Автор: Граблина Марина Витальевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБУ детский сад №116 "Солнечный" Населённый пункт: город Тольятти, Самарская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "План-конспект "Рассматривание воробья и вороны" Раздел: дошкольное образование
непосредственно образовательной деятельности
с детьми средней группы №7
Тема по календарно-тематическому плану: «Зима»
Тема НОД : «Рассматривание воробья и вороны» _
Образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие,
Художественно-эстетическое развитие
Задачи :
:
Систематизировать знания детей о зимующих птицах и среде их обитания.
Коррекционно-образовательные задачи:
• Дать детям представление о видах питания зимующих птиц
•Активизировать в речи обобщающие слово: «зимующие птицы»
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
«Путешествие
в
лес»,
«Собери
картинку»,
«Кто,
чем
питается?»
Двигательная
Физ. минутка «Птицы»
Познавательная
Рассказ воспитателя о птицах
Коммуникативная
Загадки, вопросы, выполнение движений на слова физ.
Минутки
Продуктивная
Пазлы
Материалы и оборудование
Стимульный материал
Материалы для
деятельности детей
Дидактический
материал
Оборудование (техническое
обеспечение) деятельности детей
Конверт c письмом.
Разрезные картинки
с изображением
птиц.
Иллюстрации с
изображением
воробья, вороны.
О б о р у д о в а н и е
д л я
п р е з е н т а ц и и
и
просматривания
фотографии птиц.
Методы и приемы
Словесные: рассказ, беседа, вопросы, словесные игры.
Практические: собирание разрезных картинок, физ. минутка.
Нагладные: показ картинок птиц,презентациян на заданную тему.
Логика образовательной деятельности
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ожидаемый результат
Мотивационно-
целевой
Приветствие в кругу:
Собирайтесь дети в
круг я твой друг, и ты
мой друг, вместе за
руки возьмемся и друг
другу улыбнемся.
Ребята, придя сегодня
в группу, я обнаружила
конверт, на котором
было написано:
«Детский сад № 116»
Письмо пришло из
леса, но от кого –
загадка. Давайте
разгадаем загадку и,
может быть, тогда мы
узнаем, кто же нам
прислал это письмо:
Эта хищница болтлива,
воровата, суетлива,
стрекотунья, белобока,
а зовут ее ... Ребята, вы
узнали, кто это?
Давайте откроем
скорее конверт и
узнаем, что всё-таки в
нём.
Зачитывается письмо:
«Дорогие ребята, я
была сегодня в лесу,
одни птицы улетели,
другие остались,
ничего не пойму, что к
чему?”
Давайте вместе
отправимся в лес и
поможем сороке
разобраться.
Встают в круг, берутся за
руки и улыбаются друг
другу.
Слушают воспитателя и
отгадывают загадку.
Дети: Сорока.
Дети: Давайте.
Созданы условия для
доброжелательного
отношения детей друг к
другу в коллективе
группы.
Дети заинтересованы
для дальнейшего
диалога.
Озвучена проблемная
ситуация. Созданы
условия для ведения
диалога; решения
поставленной задачи.
Содержательно-
деятельный
Путешествие в лес.
Раз, два, три,
повернись, на лесной
опушке окажись!
Посмотрите, ребята,
как вокруг красиво,
какой воздух!
Слышите голоса? Это
нас лесные жители
встречают. Это кто нас
здесь встречает,
ласково так привечает?
Дети поворачиваются
вокруг себя и
оказываются на лесной
опушке.
Слушают аудиозапись с
голосами птиц.
На столе лежат картинки
с изображением птиц.
Дети их называют
Актуализирована
заинтересованность
детей. Созданы
условия для
закрепления знаний
о птицах
Сформировано
обобщающее
понятие «птицы»
Молодцы, правильно.
Воспитатель: Как
одним словом можно
назвать воробья,
синицу, снегиря,
ворону?
Молодцы, ребята!
Загадки отгадывать
любите?
Воспитатель: Ребята,
вы молодцы, все
загадки отгадали.
Отгаданные птицы
выставляются на доску
Какие это птицы?
Почему они так
называются?
Ребята,
какая
зима?
