Напоминание

"Буква Н, выделение звука "н" в слогах и словах. Чтение слогов и слов с изученными буквами"


Автор: Родина Ольга Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2089
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Буква Н, выделение звука "н" в слогах и словах. Чтение слогов и слов с изученными буквами"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема:

«Буква Н, выделение звука «н» в слогах и словах. Чтение

слогов и слов с изученными буквами».

Цели и задачи:
 познакомить детей с буквой Н, звуками «н» и «н’»;  научить выделять эти звуки в словах;  развивать речь, память, обогащать словарный запас ;  воспитывать познавательный интерес к процессу обучения.
Материалы и оборудование:
букварь Жукова, тетради в клетку, и картинки на букву Н, счетные палочки.
Ход занятия.

1.Орг. момент.
Учитель: Проверь дружок – готов ли ты начать урок, Все на месте, все в порядке? Книжки, ручки и тетрадки?
2.Актуализацмя знаний
. Учитель: На нашем занятии мы сегодня познакомимся с новой буквой. С этой буквы начинаются все слова на картинках (картинки: носорог, носки, нож, ножницы).Кто догадался, что это за буква? Дети: называют картинки и букву Н. Учитель: Правильно, сегодня мы будем говорить о букве Н. Произнесите звук, который обозначается на письме буквой Н. Дети: «н» Учитель: Скажите, пожалуйста, какой это звук: согласный или гласный? Почему? Дети: Согласный, потому что мы его не можем протянуть, пропеть. Учитель: Произнесите мягкий звук, который обозначается на письме буквой Н. Дети: «н’» 1
Учитель: Очень хорошо. На занятии мы будем много читать, а чтобы четко и правильно выговаривать слова и буквы , нужно сделать гимнастику для язычка.
3.Речевая разминка.
Учитель говорит и показывает движения языком: Язычок проснулся, потянулся, почистил зубы, причесался, стал пить чай. Чай очень горячий. Нужно подуть, чтобы чай остыл. А чай мы пьем с конфеткой, конфета вкусная и сладкая. Чтение чистоговорки: Ла-ла-ла- мусор убрала, лу-лу-лу- в теплую золу, ле-ле-ле- лейка на столе, ли-ли-ли- Лиле помоги, ля-ля-ля- летние поля, ло-ло-ло- чистое стекло, лю-лю-лю- я тебя люблю.
4.Изучение нового материала.
Учитель: А сейчас мы открываем букварь на странице 38 и читаем слоги и слова с буквой Н.
5.Физ.минутка.
Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась, Раз - росой она умылась, Два - изящно покружилась, Три - нагнулась и присела, На четыре - улетела.
6.Работа со счетными палочками.
2
Учитель: Сложите, пожалуйста, букву Н из счетных палочек.
7.Работа в тетради.
Учитель: А сейчас вы пропишите букву Н заглавную и строчную у себя в тетради. Дети работают в тетради в клетку.
8.Игра «Аукцион».
Учитель: Попробуйте отгадать как можно больше слов на букву Н.  Стихийное бедствие - затопление суши водой.(Наводнение)  Почетный знак, орден , медаль.(Награда)  Сетка, надеваемая на морду собак. (Намордник)  Курица, которая высиживает цыплят. (Наседка)  Приспособление для накачивания колеса. (Насос)  Семь дней: от понедельника до пятницы. (Неделя)  Число меньше чем один. (Ноль)  Углубление под землей, служащее убежищем для животных. (Нора)
9.Физ.минутка. Зарядка для глаз.
Учитель: Ребята, закройте глаза и сосчитайте до 5 и обратно. Откройте глаза, посмотрите наверх, вниз, налево, направо. Зажмурьтесь, откройте глаза. 10.Работа в тетради в клетку. Учитель: А сейчас мы с вами запишем слова с изученными буквами:
нос, сон,

сын, сосна.
11.Игра «Доскажи словечко». Часовщик, прищурив глаз Чинит часики для …(нас) А петух с колючим ежиком Режут сало острым …(ножиком) Кто один имеет рог? Отгадайте …(носорог) Собаки не троньте верблюда. 3
Для вас это кончится худо: Он ловко дерется с врагами Своими большими …(ногами).
11.Закрепление изученного материала.
Учитель: Посмотрите внимательно на буквы. Как вы считаете, какая буква лишняя и почему?
А О У Н Ы
Дети: Буква Н, потому что она обозначает согласный звук, а остальные буквы-гласные звуки.
10.Итог занятия.
Учитель: Ребята, расскажите, с какой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки обозначаются на письме буквой Н? Дети: Буква Н, звуки «н» и «н’». Спасибо за отличную работу на занятии. Дома прочитайте страницы 38-40 в букваре. 4


В раздел образования