Автор: Зайцева Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№5"
Населённый пункт: Республика Татарстан, г.Чистополь
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Урок литературного чтения(обучение грамоте) Звуки т – т, буква Тт. (букварный период)."
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»
г. Чистополь Республики Татарстан
Урок литературного чтения (обучение грамоте)
в 1 классе по ФГОС
( УМК «Перспектива»)
Тема: Звуки [т] - [т`], буква Тт. (букварный период).
Составила: Зайцева Ирина Николаевна,
учитель начальных классов высшей
квалификационной категории
МБОУ «СОШ № 5» г. Чистополь РТ
Зайцева Ирина Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 5»
г. Чистополь
Технологическая карта урока
Предмет
Литературное чтение (обучение грамоте)
Класс
1
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема
Звуки [т] - [т`], буква Тт. (букварный период)
Цель
Изучение и закрепление нового учебного материала, применение в новых условиях.
Задачи
1. Формировать предметные умения:
-
выделять звуки; различать звуки; распознавать их в слогах и словах; проводить звуковой анализ слов;
- обозначать эти звуки буквами.
2. Развивать предметные умения:
- читать слоги, слова и предложения, тексты с новой буквой.
3. Формировать УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с учителем (регулятивные УУД);
- читать слоги и слова с изученными буквами; проводить звуковой анализ слов, различать твердые и мягкие
согласные звуки (познавательные УУД);
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи (коммуникативные УУД);
- высказывать свою точку зрения и уважают мнение собеседника, способность к оценке своей учебной
деятельности (личностные УУД).
Оборудование
компьютерная презентация
приложения 1,2, 3.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(предметные и
метапредметные)
1.Организацион
Дорогие ребята, сегодня у нас с вами необычный
Учащиеся приветствуют
ный момент.
Мотивационный
настрой
урок,
а
необычен
он
тем,
что
на
нашем
уроке
присутствует много гостей. Давайте посмотрим на
них , подарим им свои улыбки, улыбнёмся друг другу
и начнём урок. Тихо сели.
- Ребята, к нам на урок пришли гости. Посмотрите на них,
подарите им и друг другу свои улыбки и хорошее
настроение.
Динь - динь - динь –
Звенит звонок:
Начинаем наш урок.
- С помощью чего общаются люди?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
- На каком уроке мы изучаем звуки и буквы?учимся читать
слова,предложения?
гостей и друг друга.
Отвечают на вопросы.
Люди общаются с помощью
речи.
Речь состоит из
предложений, слов, букв или
звуков.
Урок литературного
чтения.
принимать и сохранять
учебную задачу
(регулятивные УУД)
высказывают свою точку
зрения и уважают мнение
собеседника (личностные
УУД).
Артикуляционна
я гимнастика
СЛАЙД
- Начнём урок литературного чтения.
- Подумайте, какие органы речи участвуют в образовании
звуков?
- Каждый урок начинаем с гимнастики нашего речевого
аппарата.
1. «Орешки».
2. «Качели».
3. «Лошадка».
Язык, губы, зубы.
Выполняют
артикуляционную зарядку.
принимать и сохранять
учебную задачу
(регулятивные УУД)
Актуализация
знаний.
СЛАЙД
Повторение пройденного.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Речевая разминка.
1. Работа с таблицей слогов. Работа в парах.
Читаем слоги друг другу,
читать слоги и слова с
СЛАЙД
- Объясните, какую работу надо выполнить с таблицей?
2. Чтение слогов, слов с ранее изученной буквой Лл.
- Образуйте и прочитайте слоги, слова с буквой Лл.
3. Соотнесение слова со звуковой схемой.
- Что изображено на картинках. Подберите к словам ЛИСА,
ЛУНА соответствующие звуковые схемы.
- Сколько слогов в словах? Докажите.
- Оцените работу одноклассников.
- Что мы повторили? С какой целью?
- Сделаем вывод. Какой звук[л]? Дайте характеристику звука.
проверяем друг друга.
Читают слова: МАЛЫ,
СИЛА, ЛУНА, ЛИСА.
Подбирают звуковые схемы
к словам.
С помощью светофорика
оценивают выполнение
задания: согласен - не
согласен.
Повторили знания о звуке и
букве Лл.
Звук [л] – согласный, бывает
твердым и мягким. Буква Лл,
обозначающая согласный
звук, тоже называется
согласной.
изученными буквами;
проводить звуковой анализ
слов, различать твердые и
мягкие согласные звуки
(познавательные УУД)
способность к оценке своей
учебной деятельности
(личностные УУД)
Физминутка
Выполнение физических упражнений.
Работа со скороговоркой.
Топали да топали,
Дотопали до тополя,
До тополя дотопали,
Да ноги-то оттопали.
Выполняют физические
упражнения, проговаривая
скороговорку.
принимать и сохранять
учебную задачу
(регулятивные УУД)
Самоопределе-
ние к
деятельности.
Постановка
учебной задачи.
СЛАЙД
Постановка проблемы.
- Предположите, что это за строки? Докажите ваше
предположение.
- Догадайтесь, какой звук слышится часто в скороговорке?
- Определите: какой звук [т]: гласный или согласный?
Почему?
- Сформулируем тему урока.
- Тема нашего урока «Звуки [т] - [т`], буква Тт».
Высказывают свои
предположения.
Звук [т] – согласный, при
произнесении не поётся, со
стороны языка и зубов есть
препятствие.
