Напоминание

Урок литературы в 9 классе "А.С.Пушкин "Евгений Онегин" "Татьяна Ларина – нравственный идеал Пушкина


Автор: Гордиенко Марина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ ООШ № 25
Населённый пункт: станица Челбасская Каневского района Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок литературы в 9 классе "А.С.Пушкин "Евгений Онегин" "Татьяна Ларина – нравственный идеал Пушкина
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы в 9 классе:

«ТАТЬЯНА – НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ А.С.ПУШКИНА. ТАТЬЯНА И ОЛЬГА»

(По роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

Гордиенко Марина Александровна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ ООШ№ 25

Данная методическая разработка урока литературы предназначена для учащихся 9

класса

средней

общеобразовательной

школы.

Материал

данного

урока

базируется

на

знаниях о прочитанном романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин», что определило цели и

задачи

занятия.

Методическая

структура

урока

соответствует

его

целям

и

условиям

обучения: акцент сделан на развитие умений анализа художественного произведения,

коммуникативных

навыков,

совершенствование

навыков

самостоятельной

работы

с

текстом. Ведение урока продумано таким образом, чтобы позволить учащимся проявить

свои

знания

в

области

анализа

художественного

произведения,

развития

устной

и

письменной

речи,

умения

работать

сообща.

Подобранный

учебный

материал

соответствует

содержанию

занятия

и

имеет

практико-ориентированный

характер.

Выполнение

заданий,

анализ

художественного

произведения,

заполнение

таблиц,

составление кластера, работа с тестом и интерактивной доской отвечают поставленной

цели урока и методически оправданы.

Цели урока:

образовательная-

на

основе

анализа

образа

Татьяны

Лариной

показать,

что

она

нравственный идеал А.С. Пушкина, создать условия для анализа и обобщения изученного

материала;

развивающая- развивать умение логически мыслить, делать выводы, а также развивать

культуру речи;

воспитательная - осмысление нравственно-этических понятий.

Тип урока - урок «открытия» нового знания.

Основные

методы

и

технологии: ассоциативный

ряд,

групповая

дискуссия,

кластер,

синквейн, ключевые термины, исследование текста.

Оборудование: проектор, экран, компьютер.

Пояснения к уроку: в течение урока на доске выстраивается цепочка качеств

героини. Это необходимо, чтобы подвести итог урока.

Перед уроком на доске прикреплён лист 1 Татьяна Ларина

ХОД УРОКА

I.

Организационный момент

Слайд 1

Учитель:

Здравствуйте,

дорогие

ребята!

Я

рада

видеть

вас

на

сегодняшнем

уроке.

Надеюсь, он пройдет увлекательно и плодотворно.

Слайд 2 Ребята, вы знаете, что 2015 год в

целях привлечения внимания общества к

литературе и чтению объявлен Президентом России В.В.Путиным Годом литературы. И

говоря о русской литературе, мы просто не можем не говорить ее шедеврах, к которым

относится и изучаемый вами роман в стихах.

II.

Постановка целей урока перед учащимися

Слайд 3 Учитель: На уроке мы вновь обратимся к страницам гениального пушкинского

творения – романа «Евгений Онегин». Говорить будем о Татьяне, и тема урока будет

звучать

так: «Татьяна

Ларина – нравственный идеал А.С.Пушкина. Татьяна и

Ольга».

Наши цели - на основе анализа образа Татьяны Лариной показать, что она нравственный

идеал А.С. Пушкина, создать условия для анализа и обобщения изученного материала;

развивать умение логически мыслить, делать выводы, а также развивать культуру речи; и

осмыслить нравственно-этические понятия.

Обратившись к роману «Евгений Онегин», мы постараемся понять, почему героиня так

близка и дорога поэту.

Слайды 4,5 Запишите в рабочих листах число, тему урока, эпиграф

III Организация восприятия и осмысления новой информации.

Учитель:- На какие слова в теме урока мы должны обратить особое внимание?

