Напоминание

Теплопроводность


Автор: Сизикова Людмила Васильевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №4"
Населённый пункт: город Мыски Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка. Технологическая карта урока 8 класс.
Тема: Теплопроводность
Раздел: среднее образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»

Проект урока по физике

Тема «Теплопроводность»

Выполнил: учитель физики Сизикова Людмила Васильевна МБОУ «СОШ №4»

г. Мыски, 2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. учителя Сизикова Л.В.

Предмет физика

Класс 8

Тип урока изучение нового материала

Раздел программы

Тепловые явления

Тема

Теплопроводность

Цель урока

Формирование представление о способах передачи тепла-теплопроводность,

Задачи

Формирование представления о способах передачи тепла-теплопроводность, формирование умений объяснять

процесс теплопроводности на основе молекулярного строения вещества; объяснить, как протекает

теплопроводность в газах, жидкостях и твердых телах; научить использовать физические знания для

объяснения природных явлений и процессов;

-способствовать развитию поисково-познавательной активности учащихся, логического мышления,

формирование у школьников личностной позиции в определении результата своей деятельности и других

учащихся, умение работать в группе

-формировать чувство взаимопомощи, самооценки качества своего труда.

Основные термины

Теплопроводность Температура. Энергия.

Учебно-методическое

обеспечение

Оборудование для эксперимента: 1емкость объёмом 2 литра с воздухом, 1 емкость объёмом 2 литра с водой,

1 емкость объёмом 2 литра наполненная песком; 3 емкости объёмом 300мл, термометры для измерения

температуры воды (Приложение 2); раздаточный материал – тексты о молекулярном строении вещества

(Приложение 1), листы ватмана, фломастеры, магниты ( для оформления результатов групповой работы);

Сборник задач по физике» авторы В.И.Лукашик, Е.В.Иванова

Дидактические

приёмы,

применяемые

в

учебно-

воспитательном

процессе

д л я

д е т е й

с

ограниченными

Развитие

способности

к

наблюдению при демонстрации эксперимента; сознательности и активности в

усвоении знаний, при обсуждении проблемы в группах; наглядность в практически значимой деятельности в

заданиях на конкретизацию полученных знаний; учёт индивидуальных особенностей при решении задач по

физике .

возможностями здоровья

Планируемые результаты

Предметные

Сформировать представление о способе передачи тепла – теплопроводности, продолжить формировать умение

объяснять физические процессы теплопроводности через моделирование молекулярного строения вещества;

продолжить

формировать умение использовать физические знания для объяснения природных явлений и

процессов

Метапредметные

Познавательные: развитие логического мышления школьника, при решении возникшей проблемы,

Регулятивные:

умение определять цели учебной деятельности, планировать эксперимент с учетом конечного

результата

Коммуникативные:

развитие

умения

работать

в

группе,

умения

договариваться,

слушать

других

в

группе,

отстаивать свое мнение

Личностные

Формировать стремление

изучать

природу

с

целью

разумного

использования

достижений

науки

для

дальнейшего развития человеческого общества,

Проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний,

формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе

физических явлений.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Общеобразовательная

программа

Адаптированная программа

для ребенка с ОВЗ

Организационн

ый момент

Приветствует, проверяет

готовность к уроку.

Ученики встали, проверили на

столах наличие учебника

тетради, дневника, письменных

принадлежностей.

Включаются в деловой ритм

урока.

Ученики встали, проверили на

столах наличие учебника

тетради, дневника,

письменных

принадлежностей.

Включаются в деловой ритм

урока

Эмоциональный настрой.

Личностные:

самоопределение

смыслообразование.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с

учителем и

одноклассниками.

Актуализация

знаний и

мотивация к

учебной

деятельности.

(проведение

эксперимента)

Демонстрация

эксперимента по

теплопроводности (на столе

3 двухлитровые банки

наполненные воздухом,

песком и водой. В каждую

банку помещается

бутылочка ёмкостью 300мл

наполненная горячей водой)

Учитель приглашает от

каждой группы по 2

человека для помощи в

проведении эксперимента.

