Напоминание

"Родословное древо моей семьи"


Автор: Бекарева Татьяна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 9"Родничок"
Населённый пункт: Московская область г.Егорьевск
Наименование материала: Конспект занятия по духовно – нравственному воспитанию детей 2–й младшей группы
Тема: "Родословное древо моей семьи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 9

(МДОУ № 9)

Конспект занятия по духовно – нравственному

воспитанию детей 2-й младшей группы

"Родословное древо моей семьи"

Подготовил:

Воспитатель

Бекарева Т.А.

Программное содержание:

познакомить

детей

с

понятием «род»,

«родители», «семья»,

«родословное древо», учить понимать свое место в семье;

воспитывать

в

детях

чувство

любви,

уважения

и

внимания

к

ближним;

формировать у

детей

интерес

к

истории

своей семьи,

желание

поделиться этими знаниями;

расширять

словарный

запас (род, родословная,

генеалогическое

дерево, права детей).

Предварительная

работа:

Рассматривание

семейных

фотографий,

чтение художественной литературы.

Оборудование:

Фотографии

семейные,

карточки

со

схемой

генеалогического дерева для каждого ребёнка, фланелеграф, пирамида.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с правом детей на воспитание

в семье. Приготовьте семейные фотографии, которые вы принесли. Скажите,

кого называют родственниками?

Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка, братья, сёстры - все родственники.

Воспитатель:

Ребята

род

-

одна

большая семья.

Самым

уважаемым

считается старший по возрасту член семьи - бабушка, дедушка или прабабушка,

прадедушка. Как вы думаете, почему?

Дети: Они много прожили. Мудрые.

Воспитатель: Мы их ещё уважаем за то, что они дали жизнь нашим

родителям. Расскажите о своей семье. Из кого она состоит? Как о вас заботятся

в семье? Какие чувства вы испытываете к своим родным?

Дети отвечают.

Воспитатель выставляет стержень от пирамидки, кольца лежат рядом.

Вызывает ребёнка, который составляет пирамидку.

Воспитатель: Попробуем представить род человеческий в виде колец.

Самое большое кольцо - это ваши прабабушки и прадедушки. Следующее по

размеру кольцо - дедушка и бабушка. Как мы назовем следующее кольцо?

Дети: Мама и папа.

Воспитатель:

Осталось

самое

маленькое.

Как

вы

думаете,

кого

оно обозначает?

Дети: Детей.

2

Воспитатель:

У

нас

получилась

пирамидка.

Это

наша семья.

Давайте

вспомним пальчиковую гимнастику о семье

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Давайте вспомним стихи о бабушке. С. Капутикян "Моя

бабушка":

Я с бабушкой своею дружу давным-давно.

Она во всех затеях со мною заодно.

Я с ней не знаю скуки, и всё мне любо в ней.

Но бабушкины руки люблю всего сильней.

Ах, сколько руки эти чудесного творят!

Латают, вяжут, метят, всё что-то мастерят.

Так толсто мажут пенки, так густо сыплют мак,

Так грубо трут ступеньки, ласкают нежно так.

Проворные - смотрите, готовы день-деньской

Они плясать в корыте, шнырять по кладовой.

Настанет вечер - тени сплетают на стене,

И сказки-сновиденья рассказывают мне.

Ко сну ночник засветят - и тут замолкнут вдруг.

Умней их нет на свете и нет добрее рук.

Воспитатель: У многих из вас есть братья и сёстры, у ваших мам и пап

они тоже есть, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева - которое

называется "генеалогическое древо".

Прикрепить к фланелеграфу схему генеалогического древа.

Воспитатель: У вас на столе лежат такие же схемы и фотографии, которые

вы принесли из дома. Давайте составим генеалогическое древо своего рода. Я

буду работать со своими фотографиями на фланелеграфе, а вы - за столом.

Самые

старые

и

пожелтевшие

от

времени

фотографии

-

прадедушек

и

прабабушек расположу там, где на схеме обозначены корни дерева.

Физкультминутка:

3

Осенью, весною,

Летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой и качаю головой.

Воспитатель:

Отдохнули,

размялись,

можно продолжить

занятие.

Кто

хочет рассказать о своём роде (несколько ответов)

Воспитатель:

Молодцы!

Вы

рассказали

много

интересного

о

своих

родных. Возьмите схему дерева и фотографии домой. Покажите папе и маме,

дедушке и бабушке, что мы делали на занятии и попросите рассказать об

интересных событиях из истории вашего рода.

Много людей живёт на Земле

Я – человек в этой дружной семье,

Все мы друзья на планете одной,

Радостно нам от мысли такой,

Мы ещё дети – растём с каждым днём,

Всё постигаем и все сознаём,

А главное – наша планета одна,

И в мире и дружбе должна жить она.

4



В раздел образования