Ученики: - Нравственность, идеал

Учитель: - Как вы понимаете слово нравственность? идеал? (ответы учащихся)

Учитель: Обратимся к «Толковому словарю русского языка» Ожегова

Слайд 6

НРАВСТВЕННОСТЬ

-

внутренние,

духовные

качества,

которыми

руководствуется

человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

Человек

безупречной нравственности. Нравственный кодекс человека.

ИДЕАЛ

-1.

То,

что

составляет

высшую

цель

деятельности,

стремлений.

Высокие

гуманистические идеалы. 2. Совершенное воплощение чего-н. Идеал доброты. Этот

человек - мой идеал.

IV.

Работа по теме урока.

(По ходу работы записываем в рабочие листы черты характера Ольги)

Слайд 7 Познакомимся поближе с сёстрами Лариными. Обратимся к Ольге

(2 глава, строфа 23)

Всегда скромна, всегда послушна,

Всегда как утро весела,

Как жизнь поэта простодушна,

Как поцелуй любви мила,

Глаза как небо голубые;

Улыбка, локоны льняные,

Движенья, голос, легкий стан,

Всё в Ольге...

но любой роман

Возьмите и найдете верно

Ее портрет: он очень мил,

Я прежде сам его любил,

Но надоел он мне безмерно.

Позвольте мне, читатель мой,

Заняться старшею сестрой.

Слайд 8

Учитель – Какой предстает перед нами Ольга?

Учащиеся - Мы видим в Ольге красивую беспечную, беззаботную, легкомысленную

девушку. Она красива, но обыкновенна, как другие уездные барышни, портрет подобной

красавицы есть в любом романе, и поэт пишет, что такой портрет «надоел ему безмерно»,

Учитель – Как Онегин отзывается об Ольге?

Учащиеся - Онегин отзывается об Ольге резко: «В чертах у Ольги жизни нет…»

Учитель – Обратим внимание на следующие строки:

Чуть лишь из пеленок,

Кокетка, ветреный ребенок!

Уж хитрость ведает она,

Уж изменять научена!

О каких чертах характера Ольги говорит нам Пушкин?

Учащиеся -

В

характере

Ольги

главное

резвость,

беспечность,

беззаботность.

(записывают в рабочие листы)

Учитель

В

чем

причина

дуэли

Онегина

и

Ленского,

причина

гибели

Владимира

Ленского? (уч-ся отвечают)

Учитель – Как дальше сложилась жизнь Ольги?

Итак, ребята, подведем итог. Перечислите черты характера Ольги. И ответьте на вопрос:

Для чего же автор вводит в роман образ Ольги?

Учащиеся - Образ Ольги необходим в романе: с помощью антитезы Ольга - Татьяна мы

лучше понимаем необычность Татьяны.)

Учитель – Что же такое антитеза?

Слайд 9

Антитеза (от греч. antithesis - противоположение) - одна из стилистических фигур: оборот

поэтической речи, в котором для усиления выразительности резко противопоставлены

прямо противоположные понятия, образы, черты характера действующих лиц.

Учитель – А теперь вспомним, как появляется в романе Татьяна, какой её видим мы.

Приготовьтесь записывать черты характера Татьяны.

Слайд 10

Чтение наизусть учителем:

Итак, она звалась Татьяной.

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

Она ласкаться не умела

К отцу, ни к матери своей;

Дитя сама, в толпе детей

Играть и прыгать не хотела

И часто целый день одна

Сидела молча у окна.

Учитель - А.С.Пушкин даёт не внешний облик, а скорее внутренний портрет Татьяны.

- Что же такое портрет в литературе?

Слайд 11

Учитель

-

Посмотрите

на

портрет

Татьяны.

Художник

Константинов

изобразил

её

похожей на мадонну. Облик героини мечтателен, поэтичен.

Она не похожа на своих сверстниц. На сестру, потому что одинока, неласкова, не любила

играть, «пальцы не знали игл»…это выделяет Татьяну из окружения. Лист 2 Простота

Лист 3 - Естественность

Учитель - Что же любила Татьяна? Снова обратимся к тексту произведения.

Ученики - Она любила на балконе предупреждать зари восход…

«Страшные рассказы» пленяли сердце ей, она верила преданьям простонародной старины,

и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны. Важной частью мира Татьяны

является природа.