(Чтобы произошла передача

тепла необходимо время не

Представитель от каждой

группы помогает в проведении

эксперимента, (снимает

показания термометра при

измерении горячей воды,

закрывает и опускает бутылочку

Наблюдение за демонстрацией

эксперимента, снятие (под

руководством учителя)

показания термометра при

измерении горячей воды

Запись на доске и в тетради:

Личностные:

проявлять интерес к

новому содержанию,

осознавая неполноту

своих знаний

Регулятивные:

проявление внутренней

потребности включения в

учебную деятельность;

Познавательные:

Выделение главной

информации из устного

текста учителя,.

согласование усилий по

достижению общих

целей;

Коммуникативные:

менее 10минут засекаем

время и фиксируем на доске

начальную температуру)

с горечей водой в банку и

закрывает банку).

Запись на доске и в тетради:

Начальная температура воды в

емкости 300мл

t=74°C

Начальная температура воды в

емкости 300мл

t=74°C

планирование учебного

сотрудничества с

учителем и

одноклассниками

Постановка

учебной

задачи.

Вопросы:

-Как вы думаете, что

происходит с водой в

бутылке?

-Физическим языком будет

происходить передача тепла

от более нагретого тела к

более холодному

-Как вы думаете, над каким

вопросом будем работать на

уроке

Формулирует тему урока

«Теплопроводность»

-Вода будет остывать

На уроке речь пойдет о передаче

тепла

Записывают тему урока в

тетрадь

-Вода будет остывать

как передается тепло

Записывают тему урока в

тетрадь

Познавательные

формулирование

проблемы,

формулирование

познавательной цели;

Регулятивные:

целеполагание как

постановка учебной

задачи, прогнозирование

Коммуникативные:

-понимание возможности

различных позиций

Актуализация

знаний и

умений работы

с информацией

Организует работу с

текстами

Раздает в группы текст по

теме: «Молекулярное

строение вещества»

(Приложение)

Консультирует учащихся

Читают задание,

обсуждают в группе, читают

текст, обсуждают и

подчеркивают неверные

высказывания в тексте

Зачитывают неверные

высказывания аргументируют и

предлагают правильный вариант,

Читают задание, обсуждают в

группе, выполняют задание

вместе

относятся к выполненной

работе ребят из соседних

групп поправляют или

Регулятивные: осознание

то что уже освоено и что

еще подлежит усвоению;

Познавательные:

извлечение информации

из текста, переработка её

(анализ, аргументация)

Коммуникативные:

умение слушать учителя и

товарищей;

умение выражать свои

каждой группы

(работа позволяет оценить

уровень подготовленности

учащихся, скорректировать

их знания, проверить

готовность к восприятию

новой информации).

другие группы относятся к

выполненной работе ребят из

соседних групп поправляют или

соглашаются

соглашаются

мысли, высказывания, в

соответствие с задачами

коммуникации

Проблемно-

исследовательс

кий этап

Изучение

новой темы

Проверка результатов

эксперимента

-Проверяем температуру

горячей воды в банках

( первоначально t=74°C)

Организация обсуждения

результатов эксперимента

-Какие результаты

эксперимента мы

получили?

-В какой банке вода

осталась самая горячая

вода? В какой банке самая

холодная?

-Почему

остыла

вода

по-

разному?

П о ч е м у

и м е н н о

т а к

передается

тепло? (Почему

именно

так

передает ся

тепло: в банке с воздухом

тепло проводится хуже, чем

в банке с водой?)

-представители от групп

подходят к банкам и

самостоятельно измеряют

температуру и фиксируют ее на

доске и в тетради

первая банка (воздух) t=62°C

вторая банка (песок) t=54°C

третья банка (вода) t=27°C

-В бутылках разная температура

-Тепло проводят все 3 вещества .

