Напоминание

Урок чтения 2 класс. Тема: Братья Гримм "Заяц и еж". Сказка.


Автор: Чекирова Вера Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 14
Населённый пункт: г. Уссурийск Приморский край
Наименование материала: конспект
Тема: Урок чтения 2 класс. Тема: Братья Гримм "Заяц и еж". Сказка.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения 2 класс.

Тема: Сказка братьев Гримм «Заяц и еж»

Цель: Создание условий учащимся для продуктивного чтения.

Задачи: способствовать воспитанию культуры общения (воспитывать умение слышать), развитие

умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, группе ключевых слов);

расширение кругозора учащихся; совершенствование техники чтения и развитие умения пони -

мать прочитанное, не только на уровне содержания, но и на уровне смысла , умению слушать

других, высказывать и доказывать свою мысль.

Ход урока:

Организационный момент.

Актуализация изученного материала.

Вводная беседа: Улыбнитесь. Мысленно пожелайте друг другу мира, добра. Пожелайте успеха

друг другу в работе на этом уроке.

Для чего ребята приходят на уроки? ( На каждом уроке мы должны открывать что-то для себя но -

вое)(слайд 1)

Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? (Интересным, веселым, познавательным)

Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.

Итак, чему будет посвящен наш урок? (Изучению нового материала)

- Послушайте стихотворение:

В мире сказок грустных и смешных

Нам нельзя без света, нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

- Вы догадались, что мы сегодня будем читать на уроке?

- На какие группы мы делим сказки? (Богатырские, волшебные, бытовые, о животных)

- В чем особенность сказок о животных?

- Назовите известных вам животных-героев сказок.

Работа с опорными словами:

- Прочитайте слова, записанные на доске:

Заяц братья Гримм Ёж поле воскресное утро гречиха брюква

- Что вы можете предположить по данным словам? (Ответы детей)

На доске вывесить портреты авторов сказки и

написать тему урока: (Сказка братьев

Гримм «Заяц и ёж»)

-Что мы обычно делаем на уроке чтения со сказкой?

(читаем, характеризуем героев, составляем план пересказа, пересказываем, читаем по ролям)

Постановка учебной задачи.

--Что вы хотите узнать на уроке?

--Чего мы должны достичь на уроке?

--Как вы думаете, кто быстрее бегает ёж или заяц? (СЛАЙД 2)

Сегодня мы побываем на необычном соревновании (слайд 3)

Как выдумаете, кто победит еж или заяц?

В тексте сказки вам встретятся некоторые незнакомые слова, значение которых вы должны были

узнать дома при помощи толковых словариков. Обсудите свои работы в парах.

Словарная работа ---работа в парах

(Слайд 4)

Жнивье

1.

Поле, на котором сжат хлеб или другие зерновые.

2.

местн. Солома, оставшаяся на корню после жатвы; стерня.

Брю́

ква—пищевое и кормовое растение

Тёрн, или Терно́

вник, или Сли́

ва колю́

чая— небольшой колючий кустарник;

НАДМЕННЫЙ. Самонадеянный и кичливый, высокомерный.

Биться об заклад - спорить на что-либо. Закладом на Руси называли

всякое вещественное обеспечение в верности уплаты займа или иного обязательства, залог, а

также пари, ставку. Биться означало ”держать пари, спорить

взапуски. 1) Стараясь обогнать, спор на выигрыш или саму опередить друг друга; наперегонки.

2) перен. Стараясь превзойти друг друга в чем-л.

Луидо́

р — французская золотая монета

Глумиться - цинично издеваться, насмехаться над кем-либо или чем-либо

Мора́

ль

— принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправиль-

ном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. ...

Работа с текстом сказки

Чтение 1ой части сказки (Начинает читать учитель, продолжают дети)

Случилось это в одно воскресное утро, в пору жатвы, как раз когда зацветает гречиха. Солн-

це на небе взошло яркое, утренний ветер дул по скошенному жнивью, жаворонки распевали над

полями, пчелы гудели на гречихе; люди шли в праздничных одеждах в церковь, и всякая тварь

земная радовалась и еж в том числе тоже.