Татьяна (русская душою,

Сама не зная почему)

С её холодною красою

Любила русскую зиму,

На солнце иней в день морозный,

И сани, и зарёю поздной

Сиянье розовых снегов,

И мглу крещенских вечеров.

Учитель - Связь Татьяны с природой глубока и органична. Пушкин не раз душевные

состояния героини передаёт образами природы. Седьмую главу, в которой происходят

решительные перемены в судьбе Татьяны, открывает весенний пейзаж.

-Почему? Как вы думаете?

Ученики - весна – самое переменчивое время года;

Учитель - прощание героини с родными местами сопровождается трагическим образом

осени:

Природа трепетна, бледна,

Как жертва, пышно убрана…

Созвучность духовной жизни Татьяны движениям природы – один из признаков глубокой

связи с народным миром. Песня девушек, утешающая Татьяну, заботы няни, которой

единственно открылась героиня в любви к Онегину. Гаданье – всё свидетельствует о

живой связи Татьяны с национальной стихией.

Учитель - Итак, мир Татьяны – это русская природа, деревенская жизнь с рассказами

няни. С её теплотой. Сердечностью, это и увлечения романами.

- Какие романы нравились Татьяне?

Ученики - Сентиментальные произведения, в которых описываются глубокие чувства,

герой – благородный, способный на подвиги человек. На таких романах и воспитывалась

Татьяна. Таким и представляла себе своего будущего избранника, в такой счастливой

судьбе для себя она была уверена.

- Не удивительно, что, увидев в первый раз Онегина, так непохожего на знакомых ей

молодых людей, Татьяна сразу приняла Онегина за такого «всегда восторженного героя» и

влюбилась в него.

Послушаем, как пишет Пушкин о приходе любви, как рассказывает о состоянии души

влюблённой девушки. Найдите

(Выразительное чтение строфы 7-8 главы 3-й.

И в сердце дума заронилась;

Пора пришла, она влюбилась.

Так в землю падшее зерно

Весны огнём оживлено.)

Учитель - Мы видим, что мысли заняты героем, чувства, переполняющие её – любовь.

- Можно ли назвать любовь Татьяны чужим чувством, заимствованным из романов?

Ученики - Нет, любовь Татьяны – настоящее, большое чувство, как бы по-книжному оно

ни проявлялось.

Учитель - В романах героиня находит свой «тайный жар, свои мечты, плоды сердечной

полноты», мы видим, что Татьяна - «натура глубокая, любящая, страстная», как сказал о

Татьяне В.Г.Белинский. Чувства переполняют Татьяну, она вся в ожидании счастья, её

преследуют

мечты,

её

воображение

постоянно

рисует

любимые

черты.

Поэтому

она

решается написать письмо Онегину.

- Как вы отнеслись к тому, что Татьяна пишет письмо Онегину, где признаётся ему в

любви? Было ли это признание необычным в то время поступком?

Ученики -Татьяна – первая! – пишет письмо Онегину. Даже и в наше время не принято

девушке первой открывать свою любовь – и это правильно: гордость и честь не стареют.

Во

времена

Татьяны

такой

поступок

был

неприличным,

противоречащим

правилам

светского общества.

Лист 4 - Смелость

Учитель - Но мы не осуждаем Татьяну, потому что она искренне любит. Именно глубокое

чувство движет героиней, толкает на этот смелый, необычный поступок.

- как Пушкин относится к этому поступку Татьяны? Осуждает ли он свою героиню?

Ученики - Пушкин отдаёт предпочтение искренности, естественности Татьяны. Поэтому

автор «свято бережёт письмо», «с тайною тоскою читает».

В 24 строфе 3-й главы Пушкин защищает Татьяну от возможных обвинений:

За что ж виновнее Татьяна?

За то ль, что в милой простоте

Она не ведает обмана

И верит избранной мечте?

Физкультминутка. Слайд 13

- А сейчас, ребята, предлагаю вам совместить приятное с полезным. Закройте глаза,

представьте комнату Татьяны. Ночь. Тишина. В комнате полумрак, лишь свеча освещает

её. Татьяна у стола пишет письмо Онегину.