-В банке с воздухом самая

горячая вода, в банке с водой

самая холодная

-Вещества по- разному проводят

тепло

-Ребята из групп подходят к

банкам и самостоятельно

измеряют температуру и

фиксируют ее на доске и в

тетради

первая банка (воздух) t=62°C

вторая банка (песок) t=54°C

третья банка (вода) t=27°C

-В бутылках разная

температура

-В банке с воздухом самая

горячая вода, в банке с водой

самая холодная

-Вещества по- разному

проводят тепло

Регулятивные:

Планирование,

прогнозирование, с

учетом конечного

результата

Познавательные:

анализ проблемной

ситуации,

формулирование

проблемы;

анализ различных мнений

учащихся для выдвижения

гипотезы и ее

подтверждения,

логические-решение

проблемы, построение

логической цепи

рассуждений, выдвижение

гипотез и их обоснование;

применение

моделирования для

решения поставленной

задачи (построение

«молекулярных

картинок»);

Учитель фиксирует

проблемный вопрос на

доске

-Работая в группах,

выдвинете ваши гипотезы

на вопрос: «Почему именно

так передается тепло: в

банке с воздухом тепло

проводится хуже, чем в

банке с водой?»

Организация

обсуждения

гипотез

-Какую работу мы должны

проделать,

чтобы

понять

верна ли наша гипотеза?

- Работают в группах, обсуждают

как происходит передача тепла

на молекулярном уровне

-Представители от групп

записывают гипотезы на доску:

( предполагаемые гипотезы)

-1 группа:

Передача тепла зависит от

плотности частиц,

-2 группа:

Молекулы воздуха находятся на

большом расстоянии, поэтому

они хуже проводят тепло,

-3 группа:

Чем меньше плотность, тем

тепло передается хуже

-Проверяем

-Проведем эксперименты

результаты которых могут ,

Ребята работают в группах,

обсуждают как происходит

передача тепла на

молекулярном уровне

-Ребята записывают гипотезы

в тетрадь

-Обсуждают с ребятами в

группе, фиксируют

предложенные опыты

(учитель предлагает детям для

лучшего понимания

пользоваться рисунками

«молекулярными

картинками»)

Коммуникативные:

размышление,

использование анализа

разных мнений, для

обоснования своего

суждения, анализ

имеющегося собственного

жизненного опыта;

В ходе обсуждения

учебной проблемы,

формулирование гипотезы

вступают в диалог,

сотрудничают с ребятами

в группе

Личностные:

стремление изучать

природу с целью

разумного использования

достижений науки для

дальнейшего развития

человеческого общества

-Как будем проверять?

Обсудите в группе и

предложите эксперимент,

подтверждающий вашу

гипотезу (с использованием

моделирования

молекулярного строения

вещества (молекулярные

картинки))

Учитель конкретизирует

высказывания учащихся и

обращает внимание на

умения применять научные

знания в повседневной

жизни

подтвердить или опровергнуть

нашу гипотезу

( предполагаемые ответы )

1группа: Батареи делают

железные (а это плотное в-во),

поэтому они быстро

нагреваются, мы это наблюдаем

2группа: если бутылку с горячей

водой обмотать полотенцем,

вода горячей сохраниться

дальше, т.к. полотенце рыхлое

между ворсинками находится

воздух, он плохо проводит тепло,

3 группа: предлагаем вспомнить

как одеваются матросы,

многослойно. Надевают на себя

несколько слоев одежды, а

между слоями одежды находятся

слои воздуха, воздух плохо

передает тепло.

Обсуждают с ребятами и

делают записи в тетради

Рефлексия

полученных

результатов

-К какому выводу вы

пришли?

Работая в группах,

обобщите полученные

результаты.

Обсуждение в группах вопроса.

Примерные рассуждения

учащихся:

-Тела обладают разной

теплопроводностью.

