Автор: Шишлянникова Елена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Белоярский детский сад "Теремок"
Населённый пункт: с. Белый Яр, Алтайский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Снег, снежок – белая метелица"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ Белоярский детский сад «Теремок»
Образовательная деятельность в 1 младшей «В» группе
«Снег, снежок – белая метелица»
Воспитатель: Шишлянникова Е.А.
Белый Яр 2018г.
Тема: «Снег, снежок – белая метелица»
(Рисование пальчиками и ватными палочками)
Цели:
создание
социальной
ситуации
развития
детей
в
процессе
рисования различными материалами.
Задачи:
Создание
условий
для
ознакомления
детей
со
временем
года – зима;
Создание условий для поддержания стремления детей к
речевой активности, ввести в словарь детей новые понятия;
Создание условий для расширения представления детей о
разных приемах рисования;
Создание
условий
для
развития
у
детей
умения
взаимодействовать:
доводить
начатое
до
конца,
участвовать
в
коллективной работе, отвечать за общий результат;
С о з д а н и е
у с л о в и й
д л я
р а з в и т и я
и н т е р е с а
к
изобразительному
поиску
и
выбору
изобразительно-выразительных
средств;
Создание условий для воспитания доброго отношения к
природе, желание помогать.
Демонстрационный материал: снеговик, рисунок.
Раздаточный материал: белая гуашь, разбавленная водой; ватные
палочки; кисти; салфетка; рисунок леса.
Ход образовательной деятельности детей:
Воспитатель:
Ребята, слышите, кто-то к нам стучится в дверь? Кто-то к нам пришел
сегодня. Сейчас я посмотрю.
Воспитатель открывает дверь и смотрит, кто там пришел.
Воспитатель: Ребята, кто же это к нам пришел?
Дети. Снеговик.
Воспитатель. Снеговик спрашивает, знаете ли вы какое сейчас время
года?
Дети. Зима.
Воспитатель. Правильно.
Воспитатель. А на улице тепло или холодно?
Дети. Холодно.
Воспитатель. Что лежит на земле зимой?
Дети. Снег.
Воспитатель. Ребята, а снег какого цвета?
Дети. Белого цвета.
Воспитатель. Снег какой? (пушистый, холодный и т.п.)
Воспитатель. А в нашей группе, где изображена зима?
Дети. В уголке природы.
Рассматривание уголка природы.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, а Снеговичок нам принес картинку.
Что на ней изображено?
Ответы детей.
Воспитатель. А
почему
наш
снеговик
такой
грустный,
давайте
спросим, что у него случилось.
Дети задают вопрос снеговику.
Снеговичок шепчет на ушко воспитателю, почему он такой грустный.
Воспитатель. Потому что в лесу, где живет Снеговичок совсем нет
снега и ему стало очень грустно. Как мы ему можем помочь?
Дети. Нарисовать снег.
Воспитатель. Ребятишки, а ведь можно сделаем снег прямо в комнате –
подуем на блюдце со «снежинками».
Воспитатель: Перед тем как приступить к работе давайте немного
отдохнем.
Пальчиковая игра «Снег-снежок» (Е.Макшанцева)
Снег-снежок, снег-снежок
Белая метелица,
Снег-снежок, снег-снежок
По дорожке стелется.
Снег-снежок, снег-снежок
Замело дорожки,
Снег-снежок, снег-снежок
Тает на ладошке.
Поднимают и опускают руки.
Качают руками влево-вправо.
Поднимают и опускают руки.
Вытягивают руки вперед.
Воспитатель: Ребятишки
давайте
мы
с
вами
сейчас
нарисуем
падающий снег, распределяя его по всему листу.
- Как вы думаете, какой краской надо рисовать снег? (ответы детей)
- Чем мы будем рисовать? (ответы детей)
- Рисование падающего снега по показу воспитателя (Дети рисуют снежок
над лесом и на елках).
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый снежок у нас получился.
Ребята, какие вы все молодцы, помогли снеговику вернуть зиму в лес, теперь
елочкам и всем лесным жителям будет тепло в лесу.
Снеговик. Ребята, спасибо, что помогли мне. До свидания, ребята, мне
пора возвращаться в лес!
Дети. До свидания.
Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, кто к нам приходил в гости?
А почему Снеговичок был грустный?
А как мы ему помогли?
Краску какого цвета мы использовали?
Дети за то, что вы помогли снеговику, он для вас отправил подарок. Вот
такие красивые снежинки.