Автор: Ишмуратова Гульнара Ахатовна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №2
Населённый пункт: с. Стерлибашево
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Путешествие в страну Шипелок и Жужжалок"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 2 с. Стерлибашево муниципального района
Стерлибашевский район Республики Башкортостан
Конспект
итогового подгруппового ООД
в подготовительной группе на тему:
«Путешествие в страну Шипелок и Жужжалок»
Составила:
учитель – логопед
Ишмуратова Г.А.
Стерлибашево 2018 год
Тема: «Путешествие в страну Шипелок и Жужжалок»
Цель: - учить дифференцировать эти звуки изолированно, в словах, во фразах.
- уточнить и закрепить правильное произношение Ш и Ж.
- формировать правильное речевое дыхание.
- развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук.
- развивать связную речь.
- развивать фонематическое восприятие и формирование навыков звукового
анализа и синтеза.
Оборудование: магнитная доска, магнитики, символы звука Ш и Ж,
предметные картинки со звуком Ш и Ж, демонстрационнудочка. Рыбки
картонные, скрепки, домик для звуко – слогового анализа слов.
Ход занятия:
Организационный момент
Садится тот, кто правильно назовет слово наоборот.
Холод – жара
Мягкий – жесткий
Густой – жидкий. (Воспитанники садятся).
Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох, а потом
выход – выдохнем все неприятности и огорчения (Упражнение выполняется три
раза)
Стук в дверь, приносят письмо, учитель – логопед читает письмо в котором
жители страны Шипелок и Жужжалок приглашают нас в гости. Ребята, хотите
побывать в такой стране? (Да). Как вы думаете что любят делать жители этой
страны? (Жители этой страны любят шипеть и жужжать). А вы знаете с каким
настроением ходят в гости? (с веселым, радостным). Предлагаю всем поймать
такое настроение и удержать его на протяжении всего нашего и маленького
путешествия.
Основная часть:
Закрываем наши глазки
Попадем сейчас мы в сказку
Раз, два три, четыре, пять
Будем в сказке мы играть.
(Воспитанники закрывают глазки и попадают в Страну Шипелок и
Жужжалок).
Появляются игрушки пчелка и змея. Ребята! Кто это такие? Правильно! Это
пчелка и змея.
Как змея шипит?
А как пчёлка жужжит?
Пчелка предлагает загадать вам загадки. Слушайте каждую внимательно до
конца и только потом говорите ответ.
* Голове зимою зябко
Пригодиться в стужу ……Шапка
* Среди всех зверей малышка
Это серенькая ……Мышка
* Желтый клён. Зима все ближе
Покупай скорее …..Лыжи
* Молоко лакает кошка
Не нужна ей даже …..Ложка
- Молодцы, ребята! Хорошо умеете отгадывать загадки. Еще раз назовите –
ответы загадок. Какой звук слышится во всех четырех словах: шапка, мышка,
лыжи, ложка?
- Звуки Ш и Ж.
- Правильно!
Давайте мы с вами вспомним, какие артикуляционные упражнения мы
с вами делали, чтобы получились звуки Ш и Ж, «Лошадка» «Грибок»,
«Гармошка», «Маляр», «Вкусное варенье», «Лопаточка», «Чашечка».
(Воспитанники показывают артикуляционные упражнения перед зеркалом).
Характеристика звуков Ш и Ж: звук Ш - согласный, глухой, твердый.,
звук Ж – согласный, звонкий, твердый. Обозначения: синяя фишка, колокольчик
поверх фишки.
- Ребята, мне змея сейчас шепнула, что хочет вам предложить такое задание.
Игра «Один – много».
- Я назову какой – нибудь предмет, а вы должны говорить так, как будто этих
предметов стало много.
Ландыш – ландыши, шарф – шарфы, подушка – подушки, мешок – мешки,
кукушка – кукушки, кошка – кошки, ватрушка – ватрушки.
А сейчас наоборот, я назову много предметов, а вы такой же один предмет.
журавли – журавль, гаражи – гараж, жёлуди – жёлудь, жуки – жук, пружины –
пружина.
Молодцы, ни разу не ошиблись!
- Ребята! Давайте вместе сделаем физкультминутку!
Физминутка (пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
А деревцо все выше, выше.
Сейчас пчёлка предлагает нам поиграть в игру.
Дидактическая игра «Разноцветные прищепки»
Прицепите прищепки на картинки: зелёные – если в слове есть звук Ш, желтые
– если есть звук Ж; (Воспитанники выполняют задание.)
- Молодцы ребята, вы правильно выполнили задание.
- Ребята мне змейка сейчас шепнула, что хочет вам предложить следующее
задание.
Деление слов на слоги с помощью хлопка со словами: мешок, камыш,
подушка, шуба, вишня, шоколад.
Определение местоположения звука Ш и Ж в словах (шахматы, журавль,
машина, пружины, гараж, лаваш); (Воспитанники выполняют задание).
Посчитайте от 1 до 10 со словами: шлем, флажок, кукушка.
Пальчиковая игра с массажными шариками Су-Джок (дети повторяют
слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом)
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Массаж пальцев эластичным кольцом. /Дети поочередно надевают
массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой
гимнастики/
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
Игра «Назови ласково»
Друг- дружок
Круг - кружок
Творог - творожок
Снег - снежок
Из счетных палочек сделайте букву Ш и Ж. (Воспитанники выполняют
задание).
Хлопни в ладоши, если услышишь в слове звук Ш или Ж (слова: шишка, слон,
жаворонок, пар, чашка, нос, железо, глаза, парашют);
Повторяйте за мной скороговорки.
1) У крошки-матрёшки пропали сережки,
Сережки Сережка нашел на дорожке (Два раза);
Рассмотрите картинки, раскрасьте только те картинки, в названиях которых
есть звуки Ш или Ж.
Из разрезных частей нужно собрать картинку и назвать слово, четко
проговаривая звук Ш или Ж.
11. Итог занятия: Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились, были
очень активными, внимательными. Спасибо Вам большое! Вот наши гости
пчелка и змейка пришли к нам не с пустыми руками, они хотят угостить вас
конфетами. Давайте скажем спасибо и попрощаемся со змейкой и пчёлкой.
Нужно возвращаться с нашего путешествия в детский сад.
Закрываем наши глазки -
Раз, два, три, четыре, пять,
Вот мы в садике опять!
В какой стране мы побывали сегодня? (в стране Шипелок и Жужжалок)
Что любят делать жители этой страны? (Шипеть и жужжать)
Что Вам запомнилось больше всего?
Вам понравилось занятие?