- Теплопроводность свойственна

веществам во всех 3 агрегатных

состояниях. При этом самой

высокой теплопроводностью

обладают твёрдые тела, а самой

низкой – газы.

-Тела обладают разной

теплопроводностью.

Записи в тетради

Регулятивные:

определение и

применение критериев

успешности деятельности

и качества результата;

Познавательные:

оценка процессов и

результатов деятельности;

Обобщение учителем

результатов работы

- Теплопроводность связана

с внутренней структурой

тел и зависит от

расположения молекул, их

движения и взаимодействия

между собой.

теплопроводность – это

явление, при котором

энергия передаётся от

одной части тела к другой

посредством движения

частиц.

Задание из «Сборника задач

по физике» В.И. Лукашик,

Е.В.Иванова

Учитель во время работы

мотивированных на

познавательную

деятельность детей. ещё

раз объясняет более слабым

ученикам содержание

новой темы, проговаривает

с ними выводы к которым

пришли и только после

этого может предложить им

-Запись в тетради

«Сборник задач по физике»

В.И.Лукашик, Е.В.Иванова

№953, №954, № 956, № 959, №

970

Записи в тетради

Индивидуально

проговаривают в беседе с

учителем:

1. основные понятия новой

темы ( фиксируют их в

тетради);

2.выводы к которым пришли

(фиксируют их при помощи

учителя в тетради);

3. приступают к выполнению

задания (при активной

консультации учителя) по

пособию «Сборник задач по

физике» В.И.Лукашик,

Е.В.Иванова № 953, № 956,

№ 970

рефлексия, сравнение

реального состояния дел с

запланированным,

представление результатов

работы в

группах(исследования);

Личностные:

формирование интереса к

физике при анализе

физических явлений.

Коммуникативные

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли,

контроль, коррекция,

оценка действий партнера

самостоятельные задания

Для решения задач с более

слабыми детьми учитель

обращает внимание на

закономерности, которые

встречаются в задачах.

Рефлексия

работы на

уроке

Над каким вопросом

работали на уроке?

Как работали?

Фиксирует на доске этапы

эмпирического

исследования

-Дословно "эмпирический"

означает "получаемый

опытным путем". В

качестве основных методов

исследования эмпирическое

познание использует

эксперимент или

наблюдение за реальными

объектами.

Какой результат получили?

Домашнее задание:§4 упр.1,

Детям с ОВЗ письменно

вопросы (1,2,3) после §4

Спасибо за урок

Как передается тепло

1. Провели эксперимент

2.Сформулирова ли

в о п р о с

(проблема)

3. Выдвинули гипотезы

4.Предложили

эксперименты,

которые подтверждают гипотезу

5. Практически закрепили

Запись в тетрадь этапы

эмпирического исследования

Как передается тепло способом

теплопроводности

Запись в тетрадь этапов

эмпирического исследования

Регулятивные:

рефлексия способов и

условий действий

Познавательные:

умение структурировать

знания

Коммуникативные

умение

с достаточной полнотой и

точностью

выражать свои

мысли в соответствии с

задачами и условиями

коммуникации;

Приложение 1

Задание: Выделите карандашом ошибки в тексте. Предложите правильный вариант. При

представлении работы аргументируйте предложенные вами варианты.

Газ состоит из мельчайших частиц, которые не имеют массы. Частицы всегда

непрерывно движутся. Частицы всегда движутся непрерывно и беспорядочно.

Расстояние между частицами газа всегда остается одинаковым. Газ занимает весь

предоставленный объем. Частицы газа и жидкости находятся на расстоянии

примерно равном размерам самих частиц. При нагревании газа, жидкостей и

твердых тел изменяется только форма частиц. Если сосуд газа поставить в

холодильник, то частицы газа уменьшаются в размерах и уменьшается скорость

движения его частиц.

