Автор: Шукшина Лариса Павловна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СШ №68 Населённый пункт: город Архангельск Наименование материала: методическая разработка урока русского языка Тема: "Происхождение слов русского языка" Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 8 классе по программе «Школа 2100»
Тема:
Происхождение слов русского языка.
Цель урока:
- образовательные:познакомить учащихся с новым разделом науки о языке – этимологией,
формировать умение пользоваться этимологическим словарём, определять этимологию
слова, применять на практике полученные знания;
- развивающие: развивать умение производить этимологический анализ слова, умение
работать с текстовой информацией, умение делать выводы;
- воспитательные: развивать умение работать в группах, умение слушать друг друга.
Оборудование :
компьютер,
проектор,
экран,
этимологический
словарь,
карточки
для
индивидуальной работы, оценочные листы.
Использована технология педагогических мастерских.
Ход урока.
1 этап – индукция.
Учитель.
Организационный момент:
Добрый день, дорогие ребята! Рада всех вас видеть! Прозвенел звонок и мы начинаем наш
урок русского языка! По традиции прежде, чем сесть за парту, предлагаю купить у меня
входной билет на урок, ответив правильно на вопросы. Итак, назовите слова с корнем
ХОД, БЕГ, ВОД, ПАР, РАСТ, СТРОЙ. (учитель выдаёт кружочки). Молодцы, вот все и на
своих местах. Для начала я бы хотела увидеть ваше выполненное домашнее задание. У вас
было два задания: одно по теме предыдущего урока, а другое творческое. Откройте
тетради
и
назовите
мне
пожалуйста
слова
–
жаргонизмы,
связанные
со
школьной
тематикой. (Дети отвечают). Многие из вас, я надеюсь, после школы пойдут учиться в
институты,
получать
высшее
образование.
Я
попросила
студентку
5
курса
филологического
факультета
САФУ
подобрать
жаргонизмы
из
студенческой
жизни,
давайте послушаем, что получилось. (Дарья Юрьевна называет жаргонизмы). А теперь
поднимите,
пожалуйста,
над
головой
свои
творческие
работы.
Отлично!
К
ним
мы
вернёмся чуть позже.
Объяснение нового материала:
Мы продолжаем с вами изучать разделы науки о языке. С начала года мы повторили
следующие разделы. (Таблица)
Обратимся к уже известной таблице и повторим, что мы знаем о языковых разделах?
Разделы науки о языке:
фонетика
орфоэпия
графика
орфография
Лексика и
фразеология
Соотнесите понятия с разделами.
- Что изучает фонетика? (Звуки речи.)
- Что изучает орфоэпия? (Нормы произношения и нормы ударения.)
- Что изучает графика? (Совокупность знаков, передающих русскую речь на письме.)
- Что изучает орфография? (Правила написания слов.)
- Что лексика и фразеология? (Словарный состав языка и происхождение фразеологизмов.)
- Почему в таблице пустые колонки? (Есть ещё разделы науки о языке.)
Учитель.
Сегодня мы познакомимся с новым разделом науки о языке и в конце урока заполним
следующую колонку таблицы.
Учитель.
Более двух столетий назад немецкий мастер слова и мыслитель Лессинг написал: « Мне
представляется странным уже то, что нам известны не только вещи, но и имена этих
вещей. Тем не менее, я хочу большего: не просто понимать смысл слов, но ещё знать,
почему они звучат так, а не иначе».
Не только мудрецу, но и большинству из нас интересно было бы узнать, почему
окно
называется окном, мешок – мешком , а так нелюбимый многими учениками урок - уроком .
И на эти вопросы существуют ответы:
Окно происходит от слова ………… око – глаз . Первоначально это слово означало «щель
для ока» (глаза)
Мешок образовалось от слова мех с помощью суффикса - ок . Первоначально слово мешок
обозначало ёмкость, сшитую и меха, когда же ёмкости престали шить из меха, утратилась
и связь со словом мех .
Слово урок произошло от старославянского слова реку – говорить , от данного глагола,
который употреблялся только с приставкой, образовалось слово урокъ и обозначало оно –
уговор , работа, заданная для выполнения в определённый срок.
- Попробуйте догадаться, какая будет тема урока?
Происхождение слов русского языка.
Правильно, давайте подпишем в тетрадях число, классная работа и тему нашего урока.
Цель нашего урока : познакомиться с новым разделом науки о языке – этимологией
Основными
задачами
станут:
научиться
пользоваться
этимологическим
словарём,
определять этимологию слова, применять на практике полученные знания.
2 этап – самоинструкция^Откройте свои учебники на стр. 76
Перед вами текст, давайте внимательно прочитаем его и ответим на вопросы.
