Автор: Маслова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Конспект
Тема: "В гости к сказке"
Раздел: дошкольное образование
МА ДОУ Детский сад №11
Конспект занятия по развитию речи
в средней группе
(Речевое развитие, коммуникативное)
на тему «В гости к сказке»
Воспитатель: Маслова Т.В.
Пермь 2018
Цель: формировать умение пересказывать художественное произведение при
помощи метода моделирования.
Задачи:
1. Образовательные:
учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, учить
умению соотносить знаковые символы с образами, называть отличительные
признаки диких животных.
2.Развивающие:
развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление,
логику.
3.Воспитательные:
воспитывать любовь к русским народным сказкам, доброе отношение к
животным.
Оборудование: Компьютер, игрушка лисы, декорации (деревья), фонограмма
«Звуки леса», коррекционная дорожка (для профилактики плоскостопия), канат,
скамья, мнемотаблицы
Предварительная работа: Чтение сказки «Заюшкина избушка»
Наблюдения в природе
Дидактические игры «Кто в домике живёт?», «Кто что ест?», «Кто как кричит?»
Рассматривание книг про животных
Чтение стихов, рассказов, сказок, загадок про диких животных
Чтение потешек «Зайцы скачут, скок, скок», «Сидит, сидит зайка»
Игра малой подвижности «Заинька походи…»
Работа с мнемотаблицами.
Ход занятия:
Воспитатель: .- Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. В
волшебный сказочный лес А путь наш очень сложный, мы пойдём по болоту,
нужно наступать строго на камешки (идём по коррекционной дорожке, между
деревьев).А вот и волшебная река течёт , пройдём по мосту (по скамье), а теперь
по узкой тропинке ( приставным шагом)Вот мы и очутились в сказочном лесу.
(звучит фонограмма «Звуки леса»), послушайте, как поют птицы.
Воспитатель: Ой, смотрите, кто-то спрятался за ёлкой. (из-за ёлки виднеется
лисий хвост)Чей это хвост?
Дети: Лисий.
Воспитатель: Как вы догадались, что это лиса?
Дети: У неё длинный , пушистый, рыжий хвост.
Лиса: Здравствуйте, ребята. Вы молодцы, меня угадали. Я прибежала к вам из
сказки. А вы знаете, как меня в сказках называют?
Дети: Лиса-Патрикеевна, лисичка-сестричка, лисонька, лиса - всему лесу краса .
А , если бы это был хвост моего соседа зайца? Чей это был бы хвост?
Дети: Заячий, а если бы моей соседки белки? Чей это был бы хвост?
Дети: Беличий.
Лиса: Я такая красивая, а кто меня сможет описать?
(Воспитатель из коробочки достает атрибуты к сказке и дети должны угадать
этих героев).
-Воспитатель: Вот и герои нашей сказки, которую мы должны с вами
вспомнить. Как называется эта сказка?
Беседа
-Воспитатель: А теперь, ребята, присаживаемся на пенёчки (стульчики) и
давайте попытаемся описать нашу гостью.( беседа проводится с более слабыми
детьми, а сильные дополняют)
-Воспитатель: Клим, что ты можешь рассказать о шерстке лисы?
Ребенок:Шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.
-Воспитатель:Хорошо Паша, а что ты нам расскажешь о мордочке лисы.
Ребенок:Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожи на
треугольники.
-Воспитатель:Молодец, а София расскажет нам о хвосте лисы.
Ребенок: Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.
- Воспитатель:Ярослава, а как ты думаешь, зачем лисе такой пушистый хвост?
Ребенок:Хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.
Воспитатель:Молодец, Миша, а есть у лисы враги? Кто?( ответы детей)
Воспитатель: Лисичка, а наши ребята умеют по схемам описывать животных.
(Один ребёнок рассказывает)
Лиса – это дикое животное. Она живёт в лесу. У неё 4 лапы. Тело покрыто
рыжей шерстью. Хвост - пушистый. У лисы есть детёныши – лисята. Лиса –
хищное животное, она ест: кур, мышей.
Лиса: А вы только обо мне умеете рассказывать?