З и м а
с у р о в а я ,
вьюжная,
морозная.
Легко ли птицам зимой
в лесу? Почему?
Да, правильно, ребята.
Птицам
тяжело
найти
себе корм под снегом.
Они прилетают ближе
к людям за помощью,
в з р о с л ы е
д е л а ю т
кормушки и насыпают
в них корм.
Ребята,
скажите,
чем
питаются птицы?
Воспитатель:
Правильно, ребята.
Хотите, я вам расскажу
по секрету, какая
птица, чем питается?
Садитесь в кружок.
Воробьи питаются
зёрнышками,
хлебными крошками.
Птицы.
Отгадывают загадки
Чик – чирик! К
зёрнышкам прыг! Клюй,
не робей! Кто это?
(Воробей)
Чёрная, как вар, кричит:
«Карр!» (Ворона)
Дети: Зимующие
Дети: Потому что
остаются зимовать
Холодная, снежная
Дети размышляют
Дети высказывают свои
предположения.
Слушают рассказ
воспитателя
Закреплено умение
логически мыслить
Закреплен навык
ведения диалога.
Пополнен опыт
умений отгадывать
загадки.
Сформировано
понятие
«Зимующие птицы»
Закреплено умение
образовывать
прилагательные.
Закреплено умение
вести диалог,
рассуждать,
высказывать свое
мнение.
Закреплено умение
слушать. Пополнен
запас знаний о
птицах, видах их
питания.
Синицы питаются
зёрнышками,
хлебными крошками,
но самое любимое их
лакомство – сало.
Снегири едят семена,
ягоды, любят клевать
ягоды рябины.
Вороны питаются
очистками, остатками
пищи.
Давайте теперь
поиграем. Я вам
показываю птичку, а
вы называете и
говорите, чем она
питается.
Молодцы, ребята,
правильно!
Физкультминутка:
Птички
Воспитатель:
А что это за конверт
под деревом лежит?
Воспитатель: Кто же
его оставил? Давайте
сядем на пенёчки. Это
конверт от старичка
Лесовичка. Что же в
нём лежит?
Воспитатель достаёт
«Разрезные картинки»
Мо л од ц ы ,
р е б я т а !
Давайте положим птиц
в
конверт
и
оставим
под
деревом.
То-то
удивится
с т а р и ч о к
Л е с о в и ч о к ,
к о г д а
заглянет в конверт, все
п т и ц ы
н а
с в о и х
кормушках сидят.
Воспитатель:
Ну,
что
же,
ребята,
а
сейчас
нам пора возвращаться
в
д е т с к и й
с а д .
Возьмёмся
за
руки,
Играют в игру «Кто, чем
питается?»
Выполняют движения по
тексту
Птички в гнездышке
сидят и на улицу глядят.
Погулять они хотят и
тихонько все летят.
Под тихую музыку дети
"разлетаются", машут
руками, как крыльями
Дети приносят конверт
Собирают пазлы
«Птицы» (из –3х, 4-х
частей)
Берутся за руки,
поворачиваются вокруг
себя.
Закреплены знания
о видах питания
птиц.
Созданы условия
для развития и
совершенствования
двигательных
умений и навыков.
Закреплено умение
выполнять
движения согласно
тексту.
Закреплено умение
создавать
целостную картину
из частей. Развитие
мелкой моторики
Созданы условия
для развития
дружеских
отношений между
детьми в группе.
друзья,
и
по
тропе
лесной
отправимся
к
себе домой. Один, два,
т р и ,
п о в е р н и с ь ,
в
д е т с к и й
с а д
возвратись!
Оценочно-
рефлексивный
Ребята, вам
понравилось
путешествие по лесу?
Каких птиц вы
повстречали в лесу?
Скажите, как можно
назвать этих птиц
одним словом? Мы с
вами сейчас пойдём на
прогулку и покормим
птиц. Кого угостим
салом? Рябиной?
Семечками? Кусочком
яблока?
Отвечают на вопросы
воспитателя
.
Закреплены знания о
зимующих птицах,
подведен итог занятия.
Созданы предпосылки к
заботливому
отношению к
зимующим птицам.