Напоминание

Занятие по ознакомлению с дорожными знаками "остановка автобуса", "подземный переход", "пешеходная дорожка"


Автор: Немцева Юлия Сергеевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 272"
Населённый пункт: город Ростов-на-Дону
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по ознакомлению с дорожными знаками "остановка автобуса", "подземный переход", "пешеходная дорожка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие по ознакомлению с дорожными знаками «остановка автобуса»,

«подземный переход», «пешеходная дорожка»

Задачи:
-познакомить детей с изображением данных знаков, их значением, дать понять какую важную роль они играют в жизни людей; -учить различать знаки "пешеходная дорожка" и "подземный переход"; -закрепить знание сигналов светофора; -воспитывать умение выполнять правила перехода улицы в жизни.
Материал:
картины из серии "Знай и умей", дорожные знаки, дидактическая игра "Какой это знак? ".
Ход занятия
Педагог загадывает загадку про светофор: Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны. И хотя ещё ни разу Не смотрел он всеми сразу, Все глаза ему нужны. Он висит тут с давних пор И на всех глядит в упор Что же это? (светофор). Рассматривание картин и беседа по ним. Как светофор помог перейти улицу Зайцу и Мишке? И/упражнение: педагог показывает детям сигналы светофора для машин, а дети должны поднять для пешеходов. Знакомство с дорожными знаками. Как же надо правильно перейти улицу, если по близости нет светофора? Рассматривание и описание дорожных знаков: "пешеходная дорожка" и "подземный переход", сравнить их. Чтение и заучивание стихотворения: Где нет дорожки пешеходной, Там есть подземный переход. Ты по нему иди свободно, Иди, как ходит весь народ.
А теперь отгадайте ещё одну загадку: Что за чудо - синий дом! Окна светлые кругом. Носит обувь из резины, А питается бензином? (автобус) Где вы можете сесть в автобус, чтоб поехать в другую часть города? Что это за знак? (остановка автобуса). Что на нём нарисовано? Что он обозначает? Д/игра "Покажи такой же знак? " Дети садятся на ковёр, педагог рассказывает, а дети показывают нужный знак: "Однажды летним солнечным утром (днём) мама сказала своей дочке Лене: "Сегодня мы поедем в зоопарк". Они быстро оделись и вышли на улицу. Ехать им надо было на автобусе, но для этого им следовало перейти улицу, т. к. остановка автобуса находилась на другой стороне дороги. Мама спросила Лену: "Дочка! Где будем переходить дорогу? " Лена задумалась и долго молчала. А чтобы вы ответили вместо Лены, какое место выбрали бы для перехода улицы? Покажите мне нужный знак. Мама тоже помогла Лене, и повела её через подземный переход. Выйдя на тротуар, они отправились к остановке, где стоял дорожный знак (какой должен быть дорожный знак, покажите его). Подошёл скоро автобус, и Лена с мамой уехали". А что произошло дальше, вы попробуйте рассказать мне сами. За лучший рассказ ребёнок получает приз. Педагог подводит итог: Какие новые знаки вы узнали?


В раздел образования