Автор: Цветкова Виктория Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Колокольчик"
Населённый пункт: город Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка прогулки для воспитанников старшей группы
Тема: "Осеннее путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Прогулка «Путешествие с Осенью»
Наименование ОУ: МБДОУ «Колокольчик»
ФИО автора: Цветкова Виктория Борисовна
Должность: воспитатель
Город: Ноябрьск
2018 год
Возрастная группа: Старшая группа
Форма совместной деятельности: игра-путешествие
Форма организации: групповая
Приоритетная образовательная область: Социально-коммуникативная
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое
развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Создание условий для познавательной активности детей в природном окружении.
Задачи:
1.Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать объекты природы,
устанавливать причинно-следственные связи.
2.Развивать связную речь при описании объектов природы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций об осени и осенних явлениях
природы.
Оборудование: фигурка лесовичка, костюм «Осени», корзина с шишками, 2 воронки из
пластиковых бутылок, сундучок, букет осенних листьев, 2 конверта
Ход деятельности
№
Этап занятия
Структурные
компоненты
деятельности
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Время
1
1.1
Вводная часть
(Организационный
момент)
Проблемная ситуация,
постановка цели
занятия
Во дворе сада детей встречает воспитатель в
костюме «Осени»
Воспитатель в костюме осени.
Воспитатель: Здравствуйте детишки-девчонки
и мальчишки. Рада видеть вас. Долго я шла к
вам. Через сугробы зимние…через ручьи
весенние…через лето жаркое…и вот добралась
наконец то….Да не одна я к вам пожаловала.
Со мной мой дружок-лесовичок. Вон он на
дереве сидит. (на дереве игрушка
«Лесовичок»). Давайте подойдем к нему
поздороваемся. (подходят).
-Здравствуй Лесовичок!!! А что за конверт у
тебя в руках? (читают письмо)
Воспитатель: читает письмо «Здравствуйте,
ребята! Пишут вам лесные жители - растения.
Мы знаем, что совсем недавно вы грелись на
солнышке, купались в речке. Бегали по зеленой
траве среди ярких цветов и зеленых деревьев,
любовались бабочками и стрекозами, слушали
веселое щебетание птиц. За лето вы подросли,
стали здоровее, сильнее, умнее. И с нами
растениями тоже произошли изменения.
Определите, как изменились деревья осенью».
Дети
приветствуют
Осень
Дети
знакомятся с
Осенью и ее
«Лесовичком»,
слушают
содержание
письма
1.5
мин.
2 мин
2
Основная часть
-Вот какие задания нам приготовили растения.
Попробуем их угадать.
Воспитатель: Что есть у дерева?
Дети: Корни, ствол, ветки, листья.
Игра «Покажи ствол, ветви, корни, листья»
«ствол» - опустили вниз руки
«листья» - шевелим пальчиками
«корни» - топаем ногами
«ветви» - поднимаем руки вверх
- Ребята, скажите, какие деревья растут на
вашем участке?
Воспитатель: Лес – это огромный дом. Одно
дерево может дать приют и корм многим
животным, птицам. А в лесу таких деревьев
-Корни, ствол,
ветки, листья
-Сосна, рябина,
осина, береза
15 мин
тысячи!
Какие деревья вам знакомы? Как можно
назвать одним словом деревья с листьями? А с
иголочками?
Воспитатель: Какие хвойные деревья растут на
территории детского сада?
Воспитатель: На каком дереве сидит
Лесовичок?
Воспитатель: Ребята, а что растет на ели?
Воспитатель: Давайте соберем шишки. (дети
собирают в корзинку шишки)
Воспитатель: Возьмите в руки шишки.
Потрогайте шишки, рассмотрите их,
расскажите какие они.
Сначала мальчики, затем девочки
рассказывают о шишках: у ели шишки
длинные, узкие, а у сосны – округлые,
короткие, твердые.
Воспитатель: я знаю интересную игру с
шишками, хотите поиграть?
Дети делятся на две команды: девочки и
мальчики, встают в две шеренги. В руках у
первого ребенка воронка из пластиковой
бутылки. Нужно как можно быстрее
передать шишку стоя в шеренге. Какая
команда быстрее передаст шишку, та и
победила.
Воспитатель: Кто запасает шишки на зиму?
Воспитатель - Зачем?
Воспит –Молодцы ребята. А давайте поиграем
с вами в игру «Белочки» (На основе игры
«Тише едешь, дальше будешь»)
С помощью считалки выбирается водящий. На
земле чертятся мелом две полосы на
расстоянии примерно 20 метров. Это старт и
финиш. Все игроки становятся у линии старта,
а водящий - у линии финиша, и поворачивается
ко всем спиной. Он произносит: "Тише едешь-
дальше будешь. Стоп." Игроки должны успеть
до окончания фразы максимально
приблизиться к линии финиша прыгая, как
белочки, а после слова «стоп» они должны
остановиться и замереть. Если водящий
заметил, что кто-то продолжает двигаться, этот
игрок тут же возвращается в самое начало
пути, а те, кто вовремя остановился и не
шевелится, остаются на месте. После этого
водящий снова поворачивается спиной и
повторяет фразу. Участники игры должны
-лиственные,
хвойные
-сосна,ель
-на ели
-шишки
-белка
-Чтобы долгой
зимой ей было,
что кушать.
Подвижная
игра
успеть добежать до финиша и дотронуться до
водящего. Игрок, дотронувшийся первым,
занимает его место и игра начинается сначала
3
Заключительная
часть, итог
Воспитатель - Ребята, мы с вами сегодня и
деревья рассмотрели, и шишечки собирали, и в
белочек превращались. Пора нам к лесовичку
возвращаться. Рассказать о наших
путешествиях.
(у Лесовичка стоит сундучок, в нем задание
для ребят и подарок осени-Осенний букет)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Все
задания выполнили. И вот Лесовичок вам
дарит такой красивый осенний букет и
задание, которое вы выполните уже в группе –
нарисовать осенние деревья, которые есть на
вашем участке.
А я вам говорю до свидания. Пора к другим
ребятам в гости сходить. До свидания ребята.
Дети
рассказывают
об увиденном
на прогулке
3 мин.