Автор: Огольцова Наталия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 172 "Радуга"
Населённый пункт: г.Иркутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект игровой образовательной деятельности для детей старшей группы с элементами арт–терапии «Путешествие в сказку»
Раздел: дошкольное образование
Конспект игровой образовательной деятельности для
детей старшей группы с элементами арт-терапии
«Путешествие в сказку»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, музыкальная.
Цели: установление контакта и доверия с детьми; объединение участников в
группу; снижение психофизического напряжения; развитие тактильно-
кинестетической чувствительности; актуализация эмоций; разрядка
агрессивных импульсов, тревоги, напряжения; использование
расслабляющих упражнений с использованием музыкотерапии.
Возможные достижения ребенка: выражает положительные эмоции ;
активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом-психологом и
сверстниками во время игры; интересуется творческой деятельностью.
Оборудование:
Песочница; напольные пазлы по количеству детей; ширма-замок;
разнофактурные дорожки; ноутбук.
Набор игрового материала:
плоскостные домики;
карточки с изображением сказочных героев;
прищепки;
мелкие игрушки ( сказочные герои, домики, деревья, цветы);
коробка эмоций, мешочки « секретики».
Содержание организованной деятельности детей
Приветствие.
Психолог: Ребята, а вы любите сказки? Давайте поздороваемся, друг с
другом по сказочному. Выберите любого сказочного героя, кем бы вы хотели
быть, назовите его, а затем надо назвать настоящие имя. Говорить будем по
очереди.
Например: Здравствуйте я, сказочная принцесса меня зовут Ольга
Александровна
Психолог: Вы сейчас мне назвали сказочных героев. Этих героев можно
разделить на
Игра “Сказочные герои перепутались”
Психолог рассматривает с детьми иллюстрации сказочных героев. Уточняет,
из каких они сказок. Какие были в сказках: добрые, злые. Какие совершали
поступки. Нужно сказочных героев разложить по домикам. В одном домике
будут жить добрые сказочные герои ( мы их прикрепим к домику светлыми
прищепками), а в другом злые ( прикрепим темными прищепками).
Педагог: Ребята, а вы любите путешествовать? Я тоже очень люблю!
Сегодня я предлагаю вам отправится в сказочное царство, в песочное
государство.
Отправляемся в сказочное путешествие по сенсорной дорожке, через
дремучий лес ( проходим через обруч с лентами), по кочкам через болото( по
разнофактурной дорожке).
Педагог: А вот и песочная страна. Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо.
Один песок. Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать
прикосновения. Слышать. Говорить.
Упражнение «Здравствуй, песок!»
Дети различными способами дотрагиваются до песка.
Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем
внешней стороной ладони. Какой песок?.. (сухой, шершавый, мягкий).
Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!».
Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите,
потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.
А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым
пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.
Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.
Вы слышите, как он смеется?...
Педагог: Ребята злой волшебник рассердился и спрятал всех жителей
песочной страны. Может мы поможем ему избавиться от злости и он вернет
всех жителей?
Упражнение «Победитель злости»
Педагог: Сомнем из бумаги плотный шар. А теперь на этом шаре нарисуем
злого волшебника. А какой он, волшебник? (злой, не любит детей, не
хороший….)
У нас получился «шар-злюка». Теперь спрячем шар в коробочку злости и
прогоним злость, не забывая про волшебные слова: «Прогоняем злость,
приглашаем радость».
Педагог: Ребята, наш волшебник избавился от злости и стал добрым,
радостным. И возвращает нам всех жителей песочной страны. Поможем
песочным человечкам вернутся в свои дома ( психолог вместе с детьми
расставляет домики, расселяет в них человечков, сажает деревья, цветы).
Педагог: Ребята посмотрите ( обращает внимание детей на потолок, на
котором появился солнечный зайчик) к нам в гости пришел солнечный
зайчик и хочет с нами поиграть.
Игра – релаксация «Солнечный зайчик»
Звучит спокойная музыка.
Сядьте удобно, повернитесь друг к другу лицом.
На сказочной лужайке в солнечный день, где распустилось много цветов….
Солнышко согревало цветочки и они грели лепесточки в его лучах. Дети
вытягивают ладони. Психолог их поглаживает. Вдруг на полянке появился
солнечный зайчик. Он очень любит играть с цветами.
Теперь мои цветочки, представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в
глаза. Закройте их. Откройте глаза. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на
носу, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть.
Вот он прыгнул вам на голову, шею, животик, руки, ноги. А теперь соедините
ладошки, вы чувствуйте, как от него согреваются ваши пальчики? Цветочки
потянулись к солнышку, улыбнулись и встали.
Педагог: Ребята посмотрите, как красиво в песочной стране . Но чего-то все
равно не хватает. Может, мы оставим на память песочным жителям
чудесных бабочек, которые будут порхать с цветка на цветок и радовать
жителей своей красотой.
Творческая работа
.
Педагог: Ребята песочным жителям очень понравились наши птицы.Они
говорят вам спасибо и дарят в подарок мешочки с секретиками. Давайте
попробуем на ощупь отгадать ,что в них?
Рефлексия:
Психолог: Вам понравились подарки?
А играть вам понравилось?
А в какие игры ?