Работа с текстом: стр. 76 учебника
Наука о происхождении слов.
Науку о происхождении слов называют этимологией. Это один из древнейших и
один из интереснейших отделов языкознания. Основателями его были древнегреческие
философы, в трудах которых появился и сам термин этимология, составленный из двух
греческих слов: etymon, что значит «истина», и logos, что значит «слово, учение». То есть
сначала этимологией называли учение об истине, об истинном значении слов.
С развитием науки о языке меняли цели и методы этимологических исследований.
В
современном
языкознании
перед
учёными,
которые
занимаются
этимологическим
анализом, стоят такие задачи:
во-первых, он находит, когда и где (в каком именно языке и диалекте) появилось
слово;
во-вторых, устанавливает, из каких частей, по какому образцу оно создано;
в- третьих, определяет древнейшее значение слова.
Далее ему надо ещё указать, какие изменения в самой форме слова и в его значении
создали современную звуковую грамматическую форму и значение.
Прочитайте текст ответьте на вопросы: (запись в тетрадь)
1.
Как называется наука о происхождении слов?
(этимология)
2.
Как произошло слово этимология? (истина + слово)
Запись словарных слов:
Истина
Истинный
-почему в слове истинный две н?
3. Какие задачи стоят перед учёными, занимающимися этимологическим анализом?
(-найти, где и когда, в каком языке появилось слово;
- из каких частей, по какому образцу создано;
- определить древнейшее значение слова;
- установить, какие изменения создали современную звуковую и грамматическую форму)
Учитель.
Определяя
происхождение
слова,
мы
обычно
ищем
причину,
почему
предмет,
получивший наименование, был назван так, а не иначе. И вот тут мы
сталкиваемся с
понятием « внутренней формы слова». Если слово имеет мотивированное значение, то его
внутреннюю форму определить легко. Подснежник
–
значит « вырастающий из-под
снега» , колокольчик – цветок, по форме напоминающий колокол.
Этимологию слова можно также определить, разложив слово на морфемы. Давайте
обратимся к следующему тексту и прочитаем, как автор раскрывает
нам этимологию
слова задача . (учитель просит кого-нибудь из учеников прочитать текст)
Происхождение слов русского языка.
Этимология может рассказать, как из одного корня образуется много разных слов.
Старые корни в одних случаях образуют новые слова, а в других срастаются с какой-
нибудь морфемой и образуют новый корень. И уже от этого корня образуется много
разных слов, в которых старые корни являются этимологическими.
В слове задача этимологический корень
-да- . От этого корня образовались слова
задачник ,
озадачить . Сейчас у них современный, молодой корень -задач- , в котором
приставка слилась с корнем. От корня -да- с помощью суффиксов -р- и -ч- образовались
новые корни -дар- ( дарить , подарок ) и -дач- ( дача , д ачник ). ( слайды)
Учитель.
Если же слово имеет немотивированное значение, то его внутреннюю форму
приходится отыскивать посредством сложного этимологического анализа или обратиться
к этимологическому словарю. (показать словари)
- Познакомимся со словарной статьёй и посмотрим, какую информацию они содержит.
Чтение словарной статьи.
(толкование
слова,
грамматические
признаки,
из
какого
языка
произошло,
когда
произошло, при помощи каких морфем).
Итак, вернёмся к вашему домашнему заданию. Дома вы должны были сделать страничку
из нашего этимологического словаря, который мы составим к концу урока. Давайте
познакомимся с вашими словами. Предлагаю начать по алфавиту.
Физкультминутка
3 этап – социоконструкция.
Исследовательская работа в группах:
Учитель.
-
Сегодня
мы
с
вами
будем
настоящими
исследователями
языка.
Проведём
этимологический анализ и попробуем сами установить происхождение некоторых слов
русского языка. Предлагаю вам узнать по словарю значения всех 12 месяцев. Разделимся
по временам года. Работа по группам.
4 этап – социализация.
Отчёт групп.
Учитель.
Благодаря
знанию
истории
происхождения
слова,
мы
можем
безошибочно
написать
безударную
гласную
в
корне.
Чтобы
закрепить
своё
предположение,
попробуем
выполнить упражнение. Вставьте пропущенные буквы – непроверяемые гласные в корне,
используя данные о происхождении слов. Упр. 92 в учебнике.
Шерстяные п…рчатки, об…ятельный человек, тонкое об…няние, нагр…дить победителя,
тёплый пл…ток, пл…тяной шкаф, б…юкать ребёнка.
Материал для спаравок:
1)
Ко р е н ь –град -
обозначает
то
же,
что
и –город-. Он
вошёл
в
слова
градостроительство, градоначальник и др. В старину царь за отличную службу
мог
подарить
дворянину
землю,
село
или
даже
город
(град). Наградить
–
буквально значит «подарить город».
