Напоминание

Продукты


Автор: Валихметова Саида Владимировна
Должность: учитель–дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 26"
Населённый пункт: Республика Адыгея, г. Майкоп
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Продукты
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственно образовательной деятельности в группе детей

с ЗПР старшего возраста по логоритмике

Лексическая тема: «Продукты»

Программное содержание:

Учить детей сочетать речь с движением; развивать слуховое внимание на

речевом материале, продолжать обогащать словарь детей; воспитывать

умение следить за ходом сюжета, обогащая его различными игровыми

деталями.

Материал для подготовительной работы:

Словарная работа:

1. Существительные – молоко, сыр, масло, сметана, йогурт, хлеб, булка,

пирожок, ватрушка, овощи, фрукты, крупы, холодильник.

2. Глаголы – покупать, хранить, продавать, готовить.

3. Прилагательные – молочные, хлебные, рыбный, гороховый, фасолевый,

овощной молочный, куриный, манная, гречневая, рисовая, пшеничная.

4. Грамматика – образование относительных прилагательных.

5. Пальчиковое упражнение (И. Лопухина)

Мышка

зернышко

нашла («клювики»

из

пальцев

открываются

и

закрываются)

И на мельницу снесла, (вращать большими пальцами)

Намолола там муки, (вращать большими пальцами)

Испекла всем пирожки: (сделать из пальцев «лодочки», хлопать друг о

дружку)

Мышонку с капустой, (поочередно касаться всеми пальцами) Мышонку

с

картошкой, (большого пальца) Мышонку с морковкой, Мышонку с

морошкой.

6. Речь с движением (О.А. Новиковская)

Тесто круто замесили, (сжимать и разжимать пальцы)

Ух-тух, ух-тух, (4 хлопка)

Сковородки раскалили, (поглаживать ладонь левой руки ладонью

правой)

Ух-тух, ух-тух, (2 раза ударить по ладони, «обжигаясь»)

Лада, лада, ладушки, (хлопки)

Испечем оладушки, («колечки» из пальцев)

Лада, лада, ладушки, (хлопки)

Горячи оладушки. (показать ладони и подуть на них).

1

Занятие подготовила и провела

учитель-дефектолог МБДОУ № 26 г. Майкопа

Валихметова С. В.

Развивающая среда: картинки, изображающие молочные продукты,

корзинка с муляжами молочных продуктов, мяч, кукла, перчаточные куклы

-мышка, волк, лиса, корова.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дефектолог (укачивая куклу):

Наша куколка играла,

наша куколка плясала,

горло кукла простудила,

молока она просила!

-

Где

можно

взять

молоко? (Ответы детей - в магазине, на рынке, в

холодильнике)

А

можно

попросить

молоко

у

коровы

в

деревне.

(Отправляются за молоком)

Логоритмическая игра (речь с движением):

Мы идем: та-та-ТА, Слоги написанные крупным шрифтом,

Мы поем: па-па-ПА, ударные, произносятся более длительно.

Мы поедем: ту-ту-ТУ, Можно использовать музыкальные

Мы кричим: АУУ! инструменты.

Дефектолог:

Забрели мы с вами в лес,

в нем полным-полно чудес! Незаметно для детей надевает на руку

игрушку-мышку (звучит музыка). Мышка спрашивает, куда дети идут,

предлагает взять с собой пирожки, а у коровы попросить сыр.

Пальчиковое упражнение

Мышка зернышко нашла

(«клювики» из пальцев открываются

и закрываются)

И на мельницу снесла,

(вращать большими пальцами)

Намолола там муки,

(вращать большими пальцами)

Испекла всем пирожки:

(сделать

из

пальцев

«лодочки»,

хлопать друг о дружку)

Мышонку с капустой,

Мышонку с картошкой,

Мышонку с морковкой,

Мышонку с морошкой.

( п о оч е р ед н о

ка са т ь с я

в с е м и

пальцами) (большого пальца)

(Дети продолжают свой путь)

Мы идем: та-та-ТА, Слоги написанные крупным шрифтом,

2

Мы поем: па-па-ПА, ударные, произносятся более длительно.

Мы поедем: ту-ту-ТУ, Можно использовать музыкальные

Мы кричим: АУУ! инструменты.

Звучит музыка волка, дефектолог надевает на руку игрушку.

Дефектолог: Волк, он добрый, он не злой, волк – повар лесной.

Волк предлагает узнать, какой суп можно сварить из разных продуктов.

( Бросает мяч, называет продукт, дети отвечают, возвращая мяч (из рыбы

– рыбный, из гороха – гороховый, из фасоли – фасолевый, из овощей –

овощной, из молока – молочный, из курицы – куриный, из грибов – грибной).

Волк просит помочь сварить борщ.

(Дети называют продукты, которые нужны для приготовления борща.

Волк спрашивает, куда идут дети, и просит принести ему для борща

сметану).

(Дети продолжают свой путь)

Мы идем: та-та-ТА, Слоги написанные крупным шрифтом,

Мы поем: па-па-ПА, ударные, произносятся более длительно.

Мы поедем: ту-ту-ТУ, Можно использовать музыкальные

Мы кричим: АУУ! инструменты.

Звучит музыка лисы, дефектолог надевает на руку игрушку.

Речь с движением:

Тесто круто замесили,

(сжимать и разжимать пальцы)

Ух-тух, ух-тух,

(4 хлопка)

Сковородки раскалили,

(поглаживать

ладонь

левой

руки

ладонью правой)

Ух-тух, ух-тух,

( 2

р а з а

у д а р и т ь

п о

л а д о н и ,

«обжигаясь»)

Лада, лада, ладушки,

(хлопки)

Испечем оладушки,

(«колечки» из пальцев)

Лада, лада, ладушки,

(хлопки)

Горячи оладушки.

(показать ладони и подуть на них).

(Лиса жалуется, что у нее масло закончилось. Спрашивает, куда идут дети,

и просит принести для нее масло)

(Дети продолжают свой путь)

Мы идем: та-та-ТА, Слоги написанные крупным шрифтом,

Мы поем: па-па-ПА, ударные, произносятся более длительно.

3

Мы поедем: ту-ту-ТУ, Можно использовать музыкальные

Мы кричим: АУУ! инструменты.

Дефектолог надевает на руку игрушку-корову

Дефектолог:

Коровушка, коровушка,

рогатая головушка,

малых деток не бодай,

молочка им лучше дай.

(Корова дает детям бидон с молоком и корзину с молочными продуктами.

Дети достают продукты, называют их. Отправляются обратно. По дороге

отдают

волку

сметану,

лисе

масло,

мышке

сыр,

кукле

молоко.

Кукла

поправляется).

4



В раздел образования