Психолог: Но нам пора возвращаться в группу. Возвращаемся по кочкам
через болото ( по разнофактурной дорожке), через дремучий лес ( проходим
через обруч с лентами), по сенсорной дорожке в группу.
Ритуал прощания:
– Дети проходят в круг и все берутся за руки, говорят спасибо и до свидания.
Сначала громко, потом тише и тише.
"Жар-птица". Художественно-эстетическое занятие по
изодеятельности в старшей группе с применением
элементов нетрадиционного рисования
Борисова Татьяна Леонидовна, воспитатель
Разделы: Работа с
дошкольниками, МХК и ИЗО
Концептуальная цель: Развитие художественно-творческих способностей, эмоционального
восприятия, образного мышления детей.
Стратегическая цель: Развитие у детей умения передавать настроение через рисунок
посредством использования в работе необходимых художественных материалов и средств.
Задачи:
1. Учить детей рисовать сказочных птиц с помощью “трафарета” - руки;
2. Упражнять в подборе цвета, для передачи необходимого эффекта;
3. Закрепить умение рисовать контур птицы простым карандашом;
4. Воспитывать аккуратность, способность к самовыражению.
Материал к занятию:
набор слайдов с необходимыми иллюстрациями;
аудиозапись;
необходимые художественные материалы для детского творчества (гуашь, кисти,
бумага, карандаш, ластик);
образец готового рисунка для объяснения цели работы;
бумага для поэтапного показа воспитателем выполняемой работы.
Ход занятия
Воспитатель начинает занятие с рассказа, сопровождающегося презентацией
(Приложение):
[“Жила была девочка Маша. Больше всего на свете она любила рисовать. Рисовала она и
карандашами на бумаге и мелом на асфальте, угольком на доске, палочкой на земле.
У Маши была любимая игрушка-клоун Паша, с которым она никогда не расставалась.
Смешной и очень добрый.
Однажды ночью Маша проснулась от необычного шума и удивилась. Приподняв голову,
Маша увидела, что Паша сидит на стуле и разговаривает…”]
- С кем? Как вы думаете? (Ответы детей)
…С красками. Да-да, именно с красками.
[“А краски спорили между собой, кто из них главнее. Спор становился все более жарким.
Маша не выдержала и сказала: “Зачем вы ссоритесь? Вы все главные! Красная краска
нужна, чтобы нарисовать землянику, оранжевая - морковку, желтая - солнышко, голубая -
тучку, зеленая - траву, синяя – шарик, а фиолетовая – баклажан…””]
- А что получится, если подружить все эти цвета? (Радуга)
(На слайде появляется радуга)
- Правильно.
[“Чтобы получилась радуга, краскам нужно объединиться вместе. Поэтому вы все важные.
Довольные краски перестали спорить, поблагодарили Машу за то, что она их помирила и
пригласили ее и Пашу в волшебную страну Изобразилию.]
Друзья подошли к двери. Паша повернул ключ и сказал:
Раз, два, три, четыре, пять,
В сказку нам пора шагать!
[Маша и Паша оказались в волшебной стране. Дома в этой стране были разноцветные, по
улицам гуляли девочки-кисточки, мальчики-карандаши, бегали непоседы-краски, гордо
вышагивали листы бумаги.
вам счастье. Навстречу им вышел волшебник и сказал: “Фея этой страны просила передать
вам письмо”…”] (Передает конверт, дети читают)
“Маша и Паша!
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. В нашей стране Изобразили случилась беда.
Злой дракон превратил всех моих Жар-птиц в белые листы бумаги. Помогите! Расколдуйте
их: нарисуйте и раскрасьте, пожалуйста”.
Фея.
М. и П. Ребята! Нам самим не справиться. Помогите нам, пожалуйста, нарисовать жар-птиц.
- Как вы думаете, какие они? (Ответы детей)
- С помощью чего мы можем нарисовать Жар-птиц?
- Как можно нарисовать Жар-птиц? (Ответы детей)
- Посмотрите на свою руку. На что или на кого она похожа?
- Большой палец - это шея птицы, Указательный, средний, безымянный и мизинец - хвост
птицы, ладонь - туловище. Обведите карандашом свою птицу. Она получилась белая,
невеселая...
- Что нужно сделать, чтобы это исправить? (Раскрасить)
- Какие приемы можно использовать, чтобы украсить голову птицы? (Кончиком кисти -
глаза, примакиванием - хохолок на голове и клюв)
- А перышки вы раскрасите, как хотите, используя все цвета радуги, но подбирайте их так,
чтобы они передали ваше настроение.
- Какие цвета нужно применить, чтобы передать радость, счастье…? (Ответы детей)
А какие цвета необходимы для передачи грусти, печали…? (Ответы детей)
-Возьмите карандаши, можно приступать к работе.
Практическая работа.
(Фоном звучит аудио запись, настраивающая детей на работу)
Птицы издавна считались в народе предвестниками тепла и весны. Люди верили, что птицы
могут принести счастье. Если на дерево возле вашего дома уселось много птиц, то нужно
загадать желание, и оно обязательно сбудется. Давайте поместим ваших птиц на дерево и
загадаем желание. Пусть ваши птицы принесут
Используемая литература:
- Журнал “Дошкольное воспитание”.