Автор: Константинова Валентина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Ишимская школа–интернат"
Населённый пункт: город Ишим Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Международный женский день"
Раздел: начальное образование
МАОУ «Ишимская школа-интернат»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
(Клуб выходного дня)
для учащихся начальной ступени образования
(
Мероприятие посвящено Международному женскому дню)
Выполнила
Константинова В. А.,
воспитатель
Цели:1) формировать уважение к представителям женского пола: мамам,
бабушкам, девочкам; формировать мотивацию на бережное отношение к
сверстникам, другим людям; 2) способствовать развитию мыслительных
процессов,
речи;
3)
создать
у
всех
участников
позитивное
настроение;
формировать
чувство
сопричастности
к
коллективу;
4)
оказать
методическую помощь вновь прибывшим воспитателям.
Оборудование,
инструментарий
музыкальный
центр,
музыка
мажорных
тонов;
плакатики
с
речевым
материалом,
мягкие
игрушки,
покрывало,
скакалка, апельсины, расчёски, ленты, заколки, 4 листа бумаги А3, клей,
кисточки,
фломастеры,
тематические
картинки,
старые
журналы,
индивидуальные повязки для глаз, платок.
Ход мероприятия
1.
Организационный момент: приветствие, настрой на активное участие,
более внятную речь.
2.
Упражнение по методу «Психогимнастика» - «Встречаем друзей».
Давайте помашем рукой –
Вот так! (Дети машут рукой, приветствуя друг друга).
Обеими вместе дружней –
Вот так! (Дети вместе с ведущим машут двумя руками).
Давайте обнимем соседа –
Вот так! (Обнимаем соседа справа).
Давайте обнимем другого –
Вот так! (Обнимаем соседа с другой стороны).
Давайте обнимемся вместе, дружней!
Ведущий: как приятно смотреть на таких дружных и ласковых ребят!
3.
Игра «Пчёлки и ласточка». Перед игрой проводится инструктаж по
технике
безопасности
по
плакату
«Правила
безопасности»,
воспитанники
знакомятся
с
правилами
игры.
Участники
–
все
воспитанники.
4.
Краткий диалог о празднике 8 Марта.
- Как называется этот праздник?
- Зачем он нужен, как вы думаете?
- Как вы поздравляете своих мам, бабушек?
- Почему мамам, бабушкам нужно внимание детей?
Ведущий: Я думаю, что не только 8 Марта, но и в другие дни вы
помогаете мамам по дому, заботитесь о бабушках, не обижаете сестёр.
5.
Игра «Я знаю три имени девочек». Нужно скакать на скакалке и
одновременно
назвать
3
имени
женского
пола.
Участников
5
-
6
человек.
6.
Отгадывание загадок.
Эти шарики на нити вы примерить не хотите ли? На любые вкусы в
маминой шкатулке … . Ответ: бусы.
Край её зовут полями, верх украшен весь цветами. Головной убор –
загадка. Есть у нашей мамы …. Ответ: шляпка.
И другие загадки.
7.
Конкурс «Угадай наощупь». На столе под тонким покрывалом мягкие
игрушки. Нужно нащупать одну из игрушек и угадать, какая игрушка.
Участвует 7 -8 человек по очереди. Другие воспитанники оценивают,
правильно ли выполнено задание.
8.
«Сложи
открытку».
По
2
участника
должны
собрать
разрезные
праздничные открытки. Участвует 6 человек. Воспитатели помогают
при необходимости, проверяют правильность выполнения задания.
Ведущий хвалит всех участников.
9.
Игра в кругу «Передай апельсин» под музыкальное сопровождение.
Участники
–
все
воспитанники.
Необходимо
передавать
апельсин,
зажав его между подбородком и шеей, рядом стоящему ребёнку.
10.Конкурс «Сделай причёску». 4 – 5 девочкам желающие из числа
воспитанников делают причёски. Каждой участнице причёска делается
её индивидуальной расчёской. Музыкальное сопровождение.
Ведущий хвалит всех участников.
11.Игра «Проводи бабушку». 2 участника: один играет роль внука или
внучки, другой роль бабушки, которая плохо видит и её нужно отвести к
врачу. Всего 10 участников. В игре участвует несколько пар.
- Как нужно вести бабушку?
- Почему надо вести бережно, осторожно?
После
выполнения
задания
рефлексия:
чувствовала
ли
себя
в
безопасности
«бабушка»?
Что
испытывал
«внук»?
Воспитанники
по
желанию делятся своими чувствами.
12. Краткие рассказы детей о том, как они помогают своим бабушкам в
трудную минуту.
13. Коллективная творческая деятельность по методике «арт-терапия» -
коллаж на общую тему «Моя семья». Темы для групп «Какой я сын»,
«Моя мама», «Какая я дочь», «Какие мы внуки». С каждой группой детей
работает
воспитатель.
Ведущий
объясняет
правила
работы:
нужно
выбрать картинки из старых журналов по теме коллажа, наклеить их на
большой
лист
бумаги.
Можно
сделать
рисунки
для
коллажа,
можно
сделать надписи. Для фантазии детей - простор. Группа должна работать
в сотрудничестве. По окончании работы каждая группа представляет
свой проект, подводятся итоги. Участники – все воспитанники.
14. Рефлексия.
- Вам понравился праздник?
- Почему?
- Спроси у товарища, какое у него настроение.
- Что не понравилось и почему?