Приложение 2

СХЕМА АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА

Предмет _физика___

Класс __8__

Тема урока Теплопроводность

Вопросы для анализа

Анализ урока

1

Какова цель (конкретность, измеримость,

достижимость, ориентация на результат,

ограниченность во времени)

Иметь представление о способе передачи тепла – теплопроводности. Уметь объяснить

передачу тепла с учетом молекулярного строения тела.

Цель в процессе урока достигнута. Результатом является, то что учащиеся справились

с появившимся (в ходе эксперимента) проблемным вопросом и пришли к

необходимым выводам.

2

Оценка задач урока:

Поставленные задачи соответствуют цели урока.

2.1

грамотность формулировки задач

Задачи сформулированы грамотно, доступно для понимания обучающихся, с учетом

программного материала и возрастных особенностей.

2.2.

конкретность и реальность поставленных

задач

Задачи сформулированы конкретно и реальны для выполнения в течении урока.

2.3

измеримость поставленных задач (критерии

измерения должны быть не только по

конечному результату, но и по

промежуточному)

Результатом является, то что учащиеся справились с появившимся (в ходе

эксперимента) проблемным вопросом и пришли к необходимым выводам. На каждом

этапе урока можно было оценить как выполняются поставленные задачи:

Актуализация знаний –работа с текстами работа позволяет оценить уровень

подготовленности учащихся, скорректировать их знания, проверить готовность к

восприятию новой информации;

Постановка учебной задачи- формулирование проблемы;

Проблемно-исследовательский этап- выдвижение гипотез и доказательство (используя

молекулярное строение вещества);

Рефлексия-формулирование выводов;

Все в целом этапы работают на изучение новой темы в деятельностном подходе, входе

которого формируются УУД, как заявлено в задачах.

2.4

достижимость поставленных задач

Поставленные задачи достижимы

3

Какие приемы использовались для

Проведение и наблюдение за экспериментом, интерпретация результатов

вовлечения детей в целеполагание,

формулирование личностного смысла урока

эксперимента, работа с текстом, работа в группах, разнообразные виды

опроса( индивидуальный, письменный), взаимоконтроль, самоконтроль.

4

Какие приемы использовались для

вовлечения детей с ОВЗ в целеполагание,

формулирование личностного смысла урока

Проведение и наблюдение за экспериментом, работа с текстом, работа в группах, ,

разнообразные виды опроса( индивидуальный, письменный),

5

Какие использовались технологии

деятельностного типа:

Проблемный диалог (проблемная ситуация,

поиск решения, применение нового,

интерактивное технологии и др.)

Продуктивное чтение (работа с текстом до

чтения, во время чтения, после чтения)

Оценивание учебных успехов (самооценка по

алгоритму и др.)

Проблемный диалог (Эксперимент, возникновение проблемной ситуации, выдвижение

гипотезы, поиск решения, применение уже известных знаний и умений к

неизвестному). Оценивание учебных успехов (взаимная оценка и самооценка)

6

Какие задания использовались, для

формирования УУД:

