Напоминание

"СЮЖЕТНО–РОЛЕВАЯ ИГРА В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"


Автор: Овсянникова Анна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Солнышко"
Населённый пункт: Саратовская обл . Самойловский р. с. Полоцкое
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "СЮЖЕТНО–РОЛЕВАЯ ИГРА В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия «Сюжетно-ролевая

игра в формировании нравственных основ

детей младшего дошкольного возраста»

«Злой язычок»

Программное содержание:

1. Учить детей передавать чувства интонацией.

2. Учить детей подбирать характерные для героев движения, интонации.

3. Учить давать моральную оценку происходящему.

Интеграция образовательных областей:

познание, коммуникация, социализация, здоровье, безопасность, физическая

культура, чтение художественной литературы, музыка, художественное

творчество.

Основные виды деятельности:

коммуникативная, двигательная, чтение художественной литературы,

художественное творчество.

Оборудование:

набор иллюстраций по сказке, шапочки и костюмы к сказке.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети заходят в группу и рассаживаются по своим местам.

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим на очень важную

тему. И перед началом мы немного разомнемся.

Проводится физкультурная минутка:

Ножками топ-топ

Ручками хлоп-хлоп

Глазками миг-миг

Плечиками чик-чик

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя( 2 раза)

Воспитатель: Ребята, для чего нам нужен язычок? (чтобы разговаривать, песни

петь.) А еще наш язычок помогает передать наши чувства, настроение.

Сыграем в игру «Голоса животных».

Педагог показывает детям картинки, загадывает загадку и просит изобразить

животное голосом в зависимости от его настроения.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете животных.А сейчас мы с вами поиграем в

театр и увидим сказку про Волка, у которого был злой язычок. Ребята поделятся

на зрителей и актеров.

«Маски чудесные мы примеряем и в театр волшебный мы попадаем! »

Бежала как-то раз Зайка по лесу.Идет ей навстречу Волк-недовольный, рычит.

Зайка вежливо ему говорит: «Здравствуй, Волк! ».

Волк язык высунул, да как зарычит: «Рыыы».Заплакала Зайка и ушла. Волк

дальше идет.

Навстречу лисичка. Бежит улыбается.Увидела волка, обрадовалась, говорит ему :

«Здравствуй, Волк! ».

А он в ответ : «Рыыы».Заплакала лисичка и ушла.

Идет Волк дальше.Навстречу Белка с дерева на дерево перепрыгивает. Увидела

волка, говорит ему: «Здравствуй, Волк» .

А он ей в ответ : «Рыыы», да язык показывает.

Рассердилась Белка и бросила в Волка снежком-прямо в лоб. Взвыл Волк!

Как же быть Волку? Будут теперь играть с ним звери?

Как себя чувствовали Зайка и Лиса, когда Волк им язык показывал?

Воспитатель: Ребята! Вам понравилась наша сказка? Давайте поаплодируем

нашим артистам.Скажите, а у нас с вами языки послушные, хорошие? Мы учимся

с вами говорить вежливо.

Пришло время возвращаться .

Воспитатель: Мы вернулись из театра и узнали поучительную историю из жизни

лесных зверят. Чтобы поднять всем настроение давайте сделаем с вами цветы.

Ребята! Давайте вспомним и исполним пальчиковую гимнастику перед лепкой,

разомнем наши пальчики и подготовимся к лепке.

Проводится пальчиковая игра «Трава-мурава».

Лепка цветка методом размазывания»

Размазывание - надавливание на скатанный шарик указательным пальцем и

оттягивание его в нужном направлении с той же силой давления с целью

получения пластилиновой линии на плоской основе поделки .

Воспитатель: Дети, возьмите готовые кусочки пластилина

(5 цветных небольших кусочков для лепестков и один - для серединки) .

Давайте скатаем из этих кусочков шарики. А теперь прикрепим шарики по кругу на

точечки (дети работают с шаблоном). Придавите пластилин пальчиком.

- А теперь прижимаем пальчик и тянем, чтобы получился красивый лепесток.

Серединку украшаем шариком другого цвета.

Воспитатель: Ребята! Мы сложим все наши цветочки и передадим в сказочный

лес. Я думаю зверятам будет приятно получить наши работы.



В раздел образования