Напоминание

Обучение грамоте в логопункте


Автор: Вишнякова Светлана Зинятулловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Центр развития ребенка-детский сад "Радуга"
Населённый пункт: поселок Вейделевка, Белгородской области
Наименование материала: конспект фонетического занятия "Звуки Р-Рь"
Тема: Обучение грамоте в логопункте
Раздел: дошкольное образование





Назад





МДОУ«ЦРР -детский сад «Радуга»

Учитель – логопед Вишнякова С.З.

П. Вейделевка

2016 г.


Конспект фонетического занятия «Звуки Р - Рь»

Цели:
1. Закрепление навыков правильного произношения звуков Р - Рь. 2. Учить детей различать на слух звуки Р - Рь в словах, предложениях, в стихах. 3. Учить внимательно, вслушиваться в речь взрослого, понимать логико -грамматические конструкции отвечать на вопросы. 4. Развивать навыки звукового анализа и синтеза. 5. Развитие памяти и мышления, мелкой моторики рук.
Развивающая среда:
• Предметные картинки • Схемы слов, красные, синие и зеленые, пробки - звуки • Тетради, карандаши • Игрушка Буратино • Слоговые домики, зеркала
I. Организационный момент.

Логопед:
Здравствуйте ребята! Посмотрите, как много у нас гостей, поздоровайтесь с ними и больше не будем отвлекаться.
Дети:
здороваются с гостями.
Логопед:
Слушайте и запоминайте! Где ошибка? Отвечайте! • Огород, рука, селдечко - где неверное словечко? • Тряпка, курица, челвяк - что я говорю не так? • Перчатка, рыба, калусели - ошибку вы найти сумели? • Прятки, пряник, шалик, рай - где ошибка? Отвечай! Какой звук я произносила неправильно?
Дети: Р
и Рь Правильно, сегодня мы будем учиться четко и правильно произносить звуки Р и Рь и искать его место в словах.
К нам в гости пришел маленький тигренок. Он учиться рычать. Мы уже научились правильно произносить звук [Р]. Давайте поможем тигренку. Для начала нужно хорошо размять и подготовить язычок. Покажем тигренку, какие упражнения для этого нужно выполнять. Расскажем и покажем.
II. Артикуляционная зарядка
Дети выполняют артикуляционную зарядку. К бабушке с дедушкой Толстые внуки приехали в гости Толстячок (5 раз) С ними худые лишь кожа да кости Худышка Дедушка с бабушкой всем улыбнулись. Поцеловать они их потянулись. «Улыбка», «Поцелуй» 1 Утром проснулись в улыбке губы. Чистим мы верхние, нижние зубы. «Улыбка» «Зубная щетка» Чашки поставим - чаю нальют нам. Блинчик жуем с вареньем малиновым. «Чашечка» «Блинчик» Вкусным был завтрак, никто не обижен .Скажем «Спасибо», губы оближем. «Вкусное варенье» Дедушка сделал для внуков качели. Все мы на них покататься успели. «Качели» В лес мы поскачем на лошади ловко, Звонко звучат по дороге подковки «Лошадь» Вот замедляет лошадка шажочки. И на опушке мы видим грибочки. «Грибок»
Дятел на дереве дробь выбивает. Лес от вредителей он спасает. «Дятел» Дедушка быстро мотор заведет. Всех нас обратно домой повезет. «Мотор» Ды-ды-ды Тр-р-р-р
Логопед:
Какой звук слышится в песне мотора?
Дети:
Звук
[Р].

III. Уточнение правильной артикуляции

Логопед:
Давайте вместе произнесем звук [Р]. Что происходит с губами, языком, зубами?
Дети:
Губы в улыбке Язык поднят к верхнему небу Зубы не сомкнуты Пускаем сильную воздушную струю Язык вибрирует.
IV. Фонетическая разминка
Ру - ру - ру - начинаем мы игру Ир - ир - ир - мы за мир Ро - ро - ро - роза, родина, ведро Ра - ра - ра - вот и кончилась игра.
Логопед:
Вы заметили, как по – разному звучит Ир-ри Ар - арь Звук [Р] - согласный, он может быть твердым: ра - ры А может быть мягким: ри - арь твердый- мы обозначаем синим кружком, а мягкий зеленым.

