Напоминание

Звуки К–К. Буква К.


Автор: Орлова Екатерина Игоревна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ "детский сад № 28"
Населённый пункт: город Коркино, Челябинская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Звуки К–К. Буква К.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

(Подгрупповой) непосредственно образовательной деятельности по развитию

фонетико - фонематической стороны речи и обучению грамоте

Подготовительная группа

Учитель-логопед: Орлова Е.И.

Тема. Звуки [К] - [Кʼ]. Буква К.

Лексическая тема: «Транспорт».

Цели.

1.Коррекционно-образовательная.

Дифференцировать звуки [К] - [Кʼ].

Познакомить с буквой К.

2.Коррекционно-развивающие.

Развивать артикуляционную моторику.

Развивать речевое дыхание, дифференцировать ротовое и носовое дыхание.

Уточнить артикуляцию звуков [К] - [Кʼ]. Закрепить их правильное произношение.

Развивать грамматический строй речи (составление предложений со словами –

паронимами; правило о предложении).

Формировать навык деления слов на слоги.

Развивать и обогащать активный словарь по теме «Транспорт»

Развивать фонематические процессы.

Развивать общую и мелкую моторику.

Развивать координацию речи с движением.

Чтение слогов, слов, предложений.

3.Коррекционно-воспитательные.

Воспитывать умение выполнять задания по инструкции.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,

самостоятельности, инициативности, ответственности.

Преодолевать негативизм к занятиям.

Оборудование. Символы звуков; звуковички; наглядный и раздаточный материал для

звукового и слогового анализа слов; предметные картинки с изображением транспорта,

буквы; кассы букв;

Ход занятия.

Эта

п

Слова и действия логопеда

Слова и действия

детей

I

1.

Орг. момент

Ребята здравствуйте! К нам в гости приехала машина в ней картинки.

Назовем их все.

(Корзина, макароны, мак, кот, крот)

Ребята, вы догадались, с каким звуком будем играть?

Прилетел самолет, он принес также картинки. Назовите с каким еще звуком

будем играть?

(Кит, кепка, кеды, жакет, ..)

Молодцы!

2.

Артикуляционная гимнастика.

Илюша, выйди к доске и покажи артикуляционную гимнастику.

«Моляр», «Часики», «Заборчик».

3.Повторение.

Гласные звуки. Почему они гласные.

Согласные звуки. Почему они согласные.

Со звуком К

Со звуком Кь

Илья у доски

показывает

гимнастику, а

дети на своих

местах.

Гласные – во рту

нет преграды.

Согласные – во

рту есть

преграда(Язычек

4.Упражнение на дыхание.

Руки через стороны вверх – вдох, опустить руки - выдох. Правую руку

красиво плавно отводим в сторону – вдох, возвращаем руку на пояс – выдох.

Так же – левую руку.

5. Сообщение темы занятия.

Ребята, прислушайтесь. Какой знакомый звуквы слышите в середине слова

Самокат.

Назовите мягкого братика звука [К]?

Молодцы!

6.

Артикуляция, сравнительная характеристика звуков [К] - [Кʼ] по

плану - схеме. Символы, цвет.

Илюша, выйди к доске, расскажи о звуке К. Маша – расскажет о звуке Кь.

Ребята поиграем?

Ребята, кто то к нам спешит. Тук-тук. Это гости Катя, и Кеша. Они хотят с

нами поиграть. Они принесли нам конверты, а в них картинки.

7.

Игра «Подарки друзьям»

Ребята, поделимся на 2 команды. Подарим картинки со звуком К –

Кате, а со звуком Кь –Кеше.

Ребята, найдите все слова со звуками К-Кь.

8.

Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук

«Кораблик»

По реке плывет кораблик,

(прижимаем нижние части ладошек друг другу, верхние открыты:

показываем «кораблик»)

Он плывет издалека,

(приставляем горизонтально левую руку к глазам)

На кораблике четыре очень храбрых моряка.

(показать четыре пальца)

У них ушки на макушке,

(приставляем обе ладошки к своим ушам)

У них длинные хвосты,

(кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим

руки в стороны)

И страшны им только кошки,

(показываем две открытые от себя ладошки)

Только кошки да коты!

(пальчики слегка сгибаем — получаются «коготки»)

9.Понятие «предложение». Согласование имен существительных с

глаголами.