Задание: проведенный эксперимент в ходе которого возникает проблемный вопрос,

который учащиеся решают путем обсуждения, выдвижения гипотезы и

подтверждения гипотезы

6.1

Личностных УУД

Обсуждение условий эксперимента, проведение эксперимента, обсуждение

результатов эксперимента, выдвижение проблемного вопроса, формулирование и

обсуждение гипотез, обсуждение доказательств подтверждающих или опровергающих

гипотезы, рефлексия полученных результатов, решение задач и рефлексия урока

6.2

Коммуникативных УУД

Обсуждение условий эксперимента, обсуждение результатов эксперимента,

выдвижение проблемного вопроса, формулирование и обсуждение гипотез,

обсуждение доказательств подтверждающих или опровергающих гипотезы, рефлексия

полученных результатов, решение задач и рефлексия урока

6.3

Познавательных УУД

Обсуждение условий эксперимента, проведение эксперимента, обсуждение

результатов эксперимента, выдвижение проблемного вопроса, формулирование и

обсуждение гипотез, обсуждение доказательств подтверждающих или опровергающих

гипотезы, рефлексия полученных результатов, решение задач и рефлексия урока

6.4

Регулятивных УУД

Обсуждение условий эксперимента, проведение эксперимента, обсуждение

результатов эксперимента, выдвижение проблемного вопроса, формулирование и

обсуждение гипотез, обсуждение доказательств подтверждающих или опровергающих

гипотезы, рефлексия полученных результатов, решение задач и рефлексия урока

7

Какие задания использовались, для

формирования УУД у обучающихся с ОВЗ:

Обсуждение условий эксперимента, проведение эксперимента, обсуждение

результатов эксперимента, выдвижение проблемного вопроса, формулирование и

обсуждение гипотез, обсуждение доказательств подтверждающих или опровергающих

гипотезы, рефлексия полученных результатов, решение задач и рефлексия урока

7.1

Личностных УУД

Обсуждение условий эксперимента, проведение эксперимента, обсуждение

результатов эксперимента, выдвижение проблемного вопроса, формулирование и

обсуждение гипотез, обсуждение доказательств подтверждающих или опровергающих

гипотезы, рефлексия полученных результатов, решение задач и рефлексия урока

7.2

Коммуникативных УУД

Обсуждение условий эксперимента, проведение эксперимента, обсуждение

результатов эксперимента, выдвижение проблемного вопроса, формулирование и

обсуждение гипотез, обсуждение доказательств подтверждающих или опровергающих

гипотезы, рефлексия полученных результатов, решение задач и рефлексия урока

7.3

Познавательных УУД

Обсуждение условий эксперимента, проведение эксперимента, обсуждение

результатов эксперимента, выдвижение проблемного вопроса, формулирование и

обсуждение гипотез, обсуждение доказательств подтверждающих или опровергающих

гипотезы, рефлексия полученных результатов, решение задач и рефлексия урока

7.4

Регулятивных УУД

Обсуждение условий эксперимента, проведение эксперимента, обсуждение

результатов эксперимента, выдвижение проблемного вопроса, формулирование и

обсуждение гипотез, обсуждение доказательств подтверждающих или опровергающих

гипотезы, рефлексия полученных результатов, решение задач и рефлексия урока

8

Какие результаты продемонстрированы в

виде предметных действий

Результатом являются приведенные примеры учащихся для доказательства гипотез,

следовательно, сформировано понимание передачи тепла способом

теплопроводности, умеют объяснять физические процессы теплопроводности через

моделирование молекулярного строения вещества (молекулярные картинки),

используют физические знания для объяснения природных явлений и процессов,

9

Какие результаты продемонстрированы в

виде регулятивных универсальных учебных

действий

Умение анализировать проведенный проблемный эксперимент, планировать,

прогнозирование, составлять план действий с учетом конечного результата,

оценивать результат, проводить рефлексию собственных действий, представление

Регулятивные: определять цель и составлять

план, действовать по плану, оценивать

результат.

результатов работы в группах(исследования);

10

Какие результаты продемонстрированы у

обучающихся с ОВЗ в виде регулятивных

универсальных учебных действий

Регулятивные: определять цель и составлять

план, действовать по плану, оценивать

результат.

Умение анализировать проведенный проблемный эксперимент, составлять план

действий, оценивать результат, проводить рефлексию собственных действий, (ВСЕ

ЭТО ПРИ РАБОТЕ В ГРУППЕ);

11

Какие результаты продемонстрированы в

виде познавательных универсальных учебных

действий

Познавательные: извлекать информацию,

перерабатывать её (анализ, сравнение,

классификация…), представлять в разных

формах.

Анализ проблемной ситуации, формулирование проблемы;

анализ различных мнений учащихся для выдвижения гипотезы и ее подтверждения,

логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,

выдвижение гипотез и их обоснование;

применение моделирования для решения поставленной задачи (построение

«молекулярных картинок»);

умение извлекать информацию из текста, перерабатывать её (анализировать,

аргументировать).

