Напоминание

Урок решения проектной задачи "Новосёлы" (1 класс)


Автор: Кулыгина Анна Фёдоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №4
Населённый пункт: СК Новоалександровский район, п.Темижбекский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок решения проектной задачи "Новосёлы" (1 класс)
Раздел: начальное образование





Назад




Урок решения проектной задачи

«Новосёлы»

( 1 класс )

Подготовила учитель

начальных классов МОУ СОШ №4

п. Темижбекский А.Ф.Кулыгина

Проектная задача «Новосёлы»

(1 класс)

Учитель начальных классов Кулыгина А.Ф.

Тема

урока

Решение практической (проектной) задачи с использованием звукового

анализа слова.

Цель:

продемонстрировать умение учащихся использовать звуковой анализ слова для

решения практических задач (не смешивать «звук» и «буква»).

Задачи:

1)дать возможность учащимся в практической ситуации продемонстрировать свои умения

по работе со словом:

• устанавливать правильность выбора обозначения каждого звука в слове;

• правильно определять количество звуков в слове и их градацию на гласные и согласные;

• делить слова на слоги и ставить ударение при звуковом анализе слова;

• определять словоразличительные характеристики звуков: гласные и согласные; согласные звонкие

и глухие, твердые и мягкие;

2)

продолжить

работу

по

формированию

связной

речи

первоклассников,

умение

правильно, точно и уместно высказывать свои мысли;

3) продолжить осознанную работу детей в малой группе (обоснованное распределение

объема работы внутри группы).

Описание урока

Орг. момент

У.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок

к нам пришли гости, давайте повернёмся к ним и

поздороваемся. Спасибо, повернитесь ко мне.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

1 этап: постановка практической (проектной) задачи и определение порядка

работы над задачей (10 минут)

У. Ребята, ответьте мне , пожалуйста на вопрос: «Кто такие новосёлы? Кого так называют?»

(ответы детей) А в нашем классе есть новосёлы? Правильно, папа Алёны построил новый дом и

они в него заселились и Полина Суховеева тоже скоро станет новосёлом, так как скоро они тоже

перейдут в новый дом.

У. «Крупное российское строительное агентство обратилось с просьбой к нашему классу

оказать ему помощь в заселении жильцов в квартиры нового дома. Правда, дом этот сказочный, в

его квартирах будут жить особенные жильцы - звуки человеческой речи».

У. Какой ответ, ребята, мы дадим агентству? (ответы детей)

Д. Мы можем помочь этим людям.

У. Если я правильно вас поняла, то нам не составит никакого труда выполнить этот заказ,

так как мы сейчас с вами на уроках обучения грамоте изучаем именно работу звуков.

У. Посмотрите, дети, на этот дом. (На доску вывешивается кроссворд, напоминающий по

форме дом с подробной планировкой квартир на всех этажах).

У. Сколько этажей в этом доме?

Д. Шесть.

У. Видите, ребята, здесь и антенны видны на балконах и парадное крыльцо со ступеньками

и даже выделена лифтовая красным цветом. Каждый этаж (горизонтальная полоска, разделенная на

квадратики)

предназначен

для

проживания

одной

семьи

(одного

слова),

комната

(квадратик)

предназначены для проживания отдельного члена семьи (звука).

У. Ребята, как вы считаете, чтобы выполнить этот заказ, как нам удобней работать:

индивидуально, в парах или группах-бригадах? (предложения детей)

Д. Лучше работать в группе, задание, ведь, большое!

Помните, как хорошо и быстро мы решили задачу на уроке математики, когда вместе в группе

работали! Давайте и сейчас так будем работать.

У. Если я вас правильно поняла - работать будем в бригадах, как самые настоящие

строители, чётко следуя маршрутному листу.

Инструкция:

сейчас каждая бригада получит файл, где лежат маршрутный лист и

паспорта жильцов (предметные картинки). Их всего 6. Внимательно рассмотрите маршрутный

лист. Прежде чем мы приступим к заселению жильцов в дом, нам надо сделать прикидку - кто и на

каком этаже будет жить. Семьи ведь бывают разные: одни состоят из 4 человек, другие - из 5, 6

человек. Так и слова состоят из разного количества звуков. Вот этот листочек (1/2 листа с

изображением 6 квадратиков для фиксации звукового анализа слова) - ваш проект заселения семьи

(слова) на этаж. Вы внимательно смотрите на картинку и определяете, кто или что там изображено.

Интонируя, протягивая каждый звук, вы поселяете его в отдельный квадратик. Возможно, у вас

будут заселены все квадратики, а может получиться, что у вас останутся пустые и незаселенные

квадратики, тогда вы их просто отрежете. Все будет зависеть от того, какая семья (слово) вам

попадется - большая или маленькая. Когда вы расселите семью (слово) на этаже, вам предстоит

еще более ответственная работа - необходимо заселить все 6 семей (6 слов) в дом. Здесь надо быть

особенно внимательными, т.к. количество членов семьи должно соответствовать количеству комнат

на каждом этаже. При заселении жильцов (слова) на этаж, у вас не должно остаться свободных

комнат, и никто не должен жить на балконе. Если вы расселите жильцов правильно, то в красном

вертикальном прямоугольнике (лифтовой) вы найдете и прочитаете спрятанный секрет. После

этого

вы

должны

собрать

пословицу

и

наклеить

её.

Затем

вы

должны

выбрать

одного

представителя от каждой бригады и защитить свой проект.

