

школьников потому, что реализует их стремление к совместному поиску,

позволяет совершать действия в благоприятных условиях – и не у всех на

виду,

и

не

в

одиночку,

-

активизирует

эмоциональный,

мыслительный,

контактный настрой.

Рассмотрим приемы данной технологии на уроке по всеобщей истории в 7

классе по теме: «Мир в начале Нового времени. Возрождение. Реформация».

Данная

глава

в

учебнике

содержит

сложные

имена

и

термины,

которые

вызывают трудности для запоминания.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Задачи: 1. Образовательные: систематизировать и обобщить знания учащихся

об

общественно-политической,

экономической,

социальной

жизни

европейцев 16-17 в.в.;

2. Развиваюшие: продолжать развивать умения организовывать совместные

действия в группе, ведущие к активизации учебно-познавательного процесса;

3. Воспитывающие: воспитание коммуникабельности и взаимопонимания,

через групповую работу;

Оборудование: Карточки-задания для групп; альбомные листы; открытки.

Проект урока

1.

Организационный момент. Вступительное слово учителя, обсуждение с

учениками целей и задач данного урока. Деление класса на 4 группы.

(Деление на команды может происходить разными способами. В данном

случае ученикам предлагается найти себе команду собрав разрезанные

открытки

и

дать

ей

название).

Учитель

делит

доску

на

4

части

и

записывает название каждой из команд.

2.

Игра-эстафета. На столе лежат по 6 листочков с вопросами по пройденым

темам

для команд. Каждый из участников команд подбегает к столу

учителя, берет карточку, читает вопрос и пишет свой ответ на доске. После

того

как

последний

ученик

записал

ответ

производится

проверка.

За

каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

3.

Игра «рассказ с ошибками». Ученики получают задание составить рассказ

по теме: «Реформация в Европе». В рассказе нужно допустить по три

исторических

ошибки.

Затем

команды

обмениваются

текстами

с

рассказами,

ищут

и

исправляют

ошибки.

После

выполнения

задания

листки снова возвращаются в команды, которые составляли этот текст, и

ученики

совместно

с

учителем

проверяют

правильность

выполнения

заданий и выставляются баллы за правильные ответы.

4.

Игра

«Абракадабра».

Каждая

команда

на

альбомном

листе

должна

написать какой-либо термин или имя по изученной теме, поменяв местами

все буквы в слове. Команда-соперник должна отгадать полученное слово.

За правильный ответ команда получает балл.

5.

Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия. Ученики по желанию

отвечают на следующие вопросы: А) Сегодня на уроке мне понраивлось…

Б) сегодня на уроке мне не понравилось… В) Сеголня на уроке я могу

похвалить себя за… Г) сегодня на уроке я могу похвалить класс за…. Д)

Сегодня на уроке я узнал, что...



В раздел образования