Автор: Пустосмехова Ольга Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Полозовская средняя школа" структурное подразделение "Красноярская начальная школа – сад"
Населённый пункт: село Красный Яр Большесосновского муниципального района Пермского края
Наименование материала: методическая разработка классного часа
Тема: "Права ребёнка"
Раздел: начальное образование
МОУ «Полозовская средняя общеобразовательная школа»
структурное подразделение «Красноярская начальная школа – детский сад»
Классный час
на тему:
«ПРАВА РЕБЁНКА»
Учитель: Пустосмехова О.В.
с. Красный Яр
2015 год
Цели: 1) Познакомить учащихся с основными положениями Конвенции о
правах ребенка.
2) Способствовать осознанию ответственности за свои права.
3) Соотнести права и обязанности детей.
4) Формировать положительное отношение к правам других.
Оборудование: плакат о правах ребёнка; книга Е.С.Шабельника «Права
ребёнка»; брошюры на выставку: «Мои права в моей семье»,
«Мои права в больнице», «Я и милиция», «Мои права в
школе»; карточки – раскраски; цветные карандаши; скотч;
анаграммы; карточки с понятиями; карточки для игры;
магнитные буквы; цифры 1,2,3
Ход урока:
I. Орг. момент.
Начинаем классный час,
Речь пойдет здесь всё о нас.
Постарайтесь всё понять,
Что-то новое узнать!
II. Вступительное слово учителя.
1)
● Давным-давно тысячи лет назад на земле появились люди.
Одновременно с ними возникли и главные вопросы:
- Что люди могут делать и чего не могут?
- На что они имеют право и на что не имеют?
И люди взялись за решение этих главных вопросов:
- в беседе между собой;
- с помощью различных решений;
- путем международных переговоров.
В конце концов людям удалось решить главные вопросы, и на свет
появилась Всеобщая Декларация прав человека. Взрослые люди
имеют много различных прав.
- А есть ли какие-нибудь права у детей?
(ответы детей)
- Какими правами должен обладать ребенок?
(ответы детей)
● Да, совершенно верно, у каждого ребенка есть права и они записаны в
Декларации прав ребенка, которую создала и приняла 20 ноября 1989
года Организация Объединенных Наций (ООН). ООН находится в
США, в Нью-Йорке. Эта организация стремится к тому, чтобы люди на
Земле не страдали ни от каких бедствий. Данная Конвенция сегодня
является международным законом.
Что же такое КОНВЕНЦИЯ? (табличка на доску)
Конвенция – это договор, который должен обязательно исполняться
теми, кто его подписал.
Конвенция закрепляет равные права детей и подростков, которым ещё
не исполнилось 18 лет, и состоит из 54 статей. (показать)
● Так почему же возникла необходимость в том, чтобы была принята
Конвенция о правах ребенка? (ответы детей)
Оказывается, проблема защиты детей и детства по-прежнему очень
остра.
А как вы думаете, от кого надо защищать детей? (ответы детей)
● Я приведу несколько фактов из брошюры ООН
«Права человека»:
а) Оказывается, около 100 миллионов детей остались покинуты своими
семьями и существуют лишь за счет тяжелой работы, воровства,
нищенства.
б) 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности
посещать школу.
в) Ежегодно около 3,5 миллионов детей умирают от болезней, которые
можно вылечить.
● Все эти проблемы по защите детей и учтены в содержании Конвенции о
правах ребенка, основная цель которой – заставить государство делать
всё возможное для решения этих проблем, чтобы в мире не было
брошенных детей, чтобы все дети посещали школу, получали хорошую
медицинскую помощь и т.д.
Наша страна одной из первых подписала этот документ, т.е. взяла на
себя заботу о детях.
● Мы выяснили, что такое Конвенция.
А что же такое ПРАВО?
Право – это правила, которые определяют взаимные отношения людей в
обществе.
Итак, какие же есть права у детей?
Конвенция – это очень большой документ, мы перечислим только
основные положения.
- Имя ст.7
- Гражданство ст.7
- Надлежащее питание ст.26
- Жилище ст.26
- Медицинское обслуживание ст. 24
- Жизнь и здоровое развитие ст.6
- Защиту от жестокости ст.19
- Выражение своих мыслей ст.12
- Отдых, игры, досуг ст.31
- Образование ст.28
● Обзор брошюр на выставке.
● Но кроме прав у детей есть и обязанности. Какие обязанности вы можете
назвать? (ответы детей)
III. Актуализация полученных знаний.
1)
Игра – физминутка: «Запрещается – разрешается»
Петь, рисовать и танцевать,
Уроки в школе посещать,
Свои таланты развивать –
Это … (разрешается)
Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают –
Это … (запрещается)
Здесь ремень вокруг дитя,
Как лента, извивается,
Бить, наказывать – всегда
Это … (запрещается)
Вот ребенок груз несет,
Тащит, надрывается,
В детстве тяжкая работа
Это … (запрещается)
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это … (разрешается)
Рисовать и петь, учиться,
Если заболел – лечиться.
