Автор: Бикмухаметова Лилия Фаисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №32"Дуслык"
Населённый пункт: город Белебей РБ
Наименование материала: Конспект ООД по ФЭМП в средней группе
Тема: «Путешествие на поезде»
Раздел: дошкольное образование
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 32 «Дуслык» г. Белебея
муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект ООД
по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей
группе №6
Тема: «Путешествие на поезде
»
Воспитатель: Бикмухаметова Л.Ф.
2017 г.
Задачи: продолжать учить находить один и много предметов в специально
созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много, ни
одного; отвечать на вопрос «сколько?». Закреплять умение различать и
называть круг, квадрат, знание цветов.
Развивать компоненты устной речи, умение обобщать и делать выводы;
слуховое и зрительное внимание, воображение, мыслительную активность,
наблюдательность, логическое мышление, память.
Воспитывать желание помогать братьям меньшим, интерес к занятиям,
доброжелательность.
Материалы и оборудование: ноутбук, телевизор, аудиопроигрыватель,
игрушка «Зайка», кукольный уголок с игрушками, лейка, мяч.
Круги и квадраты, тарелочки на каждого ребенка, (вагончики) разного цвета
(прямоугольные листы).
Предварительная работа: Д/игры «Найди предмет той же формы»,
«Геометрические пирамидки», «Логический дом», Логические блоки
Дьенеша», Музыкально – ритмические упражнение «Поезд».
Ход ООД:
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Я вижу у нас с вами хорошее, солнечное настроение. Давайте поймаем
солнышко (дети ладошкой к верху ловят солнышко и сдувают лучик с
ладошки) и сдуем лучик солнца нашим гостям, передадим наше хорошее,
солнечное настроение.
I часть.
-Ребята я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие. Вы согласны?
А отправимся путешествовать мы на поезде. ( слайд – поезд. Дети
«паровозиком», идут по группе под музыку). Поехали! Первая остановка
«кукольный уголок». Воспитатель: Что есть у нас в кукольном уголке? Каких
игрушек много? Каких игрушек по одной?
Следующая остановка «Уголок природы». Что есть в уголке природы?
(цветы). Сколько цветов? (много). А сколько листьев у цветов? (много). А
каких предметов по одному? (лейка).
Воспитатель: Сейчас давайте встанем в круг и поиграем в игру «Отгадай –
ка».
Кому я брошу мяч, тот и отвечает.
- Кто больше слон или мышка?
- Сколько у тебя волос на голове?
- Сколько иголок у ежа?
- Сколько у тебя носиков?
- Сколько хвостиков у кошки?
- Сколько у тебя хвостиков? (Ни одного)
Молодцы! А теперь пора вагончики садиться, поезд отправляется дальше.
II часть. Следующая остановка «Поляна зайчиков»
(слайд «Зайки» – пауза).
Воспитатель: Ребята, здесь зайчики живут. (раздается плач).
Ой,
Кто – то плачет. Посмотрите кто это? (Зайка). Давайте спросим, что
случилось?
Заяц: Я немного заблудился, в вашей группе очутимся. Мы с зайчишками –
друзьями хотели отправиться в путешествие, но у нас поломался поезд.
Помогите нам починить вагоны.
Воспитатель: - Поможем, ребята? (поможем). Давайте пройдем за столы и
сядем на свои места. ( на столах у каждого ребенка тарелочка, в которой
разложены круги и квадраты).
Ребята, найдите на тарелочке круги. Какого они цвета? Что можно с ними
делать? (катать). А теперь покажите квадраты.
Какого цвета они? Квадраты мы можем покатать? (нет). Почему? (квадрату
мешают углы). Покажите углы у квадрата.
Посмотрите у вас на столах еще лежат прямоугольные листы – это и есть
вагончики поезда. Чего у них не хватает? (колес и окон). Какую
геометрическую фигуру мы можем положить вместо колес? (круг). А вместо
окошек? (квадраты). Дети выполняют задание. Молодцы! Помогли зайке и
починим вагоны.
Заяц: Спасибо, вам, большое! Побегу обрадую зайчат. А вы пока сделайте
разминку с зайчатами.
Физминутка.
Музыкально – ритмическое упражнение «Зайки» (слайд – презентация).
Воспитатель: Молодцы! Давайте помашем зайчикам. До свидания! А теперь
пора в вагончики садиться и отправляться дальше.
Следующая остановка «Медвежья» (слайд- мишка плачет).
-Здесь медвежата живут. А вот этот мишка почему плачет. Он говорит, что
они все играли, а убирать никому не хочется.
- Не плач, Миша, мы тебе поможем. Ребята, давайте в одну корзину положим
кубики, а в другую мячики. (дети раскладывают игрушки).
- Молодцы, ребята. Мишка вас благодарит (слайд – радуются).
На какую фигуру похож кубик (квадрат). Мячик? (на круг). Сколько мячиков
стало в корзине? (Много). А на полу? (ни одного).
- Ну, а нам пора заканчивать путешествие. (дети поездом едут по группе).
Рефлексия.
- Вам понравилось путешествие?
- Кому мы сегодня помогали?
- Какие геометрические фигуры мы использовали, когда чинили вагончики?
- Почему круг можно катать и квадрат нет?
- Сколько игрушек у нас в кукольном уголке?
- Ребята, в благодарность за помощь Мишка прислал вам угощение –
конфеты. Вам угощайтесь.
Литература:
1.Интернет – ресурсы.
2.Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр. Москва, 2002 г.
3.Помораева И.А. ,Позина В.А. Формирование элементарных математических
представлений. Младшая группа. Москва, 2016г.