Воспитатель : Нет лиса, ребята умеют про разных животных рассказывать. Вот
послушай про зайца.(рассказывает ребенок)
Заяц – это не домашнее животное, а дикое. Он живёт в лесу. У него 4 лапы. Тело
покрыто зимой белой шерстью, а летом – серой. У него два длинных уха. У
зайца маленький хвостик. Мама-зайчиха своих детёнышей выкармливает
молочком. Когда вырастет, заяц ест морковку, капусту.
-Воспитатель:Молодцы, ребята. Лиса прибежала к нам из сказки, а в каких
сказках мы с вами встречали лису?
Дети: Колобок, Теремок, Рукавичка.
-Воспитатель:Да действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша
гостья прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика.
(Заюшкина избушка.)
- Воспитатель:Ребята посмотрите лисичка принесла нам с собой загадки.
Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и
лишь потом говорим отгадку.
Слайд программа.
1.
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
Дети:Заяц
( Слайд с зайцем в природе).
Воспитатель:А кто назовёт мне всю семью зайца?
Дети: Мама – зайчиха, детёныши –зайчата, папа – заяц
2) Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны
Дети: Медведь
Воспитель:Что делает на картине медведь?
Дети: Медведь ловит рыбу
3) Посмотрите по дорожке
Ходят маленькие ножки.
На головке гребешок.
Воспитатель:Кто же это?
Дети:Петушок
Назовите всю его семью.
4) В тени под деревом лежит
И двор и сад наш сторожит.
Не то что настоящий вор -
Прохожий не зайдет во двор.
А нас он любит, признаёт,
Учтиво лапу подаёт.
Дети: Собака
Как называют детёнышей собаки?
Дети: Щенки
1.
Скачет по болоту
Зеленая квакушка.
Зелененькие ножки
Зовут меня (лягушка)
Воспитатель:-Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали, а все ли
они герои сказки «Заюшкина избушка»? (Нет, лягушка из другой сказки)
.
Физминутка.
-Воспитатель:Правильно, ребята, лисичка видит, что вы устали и хочет с вами
поиграть. Хотите поиграть с лисой?
Дети: Да
-Воспитатель:Тогда встаем в круг.
Мы заходим с вами в лес
(Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
(Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков.
(Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим.
(Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели
.
Моделирование сказки.
-Воспиталь:Вот мы немного отдохнули, а сейчас , лисичка, наши ребята
расскажут сказку про тебя. ( присаживайтесь за столы)
На столах листы с кругами, карандаши, на доске тоже лист с кругами.
У вас лежат листики. Какие геометрические фигуры нарисованы?
Дети: Круги
-Воспиталь: Ребята давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка». Соня,
расскажи, как можно начать сказку?(ответы детей)
-Воспиталь: Правильно, а теперь нарисуй лисичку, что отличает лису от других
животных?
-Давайте на первом круге покажем, что это лиса, нарисуем острые уши и
длинную мордочку.
-А что есть у зайца, чего нет у других героев нашей сказки?(ответы детей)
-Правильно, давайте нарисуем нашему зайцу длинные уши.
-Лена, что же произошло дальше?
-А что отличает собаку в нашей сказке?
-Правильно, давайте дорисуем нашей собаке хвост колечком.
-Расскажет нам сказку дальше Глеб.
-Глеб, что мы дорисуем, чтобы показать, что это медведь?(ответы детей)
-Правильно, нарисуем маленькие круглые уши.
-Продолжит сказку Кирилл.
-Кирилл, а что есть у петушка особенного? (ответы детей)
-Правильно, нарисуем нашему петушку гребешок, можно подрисовать клюв.
-Какими словами можно закончить сказку? (ответы детей)
-Воспитатель:Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили сказку «Заюшкина
избушка» А чему она нас учит?
Дети: Быть добрыми, честными, учит дружить со всеми
Лиса: Я всё поняла, я стану лучше, я буду дружить со всеми зверями.
-Воспитатель:Ну а нам пора прощаться, нам пора возвращаться в детский сад.
До свидания, лиса!