Напоминание

"Конспект НОД по познавательному развитию с элементами театрализованной игры"


Автор: Меретукова Лариса Аслановна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №26
Населённый пункт: город Майкоп, Республика Адыгея
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Конспект НОД по познавательному развитию с элементами театрализованной игры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственно образовательной деятельности по познавательному

развитию с элементами театрализованной игры

в средней группе

Лексическая тема «Сказки»

Программное содержание:

Учить

с

помощью

мимики

и

жестов

передавать

различные

образы

и

настроения; развивать у детей творческое воображение и умение вживаться в

создаваемый образ; воспитывать интерес к окружающему миру.

Словарная

работа: время года, разноголосый, насекомые, нектар, главный

герой.

Развивающая

среда: интерьер весеннего леса, шапочки-цветы: одуванчик,

ромашка, колокольчик; игрушки: медведь, лиса, заяц, волк; шапочки Колобка

и зверей из сказки «Колобок»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите кататься на поезде? (Ответы детей)

Сегодня я приглашаю вас в лес. Я буду паровозиком, а вы усаживайтесь в

вагончики. (Дети становятся в колонну за воспитателем)

Какой длинный у нас паровоз получился. Покажите, как двигаются колеса.

(Дети, согнув руки в локтях, двигают ими вперед-назад)

Вот поезд наш едет, колеса стучат.

1

Занятие подготовила и провела

старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад

компенсирующего вида №26»

г. Майкопа

Меретукова Лариса Аслановна

(Дети, имитируя движения

поезда, бегут вслед за

воспитателем)

А в поезде этом ребята сидят.

Чу-чу-чу, чу-чу - пыхтит паровоз.

Далёко-далёко ребят он повёз.

Стоп! Остановка! Вставайте, ребята!

Пойдемте гулять!

(Звучит фонограмма с щебетом птиц)

Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в лесу. Давайте прислушаемся к

лесным звукам.

- Какое время года сейчас в лесу? (Ответы детей)

- Итак, в лесу снег уже растаял, распустились нежно-зеленые листочки на

деревьях. Птички тоже радуются весеннему солнышку и поют для него свою

разноголосую

песенку.

А

из-под

зеленой,

пушистой

и

мягкой

как

ковер

травки, пробиваются разные-разные цветы.

- Какие цветы могут вырасти на лесной полянке? (Ответы детей)

Давайте представим себе, что мы - цветы. (Раздать детям шапочки цветов,

уточняя название каждого цветка)

Наши нежные цветы распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

К солнышку потянулись высоко,

Стало им приятно и тепло.

Ветерок пролетал, стебелечки качал.

Влево качнулись - низко пригнулись.

Вправо качнулись - низко пригнулись.

Ветерок - убегай! Ты цветы не сломай!

Пусть они цветут, растут, детям радость принесут!

(Посадить детей на стулья, снять шапочки цветов)

Воспитатель: Ребята, а ведь цветы не только детям радость приносят, а еще и

пользу различным насекомым. А какую именно? (Ответы детей)

Воспитатель:

Весной

в

лесу

просыпаются

звери.

Кто

всю

зиму

спит

в

берлоге, а весной просыпается? (Ответы детей)

- Покажите, как медведь ходит, как рычит. (Дети изображают)

Воспитатель: Вы так хорошо изображали мишку, что он и сам в гости

пожаловал (вносит игрушку Медведя)

2

(Дети имитируют

движения)

- А вот и Лисичка-сестричка к нам в гости пришла! (вносит игрушку Лисы)

Она

немножко

хитрая,

но

добрая.

Давайте

поиграем

с

ней

немножко.

Покажите,

как

ходит

Лисичка,

как

она

смотрит,

как

хвостиком

следы

заметает. (Дети изображают Лису)

Воспитатель: (показывает из-за кустика заячьи уши) - Ой, ребята, кто это?

(Ответы детей)

- Вы видите зайчика? А я вижу только длинные уши. А вы что видите?

(Ответы детей)

Воспитатель:

(Прячет уши) Спрятался, трусишка! Иди к нам! Иди, не

бойся! (воспитатель показывает игрушку-зайчика, гладит его)

- Какой же ты серенький, какой же ты пушистенький! Уши длинные. Одно

ушко смотрит вверх и другое тоже смотрит вверх. Ребята, как вы думаете,

кого так испугался зайчик? (Ответы детей)

Воспитатель: Наверное, дело было так:

Вышли зайки на полянку поиграть,

Вышли зайки на полянку поскакать.

Вдруг на полянку вышел серый волк - зубами щелк.

Зайцы испугались, спрятались в травке.

