Напоминание

Конспект интегрированной деятельности для средней группы «МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ»


Автор: Ковалева Эльнара Джаваншировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ЦВР "Пашинский"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Интегрированная деятельность на занятиях по окружающему миру в Школе раннего развития "Пчёлка"
Тема: Конспект интегрированной деятельности для средней группы «МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной деятельности для средней группы

«МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ»

Цель: Закрепление у детей знаний о понятии «дом».

Задачи:

1. Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, городу.

2. Развивать связную речь через полные ответы на вопросы, расширять

словарный запас.

3. Развивать образное мышление и память; внимание, воображение, творческие

способности.

4. Продолжать знакомить детей с историей жилища, с видами домов других

народов. Повторить названия жилищ животных.

5. Расширять знания детей о своей «малой родине», улицах, жилых домах.

Закрепить умение называть свой адрес.

6. Воспитание любви к животным.

Словарная работа: жилой, юрта, вигвам, шатер, иглу, чум.

Ход занятия.

Педагог:

- Здравствуйте ребята! Сегодня я пришла к вам в гости рассказать много

интересного и поиграть.

Вам интересно что я для вас приготовила?

- Ребята, посмотрите, какой красивый домик. (настольный театр) Интересно,

чей же он? Кто здесь живет? Кажется, я знаю! И вы догадаетесь, если отгадаете

мою загадку.

По полю скачет - ушки прячет,

Встанет столбом - ушки торчком.

- Правильно, это заяц. Давайте постучим и поздороваемся с

ним. (Стучат) Зайчик, выходи скорее.

Из домика выходит лиса.

Лиса: Здрасьте, здрасьте! Нет здесь никакого зайца! Я здесь живу. Это мой дом!

(Уходит обратно в домик)

Педагог: Ребята, что же случилось? Почему лиса у зайчика в домике живет? И

где же сам зайчик?

(Выходит заяц и плачет)

Педагог:

Здравствуй, зайчик. Почему ты плачешь?

Заяц: Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы - ледяная,

попросилась она ночевать, да меня же и выгнала! Остался я без домика.

Педагог:

Ребята, правильно поступила лиса, выгнав зайчика из его собственного домика?

(Дети отвечают)

Педагог:

Конечно. Ведь это его дом, и никто не имеет права его выгонять из собственного

дома. Что же нам делать? Давайте позовем лису.

(Дети стучат в домик)

Лиса: Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

Педагог:

Лисонька-лиса, выходи, пожалуйста. Мы хотим с тобой поговорить.

(Лиса выходит)

Педагог:

Ты нехорошо поступила. Нет у тебя права выгонять зайца из его дома.

Лиса: А как же я? Где же мне жить? Моя избушка растаяла!

Педагог:

Ребята, что же нам делать? Лисе без домика тоже плохо! Как же лисе

помочь? (ответы)

- Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы найдем для тебя подходящий домик.

Игра «Чей домик»

Одной группе детей раздаются картинки с изображением животных, а другой

группе - жилища животных, каждый находит себе пару.

Педагог:

Вот, лисичка, нашли мы твой домик, твою норку. Ты рада?

Лиса: Спасибо, ребята.

Педагог:

Оставайтесь на нашем занятии, наши ребята расскажут вам еще

много интересного и поучительного.

- Ребята, из какой сказки пришли к нам лиса и заяц? («Заюшкина избушка»)

Вы знаете, где живут звери, как называются их домики. А где живут люди?

(отвечают)

- а давайте с вами построим дома для людей. Вставайте в круг и повторяйте за

мной:

Стук, стук молотком (стучать кулачком об кулачок)

Строим, строим новый дом (складывать ладошку на ладошку)

Ты пили пила быстрей (имитировать движения пилы)

Домик строим для людей.

- Для чего нужны людям дома?

- А вы знаете, что в далекие времена люди жили в пещерах. Только со временем

они научились строить дома.

- Сначала это были шалаши.

- А у каждого народа дома были разные, они отвечали своеобразному образу

жизни людей. Это: чум на севере и вигвам на юге, юрта в степях и иглу в

заснеженных краях.

- Научились строить деревянные и каменные дома.

- Сейчас это большие многоэтажные кирпичные и панельные дома и даже

стеклянные.

- А как вы думаете, почему в городе строят многоэтажные дома? (отвечают)

- Как называются дома, в которых живут люди? (жилые дома)

Просмотр видео «Такие разные дома»

Педагог:

Как вы уже убедились, домов очень много! Как же нам не заблудиться и попасть

к себе домой?(возможны ответы) Каждый дом находится на какой-либо улице, у

каждой улицы есть свое название и у каждого дома есть свой номер. Это адрес.

Педагог:

Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? Может лисичка и зайчик захотят

прийти к вам в гости. (называют, если нет, то совет – обязательно спросить у

родителей и запомнить)

А все мы живём в одном городе – Новосибирск.

В стране – Россия.

- Умнички! Ребята, теперь вы никогда не заблудитесь и всегда сможете позвать

друзей в гости.

Педагог:

Ребята! А в лесу ведь нет улиц и номеров домов! Как же лисичка найдёт свою

норку и не перепутает! Давайте подарим им колокольчики, которые вы сейчас сами

раскрасите. Колокольчики лисичка и зайчик повесят перед своими жилищами,

остальные раздадут своим друзьям. Они будут разные, а значат звери не

перепутают свои домики. (раскрасить бумажные колокольчики и подарить,

повесить колокольчики на домики лисы и зайца)

- Понравилось вам, лисичка и зайчик, на нашем занятии? А вам, ребята?

(отвечают)

Вы, ребята, настоящие молодцы! Давайте попрощаемся, скажем «до

свидания» нашим гостям, пора уже и домой возвращаться. Как говорят: «В гостях

хорошо, а дома лучше!»



В раздел образования