Автор: Пивоварова Елена Николаевна
Должность: учитель изобразительного искусства и технологии
Учебное заведение: МБОУ ТОЧИЛИНСКАЯ СОШ
Населённый пункт: с.Точильное,Смоленский район,Алтайский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок изобразительного искусства в пятом классе "Убранство русской избы" в соответствии с ФГОС
Раздел: среднее образование
(Ф.И.О.)преподавателя: Пивоварова Елена Николаевна.
Город,район: Смоленский р-он,с.Точильное.
Образовательное учреждение: МБОУ Точилинская СОШ.
Предмет(должность): Пеподаватель изобразительного искусства.
Класс: Пятый
Тема урока: Убранство русской избы.(внутреннее)
Характеристика класса: В классе чеырнадцать человек,,ребята все активные,обучаются на
оценки "удовлетворительно,хорошо,отлично",неуспевающих нет.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке :
Презентация, иллюстрации с изображением русских народных изб,репродукции с
изображением прялки, люльки, русской печи, кухонной утвари;музыкальный ряд: песня «В
горнице моей», русские народные напевы; орфографический словарь;изображения
избушек и теремов из русских народных сказок; гуашь, кисти,простой карандаш, бумага.
Цели:
Познакомить учащихся с интерьером русской избы.С Русскими
приданиями.Способствовать развитию творческой и познавательной активности;
формированию практических навыков работы в конкретном материале (гуашь ).
Задачи:
Сформировать у детей образное представление об организации внутреннего убранства
избы,дать представление о быте древних крестьян.Научить детей различать зоны в
избе,пользоваться славарем,работать в парах.С помощью рисунков закрепить полученные
знания.
1. Организационный момент:
(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Добро пожаловать в мир русской старины!
"За далекими морями,
бескрайними лесами
На своей родной земле
А село то не простое:
На горе оно стоит,
Рядом поле золотое
Снизу реченька бежит.
За околицей леса,
Там живут медведь, лиса.
Вдоль реки стоят дома,
Смотрят на дорогу.
Украшает их сама
Матушка-Природа.
Подарила для избы
Лес из ели и сосны,
Дуб, осину: что смогла –
Все природа отдала.
Оглядись и ты вокруг,
Что увидишь, милый друг?"
2. Беседа учителя и детей:
Учитель: - Ребята, вы, наверное, уже догадались о чем пойдет речь на нашем уроке?
Дети: - О русском доме, избе.
Учитель:- Правильно, о русском доме. Сегодня на уроке, вместе с вами ,мы снова окажемся
в мире русской старины, где вам предстоит выступить в роли строителей, художников и
дизайнеров .Ребята,давайте вспомним, как на Руси строили дома?
Дети:-Дома строили,прочными,крепкими,соблюдая традиции и обряды.
Учитель:-Правильно,но традиции соблюдались не только при закладке и строительстве
дома,но и при планировке и обустройстве внутреннего жилища.А чтобы попасть во внутрь
нашей избы,нужно отгадать загадки(кроссворд).
(Повторение пройденого материала)
Кроссворд: «русская изба»учитель:
- Как назывался русский традиционный дом?
Дети: -Изба.
- Ребята, а какой материал использовали при строительстве русской избы?
Дети: -Дерево.
Учитель:- Как назывались резные доски, которые украшали окна?
Дети:-Наличники.
Учитель:- Окна – глаза дома. А какая резная доска расположилась над окнами? Назовите
ее?
Дети:-Лобовая доска.
Учитель:- Ребята, кто из вас помнит название узорной доски, которая располагается в
центре крыши?
Дети:-Полотенце.
Учитель:- Взгляните на крышу. Ее венчает бревно-охлупень в форме головы коня. Как оно
называется?
Дети:-Конек крыши.(Охлупень)
Учитель: - Хорошо украшен дом,и от зла обережен.Молодцы ,хорошо справились с
заданием!
(учитель" снимает замок" и открывает доску,где расположены иллюстрации внутреннего
убранства избы,звучит музыка-"В горнице моей светло")
(Изучение нового материала)
Введение:
Учитель:-Русская изба всегда была добротной.Ее архитектура свидетельствует о верности
многовековым традициям.Ее планировка,конструкция и внутреннее убранство
создавались на протяжении многих лет.Если рассматривать избу внутри,то чаще в ней
была одна комната,которую владельцы делили на несколько "отделений".Обязательной
частью избы был печной угол,отделенный занавеской,выделялись отдельные зоны для
мужчин и женщин.все углы дома выстраивалисьв соответствии со сторонами света и
самым главным среди них был-восточный-"красный угол",где находился иконостас,при
входе в дом он обязательно должен был быть виден.(Найти в словаре слово
"Убранство",предложить порассуждать.)