12

Какие результаты продемонстрированы у

обучающихся с ОВЗ в виде познавательных

универсальных учебных действий

Познавательные: извлекать информацию,

перерабатывать её (анализ, сравнение,

классификация…), представлять в разных

формах.

Анализ проблемной ситуации, формулирование проблемы, умение извлекать

информацию, перерабатывать её (анализировать, аргументировать), применение

моделирования для решения поставленной задачи (построение «молекулярных

картинок»).

13

Какие результаты продемонстрированы в

виде коммуникативных универсальных

учебных действий

Коммуникативные: доносить свою позицию,

понимать других (в том числе вычитывать

информацию, данную в явном и неявном виде

— подтекст, концепт), сотрудничать.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, понимание

возможности различных позиций, умение выражать свои мысли, понятно строить

высказывания, в соответствие с задачами коммуникации, использование анализа

разных мнений, для обоснования своего суждения, умения анализировать имеющийся

собственный жизненный опыт, вступают в диалог, сотрудничают с ребятами в группе

14

Какие результаты продемонстрированы у

обучающихся с ОВЗ в виде

сотрудничать с учителем и одноклассниками, понимать возможности различных

позиций, уметь анализировать имеющийся собственный жизненный опыт, вступать в

коммуникативных универсальных учебных

действий

Коммуникативные: доносить свою позицию,

понимать других (в том числе вычитывать

информацию, данную в явном и неявном виде

— подтекст, концепт), сотрудничать.

диалог, сотрудничать с ребятами в группе

15

Какие результаты продемонстрированы в

виде личностных универсальных учебных

действий

Личностные: оценивать поступки, объяснять

нравственные оценки и мотивы,

самоопределяться в системе ценностей

Самоопределение, смыслообразование, проявлять интерес к новому содержанию,

осознавая неполноту своих знаний,

стремление изучать природу с целью разумного использования достижений науки

для дальнейшего развития человеческого общества,

формирование умений управлять своей учебной деятельностью,

формирование интереса к физике при анализе физических явлений,

16

Какие приемы использовались для

вовлечения детей в рефлексию

Создание коммуникативной ситуации учитель- ученик, учитель- ученики , ученик-

ученик, ученик- ученики

17

Какие используются приемы для

формирования контрольно-оценочной

деятельности обучающихся

Рефлексия результатов работы групп, рефлексия урока

18

Какова степень самостоятельности

активности обучающихся на разных этапах

урока

Высокая степень самостоятельности и активности на всех этапах урока.

19

Достигнуты ли цели

Поставленная цель достигнута

Заключение:

Основной результат, достигнутый на уроке – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий.

Содержание соответствует целям и задачам. Переход к новым этапам осуществляется с помощью проблемных связок. Организация

учебной деятельности оптимальная высокая работоспособность на уроке обеспечивалась сменой видов деятельности. На каждом этапе урока

учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, создавалась ситуация успеха.

Практическая направленность урока выражена в следующем:

· сознательное усвоение детьми материала обеспечивается за счет использования рационально подобранных средств

наглядности ( эксперимент, научные тексты, задачники)

Групповая работа проводилась с целью

открытия новых знаний и углубления знаний учащихся, развития коммуникативных,

регулятивных , познавательных и личностных УУД.

.Учитель организовал работу в группах, благодаря этому каждый участник группы получил возможность внести свой вклад в

решение поставленных перед ними задач. Ведет занятие в режиме диалога и дискуссии, создавая атмосферу, в которой обучающиеся хотели

бы высказывать свои сомнения, мнения и точки зрения на обсуждаемый предмет, дискутируя не только между собой, но и с учителем,

принимая то, что собственная точка зрения может быть также подвергнута сомнению и критике.



В раздел образования