Это … (разрешается)
Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить –
Это … (разрешается)
Запрещается – присесть
Разрешается – встать, руки опустить.
2)
Игра «Кто из героев сказки лишен прав»
Право на жизнь
Золушка
Колобок
Кот в сапогах
Право на неприкосновенность
жилья
Сестрица Аленушка
Три поросенка
Колобок
Право на свободный труд
Золушка
Красная Шапочка
Балда
Право на свободу вступления в брак
Золушка
Дюймовочка
Аленушка
Право на владение личным
имуществом
Красная Шапочка
Буратино
Баба Яга
3)
Вопросы:
1)
В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за
вознаграждение, держал кукол в рабстве? («Приключение Буратино»,
Карабас Барабас.)
2)
В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам
посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? («Колобок»)
3)
Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на
метле? (Баба Яга)
4) На доске 3 листа:
1.
Право на бесплатное образование.
2.
Право на свободный труд, защита от безработицы.
3.
Право на неприкосновенность жилья.
Нужно к каждой ситуации выбрать правильный ответ и поднять соответствующую
карточку с цифрой :
1)
Когда полицейские ворвались в каморку папы Карло, то какое право они
нарушили? (Дети выбирают из 3 листов ответ - №3)
2)
Папа Карло жил очень бедно, не имел постоянной работы, потому что он не
имел какого права? (ответ - №2)
3)
Буратино продал свою азбуку, не воспользовался каким правом? (ответ - №1)
5) «Подумай – ответь»
Какие права детей заключены в этих знаках?
(учитель показывает знак, а дети называют – право)
6) Анаграммы (составлены из магнитных букв)
Н О К Е В Н И Ц Я
Р Д О Т И Е И Л, Г О У С А Р Д Т С О В
И Ж З Н Ь, Р Б О А З О А В И Н Е.
IṼ. Рефлексия.
1)
Вопросы.
- Кто является ответственным за обеспечение прав детей?
- В каком международном документе записаны права детей?
- Какие основные права вам известны?
2) Конвенция о правах ребенка призвана защищать детей от произвола взрослых.
Такова цель. На пути к этой цели мы должны изменить мир. Но мы ещё не подошли к
этому. А начнем мы с маленьких шагов, с нашего окружения в семье, в школе, на улице.
Права ребенка надо знать,
Не только знать,
Но и соблюдать.
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
3) В заключение мы создадим свою мини-конвенцию о правах ребенка в виде
рисунков, которые вы сейчас дружно раскрасите, а потом мы их вывесим в виде книжки -
малышки.
(дети раскрашивают рисунки и оформляют их в виде книжки – малышки)
КОНВЕНЦИЯ
ПРАВО
20 ноября1989г
54 статьи
Организация
Объединённых
Наций
ИМЯ
ЖИЛИЩЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАДЛЕЖАЩЕЕ
ПИТАНИЕ
ОТДЫХ, ИГРЫ,
ДОСУГ
ЖИЗНЬ И
ЗДОРОВОЕ
РАЗВИТИЕ
ЗАЩИТА ОТ
ЖЕСТОКОСТИ
ВЫРАЖЕНИЕ
СВОИХ
МЫСЛЕЙ
МЕДИЦИН –
СКОЕ
ОБСЛУЖИВА-
НИЕ
ГРАЖДАНСТ-
ВО
№ 1
ПРАВО НА
БЕСПЛАТНОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
№ 3
ПРАВО НА
НЕПРИКОСНОВЕН-
НОСТЬ ЖИЛИЩА
№ 2
ПРАВО НА
СВОБОДНЫЙ ТРУД,
ЗАЩИТА ОТ
БЕЗРАБОТИЦЫ
ПРАВО НА
НЕПРИКОСНОВЕН-
НОСТЬ ЖИЛИЩА
ПРАВО НА
СВОБОДНЫЙ ТРУД
ПРАВО НА СВОБОДУ
ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК
ПРАВО НА ЖИЗНЬ
ПРАВО НА ВЛАДЕНИЕ
ЛИЧНЫМ
ИМУЩЕСТВОМ
ЗОЛУШКА
КОЛОБОК
КОТ В САПОГАХ
СЕСТРИЦА
АЛЁНУШКА
ТРИ ПОРОСЁНКА
КОЛОБОК
ЗОЛУШКА
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
БАЛДА
ЗОЛУШКА
ДЮЙМОВОЧКА
АЛЁНУШКА
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
БУРАТИНО
БАБА ЯГА