2)
Обоняние
– способность
человека
чувствовать
и
различать
запахи; вонь
–
в
старину обозначало «запах» вообще, любой запах; благовоние – приятный запах.
3)
Плат – в старину означало «кусок материи»; и то, что из него шили – платье,
платок, заплатка.
4)
Баять
–
в
древнерусском
языке
означало
«говорить,
рассказывать»,
от
него
произошли
слова байка,
побасенка,
басня,
краснобай,
баю-баюшки,
обаять
(околдовать словами).
5)
Перст – палец (устар.). Этот корень сохранился в словах напёрсток, перстень – то,
что надевают на один перст. Перчатки – то, что надевается на все персты сразу.
Проверяем в классе.
5 этап – разрыв.
Учитель.
Итак, теперь вернёмся к таблице, которую мы с вами заполняли в начале урока.
- С каким разделом науки о языке мы с вами познакомились?
- Что изучает этимология? (Происхождение слов русского языка).
Учитель.
Теперь я предлагаю вам изложить свои впечатления, полученные в ходе урока следующим
образом. Продолжите фразу:
- я знал, конечно, но только сегодня на уроке увидел, что …
- мне было трудно выполнять …
- я даже не предполагал…
- а мне понравилось работать в группе…
Вывод:
Сегодня
на
уроке
мы
повторили
уже
известные
разделы
науки
о
зыке
и
познакомились с новым разделом. Учились определять происхождение слов и причину
названий тех или иных предметов. Я буду очень рада, если знания, полученные в ходе
урока,
вы
сможете
применить
на
практике,
проверяя
орфограммы
в
трудных
для
написания словах.
Домашнее
задание.
С
помощью
этимологического
словаря
и
словообразовательного
анализа
решите
следующую
этимологическую
задачу:
0пределите,
являются
ли
этимологически родственными слова лев, леопард, хамелеон? Какое слово будет являться
для двух других проверочным.
Сделать этимологический анализ слов:
впечатление, ведьма, невежда, медведь, ровесник, сверстник
Слово впечатление связано со словом печать , то, что впечаталось в ум и сердце. А
первый корень – это печь , так как печать – первоначально «выжженный знак».
Ведьма, невежда, медведь. Оказывается, все эти слова произошли от одного и того же
глагола ведать , то есть знать.
Ведьма – «знающая, знахарка». Когда-то это слово не имело неодобрительного смысла.
Ведьма знала целебные травы, знала, как помочь больным
людям. А когда появились
сказки о злых ведьмах, слово изменило смысл.
Невежда – «мало знающий человек». Этим словом обычно называют людей, которые не
просто мало знают, но и не хотят знать больше, враждебно относятся к знанию.
Медведь – зверь, который ведает . То есть знает, где мёд, любит мед. Почему именно
такое название закрепилось за медведем? Суеверные охотники считали опасным называть
животных, на которых идут охотиться, и давали им новые названия, имена - «маски».
Название медведь вытеснило прежнее наименование, которое в латинском языке звучало
так: «урсус».
Ровесник – это тот, кто прожил одинаковое, ровное
количество весен с тобой. Твой
одногодка, родившийся с тобой одной весной.
- Объясните, почему в слове ровесник не пишется буква т?
Сверстник –
одинаковый
с
тобой
по возрасту
человек;
слово
восходит
к
общеславянскому корню верста в значении возраст , а позже мера длины.
- Почему в слове сверстник пишется буква т?
- Какую практическую пользу могут принести нам знания этимологии?
(Зная происхождение слова,
можно проверить безударные гласные и непроизносимые
согласные в корне слова).
Использованная литература:
1.
Ковалев
В.
И.
Словарь
этимологически
проверяемых
слов
русского
языка.
Луганск: Янтарь, 2002.
2. Львова С. И. Орфография. Этимология на службе орфографии. М.: Русское
слово, 2000.
3. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучева И.В. Русский язык 8
класс. – Москва: Баласс, 2009.
4. Пасхалов А. П. Удивительная этимология. М. – ЭНАС, 2008.
5. Круковер В.И. Этимологический словарь русского языка. – Санкт-Петербург,
2010.
6. Шанский Н. М. и др. Краткий этимологический словарь русского языка. Пособие
для учителей. Москва «Просвещение», 1975.
7.
Патралова
и
др.
Краткий
этимолого-орфографический
словарь.
–
Саратов:
«Лицей», 2002.
8. Зарецкий А. И. Материалы по занимательной грамматике русского языка. М:
Учпедгиз, 1961.
9. Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Исаева Н.А. Методические рекомендации для
учителя. Русский язык 8 класс. – Москва: Баласс, 2006.