Воспитатель: Наверное, все зайцы в траве остались сидеть, а этот - к нам

прибежал. Но куда же делся Волк? (Ответы детей)

- А вы хотите, чтобы Волк пришел сюда к нам на поляну? Почему? (Ответы

детей)

- Ребята, а ведь Волк злой, потому, что с ним никто не дружит. Давайте

позовем его поиграть с нами, и он сразу станет хорошим и добрым.

(Дети зовут Волка)

Воспитатель (вносит игрушку Волка и говорит, подражая ему):

- Здравствуйте, ребята, я так рад, что вы меня позвали. Я очень хочу с вами

играть и никого не буду обижать.

Воспитатель: Ну и замечательно! Посмотрите, какая у нас лесная компания

собралась: Заяц, Волк, Медведь, Лиса. Не кажется ли вам, что все они

пришли к нам из одной сказки? (Ответы детей)

- Из какой? (Ответы детей)

- А кого здесь не хватает? (Ответы детей)

- Как вы думаете, без Колобка получится сказка? Почему? (Ответы детей)

- Ну что же, раз сюда пришли все звери из сказки «Колобок», наверное и сам

главный герой сюда пожалует. А пока давайте вспомним, что случилось в

сказке.

Колобок убежал от бабушки с дедушкой, встретил в лесу сначала

Зайца, затем Волка, Медведя, Лису, и съел их всех. Так? (Ответы детей)

3

(Дети имитируют

движения)

-А как? (Ответы детей)

- Как вы думаете, грустный у этой сказки конец или веселый? (Ответы

детей)

- А вы какие сказки больше любите - с грустным или веселым концом?

(Ответы детей)

- А как можно изменить сказку «Колобок», чтобы у нее был веселый конец?

(Ответы детей)

- Сейчас мы с вами разыграем сказку «Колобок» с веселым концом. (Раздает

детям шапочки героев сказки «Колобок»)

Звучит музыка (В.Гаврилин Тарантелла)

Колобок: Ой, куда я попал? Как много здесь детей!

Воспитатель: А мы с ребятами приехали сюда на поезде, в лесу погулять да

свежим воздухом подышать. А ты куда торопишься?

Колобок: Бегу, куда глаза глядят.

Воспитатель: Так поедем к нам в гости в детский сад. У нас хорошо.

Колобок: А что я там буду делать?

Воспитатель: Дети тебе сейчас расскажут, что можно делать в детском саду.

(Ответы детей)

Колобок: Хорошо, только можно я и своих друзей с собой возьму? (Ответы

детей)

Колобок: Тогда ждите меня здесь.

(Звучит музыка. Колобок катится. Подбегает к Зайцу)

Колобок: Ой, ты кто?

Заяц: Я зайчик маленький, я зайчик серенький. А ты кто?

Колобок: Я - колобочек, колобок. Я румяненький бочок.

На сметане я мешён, на окошке я стужён.

- Заяц, а меня ребята в детский сад пригласили, хочешь поехать со

мной?

Заяц: Конечно хочу!

Колобок: Тогда иди на полянку к детям и жди меня там.

(Звучит музыка. Колобок катится дольше. Навстречу выходит Волк)

Колобок:

Постой, я знаю тебя. Ты - Волк. Я видел тебя на картинке в

книжке, когда на окошке остывал! А ты кусаться не будешь?

Волк: Нет, я теперь совсем не злой, потому что все дружат со мной.

Колобок: Тогда я возьму тебя с собой в детский сад. Иди на полянку к детям

и жди меня там.

4

(Звучит

музыка.

Колобок

катится

дальше.

Убегает

за

елку.

Выходит

Медведь)

Медведь:

Я медведь, хожу, брожу. Ничего не нахожу.

Где малинка, где медок? Где же сладкий корешок?

(Появляется Колобок)

Медведь: Ой! Колобок катится! Сейчас я его съем!

Колобок: Погоди, Медведь! Лучше поедем со мной в детский сд к ребятам!

Там тебя и пирогами сладкими накормят, и чаем напоят. И играть будешь, и

гулять. Хочешь?

Медведь: Конечно хочу!

Колобок: Тогда иди на лесную полянку к детям и жди меня там.

(Звучит музыка. Колобок катится дальше, убегает за ёлку. Выходит Лиса,

принюхивается.)

Лиса: Так-так-так! Колобок в лесу гуляет, даже песни распевает!

(Выбегает Колобок)

Колобок: Ах, Лисичка-сестричка, какая ты красивая, какая ты пушистая!

Какой славный хвостик, какие глазки, рассказывать, так прямо сказки!

Лиса: Ой, меня так еще никто не хвалил. Знаешь, Колобок, я не буду тебя

есть, я хочу с тобой дружить.

Колобок: Тогда пошли скорей на Лесную поляну.

(Все звери и дети собираются на полянке. Звучит песня «Лесная прогулка»

муз. К.Титаренко, сл. В.Викторова)

Все звери и дети «садятся» в поезд и «Отправляются» в детский сад.

5



В раздел образования