Автор: Забродская Татьяна Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Гнёздышко" Населённый пункт: п. Пуровск Наименование материала: конспект занятия по окружающему миру Тема: "Виды транспорта" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе
тема «Виды транспорта»
Цели:
Познакомить детей с возникновением различных видов транспорта.
Закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного
движения.
Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий
людей, управляющих этими транспортными средствами.
Упражнять в правильном произношении звуков «р» и шипящих, в умении давать
развернутые ответы на вопросы.
Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную
композицию.
Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.
Воспитывать уважение к профессии водителя
Оборудование:
Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, морского
причала, железной дороги, аэродрома или неба с облаками.
Аудиозаписи звуков, издаваемых транспортом.
Три круга символизирующие три сигнала светофора, мячи.
Салфетки-паруса для дыхательной гимнастики.
Оборудование для аппликации.
Предварительная работа:
Наблюдение за транспортом.
Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт».
Раскрашивание картинок-раcкрасок с изображением транспортных средств.
Беседа, дидактическая игра или занятие о правилах дорожного движения.
Ход занятия:
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Человек придумал множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда чуть
подрастёт, выберет чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор.
Мы же с вами сегодня поговорим о людях, которые помогают нам добраться из одного
места в другое, чья задача перевозить людей и грузы на разные расстояния.
Послушайте загадку:
Загадка про шофёра
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …
(Шофёр)
(Да, это шофёры. Шофер или, как еще его называют, водитель. Как вы думаете, какими
качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь?
(Ответы детей).
(Воспитатель поправляет детей и делает акцент на таких качествах как ответственность,
внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость).
Но самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь
от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила
дорожного движения должны не только шофёры, но и пешеходы, и не только знать, а
всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно!
Чтение стихотворения «Шофёры»
«Шофёры»
Шуршат по дорогам
Веселые шины
Спешат по дорогам
Машины, машины ...
А в кузове - важные,
Срочные грузы:
Кирпич и железо,
Дрова и арбузы.
Работа шоферов
Трудна и сложна
Но как она людям
Повсюду нужна.
(Курбан Чолиев)
Дидактическая игра «Все профессии важны»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть виды транспорта и попытаться вспомнить, кто
каким видом транспорта управляет. Желательно стимулировать детей на ответы в
развёрнутой форме с использованием эпитетов (самолёт – отважный летчик, корабль –
смелый капитан, и т. д.). Предлагаются следующие виды транспорта: автомобиль, самолёт,
корабль, ракета, велосипед, мотоцикл, поезд.
Воспитатель показывает детям все просмотренные ранее картинки.
- Как можно назвать одним словом все, что изображено на этих картинках?
(Ответы детей).
- Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие - ездят
по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный транспорт –
метро. А какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, подземный, воздушный, водный).
Хорошо подумайте и ответьте, зачем же транспорт нужен людям? (Ответы детей).
Дидактическая игра «Едет, плывет, летит»
Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства и
должны отнести его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду
транспорта (дорога, морской причал, железная дорога, аэродром или небо с облаками).
Динамическая пауза «Поезд с грузом»
Дети становятся в круг. По сигналу они перекидывают мячи друг другу (грузят вагоны).
После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками (имитация езды
поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе «чух-чух-чух»
(до 1 мин). После чего поезд останавливается, произносится на выдохе «ш-ш-ш» как
можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос – набрались сил и приступили к
разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону.
Видов транспорта довольно много и с каждым годом становится всё больше и больше –
появляются скоростные поезда и монорельсовые дороги. И детям и взрослым нужно быть
очень внимательными там, где вы можете повстречаться с этими большими и сильными
машинами – на дорогах, вокзалах, в портах.
Физкультминутка «Светофор»
Дети становятся цепочкой друг за другом. По сигналу воспитателя («Заводим моторы! Р-р-
р-р-р») дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый
лист картона соответствующего цвета – красный, желтый или зелёный.
Ну что же, мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. С автомобилями,
поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже вы познакомитесь и с
другими транспортными средствами. Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно
соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать
правила дорожного движения.
Рассказ о видах транспорта
Давайте вспомним, в какой последовательности появлялись виды транспорта.
Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Как вы думаете,
легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Но тут на помощь
человеку пришли … Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах и
слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы.
Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать силу
ветра, надувающего паруса, он получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и
океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли.
Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса»
Детям предлагается подуть на салфетку – ветер надувает паруса. Предложить попробовать
разную силу ветра – дыхания.
Очень много лет домашние животные и ветер верно служили человеку. Но потребности
людей всё время росли и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести, которые
нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что нужно
самому изобретать транспортные средства. Так появились и другие виды транспорта,
первым из которых был … воздушный шар.
Воздушный шар мог поднять человека или полезный груз и перенести на большое
расстояние. Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только
туда, куда его нес ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше. Через некоторое
время человек изобрёл двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на
угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый
поезд – паровоз.
Чистоговорка «Поезд»
Поезд мчится скрежеща: жэ, че, ша, ща - че, ша, ща.
Продолжим наш рассказ.
Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался
очень полезен. Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно
проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и
убрали рельсы – получился первый автомобиль.
С той поры виды транспорта постоянно совершенствовались. После появления
бензинового двигателя машины стали быстрее и мощнее. Этот двигатель оказался очень
полезен не только для машин - поставив такой мощный двигатель на планер, человек
построил первый самолет.
А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов
транспорта.