- Вот они немного наивные, но трогательные, пленительные строки письма Татьяны к

Онегину.

Слайд

Лист 5 – искренность

Учитель - Письмо написано. Но ведь нужно решиться его отправить! В каком состоянии

Татьяна? Зачитайте строки

Ученики - Татьяна то вздохнёт, то охнет;

Письмо дрожит в её руке…

Она волнуется, решается её судьба.

Учитель - Но в чём уверена Татьяна?

Она верит, что такое чувство не может быть отвергнуто, оно должно пробудить ответное

чувство в избраннике. Татьяна верит в то. Что Онегин оценит её любовь, и сердце его

отзовётся таким же чувством.

Слайд 14 Учитель - Что чувствует Татьяна после написания письма? Лучше понять её

поможет

музыка

П.И.Чайковского.

Внимательно

послушайте

фрагмент

из

его

оперы

«Евгений Онегин» и попробуйте определить, как композитору удалось передать чувства

героини.

Ученики - Музыка передаёт волнение, отчаяние, тоску любви Татьяны.

Учитель Татьяна, отправив письмо, с нетерпением ждёт ответа. Но только через 2 дня у

Лариных появляется Онегин. Татьяна в таком волнении, что бежит, не зная куда. Она

надеется в душе, что Онегин любит её. И что же?

- Какой ответ на письмо приготовил Евгений Онегин?

Ученики - Он отверг любовь Татьяны, не принял её искреннего чувства.

Учитель -Такой ответ Онегина, его суровое объяснение, отказ от любви – неожиданный

удар для Татьяны. Это трагический момент в её жизни.

Посмотрите на иллюстрации, выполненные художником Рудаковым. Как ему удалось

изобразить отчаяние, страдание Татьяны?

Ученики - О переживаниях героини говорит её поза: она стоит, печально склонив голову,

опустив плечи.

Учитель - А теперь найдите строчки в романе, в которых говорится о состоянии Татьяны

после объяснения с Онегиным.

Ученики 17 строфа 4 гл.

Сквозь слёз не видя ничего,

Едва дыша, без возражений,

Татьяна слушала его.

Он подал руку ей. Печально

(Как говорится, машинально)

Татьяна молча оперлась,

Головкой томною склонясь).

Учитель - Татьяна лишилась надежды обрести своё счастье. Но может ли она забыть

Онегина?

Ученики 23 строфа.

Любви безумные страданья

Не перестали волновать

Младой души…

- Любящая, чувствительная Татьяна может понять и предвидеть многое. Только её чуткой

душе может приоткрыться завеса над будущим. Не случайно именно ей снится «чудный

сон», вещий, пророческий, спустя некоторое время он сбывается.

Онегин убил Ленского на дуэли, по сути, он совершил преступление.

Учитель - Изменилось ли отношение к нему Татьяны или осталось прежним? Почему?

Ученики 7 гл., строфа 14

Сильнее страсть её горит

И об Онегине далёком

Ей сердце громче говорит.

Она его не будет видеть;

Она должна в нём ненавидеть

Убийцу брата своего…

Учитель

-

Нравственный

долг

Татьяны

осудить

Евгения

Онегина,

её

мораль

не

позволяет ей забыть, простить убийство Ленского. Но, любя Онегина, героиня пытается

понять причины его поступков.

- С какой целью Татьяна посещает усадьбу Онегина?

Ученики - Она хочет узнать, что за человек Онегин. И перед Татьяной предстаёт новый

мир. Книги, что читал Онегин, помогли ей разобраться в его поведении, но она делает

вывод, что Онегин лишь копирует героев этих книг, подражает им.

Строфа 24 гл.7

Что ж он? Ужели подражанье,

Ничтожный призрак, иль ещё

Москвич в Гарольдовом плаще,

Чужих причуд истолкованье,

Слов модных полный лексикон?

Уж не пародия ли он?)

Ученики -Эта догадка делает положение Татьяны безнадёжным. Вряд ли такой человек

оценит её чувство. Поэтому для героини «все жребии равны», она соглашается на уговоры

матери ехать в Москву, на ярмарку невест.

Учитель - Как сложилась судьба Татьяны?