(занятие сопровождается презентацией)
Ход занятия:
Крыльцо
Учитель:-Вход в избу начинался с крыльца,нельзя не обратить на него внимание,ведь
именно с него и начиналось вхождение в дорогое сердцу крестьян место -дом.Крыльцу
уделяли много времени при строительстве.Оно соединяло избу с улицей и открывалось
всем гостям и прохожим.Вечерами,не крыльце,после тяжелой работы,часто собиралась
вся семья,а также соседи,ото было место-где танцевали,пели песни и резвились дети.В
разных областях России формы и размеры крыльца отличались.Например на севере
России,крыльцо делали высоким,большим,его устанавливали на южном фасаде
дома.Часто можно было встретить крыльцо,поставленное на резные столбы.На юге России
крыльцо устанавливали со стороны передней части дома,делали его ажурным,могло быть
с двумя ступеньками ,либо с целой лестницей.Кто-то украшал крыльцо навесом,а кто-то
оставлял его открытым.
Сени
для того,чтобы сохранять в доме тепло,жилую зону отделяли от улицы.Сени-то,что видели
сразу при входе в дом,там хранили коромысла,делали чуланы для продуктов и нужных
вещей.Для разделения сеней от жилой зоны делали высокий пороги не высокие
двери,чтобы холод меньше попадал в дом.Кроме того ,каждый гость по традиции,при
входе в дом,должен был поклониться перед высоким порогом(проявляя уважение к дому
и его хозяеам),наличие высокого порога не давало возможности пройти не
поклонившись,т.к без поклона можно было удариться лбом о верх проема двери.
Печь
Вся бытовая жизнь вращалась вокруг русской печи.Она служила местом для
приготовления пищи,местом отдыха,обогрева и даже банных процедур.В стенах печи
находились ниши для хранения разной утвари.Топка печи заслонялась железными
заслонами.Сверху печи находилась лежанка для отдыха.Печь-считалась сердцем
избы,размещалась в основной зоне,справа или слева от входа.С печкой связано много
поверий:"Считалось ,что именно на печи обитает Домовой.","Мусор из дома сжигался в
печи,а не выносился из избы,чтобы благоприятная энергия дома не улетучивалась,а
достаток в семье приумножался."В старину утверждали,что печь лечит,многие лекари
советовали избавлятся от болезней просто лежав по несколько часов в день на печи.
Бабий угол(кут)-место,где" крутилась"женщина.Угол отделялся занавеской или
деревянной перегородкой,тут находилась почти вся кухонная утварь,здесь женщины
стирали,сушили белье,лечили ,занимались рукоделием,готовили.Это был угол важный в
женской судьбе: из-за печной занавески девушка выходила во время смотрин в нарядном
одеянии к сватам,а также ждала жениха в день свадьбы.Тут женщины рожали и крмили
детей,скрываясь от посторонних глаз за печной занавеской.
По приданию,в доме понравившегося парня,девушка,именно в бабьем углу,должна была
спрятать "обметалочку"-(приспособление,связанное из перьев,для обметания золы и сажи
с печи),чтобы вскоре выйти замуж и сдружиться со свекровью,а также стать хорошей
хозяйкой в новом доме.
Лавки
В изб стояли подвижные и неподвижные лавки.Вдоль стен крепились лавки
неподвижные,чаще с резными ножками или подставками.Подвижные нужны были для
застолий.эти лавки делались длиннее стола и покрывались плотной тканью.
Мужской угол(коник)
Находился справа от входа.Тут обязательно стояла широкая,огражденная досками
лавка,край огражденной доски был вырезан в форме конской головы ,отсюда и
название"коник".Под скамьей, мужчины хранили инструменты для ремонта и др.работ.В
мужском углу мужчина работал:ремонтировал обувь,плел карзины,на этой лавке он спал и
отдыхал.
красный угол
Самый светлый,важный угол в доме-священное место.При строительстве ему уделялось
особое внимание,он находился с восточной стороны дома,где два смежных окна образуют
угол.Тут обязательно висели иконы и вышитые рушники(полотенца),в некоторых домах и
лики предков.под иконами и рушниками хранили свежевыпеченный хлеб.В этом углу
ставили большой стол за которым принимали пищу и молились с благодарностью Господу
за возможность спокойно жить и есть.С давних времен к нам пришло поверие:"Нельзя
сидеть на столе ,оставлять на нем грязную посуду,не сидеть на углу",отдавая почтение
священному месту и обеспечивая себе в будущем возможность создания благополучной
семьи.
Творческое задание
предлагаю разделиться детям по парам и выполнить совместную работу.
Учитель:
При помощи гуаши попробуйте изобразить понравившуюся вам "зону"русской
избы,обращая внимание на композиционное построение внутренней части
дома.Обоснуйте свой выбор,оцените работу друг друга.
Используя различные цвета, вырисовывайте отдельные зоны избы (на выбор: сени,печной
угол, крассный угол, мужской угол, женский угол). Но сначала выполните зарисовку
карандашом, а затем раскрасьте работу.(играет тихо музыка-"русские народные напевы")
Подведение итогов урока(рефлексия)
В конце урока предлагается учащимся продемонстрировать свои работы,рассказать
почему именно эту зону интерьера выбрали,рассказать,что изобразили,дать оценку своей
работе.Выслушать мнение остальных учащихся и педагога.