В группы раздаются конверты с заданиями. Каждая группа получает маршрутный лист,

6

предметных

картинок,

листы

для

фиксации

звукового

анализа

(6

горизонтальных

прямоугольников с 6-тью квадратиками), кроссворд в виде дома, разрезанную пословицу.

Пальчиковая гимнастика

Прогулка

Пошли пальчики гулять,

А вторые догонять.

Третьи пальчики бегом,

А четвёртые пешком.

Пятый пальчик поскакал

И в конце пути упал.

2 этап: решение проектной задачи

Работая в группах, дети должны произвести полный звуковой анализ предложенных слов,

зафиксировать этот анализ на отдельных листиках – проектах, лишние пустые квадратики

отрезать. Перекодировать звуки в печатные буквы и записать их под схемами. Наклеить эти

листы рядом с домом-кроссвордом, собрать и наклеить пословицу.

У. Ребята, слов для анализа у нас много, объём работы большой. Звуковой анализ каждого

из 6-ти слов будем производить всей бригадой? Тогда нам надо решить, как мы будем работать

внутри бригады (предложения детей).

Д . Послушайте, нас в бригаде 6 человек. В конверте 6 картинок. Пусть каждый из нас

возьмет одну картинку и составит звуковой анализ. Так, ведь, быстрее будет.

Д. А дом будем заселять вместе, мы же не знаем, кто какую звуковую модель составил.

У. Если я вас правильно поняла, вы предлагаете каждому из вас

взять по картинке и

самостоятельно произвести звуковой анализ одного слова, а заселять всех жильцов в дом нужно

сообща бригадой, так быстрее задание будет выполнено.

Дети самостоятельно выбирают для анализа любую картинку (индивидуальная работа –

5 мин). Если кто-то из участников справился со своим заданием раньше других, он может

оказать помощь кому-то из членов группы (по запросу о помощи). После того как звуковой анализ

слов будет сделан каждым учеником, обязательна взаимопроверка внутри группы, т.к. возможны

ошибки при анализе слов (корректировка и исправление ошибок не более 10 мин).

Групповое взаимодействие по разгадыванию кроссворда (не менее 10 мин). Методом прикидки и

проб дети определяют, на каком этаже будет жить та или другая семья (слово). Чтобы

отгадать, спрятанный секрет в лифтовой, детям предстоит переставлять и менять местами

звуковые

модели

много

раз.

Награда

за

кропотливый

труд

-

прочитанное

в

вертикальном

прямоугольнике

слово

"ДРУЖБА".

Окончательный

вариант

заселения

дома

(все

6

слов)

вписываются детьми в кроссворд - дом. Собирается и наклеивается пословица о дружбе.

Физ. минутка

Проектируется дом,

Он построится потом.

На бумаге он пока,

Но работа нелегка.

За кирпичиком кирпич

Вырастают стены:

И красивы, и прочны

Будут непременно.

3 этап: презентация работы (защита проекта)

На доске вывешиваются проекты бригад заселения семей – слов в дом.

Бригада

выбирает

представителя,

который

озвучивает

план

заселения

дома,

дает

оценку

совместной работы бригады, указывает на недостатки и замечания при заселении дома(10 мин.)

Учащиеся из других бригад задают им, возникшие у них, вопросы.

4 этап: самоконтроль, взаимоконтроль учащихся по итогам решения

проектной задачи

У: Молодцы, ребята, потрудились вы как настоящие инженеры-планировщики. Я предлагаю вам

оценить работу бригад с помощью флажков. Согласны?

Дети принимают коллективное решение – каким цветом раскрасить флажок под проектом

каждой бригады.

Межгрупповое взаимодействие (2 мин.). Работая экспертами главное, чтобы дети умели

правильно задавать возникшие вопросы на понимание, адекватно оценивать работу других.

Ошибки, которые могут возникнуть у детей в процессе работы помечаются красным

маркером.

У. На следующем уроке мы

с вами поработаем над ошибками, возникшими у вас в

процессе работы над проектом.

5 этап: рефлексия

У.

Вы,

ребята,

все

нашли

и

прочитали,

спрятанный

в

красном

вертикальном

прямоугольнике, секрет и даже правильно составили пословицы. Скажите. А почему именно это

слово оказалось секретом, как должны жить жильцы в новом доме? (ответ детей: дружно) А что

же это слово обозначает? (заслушиваются ответы детей)

Идет работа с лексическим значением слова "ДРУЖБА" (5 мин.)

Д. Это когда никто ни с кем не ругается.

И мальчики не обижают девочек.

Когда люди ходят друг к другу в гости.

Когда помогают друг другу.

У. Вчера я дала задание ученице найти в словаре русского языка С.И. Ожегова, что

обозначает слово дружба, давайте послушаем, что она нам прочитает.

Уч. В толковом словаре русского языка мы прочитаем: « Дружба – близкие отношения,

доверие, привязанность, общие интересы». (С.И. Ожегов. - Словарь русского языка, М.: «Русский

язык», 1990, с. 184)

У: Ребята - вы молодцы! Думаю, крупное российское строительное агентство будет нам

благодарно за нашу помощь. Интересно ли вам было заселять этот сказочный дом звуков ? А что

было очень трудным? Дома расскажите родителям о том секрете, который сегодня вы нашли, когда

трудились.

Приложение к уроку

1 большой кроссворд на доску и 1 кроссворд выдаются каждой группе

д

а

На каждую группу выдаются:

6 заготовок для звукового анализа и записи слов

6 карточек с картинками

Маршрутный лист

картинка

слово

схема кроссворд

пословица

защита проекта

Поговорки о дружбе

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Сам погибай, а товарища выручай.

Один в поле не воин.



В раздел образования