И стоял еж у своей двери сложа руки, дышал утренним воздухом и напевал про себя весе-

лую песенку – не хорошую и не плохую, какую поют обычно ежи в теплое воскресное утро. И

вот когда он тихо напевал про себя песенку, пришло ему в голову, что он может, пока его жена ку -

пает детей, прогуляться немного по полю да поглядеть, как растет брюква. А брюква росла со -

всем близко возле его дома, и он всегда ел ее вместе со своей семьей, потому и смотрел на нее,

как на свою. Сказано – сделано. Запер еж за собой дверь и направился в поле. Отойдя недалеко

от дома, он хотел было пробраться через терновник, что рос возле поля почти у того места, где

росла и брюква, и вдруг заметил он зайца, который вышел за тем же делом – посмотреть на свою

капусту. Увидел еж зайца и пожелал ему доброго утра. А заяц был господин вроде как бы знат-

ный и уж очень надменный. Он ничего не ответил на привет ежа и сказал ему, скорчив презри -

тельную гримасу:

-- Чего это ты так рано бегаешь тут по полю?

-- Гуляю , -- говорит еж.

-- Гуляешь? – засмеялся заяц. – Мне думается, что ты мог бы применить свои ноги для ка -

кого—нибудь более полезного дела.

Это ответ сильно раздосадовал ежа: он мог бы все перенести, но о своих ногах он не позво -

лял ничего говорить, -- уж очень они были у него кривые.

-- Ты видно, воображаешь, -- сказал еж зайцу, -- что своими ногами ты можешь управлять

лучше?

-- Я думаю, -- ответил заяц.

-- Это надо еще проверить, -- сказал еж. – Я готов биться об заклад, что, если мы с тобой по-

бежим в запуски, я прибегу первым.

-- Да это прямо смешно – ты—то , со своими кривыми ногами? – сказал заяц. – Ну, что ж,

если у тебя такая большая охота, я, пожалуй согласен. А на что мы будем спорить?

-- На один золотой луидор, -- говорит еж.

-- Идет! – ответил заяц. – Ну, тогда уж давай начнем сейчас.

-- Нет, зачем нам так торопиться, я не согласен, -- говорит еж, -- ведь я еще ничего не ел и

не пил. Сперва пойду домой и немного позавтракаю, а через полчаса вернусь на это же самое ме -

сто.

- Какие из ваших предположений оправдались?

- О чем договорились заяц и еж?

- Кто предложил соревнования? Почему?

- Как по-вашему будут развиваться события дальше?

Чтение 2ой части сказки (по цепочке)

Заяц согласился, и еж направился домой. По пути еж подумал про себя: «Заяц надеется на

свои длинные ноги, но я то его перехитрю. Хотя он и знатный господин, да глупый, он наверняка

проиграет».

Пришел еж домой и говорит своей жене:

-- Жена, скорее одевайся, придется тебе вместе со мной на поле идти.

-- А что случилось? – спрашивает жена

-- Да вот поспорили мы с зайцем на один золотой луидор: хочу бежать я с ним взапуски, и

ты должна быть при этом.

-- Ах, боже ты мой! – стала кричать на него жена. – Да ты что, одурел в самом деле. Да в

своем ли ты уме? Как можешь ты бежать с зайцем взапуски?

-- Да ты уж, жена, лучше помолчи, -- говорит ей еж, -- это дело мое. В мужские дела ты не

вмешивайся. Ступай оденься и пойдем вместе со мной.

Что тут было ей делать? Хочешь не хочешь, а пришлось ей идти вслед за мужем.

Идут они вдвоем по дороге в поле, и говорит еж жене:

-- А теперь внимательно выслушай, что я тебе скажу. Видишь, вон по тому большому полю

мы и побежим с зайцем взапуски. Заяц будет бежать по одной борозде, а я по другой, а бежать мы

начнем с горы. А твое дело – только стоять здесь, внизу, на борозде. Когда заяц пробежит по сво -

ей борозде, ты и крикнешь ему на встречу: «А я уже здесь!»

С тем и добрались они на поле. Указал еж жене место, где ей надо стоять, а сам отправился

повыше. Когда он пришел заяц был уже на месте.

-- Давай, что ли начинать? – говорит заяц.

-- Ладно, -- отвечает еж, -- начнем.

И стал каждый на свою борозду. Начал заяц считать: «Ну, раз, два, три», и помчался, как

вихрь, вниз по полю. А еж пробежал примерно шага три, забрался затем в борозду и уселся себе

там преспокойно.

