Напоминание

Нетрадиционная техника рисования в стиле "Штампинг"


Автор: Кахорова Наталья Аркадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 368" г.Перми
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: Конспект занятия "Штампинг" на тему "Осенний лес" для детей младшего дошкольного возраста
Тема: Нетрадиционная техника рисования в стиле "Штампинг"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №368» г. Перми

Занятие по нетрадиционной технике рисования

в стиле «Штампинг»

на тему: «Осенний лес»

для родителей и детей второй младшей группы

Составила:

воспитатель, Кахорова Н.А.

2018 г.

Цель: познакомить детей и родителей с нетрадиционной техникой рисования

в стиле «штампинг».

Задачи:

- Развить образное мышление, непроизвольное внимание, мелкую моторику

рук, фантазию, воображение.

- Закреплять знания об осени

- Учить рисовать аккуратно пальчиками

- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность.

Длительность занятия: 15- 20 минут.

Предполагаемый результат: творческое самовыражение воспитанников и

их родителей в процессе реализации занятия, сближение родителей

воспитанников и сотрудников детского сада.

Предварительная работа: сбор листьев на прогулке, рассматривание

осенних листьев.

Оборудование: музыкальные записи, наглядные пособия с изображением

осеннего леса, столы, мольберт, альбомные листы, гуашь, кисти, листья

деревьев, фартуки, влажные салфетки, стаканчики, ватные палочки.

Ход занятия:

1.Введение:

Вос –ль: Скажите, ребята, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: Осень!

Воспитатель: Назовите ее приметы?

Дети: На улице похолодало, на деревьях пожелтели листья.

Воспитатель: Дети давайте рассмотрим картины с изображением осеннего

леса. Каким цветом осень раскрасила листочки деревьев.

Дети называют цвета.

Воспитатель: А сейчас послушайте стихотворение об осени М. Лессовой:

Золотой дождь

Листья солнцем наливались

Листья солнцем пропитались.

Налились, отяжелели, потекли и полетели,

Зашуршали по кустам

Поскакали по сучкам

Ветер золото кружит,

Золотым дождем шумит.

Воспитатель: Я думаю и вам приходилось гулять по осеннему лесу.

Неправда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил

все вокруг яркими красками. Сегодня мы с вами станем волшебниками и

нарисуем волшебный осенний лес. А будем мы рисовать его с помощью

обыкновенных листочков от разных деревьев (раздача листьев). Нам для

этого нужны: гуашь, кисти, ватные палочки, осенние листочки от деревьев и

чистые листы бумаги.

Приступая к работе, берем листочек, переворачиваем его на сторону, где

отчетливо видны прожилки, наносим краску и этой стороной (окрашенной)

прикладываем на лист бумаги. Поднимаем листочек и смотрим, что

получилось.

А прежде чем приступим к волшебству, немножко поиграем пальчиками.

Физкультминутка: Мы дорожки подметаем (2 раза)

Листья в кучу собираем

Чтоб гуляя малыши,

Веселились от души (подскоки на месте)

Ох, устали (рукой обтереть лоб)

Отдохнем (присесть)

Рисовать сейчас пойдем.

Дети садятся за стол и начинают рисовать с родителями «осенний лес» под

музыкальные записи П. И. Чайковского «время года осень»

2. Основная часть

Сначала возмем дубовый листок и покроем его краской с тыльной стороны,

где выделяются прожилки. Затем прижимаем его к альбомному листу,

поднимаем и смотрим что получилось – «штамп», похожий на дерево. То же

самое делаем с другими листочками. У нас должен получится осенний лес в

технике «штампинг».

3. Музыкальный танец с листочками

Итог:

Воспитатель: Осенняя пора, очей очарования.

Приятна мне твоя прощальная краса…

Увидев, наши работы А.С. Пушкин прочитал бы свои свои знаменитые

строки.

Ребята, а вам понравилось сегодня наше занятие? А кто скажет чем мы

занимались?

Дети: Рисовали осенний лес в технике «штампинг».

Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Большое спасибо.



В раздел образования