Ученики -Она выходит замуж, поддавшись мольбам матери, становится светской дамой.

Все

относятся

к

ней

с

уважением.

Не

обладая

ослепительной

красотой,

Татьяна

привлекает внимание безупречным вкусом, естественностью, простотой.

Она была не тороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора нагого для всех,

без притязаний на успех,

Всё тихо, просто было в ней.

Ученики -Но вращение в свете заставляет Татьяну носить маску. Встретив Онегина, она

ничем не выдала своего волнения:

Не то чтоб содрогнулась,

Иль стала вдруг бледна, красна.

У ней и бровь не шевельнулась,

Не сжала даже губ она.

Хоть он глядел нельзя прилежней,

Но и следов Татьяны прежней

Не мог Онегин обрести.

Учитель - Почему же Татьяна так держится?

Ученики -Она узнала законы света, в котором опасно выставлять напоказ свои чувства.

Учитель - Как Татьяна воспринимает светскую жизнь?

Ученики - Сейчас отдать я рада

Всю эту ветошь маскарада,

Весь этот блеск, и шум, и чад

За полку книг, за дикий сад,

За наше бедное жилище,

За те места, где в первый раз,

Онегин, видела я Вас…

Учитель - В 40 строфе мы видим прежнюю милую Татьяну.

…Княгиня перед ним, одна.

Сидит, не убрана, бледна,

Письмо какое-то читает

И тихо слёзы льёт рекой,

Опершись на руку щекой.

- В сердце Татьяны жива любовь к Онегину. Почему же она отвергает его любовь?

Ученики …Я вышла замуж. Вы должны,

Я Вас прошу, меня оставить…

Я Вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана.

Я буду век ему верна.

- Счастье невозможно для Татьяны. Чистый и цельный человек, она не может и не хочет

обманывать мужа, которого уважает.

Уйти же от него к Онегину – значило бы разрушить и свою репутацию, и главное, жизнь

другого человека.

Учитель -Татьяна не считает себя вправе жертвовать счастьем, спокойствием мужа ради

своего счастья. В этом – проявление благородства, верности долгу, высоких нравственных

принципов героини.

Лист 7 – честность

Лист 8 – верность

V.

Подведение итогов урока

Учитель

- Итак, мы увидели судьбу Татьяны, ощутили глубину её чувства к Онегину,

почувствовали одиночество и трагизм положения.

Почему же Татьяна для Пушкина стала «милым идеалом»?

Какие черты характера свойственны героине?

Чтение учащимися записей в рабочих листах.

Мечтательность, нежность, любовь к природе, искренность, близость к народу, увлечение

книгами, доверчивость, смелость, ум и воля, благородство, чувство долга, верность.)

Слайд 15

Обращаемся к кластеру

Учитель – Посмотрите, какой ряд качеств героини у нас получился. Можно ли человека,

наделенного такими качествами, назвать идеалом? А нравственным?

Последний лист – нравственный идеал

Вернемся к эпиграфу: «Я так люблю Татьяну милую мою!»

Пожалуй, лучше самого поэта никто не скажет, за что он так любит героиню.

За то, что она наделена…

…воображением мятежным, умом и волею живой,

И своенравной головой,

И сердцем пламенным и нежным…

Кроме того, в характере Татьяны Пушкина привлекает её благородство, чистота, верность.

Поэтому героиня для поэта – идеал русской девушки.

VI.

РЕФЛЕКСИЯ

Слайд 16 Продолжите предложения

- Сегодня на уроке я узнал (а)…..

- Я задумался….

Оценки.

Слайд 17 Домашнее задание.

1.Ответить на проблемный вопрос «

Почему А.С.Пушкин называет Татьяну своим «милым

идеалом»?

(Подготовка к ОГЭ)

2. Составить презентацию «Татьяны милый идеал»

Литература:

1. Н. Долинина «Прочитаем Онегина вместе», «Детская литература», 1985 г.

2. И.В. Золотарева, Н.В.Егорова «Поурочные разработки по литературе 9 класс», Москва,

2008 г.

3. А.С.Пушкин «Избранное», Москва 1992 г.



В раздел образования