V. Упражнение на развитие фонематического слуха

Логопед:
Я буду читать стих, услышав слово с [Р] - синим кружком, с [Р'] -зеленым кружком. Кра! Кричит ворона - Кража! Караул! Грабеж! Пропажа! Вор прокрался утром рано! Грош украл он из кармана! Карандаш! Веревку! Пробку! И красивую коробку! Стой ворона, не кричи! Не кричи и помолчи! Жить не можешь без обмана, У тебя же нет кармана. Дети: поднимают синий кружок на твердый звук и зеленый на мягкий звук.
VI. Автоматизация звуков Р - Рь в словах
Игра « Доскажем словечко» и на схеме показать, где находится звук: в начале, в середине или в конце слова. • Космонавта к звездам светлым Утром унесла ракета (где звук [Р]) • Лесники ее котят взять домой не захотят. Ей не скажешь: «Кошка, брысь!» Потому что это ... (рысь) • То я в клетку, то в линейку, Написать по ним сумей - ка. Можешь и нарисовать- называюсь я ... (тетрадь) • Пошла муха на базар и купила ... (самовар) Логопед: Хорошо! Все справились! Молодцы!
Игра «Сыщик»

Логопед:
Сейчас мы поиграем в игру «Сыщик». Я прочитаю загадку, вы отгадаете и скажете, где находится звук [Р].. • Стоит копна среди двора. Спереди - вилы
сзади метла, (корова) • Красногрудый, чернокрылый, Любит ягодки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять (снегирь) • Над лугами, над водой хлынул дождик проливной, А потом повисло В небе коромысло. Ребятишек радует Цветная ... (радуга)
VII. Физкультминутка - логоритмика.
Речевая подвижная игра «Мы с картинками играем». Мы с картинками играем, По слогам их называем, Мы руками хлопаем, А ногами топаем. /Картинки на доске: роза, ромашка, рысь, краб, сорока, корова, снегири, воробьи / Поселим слова в слоговые домики

VIII. Автоматизация звуков Р - Рь в предложениях
Логопед: Вспомним образ буквы эр, Р. Крепко сжатая левая рука, Она напомнит Р наверняка. (А теперь давайте повторим его вместе 3 раза)
IX. Закрепление пройденного материала.

Упражнение «Помоги Буратино» (сюрпризный момент)
Стук в дверь. Появляется Буратино. У него письмо. Он просит разобраться -Правильно ли он сочинил стихи, ничего не перепутал ли: Расцвели на клумбах КОЗЫ В огород забрались РОЗЫ. Ползает вдоль речки МАК, Расцветает в поле РАК. На конверт наклею МАСКУ, На лицо надену МАРКУ. Я возьму от сыра КОШКУ, Угощу я нашу КОРКУ. Дети исправляют ошибки, повторяют стихи.
Логопед:
Меняется всего одна буква и получается новое слово. А сейчас подготовим пальчики, покажем Буратино, как мы умеем печатать слова в тетрадях. Напишем картинный диктант . печатаем первую букву слова. (Картинки: роза, аквариум, корова) Дети печатают в тетрадях слово: РАК. Буратино доволен. Массаж пальчиков, сопровождая стихами: Раз, два, три, четыре, пять, Вышли пальчики гулять. Этот пальчик самый главный, Самый толстый и большой. Этот пальчик - для того, Чтоб показывать его.
Этот пальчик - самый длинный, И стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, Он избалованный самый. А мизинчик, хоть и мал, Очень ловок и удал.
Работа в тетради:
раскрасить букву Графический диктант.
Итог

Логопед:
Сегодня мы с вами учились четко и правильно произносить и различать на слух звуки Р и Рь, определяли место звука в слове. Работали вы хорошо. Похвалите себя. Погладьте по голове и похлопайте в ладоши. Хорошо вам дня!


В раздел образования