Добежал заяц до конца поля, а ежиха и кричит ему навстречу:

-- А я уже здесь!

- Что решил сделать еж?

- Почему еж решил перехитрить зайца?

- Что сделает заяц после слов ежихи?

Чтение 3ей части сказки ( про себя)

Заяц остановился и был немало удивлен: он подумал, что это кричит, конечно, сам еж, -- а

известно, что ежиха выглядит точно так же, как и еж. Но заяц подумал: «Тут что—то неладно» --

и крикнул:

-- Давай побежим еще раз назад!

И кинулся он вихрем, прижав уши, по борозде, а ежиха осталась преспокойно на своем ме -

сте. Добежал заяц до конца поля, а еж кричит ему навстречу:

-- А я уже здесь!

Разозлился заяц и крикнул:

-- Давай бежать еще раз назад!

-- Как хочешь, -- ответил еж, -- мне все равно, сколько тебе будет угодно.

Так бегал заяц еще семьдесят три раза, а еж приходил первым. Всякий раз, когда заяц при -

бегал на край поля, еж или ежиха говорили:

-- А я уже здесь!

- Чему удивился заяц?

- Чем по-вашему закончатся эти соревнования?

Физминутка.

Чтение 4ой части сказки (шёпотом)

Но на семьдесят четвертый раз не добежал заяц до конца: упал на передние ноги, и не мог

он двинуться дальше.

Взял еж выигранный им золотой луидор, вызвал свою жену из борозды, и они пошли вме-

сте домой, оба друг другом вполне довольные. Если они не умерли, живут они еще сейчас.

Вот как оно вышло, что простой полевой еж обогнал зайца, и с той поры уже ни один заяц

не решался больше бегать с ежом взапуски.

-Кто из героев пришёл первым?

Какая черта характера ему помогла? А почему Заяц проиграл?

Предполагали ли вы такую развязку?

- Жалко ли вам зайца?

Работа в группах

Из набора слов, дети отбирают слова, характеризующие главных героев.

Характеристика героев. (Положительный? Отрицательный герой?)

Заяц- важный, гордый, глупый, грубый

Ёж- находчивый, умный, смекалистый

(СЛАЙД) проверка

Работа с пословицами

СООТНЕСИ пословицы (Слайд9)

Где ум там и толк.

Гордым быть-глупым слыть.

КТО из героев победит? (Слайд10))

Работа в группах

- Чему учит сказка?(Слайд 11)

- Какой вывод могли сделать авторы сказки?

Сказка учит быть добрым, смекалистым, постоять за себя, помогать другу.

- А теперь послушайте авторский вывод (мораль) – принятые в обществе представления о

хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле.

(Читает учитель)

А сказки этой поученье такое: во-первых, никто, каким бы знатным он себя не почитал, не

должен себе позволять глумиться над простым человеком – хотя бы даже и над ежом. Во-вторых,

дается совет такой: если надумает кто жениться, то пускай тот берет себе жену из того же круга,

что и сам, и пусть будет она на него самого похожа. Вот, скажем, если ты еж, то и бери себе в

жены ежиху, и так дальше.

- Чем интересен вывод авторов сказки?

--На какую русскую сказку похоже сюжетом произведение братьев Гримм?

(Лиса и рак)

1 ученик рассказывает сказку «Лиса и рак» наизусть.

--Почему проиграла? Она была слишком самонадеянна, как и заяц.

-Герои победили благодаря своей находчивости, смекалке. Эти сказки похожи на сказки о мудро -

сти, в которых герои выходят победителями благодаря своему уму и сообразительности.

Они обе сатирические.

Учитель: Сказка ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам урок.

Итог урока. Рефлексия.

Какие моменты сказки вам больше всего понравились?

- Захотелось ли вам познакомиться с другими сказками братьев Гримм?

- Что особенно запомнилось на уроке?

- Какое задание было наиболее интересным?

- Продолжи предложения:

Урок для меня показался…

На уроке я понял(а), что…

(Слайд 12)

Самооценка учеников.

Я всё понял, на уроке мне было интересно.

Я на уроке работал, но допускал ошибки.

Я затрудняюсь ответить.

Как ты оцениваешь свою работу?

Почему ты так себя оценил (а)

Оценки за урок.

Домашнее задание.

Чтение сказки по ролям.

Рисунок к понравившемуся эпизоду.



В раздел образования