Высказывают свои
предположения.
учитывать выделенные
учителем ориентиры действия
в новом учебном материале в
Постановка задач.
- Над чем сегодня мы будем работать? Продолжите фразы:
Сегодня на уроке мы
познакомимся…
узнаем…
научимся…
Используют фразы
«Сегодня на уроке мы …»
Познакомимся…
Узнаем…
Научимся…
сотрудничестве с учителем
(регулятивные УУД)
Работа по теме
урока.
СЛАЙД
КАРТОЧКИ
СЛАЙД
СЛАЙД
КАРТОЧКИ
Знакомство со звуками [т] - [т`], буквой Тт.
1. Определение места звука в слове. Работа в парах.
- Назовите предметы. Определите место звука [т] в словах.
Приложение № 1.
- Оцените работу одноклассников.
2. Знакомство с буквой.
- Придумайте, на что похожа буква Т?
На антенну «Т» похожа,
И на зонт, как будто, тоже.
- Обведите букву в учебнике.
3. Игра «Найди букву». Работа в парах.
Опрос учащихся.
- Оцените работу одноклассников.
Работают с картинкой,
выполняют задание.
Звук [т] может находится в
начале, середине и в конце
слов.
С помощью светофорика
оценивают выполнение
задания: согласен - не
согласен.
Высказывают свои
предположения.
По таблице ищут и
считают количество букв Т.
С помощью светофорика
выделять звуки; различать
звуки; распознавать их в
слогах и словах; проводить
звуковой анализ слов;
обозначать эти звуки буквами.
(предметные УУД)
4. Составление и чтение слогов с буквой Т.
- Подумайте, какие слоги можно составить с буквой Т?
- С какой целью мы выполняли все задания?
оценивают выполнение
задания: согласен - не
согласен.
По слайду читают слоги с
буквой Т.
Научиться узнавать звук и
букву Т в словах.
Физминутка
Распознавание звука Т на слух. Игра.
1. Хлопните в ладоши, если услышите звук Т:
Из ряда звуков — а, м, о, т, ы, с, т, л.
2. Приседайте, если услышите слоги с буквой Т.
Из ряда слогов — ту, но, ли, та, ам, ит, сы.
3. Наклонитесь, если услышите звук Т в слове.
Из ряда слов — дом, лист, нос, труба, руда, стук.
3. Потянитесь столько раз, сколько слогов в слове.
Т А Л А Н Т
Учащиеся выполняют
физические упражнения.
учитывать выделенные
учителем ориентиры действия
в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем
(регулятивные УУД)
Работа по теме
урока
(продолжение).
СЛАЙД
Игра «Угадай ребус».
Работа с учебником. с.84
- Прочитайте название текста. Предположите, о чем пойдет
речь в тексте?
1. Чтение текста учениками.
2. Работа по вопросам.
О чем прочитали текст?
Учащиеся угадывают
ребусы.
Высказывают свои
предположения.
Отвечают на вопросы
читать слоги, слова и
предложения, тексты с новой
буквой (предметные УУД)
Кто стоял у сосны?
Что там делал Антон?
Кто сидел на ветке?
Чем была занята ворона?
Первичное закрепление с проговариванием. Выборочное
чтение.
Найдите и прочитайте, что хотела сказать ворона?
Подумайте, почему ворона считает Антона талантом?
Какие слова со звуком [т] встретились?
учителя.
Выборочное чтение.
Высказывают свои
предположения.
Называют слова: стоит,
Антон, рисует, ветка,
талант.
Закрепление
изученного.
СЛАЙД
Игра «Собери слово».
- Составьте слова из слогов на парте.
Ан
кар
на
ти
тон
- Встаньте, у кого получились такие слова, как на экране.
- Посмотрите на схемы данных слов. Сравните, найдите
различия.
- Сделаем вывод. Проанализируйте, каким может быть звук
[т] ?
Ученики собирают слова из
слогов.
Встают, если слова ими
составлены верно.
Вслове Антон – звук [т]
твердый, в слове картина –
звук [т] -мягкий.
проводить звуковой анализ
слов (предметные УУД)
адекватно использовать
речевые средства для решения
коммуникативных задач,
строить монологическое
высказывание, владеть
диалогической формой речи
(коммуникативные УУД)
Рефлексия.
СЛАЙД
- Какую цель и задачи мы ставили в начале урока? Достигли
цели?
- Подведите итог урока, продолжая фразы:
1.
Сегодня на уроке я познакомился…
2.
Дома я расскажу…
3.
Я теперь знаю…
Ребята обосновывают свой
выбор.
адекватно использовать
речевые средства для решения
коммуникативных задач,
строить монологическое
высказывание, владеть
диалогической формой речи
(коммуникативные УУД)
Подведение
итогов урока.
- Наш с вами урок подошёл к концу. Спасибо всем.
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки
успеха».
Нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не
получилось.
Средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня
были проблемы.
Верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё
удалось.
Оценивают свою работу на
уроке рисуют человечка на
«Лесенке успеха».
способность к оценке своей
учебной деятельности
(личностные УУД).
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Ан
кар
ти
на
тон
Ан
кар
ти
на
тон
Ан
кар
ти
на
тон
Ан
кар
ти
на
тон
Ан
кар
ти
на
тон
Ан
кар
ти
на
тон
Приложение 4.
Лесенка успеха