-Ответьте на вопрос полным предложением.

Кто гудит? Кто летит? Кто ревет? Кто мчится?

Как назвать их одним словом?

Вы отвечали на вопросы полными предложениями. Что такое предложение?

Правило. Предложение – это цепочка слов.

Слова в предложении дружат друг с другом.

Первое слово пишется с большой буквы.

Слова пишутся отдельно.

Анализ предложения.

, губы, зубы)

Кь

Кь

Самокат, карета,

кузов, кабина,

кабриолет…

Быстро мчится

автомобиль….

Грузовик мчится

по дороге.

Артем выходи к доске, составь схему предложения. Сколько слов в

предложении? Как пишем первое слово в предложении? Какое есть маленькое

слово? Какое оно по счету? Назови третье слово в предложении. Что ставим в

конце предложения?

10.Упражнение на развитие общей моторики. «Паровоз»

Смотрите в небе самолет,

А в самолете том пилот

Штурвалом ловко управляет

И между облаков летает

Под самолетом то гора,

То лес дремучий, то нора,

То в небо дивится народ,

То зайцы водят хоровод

11. Игра «Кто внимательней?»

-Какими звуками отличаются слова жук-лук-мук-мука. Назвать песенку –

слияние в каждом слове.

Игра «Назови ласково».

«Мяч волшебный, помоги!

Звук к нам в слово позови!

Скажем ласково и вот

Звук к нам в слово и придет».

-Измените слово так, чтобы в нём появился звук «к»:

стол, гном, нос, дом, сад, мяч, шар, глаз, лапа, спина, нота, солома.

Игра «Угадайте, какое слово я хотела сказать, но забыла произнести 1-ый

звук?

- люч - лей - ролик - вас - лумба - люв

- лубника - лубок – люшка

-Добавьте к целому слову звук «к».

-Какое новое слово получиться?

волк (к) шёл (к) пол (к) моря (к) рыба (к) лото (к) суда (к) пар (к)

12. Буква Кк.

-Как вы думаете, где живут звуки [К]- [Кʼ]? Звуков – два, но живут они в

одной букве. Элементы буквы К. На что похожа?

На прямую палочку

Справа села галочка.

13.Чтение.

«Слоговое лото». Обозначение мягкости согласного на письме.

КА-КИ-КИТ. КУ-КО-КОТИК.

14.Звуко-слоговой анализ.

13.1 Звуковая схема слогов ок – ук – ак (без букв).

Игра «Живые слоги»

Маша выходи к доске, ты будешь звук О, а Миша будет звуком К. Звук О и

звук К взялись за руки. Давайте с ребятами прочитаем получившийся слог

-Это – песенка – слияние? Что нужно сделать чтобы получить песенку

слияние?

13.2.Звуковая схема слов мак - мок. Слогообразующая роль гласных

звуков. Слоговая схема слов. Выкладывание из букв.

Катя, выходи к доске, расскажи сколько слогов в слове МАК? Сколько

ЖУ,ЛУ,МУ.

Столик, гномик,

носик…

Ключ, клей,

кролик

КА-КИ-КИТ.

КУ-КО-КОТИК.

ОК, КО

Дети на своих

местах

выкладывают

схему слов МАК-

МОК

Один слог-одна

полосочка.

голосочек возьмем?

14.Чтение.

Ребята, у вас на столах кассы букв. Выкладываем слово КОТ. Превратите его в

другое слово. Что нужно сделать?

Слова – перевертыши: КОТ, комок.

Слова со слогом –ка.

Ребята, придумаем как можно больше слов на слог КА. Качели, Карусель,

Кактус…

Ребус (слова – паронимы): сосна – соска.

Ребята, выкладываем слово СОСНА. Как из сосны получить соску?

15. Рефлексия:

Ребята, какие игры вам больше всего понравились?

Какие игры вызвали трудность?

С какими звуками познакомились?

16. Итог: Молодцы ребята, весело поиграли. А в награду все ребята получают

звездочки. А еще для вас сюрприз: Выложите из пластилина букву К.

получилось? Отлично!

КОТ-ТОК

Качели,

Карусель,

Кактус…

Поменять букву

Н на букву К

Дети на

листочках

пластилином

украшают букву

К



В раздел образования